Генри Олди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Генри Олди

Отзывы на книги автора «Генри Олди»

Anastasia246

Бралась за этот роман - продолжение полюбившейся книги Генри Лайон Олди - Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме - с некоторым опасением и вместе с тем большими надеждами, а кроме того, с книжными циклами у меня и так всегда очень напряженные отношения) Сомнения в итоге оказались напрасными (и отпали сами собой), ожидания - оправданными, даже сверх того)

Кажется, что та высокая планка, заданная в первой книге, поднята еще выше, ведь второй роман получился еще более ярким, еще более динамическим, приключенческим, драйвовым, с таким невероятным по накалу страстей и мощности финалом.

Первая книга, на мой взгляд, была более созерцательной, что ли, более тихой и умиротворенной, даже несмотря на раскрытие преступлений; она вообще более плавная, она отсылает нас к средневековой Японии, ее традициям и атмосфере. Вторая же книга сразу погружает нас в бурю событий, атмосфера чуточку отходит на второй план, главным здесь становится стремительное действие и немаленькая интрига, за которую отвечает детективное начало. Характеры героев, очерченные в прошлом романе, пусть и довольно подробно, в этой книге получают дальнейшее раскрытие. Так, мы начинаем больше симпатизировать Рэндену Торюмону, его непосредственному начальнику Сэми-сану, в действие будет введены и новые занятные персонажи, среди которых, например, правительственный инспектор по надзору Куросава или сам сёгун...

Как и в первой книге цикла, меня порадовал юмор, особенно история о хитроумном Морио. Это нечто) За счет него, кстати, книга не получилась мрачной, несмотря на то, что в основе сюжета снова смерть и последующее за нею перерождение-фуккацу. Детективные нотки (иногда довольно прозрачные) придали роману дополнительную интригу и очарование. Нравственно-философская тема, поднятая в первой книге, тоже получает свое логичное развитие, перед главным героем вновь встанут непростые моральные вопросы...Собственно, с одного из таких вопросов и начинается роман, его первая повесть (книга вновь состоит из нескольких повестей-дел-расследований). На улицах происходят загадочные убийства: кто-то уничтожает безликих (каонай), которые и за людей-то не считаются, так стоит ли вообще браться за это дело и расследовать его? Для юного Рэйдена с его моральными принципами вопрос тоже оказывается сложным...

Образ Рэйдена - один из самых трогательных в произведении. Почти каждый из обращающихся к нему других персонажей начинает свою речь примерно так: "О, как Вы еще молоды...". Дальше следует что-то типа того, что Вы еще не понимаете всего мироустройства и проч. Да, Рэйден-сан часто попадает в нелепые ситуации, в силу юности и отсутствия житейского опыта, но вместе с тем нельзя не восхититься его самоотверженности при раскрытии преступлений, его смекалке, его желанию помочь всем и каждому.

Образ Семи-сана, начальника Рэйдена. тоже в этот раз получился очень запоминающимся. Он, конечно, более закрытый персонаж, более сдержанный человек по своему складу характера. чем Рэйден, и в то же время мы наконец-то видим всю порядочность, все благородство, острый ум данного героя.

Какой здесь красивый образ сенсея со стальными мечами) Отвага, хладнокровие, сила - свое воплощение получает истинный самурай (не для того ли мы и читаем книги о Японии, чтобы наслаждаться такими образами?)

А вот упоминания монаха-настоятеля Иссэна хотелось бы побольше: мудрости много не бывает...

5/5, красивая и увлекательная книга, интересный детектив и приключенческий роман с неповторимым японским колоритом и рассуждениями на вечные философские темы. Путешествие в средневековую Японию будет поистине захватывающим)

24 ноября 2020

Anastasia246

Удивительной красоты и глубины полотно разворачивается перед нами. Речь в книге пойдет о древней Японии, самураях, преданиях и фуккацу. Жанровое многообразие (это отчасти и исторический роман, и фэнтези, и детектив) с разнообразием сюжетных линий, оттененные философией, эзотерикой и темой кармы делают роман невероятно увлекательным и захватывающим. А прибавьте к этому (да даже прибавлять не надо - все это и так присутствует - на радость читателям) необычайную атмосферность произведения (дух Японии), тщательную выписанность деталей, персонажей, событий, ритм и тональность прозы, так отчетливо напоминающие самобытную японскую литературу, - и не оторветесь от книги, пока не закончите чтение.

Читая роман, все время забываешь, что он написан не японским автором: настолько колоритной и аутэнтичной получилась книга. Японские предметы интерьера, кушанья, традиции, манера речи, письма, общее настроение (знакомое, думаю, всем любителям японских книг) - все это так органично вплетено в ткань повествования, что со страниц книги в прямом смысле начинает веять Японией, что-то такое едва уловимое, тонкое, нежное и вместе с тем очень характерное для восточной прозы...

Тема фуккацу - того самого перерождения (в каком-то смысле кармы) - подана здесь очень ярко и в какой-то степени поучительно (порадовал мощный философский посыл: убийца теряет свое тело - ведь в него переселяется дух убитого), тема справедливости, восстановленной после смерти, - разве это не прекрасно?

Все в этой книге получилось ярким и запоминающимся: начиная от замечательной обложки (тот редкий случай в современном книгоиздательском деле, когда внешний вид книги адекватно передает ее дух) и заканчивая яркими персонажами (про сюжет я уже сказала). Главный герой - Рэйден-сан - познает нелегкую службу дознавателя, переживет серьёзную драму в собственной семье , получит в слуги каокая (безликого, чье лицо всегда скрывает маска, и которого все обычно сторонятся). Архивариус и секретарь (о, как здесь поставлен документооборот! Это же просто песня:) - еще две колоритные фигуры из службы "Карп-и-Дракон", занимающейся расследованием фуккацу-случаев: истинных и ложных (да, бывает, к сожалению, и такое). Скучать героям некогда: дел невпроворот, только успевай подмечать, кто в кого на этот раз перевоплотился) Отмечу и юмор в книге, который чуть-чуть снижает градус серьезности (но не увлекательности).

5/5, особо хочется порекомендовать всем любителям японского. Думаю, должно понравиться, как понравилось и мне)

24 октября 2020

Deli

Я долго пыталась трусливо увильнуть от этой рецензии - даже спустя месяц мне всё еще больно вспоминать эту книгу. Она будто раскаленным железом прошлась по душе, выдрав с корнем с таким трудом посеянное там хорошее-доброе-вечное, ростки покоя, если можно так сказать.
Я уже давно пытаюсь понять, кого из гигантов современной русской фантастики люблю больше - Лукьяненко или Олдей. Первый пишет то, что мне нравится читать, вторые - то, как мне нравится читать. Однако если книги с интересным сюжетом доставляют лишь чистую радость, то накатывающий раз за разом, подобно цунами, непередаваемый катарсис сложно отнести к однозначным удовольствиям.
Но в этот раз всё было еще хуже, чем обычно.
Мне бы хотелось воспринять эту книгу объективным незамутненным сознанием, но это невозможно по определению. Здесь уже проскакивало определение "Авторская интерпретация мифа о Геракле". Скажу от себя - здесь вообще иной взгляд на проблему мифологии. Добавлю шепотом, что он правильный. Любая другая, более традиционная концепция не породила бы во мне ничего, кроме скуки, как и вообще вся античная мифология - ничего не могу с собой поделать. Древняя Греция вызывает у меня разве что вежливую заинтересованность. Здесь же я забыла на время, какая из реальностей более реальна. Я преклоняюсь перед Олди, написавшими такое, исступленно аплодирую digig'у, который своей озвучкой мне всё внутри на клочки просто изодрал - я не верила, что любительская аудиокнига может быть настолько круче всех профессиональных, что я слышала до сих пор.
Каждый в книге видит свое? Ну, я свое и увидела. Точнее, я увидела там себя. Омиана, конечно, знала, что мне советовать. Ооо, уверяю я вас, этот человек изучил меня лучше, чем я сам. Мне страшно представить, что будет дальше: ведь прошло 10 лет, а впереди - вся вечность.

Вы были призваны высшими, равнодушными силами - для великой битвы, для убийства бессмертных. Да, вы убийцы уже по рождению своему. Можно бежать, можно скитаться, можно прятаться - всё едино. Судьба вас найдет, приведет к последнему горизонту - к Дизап-поинту, Точке Невозврата. Смиритесь, герои. Смиритесь и вы, сэхай. Ее нужно принимать. Это трагедия - в самых настоящих традициях древнегреческой литературы, филфаковской скороговорки "Эсхил-Софокл-Еврипид". Только еще трагичней, с еще большим надрывом, надломом, прямо посреди кровоточащей души. Но мы выдержим. Вдвоем - мы выдержим всё. Одна душа на два тела и одно тело на две души - неразрывно. Высшим нужна была непобедимая марионетка - чтобы в конце избавиться от нее. Но силу duality не покорить даже высшим. Наша звезда взошла, и мы будем сиять на небосводе Новой Эры, творцами которой станем.
Вы должны быть вместе - это единственный залог вашей непобедимости, вашей правоты и вашего нового мира. И неважно, как зовут вас - Геракл или Vindex. Богам нужна была овца на заклание, непобедимый, Герой... Пустить в мясорубку, а потом повесить всех собак. Они пытались разделить вас, ведь...

...герой должен быть один. Но мы же не виноваты, что нас двое.

Никто. Не. Отнимет. Нас. Друг. У. Друга.

Remember me

7 декабря 2011

Anastasia246

Стрельба проклятьями, черными полосами, несчастьями, скупка-продажа фортуны - а мир-то, оказывается, становится куда более осмысленным и комфортным)

А если серьезно, то прежде всего, когда лишь начинаешь читать эту долгожданную книжную новинку, только-только вышедшую из-под пера Олди, обращаешь внимание именно на эту эзотерико-мистическую линию (и отчего-то кажется, что она и будет в итоге основной составляющей книги. Опять же, на ум приходят метафоры с судьбой, которая швыряет в людей своими "дарами" и кому уж что попадет: кому удача, кому - беда...). Антураж здесь соответственный - Дикий Запад, драки, погони, стрельба, приключения...

И ждешь поневоле - наивный! - чего-то и дальше такого легкого, лихо-увлекательного, но авторы, похоже, умеют удивлять и, в хорошем смысле, даже шокировать, ведь где-то к середине романа (может, чуть раньше) книга окрашивается в мрачные тона, приключения плавно и незаметно перетекают в ужасы (да-да, имейте в виду), приобретая по ходу действия уже религиозно-библейские нотки, а концу и вовсе чувствуется недвусмысленный трагизм: ведь сам Дьявол потребует расплаты за когда-то оказанные услуги.

Небанальное переосмысление фаустовского образа и вообще всей этой темы с потусторонними силами и обитателями "задверья" в декорациях Дикого Запада, безусловно, привлекает к себе внимание, но при этом не перетягивает его с персонажей. Сюжетные перипетии, хотя и довольно яркие и весьма неожиданные, не могут затмить героев книги. Персонажи получились запоминающимися, а типажи - очень узнаваемыми: здесь и Пастор-экзорцист (обожаю книги про священников), и отважная шансфайтер Рут Шиммер, девушка, которая за словом в карман не полезет и стреляет без промаха, лучше не вставать у нее на пути, себе дороже выйдет; ее отчим, спарк-дилер Бен Пирс, скупщик искр удачи, хитрый делец; продажный мэр, мистер Киркпатрик, думающий прежде всего о личной выгоде, а не о нуждах горожан; помощник шерифа, когда придумавший себе друга (эх, знать бы заранее, что из этого всего выйдет, он бы еще сто раз подумал перед этим...Да прошлого не вернешь...); сомнительный китаец, говорящий на идеальном английском, но с незнакомым говорящий с ужасным акцентом...Густо населенный мир Дикого Запада оказывается полон удивительных людей и судеб...

Из плюсов романа, таким образом, отмечу оригинальный сюжет и идею книги, объемных персонажей, которые делают сюжет еще более увлекательным.

Из минусов же, пожалуй, - частое переключение между прошлым и настоящим - это моя личная "нелюбовь" во всех книгах, не люблю такие "скачки"; и порою чересчур динамичное (стремительное) действие - трудно поспевать за всем этим)

Поэтому 4/5, начинала читать, как боевичок, закончила - как ужастик (что еще лучше), экшн невероятный, эмоций хватает, кому нравится подобное - рекомендую)

28 ноября 2020

orlangurus

Мальчику не хватало слов, чтобы выразить свои мысли. Из него растили воина, а здесь нужен был жрец — или аэд.

И мне, как этому мальчику, внуку Персея, сына Золотого дождя не хватает слов, чтобы рассказать об этой истории... Вопрос в том, будем ли мы в ней искать настоящих богов и героев, или начнём докапываться до аллюзий и параллелей с современностью. Из серии "что хотел сказать этим автор"? Что-то не хочется сравнивать построенные два года назад в Аргосе храмы в честь примирения Персея и Диониса, которое в реальности ещё не состоялось, более того - не может состояться, с потоками лжи и бюрократии, владычествующей нынче в мире. Так что пусть история Амфитриона, мальчика во все глаза глядящего на своего знаменитого и несчастного деда, останется красивой, умной и берущей за душу историей...

Времена неспокойные. Косматый (не произносить имени Диониса на землях Арголиды, находящихся под рукой Персея, если вам жизнь дорога!) сводит с ума женщин: теряя разум, кружась в вакхическом танце, они могут убить собственных детей, разрушить храмы, разорвать на клочки дикое животное.

Ждем: минует — не минует? Боги, за что караете?!
Боги молчали.

Персей может в каждом отдельном случае помочь - но помощь его слишком прямолинейна: убить, да и всё, безумие кончится вместе с жизнью. И тут у его друга, соратника, помощника Эхиона жена впадает в это состояние и собственными руками разрывает сына-младенца... Убить? Лишить жены и матери? Пожалеть? То есть показать свою слабость? Слабость показывать не с руки, его и так не сильно любят. Его просто сложно любить - он жёсткий и жестокий человек. Одно слово - Истребитель...

Любят, ненавидят, восторгаются или проклинают — каждый боялся Персея больше Зевсовых молний, потому что молнии далеко.

Юный Амфитрион изо всех сил старается понять мотивы дедушкиных поступков. Не всегда получается, но ведь мальчишка не знает очень многого. Не знает, как на самом деле было в пещере, когда Персей убивал Медузу, не знает о клятве олимпийцев, не знает, почему криво полетел диск, осуществивший пророчество...

Что ж, судьба смеется последней. Когда внук убивает деда, или сын — отца, она смеется с особым наслаждением.

Пожалуй, самое интересное в книге - не взаимоотношения Косматого, решившего во что бы то ни стало сделаться богом, и Персея, создавшего себе личину хладнокровного убийцы. Самое интересное - как растёт, меняется и умнеет мальчик, живущий в мире, где боги могут оказаться вероломными, друзья - предателями, и только нелюбимый поначалу дед - величина постоянная. Не буду пересказывать перипетии, попробую цитатами:

Память милосердно переплавляла страх в историю, которую срочно надо рассказать кому-нибудь.
Мальчику вспомнились слова предателя — или нет? — Мелампа: «Ты будешь иметь два выхода из многих тупиков. Правда, ни один из них тебе не понравится…»
Богу требуется герой? Ничего, разберемся…

Мои симпатии, безусловно, на его стороне. И ещё очень яркий образ Андромеды, жены Персея: строгой, сухой, кажущейся очень сильной. То, как она с улыбкой шагнула на погребальный костёр...

Любовь прощает многое. Иногда — всё.

Из "Ахейского цикла" осталась непрочитанной одна книга, а именно продолжение истории Амфитриона. Надолго откладывать не буду, чтобы не потерять ощущение...

...ничто не мешает Олимпийцам играть со стечением обстоятельств, как дитя играет с галькой на берегу. Назначили встречу у храма Зевса Немейского? В кипарисовой роще? — добро пожаловать в рощу.
Не правда ли, смешно?
16 марта 2023

rina_mikheeva

Удивительная книга. В ней не просто декларируется, а наглядно показывается и доказывается, что мелочи — не только важны, мелочи — главное!

Сам по себе сюжет приготовлен из множества ингредиентов — капелька детектива, щепотка интриги, полчашки мистики, основа — авантюрный роман, историческая атмосфера для аромата. Всё это вряд ли могло бы удержать мой интерес на протяжении всего романа.

Но… мелочи! Яркие, вкусные, интригующие, создающие живую картину, зовущие за собой, заставляющие собой любоваться. Они манили, как грибы манят заядлого грибника вглубь чащи — и невозможно не переходить от одного к другому, а там, дальше — ещё больше, целая семейка, и дальше, и дальше… Да и к чему сдерживаться, если это такое удовольствие — скользить и плыть по тексту среди россыпи мелочей, деталей, нюансов!

Чувствуешь, понимаешь, что все они сложатся во что-то целостное, и даже если пока не понимаешь, во что именно — и не надо! Просто наслаждаешься этим путешествием от одного нюанса к другому, путешествием по игре с реальностью, когда непонятно — это жизнь? Это театр? Это игра?

Это — всё вместе! И шалость однозначно удалась! Брекекекс!:) Почему брекекекс? Прочтите и узнаете:) Хотя… не стоит за этим никакой особой интриги, не думайте, это просто элемент игры, один из множества нюансов, каждый раз вызывающий улыбку, и уже одним этим ценный. Как ценна каждая мелочь в жизни-спектакле, в спектакле-жизни, где кто-то герой, кто-то статист, а кто-то и режиссёр, даже если не сознаёт этого, и каждый ценен, если уж важен каждый нюанс.

О сюжете рассказывать не очень хочется, собственно, всё есть в аннотации. Так что это просто поток эмоций, вызванных романом, который не просто понравился, увлёк и подарил хорошее настроение, но очаровал! Ни больше ни меньше. Брекекекс!:)

13 января 2022

rina_mikheeva

В школьные годы я, как и многие, наверное, увлекалась греческой мифологией. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это было моим первым открытием и первой влюблённостью в фэнтези, ведь оно прямой потомок мифов, легенд и сказок — древнейших творений человеческой фантазии и веры.

Эту первую любовь я очень ясно и ярко вспомнила читая эту замечательную книгу. И саму любовь, и все связанные с нею вопросы и недоумения — что же это за боги такие? Как верить в тех, кто по своим моральным качествам уступает многим людям... И по интеллектуальным, кстати, тоже. И вообще много возникало вопросов, чувствовались многочисленные нестыковки в этой разветвлённой системе преданий.

И вот сейчас, встретившись с этой книгой, я наконец вернулась к той подростковой любви, получив возможность вспомнить её, улыбнуться, погрустить, задуматься и вообще испытать множество эмоций, которые подарил роман.

Итак, перед нами очищенная от поздних наслоений и бесконечной лжи история Геракла и его брата близнеца. Да, именно так эта история была воспринята мной и теперь для меня такой и останется — я поверила целиком и полностью именно в эту историю Алкида и Ификла, двоих братьев, слившихся в сознании многих в единый мифический образ не менее мифического Геракла.
Кстати сказать, Геракл никогда раньше не был мне интересен. Герой, да, подвиги, понимаю… Но меня это мало интересовало. Однако здесь Геракл это не столько герой, сколько, в первую очередь, человек. Настоящий человек. Вернее, конечно, два человека. И их земной отец. А остаться настоящим человеком, даже если ты герой, которого рвут на части и пытаются использовать все, кому не лень и кому лень тоже, — это и есть настоящий подвиг.

Это история реальных живых людей, их отца — нет, не того, который небожитель, а того, который... — на самом деле отец, и многих других. Она, история эта вызывает доверие. И Гермес теперь навеки мой любимый греческий бог! Потому что он тоже сумел стать человечным. И это — подвиг. И книга рассказывает прежде всего про него, а вовсе не про те двенадцать подвигов, про которые все слышали, но здесь они лишь упоминаются. И история эта захватывает так, что не оторваться. Она заставляет думать и чувствовать, сопереживать, смеяться и плакать — некоторые моменты в книге буквально довели до слёз. Да вся она — берёт за душу и не отпускает. И, конечно, заставляет верить — в то, что именно так всё и было, и в героев, именно таких, какими они здесь показаны, и для меня лично открыты заново.

Больше, пожалуй, нечего прибавить. Кроме того, что, прочитав книгу, я, честное слово, преисполнилась гордости за русскоязычную литературу! Немало перечитала зарубежного фэнтези, но книгу такого уровня нечасто встретишь! А уж среди новейших переводных "бестселлеров" девяносто девять процентов — даже рядом не стояли! Спасибо авторам за прекрасный роман, за подаренные эмоции, за горечь и смех, за удивительную и иногда болезненную радость сопричастности и полного погружения в мир книги, в жизни и судьбы её героев!

8 марта 2022

EvA13K

В сентябре 2020 года три моих подруги прочитали рассказ, высоко его оценили и вот я тут. Кстати сейчас поняла, как актуально они его в 2020 году читали, ведь и в рассказе всё начинается с эпидемии новой неизвестной болезни, хотя сам рассказ написан в 2009. Отложенные последствия от той болезни, названной "Грешник", уходят уже даже не в фантастику, а в фэнтези-эзотерику на основе физиологии.
Рассказ шикарный, понравился мне очень, но он такой небольшой, что не знаю, что написать, чтобы не испортить впечатление новым читателям. События, описанные в рассказе укладываются всего в неделю, герой один - репортер, через его внутренний монолог читатель и узнает, как изменился мир после эпидемии, а под конец оказывается перед фактом нового? кризиса.
В тексте достаточно юмора над не смешным, чтобы я могла оценить его по максимуму, люблю такое.

28 ноября 2023

Mira_grey

Я много лет мечтала добраться до книг Олди и, наконец-то, познакомиться с творчеством столь нашумевшего авторского дуэта. И вот знакомство состоялось, а я сижу и не могу выразить свои мысли, ведь это было столь прекрасно, изящно и блистательно, что у меня просто не хватает слов для выражения восторга. Сумели авторы порадовать формой подачи древнегреческих мифов - без углубления в жестокость и кровь, без лишнего акцента на беспорядочных связях, но с глубоким анализом чувств не только людей, но и богов. Это не перечисление давно известных историй, а попытка описать мироощущение героев и их близких, попытка проанализировать мотивы и последствия действий, ведь здесь они предстают действительно живыми и чувствующими. На страницах книги легендарные личности ожили и задышали, они рождались, взрослели, дружили, учились, воевали, теряли родных и умирали, и всё это под бдительным оком бессмертных существ, играющих с их жизнями по своему усмотрению.
Самым необычным в книге стало то, что, рассказывая о жизни Геракла, самого Геракла в ней так и не будет. Нет прославленных подвигов и жизни в услужении, нет сына Зевса и не будет войны с Герой. Лишь два брата, поддерживающих друг друга и пытающихся выжить наперекор всем и всему. Но как можно победить богов, если они сказали, что герой должен быть один? Как доказать миру земному и небесному, Тартару и Аиду, что это не двое людей, но одна душа, живущая в двух телах, и нет одного без другого? Мне было бесконечно жаль Алкида, обречённого доказывать свою героическую славу и вынужденного оправдывать возложенные на него надежды столь многих сошедшихся в поединке сил. Но ещё больше сочувствия вызывал Ификл, добровольно ушедший в тень родного брата, ведь из близнецов именно он обладал истинной силой духа и именно он создал из Алкида героя легенд. Частенько во время чтения ловила себя на мысли, что Алкиду было бы лучше родиться в одиночку, тогда пострадало бы гораздо меньше людей. Все его приступы в первую очередь отражались на родных и друзьях, всех тех, кто любил его и старался помочь. Проклятие Геракла нависало над всеми, кто был с ним рядом, и все заплатили дорогую цену за жизнь с героем.
В книге прекрасно всё - атмосфера, язык, интриги и детальнейшая проработка характеров, однако самым огромным плюсом для меня стали образы богов, которые не статичны, как в большинстве мифов, а обладают способностью думать, чувствовать и расти. За одного только Гермеса готова была долго и упорно благодарить авторов, наделивших его любовью и привязанностью к смертным друзьям. Выше всяких похвал также Арес, который раскрывается не кровожадным и тупым воякой, а страдающим от одиночества существом со своими понятиями чести и достоинства. И, конечно же, особое место уделено незаслуженно обиженному Голливудом Аиду, самому мудрому, умному и здравомыслящему из богов.
Каждый раз, беря в руки книгу, я растворялась в мире Древней Греции, в её легендах и верованиях, в её героях и богах. Достаточно большой объём я прочитала практически на одном дыхании, не заметив, как быстро история подошла к концу. С сожалением перелистнув последние страницы, я ещё долго не могла вернуться в реальный мир, всё размышляя над образами, созданными стараниями двух замечательных авторов, и поняла, что хочу ещё и побольше. Редко бывает такое, но я буквально с первой книги готова внести авторов в список любимых, так сильно они меня зацепили, а значит, я неоднократно вернусь к их творчеству, чтобы более детально познакомиться с ними.

18 июля 2021

rina_mikheeva

Мир романа — мир средневековой Японии с фантастическим допущением. Некий благочестивый монах умолил Будду Амиду о милости: снисхождении на истерзанную междоусобными войнами страну "Чистой земли". Отныне каждый убийца обречён на то, чтобы душа его немедленно отправилась в ад, а тело стало вместилищем для души убитого.

Нельзя сказать, что после этого жизнь стала райской, но войны прекратились, и страх убить кого-нибудь, хотя бы и по неосторожности, стал неотъемлемой частью жизни. Как она, жизнь, в результате изменилась, мы сможем узнать из романа, который состоит из трёх почти независимых, но одновременно органично соединённых и продолжающих друг друга историй, объединённых главным персонажем и некоторыми второстепенными.

Своеобразное переселение душ стало частью жизни, однако нетрудно представить, что оно должно было повлечь за собой немалую неразбериху и путаницу, так как теперь важно разобраться, кто есть кто, и что с ним делать. Имеются также и разнообразные преступные злоупотребления. Со всем этим должна разбираться специальная служба "Карпа-и-Дракона", за работой каковой службы читателям и предстоит наблюдать, вникая в многоразличные случаи "фуккацу" — именно так называется это новое кармическое явление.

Но главным образом, конечно же, наблюдать мы будем за жизнью людей, которые, собственно, очень мало изменились, или даже вовсе не изменились в этих новых обстоятельствах. Просто теперь они учитывают и фактор фуккацу, иной раз пытаясь использовать его в преступных целях или же скрыть факт перевоплощения — по самым разным соображениям, от альтруистических до корыстных.

Роман соединил в себе философское фэнтези и практически детективный сюжет. Главный герой наблюдателен и проницателен, несмотря на молодость, хотя и ему свойственно ошибаться, но он всегда готов признать свои ошибки и ведом завидной целеустремлённостью и любознательностью. Поэтому следить за его умозаключениями, наблюдениями и внутренним ростом вдвойне интересно, как и за сюжетом в целом.
Японский колорит и соответствующая особая атмосфера, лично для меня, послужили дополнительным плюсом. Осталось отметить, что это первый том дилогии, но при этом он имеет вполне завершённый сюжет.

Прекрасный роман, увлекательный и глубокий!

15 октября 2022