Генри Лиддел Гарт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генри Лиддел Гарт»

Narvik1940

Снизил оценку на полбалла только из-за дурацкого названия.
Когда уже наши издатели поймут, что потенциальную аудиторию литературы такого жанра броские заголовки только отпугивают? Ибо, как показывает практика, чем скандальнее название, тем хуже содержание книги. В оправдание издателей можно вспомнить популярное мнение, что скандальные заголовки привлекают публику, а значит книги лучше продаются, и не важно, что там под обложкой. Интересы бизнеса, понятное дело, превыше всего… и порочная практика продолжается. К сожалению, многие достойные произведения пострадали от издательской мании играть с названиями. Данная книга, увы, не исключение. Лучше бы просто перевели авторское название «The real war 1914–1918» хотя бы как «Война 1914–1918 годов, какой она была в действительности» (в редакционном предисловии, между прочим, упомянут такой вариант). С другой стороны автор книги, сэр Б. Г. Лиддел Гарт, для военной истории такая же знаковая личность как другой Б. Г. для отечественной музыки, и любители жанра будут покупать его книги под любыми названиями, даже самыми чудовищными.
Книга впервые была опубликована в 1930-м году. Автору, успевшему повоевать на Сомме и побывать под газовой атакой, на момент первого издания стукнуло лишь 35 лет. С момента окончания Первой мировой прошло чуть более десяти лет, до начала следующей мировой бойни осталось чуть меньше десяти. Вполне достаточно для здравого объективного анализа прошедших событий и прикидки взглядов на события будущие.
Автор задумывал книгу как аналитический обзор событий Первой мировой войны и с поставленной себе задачей вполне справился. В книге действительно дана масштабная, объемная картина войны от Северного моря до Месопотамии, с описанием большинства театров военных действий, расширенная за счет внимания к перспективным видам вооружения: самолетам, танкам, подводным лодкам. Довольно интересен живой и местами хлесткий язык изложения - для аналитических обзоров это редкое явление.
Многие события, описанные в книге, нашли в будущем свое продолжение и потому позволяют сегодняшнему читателю под другим углом взглянуть на многие известные вещи.
На момент издания работы Лиддел Гарта еще никто не знал, что новая мировая война начнется так скоро и будет так тесно и трагически связана с предыдущей. Французская армия так и не оправится после кровопускания Первой мировой, будут новые солдаты и командиры, новые сражения и героизм…но второй Марны уже не случится.
Напротив армия кайзера только увеличит свою пробивную мощь и преобразится в виде армии Гитлера. А новые виды вооружения, к которым у обеих сторон было столько скепсиса и пренебрежения, станут определяющими на полях сражений будущих войн.
В итоге, книга рекомендуется к прочтению. Тщательно, умно¸ глубоко, без послезнания – прекрасное сочетание для каждого любителя истории.

17 августа 2015

Narvik1940

Снизил оценку на полбалла только из-за дурацкого названия.

17 августа 2015

Lanjane

Эта книга стоит у меня совсем рядышком с томиком Гарольда Лэмба "Ганнибал. Один против Рима". Вот так два величайших полководца древности, два заклятых врага помирились на моей книжной полке. Хотя, действительно ли заклятых, или скорее врага поневоле, по велению судьбы оказавшихся по разные стороны баррикад? Из дошедших до нас сведений чувствуется, что они уважали друг друга. Перед битвой при Заме Ганнибал обратился к Сципиону с очень трогательной речью, донесённой до нас благодаря Полибию и Ливию - речью, что приводится и в этой книге. В ней он обратил внимание своего молодого соперника на то, как переменчива Фортуна, и как порой она способна посмеяться над великими замыслами и великими амбициями.
И история, и его современники, завидовавшие его славе, несправедливо обошлись со Сципионом. Потомки восхищаются славным походом Ганнибала и сочувствуют горечи его сокрушительного поражения; Сципион же воспринимается обычно как вор, укравший победу у Карфагенянина. То, насколько несправедливо данное мнение, и пытается показать Бэзил Лиддел Харт в своей книге. И в самом деле, подробные описания сражений, стратегических маневров и дипломатических уловок, в которых отличился Сципион, заставляют зауважать этого человека. Великодушный к побежденным, скромный в быту, рассудительный и ловкий военачальник, способный поменять тактику прямо в разгар сражения - он не может не вызвать восхищения. И его битвы: Новый Карфаген, Бекула, Илипа, Баградис, Зама - ничуть не уступают, если не превосходят, победы Ганнибала в Италии.
Что, правда, не очень понравилось - так это места, в которых автор начинает ударяться в сравнения, особенно с современными для него событиями Первой Мировой Войны. Это отвлекает, сбивает и всячески раздражает во время чтения. К счастью, подобных моментов немного, в остальном же можно наслаждаться увлекательнейшим и в то же время простым и лаконичным изложением исторического материала.

1 июля 2011

yulechka_book

Книга рассказывает о том что стало первопричиной начала Первой мировой войны , эта тема тоже важна , люди забывают что она так же унесла 10 миллионов жизней. Если говорить прямо то и тут засветились немцы , к ним присоединились австрийцы , и начал зреть заговор. А причиной было все таки предательство Германии по отношению к Франции. Их поступок так сказать был подлым и низким.
Если говорить о данной книги , то она тяжело читается , у автора слог как доклад военного на параде. Мне не хватило человеческого фактора , слов простых солдат . Хотелось бы знать что чувствовали простые смертные , а не только что думали президенты и кайзер.
Да если вы будете по чуть-чуть читать то возможно осилите 480 стр в бумаге . Или в электронном варианте. Книга будет полезна тем кто изучает данную тему и любит конкретику без лишней воды.

2 апреля 2019

ValerijIvanov880

Хорошая книга.Небольшого обьёма , написана живым и доходчивым языком. Рассчитана на широкий круг читателей от школьника до зрелого читателя. Показаны военные компании Сципиона и приводятся вполне обьективные факты , показывающие его стратегический талант , не только военный ,но и политический. Вообщем рекомендую к прочтению.

19 января 2018

sharlei

Великая книга о великой войне, читаю второй раз.
Не смотря на то, что Россия выступила хуже всех, прочие участники конфликта тоже стараются, будь в России промышленность, всё могло бы быть по другому.
Отличная книга о самой лютой войне в истории. 300к погибших в одной военной операции и генералы, которые ни разу не были на передовой. При этом в книге нет суровой окопной правды, исключительно дивизии, операции, стратегические цели и цифры потерь. Второй раз читаю - второй раз при чтении вспоминаю сцены из "На западном фронте без перемен".

5 мая 2010

sharlei

Великая книга о великой войне, читаю второй раз.

5 мая 2010

zhama

Книга в своё время меня сильно разочаровала.
Лиддел Гарта читал и любил со школьных времён, тема Пунических войн меня всегда тянула, кораблёвского "Ганнибала" зачитывал до дыр, и конечно же купил, не удержался.
Но увы.
Я не соглашусь с Lanjane , что история обошлась со Сципионом Африканским несправедливо: ведь в конце концов, он победил, и в этом качестве вошёл в историю.
И здорово, что Лиддел Гарт написал вполне здравую книгу, описывающую, как нелегко приходилось римскому полководцу.
С чем я не согласен, так это с тем, что БЛГ ставит Ганнибала и Сципиона на одну доску - они, при всей моей любви к Сципиону, ни разу не ровня. Один, действовавший сам по себе, в условиях, в которых до него практически никто не вёл войну, и второй, представитель одного из мощнейших римских семейств, тесно связанный с прочими, за спиной которого стоял Рим - а Рим своих, надо признать, не бросал.
Это не Сципион совершил переход, который считался и современниками, и их потомками чем-то невероятным. Не Сципион в чужой стране, играя на противоречиях местных племён, улещивая непокорные наёмные войска, громил одну за другой высылаемую против него армию.
Сципион - достойный отпрыск своего народа, доказавшего, что он сильнее. И это БЛГ отлично показывает. Но сопоставлять... увольте. Ни разу они не равны - читайте Полибия, это очевидно. Поэтому утверждения, что победы Сципиона "не уступают, если не превосходят" - увы, неверны. Хотя славы самого Сципиона это не умаляет ни капли.
Банальный пример. Вы можете представить на месте Ганнибала кого-то другого? Нет. Все его победы связаны с ним, с его личностью, с его волей и талантом убеждать. А на месте Сципиона? Да. Сципион - и это, кстати, отлично видно у БЛГ, если смотреть внимательно, - мудрее многих воспользовался данными ему шансами. За что, опять же, ему честь, и хвала, и полностью заслуженное место в мировой истории.
Вывод. Прочесть стоит, но воспринимать как "истину в последней инстанции" - никоим образом. И читать, читать других.

1 июля 2011

kolesni...@yandex.ru

Книга является мало известной и этим ценна. Как и все у ЛГ крутится вогруг его "...стратегии непрямых действий...". Стратегия работает в конкретных условиях которые и нужно понять здесь и сейчас, в чем и является главной проблемой.
20 ноября 2014