Гарт Никс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гарт Никс

Отзывы на книги автора «Гарт Никс»

Hell-Puppy

Авторам сборника, конечно, никогда не сожрать столько грибов как братьям Гримм, здоровье у современного человека уже не то, да и радиация кругом... Но многие старались.
В сказке много чего может случиться. На каждом втором углу кого-нибудь едят, скрытый народец озорничает, а время не имеет никакого значения.
Похитители и каннибалы выходят из темных лесов. Непослушные дети и первенцы в большой опасности. (Почему все хотят кушать именно первенцев я не знаю, но в любом случае, младшие братья/сестры менее вкусные! Это факт.) У меня такое ощущение, что половину сборника ели детей. Я вообще не так сильно люблю детей. Ну ладно, о вкусах не спорят.
Сказочно? Иллюстрации Алана Ли об этом позаботились. Перед каждым рассказом имеется оригинальная сказка Гримм, хотя мне местами было тяжело переключать мозг с разудалой свободы настоящих сказок к более приземленным рассказам. Не знаю, было бы легче читать сказки и вдохновлённые ими истории как-то по отдельности, а то не всегда это психике на пользу.
Страшно? Не особо. Есть ощущение, что не всем авторам прислали памятку, что рассказы должны быть страшными, но это ерунда, мелочи.

1 Рэмси Кэмпбелл - Угадай мое имя
Такая не особо страшная, а даже довольно трогательная вариация румппельштильцхена. История про бабушку и похитителя первенцев, покушавшегося на её внука. Дочь погибла оставив маленького сына на попечение, жизнь вроде продолжается, но вот только по ночам в детской происходит что-то загадочное... И все как в сказке! Нужно узнать имя мерзавца до дня рождения внука или все закончится трагедией.
Мораль: не спорь с бабушкой!

2. Нил Гейман - Вдаль, к тусклому морю
Гейман начинает сразу с плавающих трупиков кошек, а заканчивает поеданием детишек. И все это происходит за 1,5 листа. А написано даже красиво, но история совсем короткая, совсем, и я уже читала подобное в детских страшилках. «У!! ЭТО ЖЕ ТЫ СВОЕГО СЫНА СЪЕЛ!» Ну возможно, у меня какие-то неправильные детские книжки были.
Мораль: придерживайтесь правильной диеты.

3. Танит Ли - Раствори окно твое, Златовласка
Прилежное перевоплощение истории Рапунцель в ужастик. Придраться не к чему, но как-то без огонька.
Человек увидел что-то красивое свисающее из башни. Человек полюбопытствовал. Человека съели.
Мораль: не все то принцесса, что в башне сидит.

4. Гарт Никс - По ту сторону черты
Мать отправляется спасать похищенную странным незнакомцем дочку. Загвоздка в том, что утащил он её в некое иномирье и даже местный шериф не рискнёт сунуться туда, но разве мать это остановит? Всё это происходит в антураже дикого запада с фэнтезийным уклоном, мне такие декорации очень понравились.
Рассказ ни капельки не страшный, скорее милый. Всех спасли, всех пристроили, да ещё и мама личную жизнь наладила. Съели только лошадь.
Мораль: больше путешествуйте.

5. Роберт Ширмен - Голод
В этом рассказе детские пальчики омномном. Вкуснятинка. А то в Гензель и Гретель мало скушали человечинки.
В достопочтенном семействе скандал — бабушка Гретель разводится и уходит. Внучка бабушку любила и пришла поболтать с ней напоследок. А бабка давай ей всякие ужасы рассказывать Про то как её с братом в детстве хотели съесть, но они сами эту тетеньку скушали. И знаете... понравилось! Остались они жить в её доме, кушать заблудившихся деток, ну и спать друг с другом... мм.. ну вроде всё хорошо, но однообразие убивает. Расстались. Бабушка вышла из леса. Много лет из себя нормальную строила, но призвание зовёт, шашлычки из детишек покоя не дают, да и брата увидеть хочется, вот и уходит она. Назад. В тьму. И внучке тоже советует найти себя, вот так просто, взять чемодан, наплевать на всё и найти себя.
А вот тут уже было немного жутковато. И должна сказать, автор аппетитно все описывал. Маленькие детки — маленькие котлетки.
Мораль: важно не терять себя, даже если путь ведёт через очень тёмные места.

6. Майкл Маршалл Смит - Загляни внутрь
Женщина живет в доме одна, вдруг кто-то начинает наведываться в гости, когда хозяйка отсутствует. Вор? Интересней! Все улики говорят, что это не человек.
Не знаю как короткий рассказ умудрился быть таким скучным и водянистым, автора постоянно ведёт рассуждать на не имеющее отношение к сюжету темы. В итоге я не поняла, то ли тут бояться надо, то ли это просто эротическая фантазии старой девы.
Мораль: не бойся экспериментировать с сожителями.

7. Маркус Хайц - Фройлейн Бесстрашная
Переиначенная на современный лад история о молодце, который страха не знал. Девушка катается по Европе и ничего не боится!
Весело, но опять же, совершенно не страшно. Нет ощущения, что героине грозит какая-то настоящая опасность. Все злодеи какие-то мультяшные. Все понарошку, а если так, то и ее отсутствие страха не воспринимается как нечто особенное. Ну, каждый может быть бесстрашным если зубы и когти у монстров резиновые.. Как-то все это несерьезно. Типа раз она ничего не боится, то ей ничего и не угрожает. Ну-ну. Я поездов тоже не боюсь, но лежа на рельсах мне это не поможет.
Мораль: вообще ничего не бойся и все девушки твои.

8. Кристофер Фаулер - Пепельный мальчик
Читаю я такая и скучаю, тут автор просто золушку пересказывает, но вместо феи крестной у неё погибший брат. Скучно, зачем вообще все это?..Что нового?.. Приехала золушка с бала, померила туфельку...Что тут страшного? ведь ясно же, что никто из местных авторов не принимает грибов... НО ПОТОМ. И были тут угар и содомия, топор и нож, огонь и лед. Никто целым не ушел. Короче, Фаулер с грибами знаком.
Это самое весёлое, что есть в этом сборнике. Ну... если у вас такое же отвратительное чувство юмора, как у меня. А что, разве не было целью этого сборника — опошлить и извратить всё доброе и светлое. Нет? Ну извиняйте, дело уже сделано, поздно!
Мне понадобилось несколько часов, чтобы перестать смеяться.

А для тех, кто хочет спойлеров.Золушку сожгли. Ее брат переспал с принцем. Принца повесили. Сестер зарубили. Все остальные замерзли или сгорели. Да! и рассказчик этой истории пошёл резать жену. свернуть

Автора определенно на заметку (в ФБР)
Мораль: к чертям вашу мораль, грибы лучше! трололо

9. Брайан Ламли - Оборотень
Классическая Лавкрафтощина, спертая, ой, то есть вдохновленная его «Тенью над Иннсмутом». Про жутких чудовищных... вонючих лягушат-мутантов, которые очень занудно рассказывают о своей жизни. Не моё.
Мораль: ква!

10. Реджи Оливер - Парчовый барабан
Приехала иностранка. Сняла домик. Познакомилась с соседом. Поливала его саке. Смеялась. В конце все умерли. Арендодатель в шоке.
Автор хорошо описал малиновые соски японки, но это не мой фетиш
Мораль: парчовый барабан очень тихий.

11. Анджела Слэттер - У Плакучих Ворот
Жила куча сестёр в борделе, одна была такая скучная, что даже местные мужики ею не интересовались. Одну из сестер выдали замуж, но жених был колдун и убил её. Скучная сестра успела подержать умирающую сестру за руку и поэтому стала красивой и интересной (??) А потом отправилась искать колдуна. Конец.
И вроде и прописано и интересно, но ведёт в итоге в никуда, будто только пролог какого-нибудь YA читаешь. В конце остаётся чувство бессмысленности и пустоты.
Мораль: при правильном колдовстве пластика не нужна!

12. Брайан Ходж - Лохматый Питер и его друзья
Питер живет в доме для особенных детей. Непослушных. Проблемных. Гадких. Некоторые даже бегали с ножницами! Взрослые пугают ими, но может эти дети просто особенные? И они тоже хотят свободы.
Дом для плохих детей и их бунт против системы. Потому что какого черта?
Мораль1: может проблема в родителях, а? А может и нет.
Мораль2: бегать с ножницами иногда можно.

13. Питер Краутер - Цепь Артемиды
Семья переезжает в новый дом, местечко на самом отшибе и пугала вокруг. И эти пугала будто перемещаются... А ещё странный потайной лифт в стене... Странный дом, как бы не потерять тут что-то очень важное.
Длинный рассказ, наполнен мистической атмосферой, все в нем действительно нереальное и странное, где ночной кошмар, а где реальность не сразу сообразишь. Ни смотря на не самый оригинальный сюжет, очень затягивает. Пугала, не совсем понятные персонажи, шорохи и крики. Хочется ещё. Я могла бы читать и читать.
Мораль: родных не забывайте, дверь не открывайте!

14. Джоанн Харрис - Скрытный народец
Девушка влюбилась в стаю пчел в форме мужчины и путем небольших махинаций с ножницами стала пчелкой. Вжжж.
Короткий, но мне понравился. Сказочно и жутко в нужных пропорциях
Мораль: не позволяйте незнакомым пчелам разговаривать с вашими детьми!

15. Юн Айвиде Линдквист - Приидите ко мне
Женщина вроде удачно женилась, но у процветающей семьи жениха есть один секрет...
Опять какой то румппельштильцхен хочет пельменей из первенцев. Сдались они всем. Тут волшебный любитель детей вообще какой-то фигней с ними занимался. Чучела из них делал. Блин, ну и хобби.. Пластиковых бы покупал.
Первенца-котенка препарируют, а беременная жена несколько месяцев лежит привязанная к кроватке и под себя ходит, но не беспокойтесь, это никак не повлияет на ее здоровье!
Что-то я приуныла к концу. И вообще как-то всё глупо. Типа эта семья несколько поколений живет в одном доме с этим любителем набивных младенцев, жрут, пьют и процветают на его магии.. и вы хотите мне сказать, что они не психопаты, которые без проблем бы суррогатных матерей покупали?
Мораль: мм.. э.. первенцы это не только 3-4 кг ценного мяса?..
Я не знаю!

20 июня 2019

nastena0310

Свято место пусто не бывает подумалось мне, мол раз уж я в последние месяцы дочитала два своих детско-подростковых цикла, то почему бы не в лезть в новый, тем более, что в библиографии выпавшего в клубных чтениях автора привлекала именно эта серия, а вот остальное творчество как-то не очень, да и советовали мне ее как-то, так что звезды сошлись, так сказать. Причем сошлись во всех смыслах, первый том мне пришелся очень даже по вкусу, так что продолжение точно не буду откладывать на отдаленное будущее, а впихну в планы как только в них появится малейший зазор.

Первый день Артура Пенхалигона в новой школе пришелся на понедельник и кто бы мог подумать, что это станет настолько важным фактором. Мальчик и не подозревал, что совсем скоро проблемы, как адаптироваться в новом коллективе, когда ты никогда не отличался особой популярностью, да еще и слаб здоровьем из-за приступов астмы, отойдут на ооочень задний план. Появившийся из ниоткуда молодой красавчик одетый по моде, устаревшей лет этак 150 назад, и его странный слуга, хотели провернуть какой-то непонятный ритуал, сначала вручив Артуру минутную стрелку от часов, а потом попытавшись ее забрать. Но вмешались другие силы, у которых на мальчика свои очень далеко идущие планы.

И вот уже в городе разразилась эпидемия, школа закрыта на карантин, люди попадают под влияние прежде неизвестного науке сонного мора, на улице Артур видит странный Дом, занимающий несколько кварталов и явно выделяющийся архитектурой на фоне общегородского пейзажа, но который почему-то не видит никто кроме него, по пятам за мальчиком следуют странные типы, напоминающие смесь бульдога с носорогом бладхаунда с человеком, и единственный, кто может вернуть все на свои места, это Артур. Ему предстоит попасть в странный Нижний Дом, победить Мистера Понедельника и вернуть власть над миром в законные руки. И все это желательно в кратчайшие сроки! Хорошо еще, что на его пути встречаются союзники, причем порой очень неожиданные.

Что еще хотелось бы отметить, так это две вещи. Во-первых, мне очень понравилась семья Артура, знаете из тех, что далеки от идеала, нарисованного хитрым пиарщиком в рекламе очередного йогурта, но зато действительно живая и приятная. Семеро детей самого разного возраста, как от предыдущих браков, так и совместно нажитых, неудивительно что среди них нашлось место и приемному, который по стечению обстоятельств остался сиротой практически от рождения. При этом родители не вертятся вокруг своих отпрысков 24 часа в сутки, мама — практикующий врач, зависающий на работе, а отец успешный музыкант на вольных хлебах, живущий в основном гонорарами за созданное в молодости, но и заброшенными при этом детей не назовешь. Как по мне, так они нашли отличный баланс между самореализацией и семьей, хотя, пожалуй, не все со мной согласятся, но для меня это так, и соответственно про них было приятно читать.

А, во-вторых, я в восторге от мироустройства. Автор не просто взял наш с вами мир за основу, но пошел от самого начала времен. Была Пустота и пришла из нее Зодчая (за женщину-демиурга от меня лично отдельный плюсик в карму), которая сотворила Дом, что будет стоять вечно, а уже после пришла пора и Второстепенных Царств, которые были созданы, но в чьи дела вмешиваться Зодчая строго запретила. Общая картина у меня уже вырисовывается, очень нравится как автор обыгрывает мировую мифологию, в том числе и христианскую, но думаю, дальше будет еще интересней. Так что уже предвкушаю продолжение и радуюсь, что впереди еще шесть книг.

15 июля 2019

Leksi_l

Цитата:

Одних книг Роберта набралось на пятьдесят коробок.

Впечатление: за книгой я охотилась два месяца. Сначала ее не было полной версии в аудиоформате, потом ждала, когда к книге откроют доступ на Литрес.
Я не знаю, как у Вас, но мне пробабушка читала в детстве сказки Братьев Гримм и эта старинная, уже восстановленная книга теперь стоит на моей книжной полке.
Задача авторов была в этой книге собрать такие сказки, которые по ужасности сюжета не должны отставать от сказок Братьев, но в тоже время быть новыми, актуально-современными, оригинальными.
Некоторые сказки, конечно дублировались от БГ, но некоторые были обалденными и захватывающими. В которых ждёшь концовки с нетерпением.
Да, в книге мы не увидим сказок с «добрым» концом, но оригинальный, выбивающий из общего представления исход истории-обеспечен.
Приятное удивление вызвал состав авторов, со многими из них я знакома по другим произведениям, и эта жанровая сторона, как вишенка на торте.
Книга отправляется в подборку для Halloween и рекомендована к прочтению в этом жанре.

О чем книга: Сборник сказок разных авторов. От старых и классических до современных а актуальных. Общее в сказках то, что персонажей не всегда ожидает приятный конец, а сюжет наполнен жуткостью и порой омерзением.

Читать\не читать: читать в своей жанре книга хороша

Формат книги: аудиокнига. Читает: Игорь Князев. Длительность: 18:39:49. Книги в исполнении Князева просто прекрасны, мне нравится чтец, так как он максимально современно может подать даже классические вещи. Голос уже привычный, приятный.

17 декабря 2021

EvA13K

По прочтении некоторое время колебалась в оценке между 3,5 и 4, потом для упрощения решения, оценила отдельно каждое произведение и вывела среднее, получилось почти такая же оценка как средняя среди всех читателей здесь, то есть 3,7. Всё же решила поставить пониже, потому что меня книга заинтересовала своей идеей и формой: современные писатели пишут рассказы в определенном жанре, вдохновившись сказками Братьев Гримм, причем в сборнике приводится и оригинальная сказка и следом рассказ, а после ещё и краткая справка об авторе; вот только исполнение не так порадовало. И согласна с одним рецензентом: рассказы уступают оригинальным сказкам. Я то была недовольна, что рассказы почти повторяют сюжет сказки, то что они сильно далеко уходят от него. Безоговорочно понравились всего несколько рассказов, а именно "Лохматый Питер и его друзья", пара сказка-рассказ про бесстрашных героев и "Скрытный народец". У Геймана рассказ очень атмосферный, но слишком уж короткий.
Особенно из сказок были интересны те, что ранее были незнакомы, вроде той, что про бесстрашного молодца или русалку в пруду, а вот самые короткие оказались скучны именно из-за их размера. Кроме первого, про непослушное дитя - этот рассказ-анекдот напомнил детские страшилки и этим вызвал симпатию. Некоторые рассказы были слишком противны, как "Голод", или скучны, как "Оборотень". При чтении этого рассказа я сразу подумала про подражание Лавкрафту, который сам по себе тоже специфичен и может вызвать скуку, хотя мне, вроде начала нравиться, поэтому не удивилась справке про автора, в которой как раз и сказано, что он поклонник этого писателя. А некоторые рассказы понравились атмосферой или какими-то отдельными моментами, но не понравились другими. К этим относятся "Цепь Артемиды" и "Приидите ко мне". Остальные вызвали спокойное отношение, прочитать и забыть. И всё же опыт был интересный.

22 октября 2023

orlangurus

Если бы я не была подготовлена книгами Чайна Мьевиль - Нон Лон Дон или Нил Гейман - Никогде к тому, что Лондон - это не просто так себе город нашего мира, возможно, эта история и не показалось бы мне такой изящной и интересной.

Кстати, «Город Луны» – это Луан-Дун, или Лондон.

Итак, Лондон, 1983 год. Такой довольно странный выбор времени - ни то, ни сё, на мой взгляд: и не древность, и не сегодня, - становится понятен, когда прочитаешь авторский комментарий в конце книги. Это его личная мотивация, а на самом деле именно это время не определяет в книге ничего. Ну может, кроме необходимости искать телефонные будки, а ведь если бы действие происходило сейчас, у всех завалящих персонажей были бы мобильные.

Живёт себе девушка Сьюзен, не так чтоб уж припеваючи, мама у неё странненькая, существующая как во сне, но это Сьюзен объясняет себе тем, что её родительница в молодости хипповала, принимала наркотики и, возможно, не совсем оставила эту привычку. Папы нет, и мама наотрез отказывается сказать, кто он вообще такой. Тут дочери исполняется 18, и она отправляется в Лондон, собираясь учиться в художественном колледже. Но когда твой неизвестный папочка - не совсем человек, стать просто студенткой - недостижимая мечта. И Сьюзен буквально в первый день оказывается втянутой в разборки криминала(

Но чтобы с уголовниками связался Древний владыка – такого я не слышала. Зачем это ему?

) с могущественным кланом книготорговцев, из которых в названии книги поименованы только леворукие, а есть ещё и праворукие, и амби. Приключения несутся вихрем, не успеешь опомниться, как не могла опомниться и сама героиня, поначалу не понимающая вообще ничего из происходящего.

...еще ему импонировало спокойствие, с которым она восприняла все, что свалилось на нее в последние дни, – на ее месте кто угодно пришел бы в ужас.

Со своим ужасом она быстро справилась, а потом справилась и со всеми задачами, которые перед ней поставило пересечение древнего и реального мира. В нелёгком пути встречаются гоблины

В темноте под улицей
Спят гоблины, как курицы,
Натворили разных дел,
Но всему ведь есть предел.

древние духи, дегустаторы( нечто вроде вампиров, которых, как утверждает леворукий друг Сьюзен по имени Мерлин, на самом деле не существует), волк Фенрис, каковых в одном только Лондоне целых семь, и ещё многие сущности. Многовато для небольшой книги? Возможно, но Никс как-то умудрился спрессовать всё очень складно и не допустить торчащих концов, обещаюших следующий шаг в развитии истории. Хотя и продолжение возможно:

Найти отца – одно, а вот установить отношения с ним – совершенно другое, и, надо признать, это совсем не простое дело. С человеком и то было бы сложно, а тут на тебе – Древний владыка.
17 мая 2022

angelofmusic

Хм, смотрю в оригинал: а перевод-то боле-менее точный. Хотя всё равно Incense, sulfur, and rue, I am an Inspector, honest and true не звучит так же, как Ладан, сера, состраданье — я инспектор на заданьи... Раз уж в аннотации написали крупными буквами, что переводчиком является Мария Семёнова, а некоторые и стали читать книгу только ради этого факта, то именно с перевода я рецензию и начну. Семёнова совместила все лучшие и худшие черты советской школы перевода. Несомненные плюсы - это точность и ясность мысли. Когда я читала описание любых интерьерных или географических объектов, мне Семёнову хотелось схватить и расцеловать в обе щеки. У меня отсутствует навык описания предметов обстановки, потому что я про них и не читаю (разве что меня пробьёт на чтение классики). Как правило, мне приходится мириться с тем, что на героев падают люстры, паутина и они спотыкаются об неизвестно откуда взявшиеся кресла, моё воображение честно рисует персонажей и нечто зыбкое, туманное вокруг них, готовое обернуться всем спектром неожиданного стаффа. Благодаря же Семёновой я представляла всё чётко и ясно. К минусам то, что я называю норагалевщиной. Вся вторая часть прекрасного пособия "Слово живое и мёртвое" была посвящена тому, как из зарубежного произведения сделать русское. И это, сказать по чести, то, что я терпеть не могу в российских переводах, которые в остальном могут быть идеальными. Говоря по чести, у Семёновой не так уж много желания превратить англ... пардон, австралийскую книгу в "нашу, российскую", ну, всё-таки пальцы почесались перевести имена (фу, я спокойна, спокойна), так иногда оно просилось, так Leaf переведена как Листок, но оно и понятно - там отец сбрендил и снабдил всю семью псевдовикканскими именами (правда, ёпрст, но Branch всё-таки переводится как Ветка, потому что, насколько бы там не был сумасшедшим отец, но давать сыну фаллическое имя Сучок и он бы поостерёгся), ну переведена Suzy Turquoise Blue, как Сьюзи Бирюза, вон я недавно прочитала очередной перевод, где Blue упорно называли Синь и как-то вытерпела же. Но у Семёновой есть и несколько раздражающая особенность приглаживать перевод, причёсывать. Вот те же стихи в начале. Они и в оригинале не образец "взрослого" отношения к читателю, но во второй строке есть посередине явное спадение тона, а потом снова подъём, что даёт задуматься о том, что набор слов в начале не просто тарабарщина, а вот постоянный подъём ритма, как бывает в детских считалочках, создаёт двустишие заведомо дурашливое. Плюс, я понимаю, что находить русские аналоги английским поговоркам - это по правилам (хотя я бы предпочла подстрочник, потому что идиоматические выражения имеют свою эмоциональную окраску, которая совершенно не совпадает в разных культурах), но вот просторечные выражения порой не только не помогали восприятию, но даже искажали смысл. Я вот конкретно об этой фразе, которая выбесила меня практически всем: "Я хочу попасть домой и вырасти по-людски!" Нет в английском кальки для такого выражения или в крайнем случае это мог бы сказать человек, который рвётся в родную деревню. Но в данном случае, когда персонажу предлагают остаться у себя не слишком человекоподобные существа, смысл высказывания и упор на "людском" искажает фразу напрочь. "I want to go home and grow up normally", - говорит персонаж на самом деле, что, разумеется, меня бесит, но не настолько, чтобы желать бить идиота головой об стену и повторять: "Ты уже после пережитого в любом случае не совсем человек, кретин".

А теперь к сюжету. Есть фэнтези христианское (Нарния или вот безумно хочу найти и прочитать книги про Landonа Snow, пусть даже они окажутся паршивыми, не суть), есть фэнтези антихристианское ("Тёмные начала", автор которых Пулман хвастается тем, что является "человеком из партии дьявола"), а вот я прочитала первую часть фэнтези гностического. Приготовьтесь к убойной дозе спойлеров и, если вы книгу ещё не читали, а прочитать планировали, просто примите за факт, что книга мне понравилась и дальше не читайте. А для всех остальных вот: мир создала великая Зодчая, потом она удалилась от материального мира, оставив семерых чело... гм, семерых правителей управлять и общей "небесной канцелярией", и второстепенными мирами, к которым относится и наша реальность. Семеро правителей поделили свои владения хронально, по дням недели. А Волю Зодчей - то есть куски написанного ею завещания, разделили на кусочки и спрятали под охрану. Однако кусок завещания вырвался на свободу (Воля вырвалась на волю) и путём хитрой интриги заставила мистера Понедельника дать половинку ключа от Дома, где и обретаются все возникшие из пустоты жители, простому смертному мальчику Артуру Пенхгалиону.

И вот тут сразу все плюсы и минусы. Пока читаешь про то, как офигевает Артур в нашем мире - это действительно интересно. Как он прорывается сквозь все препятствия к Дому (а замотивировали его целой пандемией, грозящей уничтожить население Земли) тоже. А вот в Доме уже становится поскучнее. Как и во всякой книге фэнтези, как только повествование переносится из нашего мира, где происходит "магическая фигня, потрясающая основы мироздания", в мир, где "а у нас всё по-прежнему", вся мистическая составляющая встаёт и скучным голосом произносит: "Зайду в следующий раз". Довольно быстро становится ясно, что происходит, а следовательно вместо интриги мы получаем экшн по получению второй половинки ключа, при помощи оживших букв Завещания и затесавшейся в Дом вместе с другими "детьми Дудочника" (вот тут я не смогла в сознании совместить историю про гамельнского крысолова и реальную историю персонажа) Сьюзи Бирюзой. Антагонист - тот самый мистер Понедельник, который живёт в декорациях, настойчиво подмигивающих, что он же тот самый, кто когда-то был "самым светлым из божеских ангелов".

Моё буйство "Хочу ещё загадок и тайн" осталось без ответа, дальше, так понимаю, в остальных шести книгах будут раскрываться только правила Дома, что, собственно, не является загадкой как таковой. Вся богатая предыстория Артура (родители погибли от загадочной болезни, когда ему была неделя от роду, его взяли и растят как своего сына бывший рокер и его жена известнейший врач), как по итогам первой книги, на фиг не нужна. Если я надеялась на всякие семейные тайны, "проклятый род" наследников ключей, то - обломись, моя малина, наследником практически (абсолютно практически) божеской власти Артура сделали потому... что он должен был умереть в понедельник. Об этом ему сразу сказали, чтобы он особо много о себе не думал. Ну, и ещё потому, что он не слишком религиозен. Это, в принципе, неплохо, так как даёт вводить всякие милые элементы, вроде заводных деревянных кукол, вырывающих глаза Прометею, или (мои любимцы!) самый креативный элемент книги - ангелов в викторианских одеждах.

Сам Артур персонаж довольно приятный: 1. он не тупит (Боже, как же меня достали тупящие герои-подростки), 2. он смелый, 3. он знает, кому доверять, а кому не стоит, 4. умеет прощать и бла-бла-бла. Всё равно выбесить он сумел. Той самой сценой, где он отказывается от полученной власти. Нет, я понимаю, что это может быть не просто штамп (самый идиотский штамп во всей литературе, ёлки-палки), что это может быть указанием на всяко философское "Власть достаётся тому, кто не очень ей дорожит". Но в книге-то это подано не по-философски, это подано именно как штамп! "Ох, я не такой, я не хочу быть правителем вселенной, ну поуговаривайте меня пусеньку такую". Нэнавыжу! Вообще-то, власть это не только удовольствие, но и ответственность, возможность сделать лучше мир, кому-то помочь. Ну, или своих предков спросить (которые тебя воспитывали как родного и ради которых ты тут облазил весь Дом, который этакая смесь адарая): "Мама-папа, вы хотите получить бессмертие в Доме, где я ваще-то правитель или предпочтёте в старости откинуть коньки с концами, потому что мне популярно объяснили об отсутствии какой-либо загробной жизни?" ("Девочка, ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову?") Но штамп - есть штамп, всё отсутствие эгоизма Артура, как и ожидалось, даёт сбой, и он рвётся в родные пенаты, даже не поинтересовавшись, кого он может благодетельств насильно и добровольно (как получится). Окей, смывается просто на тот срок, чтобы подрасти (разумеется, он не подрастёт, потому что автору платят не за то, чтобы он сменил в следующей книге возраст целевой аудитории). Первый человек, который сказал, что бессмертие - это круто, была Стефани Майер. Стефани! Майер! Представьте себе, что штамп ругать всё, о чём мечтает человечество, так вбит в головы, что для людей стало прорывом похвалить то, что и так не нуждается в защите... Ладно, проехали. Больная тема у меня просто. Не переношу внезапные потоки бреда и поступки из разряда "Мне на фиг это не нужно, но все так делают" (о да! я в одиночку кинусь сражаться с главным злодеем! зачем? а чо, можно было иначе?).

Книга, в целом, очень приятная. Начало так даже драйвовое и у меня тянулась рука поставить 5 или 4,5, потом, правда, всё переходит в бесконечный экшн, но читать приятно всё равно. Автор креативен, система мира интересна, порой автор (даже без помощи переводчика) всё равно скатывается в "детский стиль", но перетерпеть это вполне можно. Читать продолжения - буду. Многого - не жду. Но есть слабенькая надежда на новое раскрытие устройства мира, вместо бесконечной беготни, драк, а также однообразных Вторичных царств с бесконечными динозаврами.

ПыСы. Кадр для иллюстрации "ангелов в викторианских одеждах" из австралийского же сериала "Конспирация". Уверена, что это не совпадение))

5 ноября 2016

Rosio

Признаюсь, что первое знакомство с австралийским автором оказалось неудачным - это была книга "Сабриэль" из другого цикла. Мне показалось это вторичным, несколько скучным, с огромным количеством "воды" в тексте и "роялей", расставленных по сюжетным "кустам". Идеи были любопытные, но вот исполнение подкачало. Я даже решила, что читать Никса больше не буду. Но прошло время и Никс появился в виртуальном фэнтези-клубе "Хранители Меча и Магии". Ну что ж, подумала я, дадим автору ещё один шанс, попробуем другой цикл. И в этот раз Никс не разочаровал. Книга оказалась чудо как хороша.

Да, язык простой, но в то же время не примитивный, что, собственно, не удивительно, ведь переводила Мария Семенова. Темы поднимаются не простые. Мир придуман сложный и жутко любопытный. Главный герой - мальчик-сирота. И нет, никаких Гарри Поттеров, тут у парня чудесная приемная семья, где все друг друга любят и ценят. Хотя может быть есть небольшая параллель - новая школа, новые друзья тоже мальчик и девочка, проблемы из-за того, что у Артур (кстати, отсылочка к легендарному историческому персонажу) отличается от других - у него астма. Сложно на новом месте. А там и "волшебная палочка" своя появляется в виде ключа. Но дальше... А дальше начинаются такие приключения, что все ассоциации с циклом Роулинг летят в пустоту. В ней и растворяются. Бесследно.

Сердце мира, Второстепенные царства, волшебные часы, Зодчая и Старик, исполняющие обязанности по дням недели со своими Полднями, Рассветами, Закатами, страшные существа, появляющиеся из пустоты, интриги и борьба за власть - во всё это придется влезть Артуру, так как какое-то там Волеизъявление, для друзей просто Воля, взяла и назначила его Истинным Наследником. Причем случайно, он просто подвернулся под руку. Ах да, с иронией и юмором тут тоже всё в порядке. Их немного, но ровно столько, сколько нужно. Вообще баланс на такие составляющие у книги хороший - всё в меру, всё в тех пропорциях, в каких и надо. Замечательно получилось . Ну и мифология используется весьма удачно, Никс отлично вписал её в свой мир. Лично мне ещё понравилось спонтанно-неорганизованное (да, да, именно так!) путешествие по эпохам.

Впереди ещё шесть дней. И шесть ключей. Но, чем хорош этот цикл, его можно не читать, если не хочется, потому что каждая книга - полностью законченная история того, что случилось здесь и сейчас, в данный день. Все семь книг читать не обязательно. Но ведь любопытно, как там дальше сложится.)

Увлекательно, интересно, местами забавно, местами волнительно. Новый мир, не похожий на другие. Очень хорошо прописанные персонажи со своим развитием. В общем, всё тут хорошо.

Кроме одного - как у нас часто бывает, начинают что-то издавать, а потом перестают. Официально были изданы только первые два романа. Но, всё есть в сети. Самиздатовцы не дремали и такой чудесный цикл не оставили без российских читателей. Всё в переводе Марии Семеновой.

25 июля 2019

shoo_by

Домовые, черноволосые ведьмы, ужин с мертвецами, откушенные пальцы, засушенные младенцы, плотоядные чудовища! Все, что может присниться только в ваших кошмарах, можно найти в страшных сказках!

Составитель, Стивен Джонс, подарил нам необыкновенной книгу! Собрав вместе выдающихся авторов хорроров и народные немецкие сказки, он связал самобытность с современностью, показав нам, что как были люди в старину суеверными и падкими до ужасных историй, такими они и остаются по сей день.

Весьма занятно построение книги: нашему вниманию представлены 12 довольно известных нам народных сказок, таких как Золушка, Рапунцель, Заячья невеста и пр. Но не все так просто! Они изложены в своём первозданном (хочется верить), неадаптированном для детей изложении! С обрезанием пальцев у сестер Золушки, чтобы влезть в туфельки, со сжиганием ведьм в печи, с заживо съедеными главными героями сказок. Потому было действительно до дрожи жутко! После каждой такой сказки идет другая сказка, написанная известными и не очень мастерами хоррора и магического реализма (в т.ч. Нилом Гейманом) по мотивам предшествующей народной сказки. Современный путешественник, съеденный за свое любопытство, девушка, попавшая в коварные сети известнейшего продюсера современных фильмов ужасов, семья 21-го века, переехавшая жить в новый дом, ужасный, старинный дом, дети-уроды, выставляемые на показ в назидание непослушным детям. И все это происходит сейчас, за нашими стенами, на наших улицах, с нашими соседями! Одним словом, очень жутко и интересно!

Несомненным плюсом книги стало открытие для себя нескольких неизвестных ранее имён, произведения которых очень заинтересовали, поскольку после каждой переложение сказки автор рассказывает нам о писателе, о его родине, достижениях и известнейших книгах. По небольшому рассказу сразу можно понять, чей слог и видение приглянулись с первого взгляда! К примеру, в список к прочтению попали Й.А.Линдквист и его “Впустить меня”, японец С.Энте с “Пионовым фонарем” и Р.Маккамон “Жизнь мальчишки”. Слышали о них?

Звезду сняла за то, что сказок много, некоторые мотивы повторялись, читалось медленно. Вроде целую сказку прочёл, пора и другие дела поделать, а всего-то 10-15 страниц

24 сентября 2018

DoroteyaEvans

Решила взять этот сборник на октябрьский марафон и не прогадала! Он идеально подходить для осени, особенно для Хэллоуина. Подробнее:

Угадай мое имя
Переосмысление Румпельштильцхена на современный лад. Погибла женщина, у которой остался сын. Его взяли на воспитание её родители. Бабушке мальчика нужно угадать имя нечисти, проходившей каждую ночь к ней, до дня рождения внука. Рассказ хоть и короткий, но трогательный.

Вдаль, к тусклому морю
Очень короткий, но такой пробирающий рассказ. Написан необычно повествование от второго лица. Нам одна женщина рассказывает историю о своём сыне.

Раствори окно твое, Златовласка
Как можно понять по названию речь пойдёт об Рапунцель. Максимально мрачное, нетривиальное и захватывающие произведение..

По ту сторону черты
Особо ничего сказать не могу. Эмоций у меня не вызвал. Но прочитать вполне можно.

Голод
Вот это реально жутко! Я в восторге! Получился прекрасный короткий, ёмкий реттелинг Гензеля и Гретель, но он далеко не для всех. Здесь есть каннибализм имеете в виду.

Загляни внутрь
Ничего сказать не могу. Не бесил, но и похвалить мне не за что.

Фройлейн Бесстрашна
Неплохо. Было бы идеально если героиня не Мэри Сью. В целом хороший реттелинг.

Пепельный мальчик
Прекрасный рассказ! Один из лучших в сборнике. Реттелинг Золушки, но очень своеобразный.

Оборотень
Абсолютно никакой. Неплохо, но ярких эмоций у меня не осталось.

Парчовый барабан
Такая же ситуация как и с прошлым рассказом. Неплохо, но сказать нечего.

У плакучих ворот
Хорошо. Местами было скучновато, но определённо понравилось.

Лохматый Питер и его друзья
Хорошо. Не скажу, что отлично, но хорошо.

Цепь Артемиды
Семья переезжает в новый дом, который находится на самом отшибе и пугала вокруг. Мистическая атмосфера прописана хорошо, несмотря на неоригинальный сюжет.

Скрытный народец
Краткость сестра таланта. Коротко, но по делу. Отлично.

Приидите ко мне
Ещё один реттелинг Румпельштильцхена. Он понравился мне больше первого.

Аудиокнига. Книгу слушала в аудио. Начитке просто замечательная. Рекомендую от всего сердца.

Кому рекомендую прочитать. Как я уже писала сборник подойдёт для Хэллоуина. Любители мрачных реттелингов не проходите мимо.

Кому не рекомендую прочитать. Сборник абсолютно точно 18+. Если не любите жесткость, то точно нет.

4 октября 2023

Dzyn-Dzyn

Странное для меня фэнтези. Эта книга давно лежала и пылилась в више, но в этом году в рамках разных мобов, ее порекомендовали, и я-таки дошла до неё.
И вроде необычный сеттинг, есть отсылки и параллели со многими другими вещами, такими как древне-греческие мифы, к примеру. Но мне чего-то не хватило. Читать было средне, дочитывала на среднем интересе, чтобы узнать чем кончиться. Читать дальше скорее всего не буду; так-то сеттинг необычен, но не зацепил. Само мироустройство было для меня слишком сухим, механическим что ли... Плюс черты городского фэнтези, а я его не особо люблю (только цикл про Макса Фрая люблю из такого жанра). Плюс, прозвучит возможно странно, но книга была для меня слишком детской, что ли. Я ожидала чутка другого, и когда реальность и ожидания встретились - случился неприятный казус, который повлиял на восприятие книги.
Персонажей много, но они легко запоминаются. Есть в книге и мотивы путешествий, поисков особых артефактов, дружбы и предательств. Есть тут и черты религиозных мотивов, они легко считываются, но повествование не заостряется и не застревает в этой теме (тут вспомнился цикл про Нарнию).
В целом, хорошая, добротная история, с интересной задумкой и мифологией. Думаю ее интересно читать как детям, так и взрослым. Но что-то эта книга, цикл, автор - не для меня. Что ж, и такое бывает, нен всех же авторов любить. Рада, что ознакомилась с книгой, и чуть-чуть уменьшила виш ><

25 июня 2023