«Год Алёны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Щербаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Год Алёны»

margo000

Читая первую повесть - "Нескверные цветы", - уже обдумывала, как оставлю эту книгу в отеле: не хотелось ее, пусть по-своему и талантливую, но уж очень мрачно-агрессивную, везти домой в чемодане и потом ставить на полку. Очень, очень уж много злого, отравляющего ядом эгоизма и нелюбви: невероятный негатив показан в отношениях между родителями и взрослыми детьми. Ужас просто.
Нет-нет, я понимаю, что такое в жизни встречается, но меня бог избавил от близкого знакомства с такими историями в реальности и эта тема меня коробит и ранит настолько, что я уже с первых страниц книги буквально заболела от жалости к главным героям и от невозможности им помочь.... И финал такой....морально убивающий.....

Подобное неприятие книги Г.Щербаковой я испытывала при чтении этого, но ведь есть у Г.Щербаковой и книга-на все-времена "Вам и не снилось", есть и вот эти чудесные повести. Поэтому к "Году Алены" я приступала с тайной надеждой: а вдруг?!
И это "вдруг" свершилось!
"Год Алены" - это то, что я люблю. Это сама жизнь. Настоящее, рожденное из прошлого и стремящееся в будущее... Вечные неурядицы... Почти никогда не сбывающиеся мечты... Не самая привлекательная реальность... Это встречи и расставания, родство душ и внутреннее неприятие, ожидания и разочарования - всё как по-настоящему.
"Год Алены" - история семьи, точнее даже - история семей. Основные события происходят, как я поняла, в 50е годы прошлого столетия (аж споткнулась на формулировке), но автор не раз отсылает нас и в довоенные, и в военные годы.
Мужья, жены, выросшие дети, родственники, старые знакомые... Все разные, не все вызывают симпатию, но каждый запоминается своей спецификой, у каждого есть какая-то внутренняя логика, которая легко считывается со строк повести.

Алена, давшая название повести, для меня стала, пожалуй, одним из самых неприятных персонажей, а в жизни таких людей вообще не люблю.
Напористая, циничная, непробиваемая. Да, живая, да, сильная, по-своему несчастная и умеющая переступать через стыд и боль. Пышущая каким-то особым здоровьем и способностью идти к цели любыми способами. Неприятна она мне.
НО! Мне было приятно смотреть, как она, эта Алена, влияла на окружающих - оживляя их, встряхивая, внося краски в рутину и обыденность их жизни. Т.е. то, что этот период жизни стал для них "годом Алены", мне понравилось!

И очень нравится мне язык Щербаковой (если она не ядом брызжет, конечно): некоторые фразы хочется подчеркнуть и позже перечитать - они и простые, и мудрые, и очень близкие...

Теперь уже полгода, как дочь замужем. И появилось это одиночество, замечательное одиночество, благословенное одиночество, когда можно спросить себя, умную, и получить ответ, а можно и пожурить себя, дурочку.
Ибо помогали друг другу люди настолько разные, что в других, человеческих, ситуациях они бы на разные стороны улицы переходили, а война – и все уже иначе. На глоток воды, на щепотку табака, на пять минут тепла не нужно узнавать, кто ты и что ты… Универсальный контакт войны…

И еще... Вечная память-боль об ушедших. И вечное чувство вины...

Нина была уверена, что мама знала, как мало ей осталось. Было в ее глазах какое-то странное понимание, какая-то пристальность. Она подолгу разглядывала свои руки, сгибала и разгибала уже затвердевшие пальцы, потом попросила подрезать ей ногти. Нина была неосторожна и уколола ее. Показалась капля крови, густая, лениво застывающая. Как будто кровь уже засыпала навсегда, а Нина ее побеспокоила, и она явилась на свет с абсолютным к нему безразличием, потому что медленно текла уже в другую, противоположную сторону. Мама смотрела на эту каплю так внимательно, как не смотрят ни на что в обычной жизни.
Нине же поведение мамы казалось чуть ли не претенциозным: полчаса разглядывать укол. Так уж больно?
А не было никакой претенциозности.
Было другое. Была воистину последняя капля крови, застывшая на кончике пальца.
10 июля 2015

AppelgateNurserymen

Насколько мне понравилось произведение "Вам и не снилось", настолько же я не испытала никакого удовольствия при чтении этого произведения.
В романе "Год Алены" уж очень много женских персонажей, истории их жизни, и так всё беспросветно, что аж скулы сводит.
Куня - которая уже и не чаяла, что может быть и у нее женское счастье, встречает "своего", как ей казалось, мужчину, вылечивает его, отогревает, а он... вот он был и вот его нет. Очень расстроилась Куня, через всю жизнь обиду пронесла.
Нина - жила размеренно, а вот с мужем не сложилось, сама вырастила дочь, да какую хозяйку! А вот отношения-то с ней никак нельзя назвать теплыми...
Дарья - вроде бы, и все хорошо у нее было, семья, муж, дочка и, вроде бы, заботливая, домовитая, а как-то к себе не располагает.
А тут еще как ураган врывается Алена, дочь подруги. Она другая. Она напористая, берет нахрапом, яркая, не зажатая, составляет полную противоположность всем остальным героиням. Но почему-то опять же, это раздражает.
И читать-то о их судьбе было нудновато, не заинтересовало совсем, не за что было глазу зацепиться...

"Нескверные цветы" чуть получше, романтично... только вот не очень-то я верю в единственную любовь да еще с первого взгляда, вернее с первых суток в поезде, а вот "в квартирный вопрос, который испортил людей", да ... здесь могу поверить... заветные квадратные метры...

23 марта 2021

readernumbertwo

Это третья работа Галины Щербаковой, с которой я познакомилась. Мне нравится то, что и как она пишет.
Персонажи всегда полнокровные, реалистичные. С судьбой.
Алена - не самый главный персонаж этой книги. Просто все остальные проживают в этой книге целую жизнь, а Алёна - год. Так оно ощущается.
Возможно, мне стоит поразмыслить над тем, не слишком ли рано мне стали созвучны персонажи этого, безусловно, талантливого автора. :)

29 ноября 2014

Mar_sianka

Всегда хотелось познакомиться с творчеством Галины Щербаковой, наконец-то время пришло. В книге одна небольшая повесть "Нескверные цветы" и, собственно, роман "Год Алены".

"Нескверные цветы" понравились мне больше. Хотя, опять-таки, мне непонятно, как можно одну-единственную встречу в юности пронести через всю жизнь. Ну не верю я в эти любви с первого взгляда, что поделать) Но романтично, конечно. У главной героини была одна-единственная влюбленность - в молодого человека, с которым она ехала в поезде около суток. А потом так получилось, что они потерялись в огромном мире. У каждого сложилась своя жизнь, какая-то не очень удачная. И вот они внезапно встречаются в аптеке, узнают друг друга и вот оно - казалось бы, счастье, пусть в 50 с лишним, но пришло. Но нет, все сломал банальный квартирный вопрос)

"Год Алены" пестрит обилием женских персонажей, и они смешивались у меня в голове. Отличалась только Алена, хотя она все же не главный герой, на мой взгляд. Просто она яркая, шебутная, не такая, как уже потрепанные жизнью женщины. Хотя та же Дашка тоже не потрепанная, но совсем не такая яркая. И в этом произведении тоже всех мучает квартирный вопрос. Видимо, пунктик на этом у автора) Возможно, раньше с этим и было тяжелее, приходилось жить вместе даже самым разным людям, которые или уже не родные, или даже и не были такими. И на почве этого образуются самые причудливые взаимоотношения. Мужчины в романе, как мне кажется, какие-то никакие. Мягкие, сопли жуют, непонятно, чего хотят. В общем, они там для фона. Евгения я так и не поняла - зачем ходить к бывшей жене, которая, кстати, живет с его матерью?.. В общем, очень запутанно тут все.

25 сентября 2019

greeneyedgangsta

Какие-то сошедшие с рельсов эмоции... Нервные клетки, потерпевшие крушение...

Писать о книгах Щербаковой всегда нелегко, ведь, по сути, все они об одном и том же - жизни, семьи, нелегкие женские судьбы. Но "Год Алены" поставил меня в тупик еще и тем, что книга прет на тебя сплошным потоком мыслей, чувств и воспоминаний - цельная масса, через которую пробираться удавалось с трудом, а следить за ее ходом - еще тяжелее. Повествование показалось слишком запутанным, прошлое смешалось с настоящим, и если обычно я люблю читать воспоминания героев, какие-то сюжеты и вставки из их прошлого, то тут постоянно ловила себя на попытках выстроить все происходящее в хронологической последовательности, просто чтобы отделить одно от другого. В итоге, впечатление от происходящего и образы героев - все смазалось. Осталось только легкое непонимание и сомнение в логичности поступков. Вот провинциалка Алена, казалось бы, струя свежего воздуха в жизни Нины и Куни, а по мне она не что иное, как слезоточивый газ, так как ничего живительного и свежего в ее поступках я не нашла - только винные пары и послевкусие несбывшихся надежд.
Тем не менее, Щербакова остается Щербаковой, и читать ее по-прежнему интересно, просто на этот раз нам не удалось найти взаимопонимания.
А потом, вынося цитаты из книги, я наткнулась на следующую, и меня как громом поразило...

Что значит вперед и назад в человеческой жизни? Если завтра - это вперед, то какой смысл в этом вперед, если лучшее было вчера. И человек хочет назад, потому что, в конце концов, он знает, что ему лучше. Это глупости, будто человек сам про себя ничего не знает. Человек знает про себя все. Просто он может что-то забыть, в чем-то еще не разобраться. Тогда тем более ему надо назад, чтобы вспомнить и понять... Вспомнить - всегда назад. Человек неимоверное количество времени вспоминает, значительно больше, чем мечтает о будущем. Так почему же тогда назад хуже, чем вперед?

И я поняла к чему были все эти воспоминания - да просто Нина и Куня пытались разобраться в себе, они пропускали через себя воспоминания, даже пытались вернуть прошлое, а все для того, чтобы найти ответы на вопросы, которые волновали их в настоящем.

"Вразуми меня, Господи, - шептала Нина, - что истина? Любовь или полное от нее освобождение? Желание докопаться до сути или принятие мира на веру? Быть гордой или не быть? Зачем все это со мной было? Чтобы я что-то поняла? Но что? Что я поняла за свои пятьдесят лет? Что ничего не знаю, что ничего не понимаю?.."

И Алена стала ответом, который расставил все по местам. И Нина впервые перестала терзать прошлое и задумалась о будущем.

10 июня 2011

ya.elen...@icloud.com