«Отражение. Зеркало отчаяния» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отражение. Зеркало отчаяния»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Везёт мне последнее время на удачные находки в жанре, вот и эта история произвела приятное впечатление.
Лёгкий слог, увлекательный сюжет, юмор в стиле "Один дома" несколько вечеров поднимали настроение.

Задумка интересная, этим и цепляет. Вроде бы и попаданка не попаданка, и действие сразу в двух мирах, и героини практически полные противоположности.
Одна, правда, слегка напрягала циничным отношением к жизни. По поведению я бы дала ей лет 30-35, а по книге девчонке ещё нет и 18-ти. Как-то не верится, даже учитывая бабушку-коммунистку.
Зато благодаря ей, не дающей никому спуска, много забавных ситуаций.

Это первая книга тетралогии, поэтому открытой концовке я не удивилась, но вот стоило ли так растягивать? Маловато реального действия, движения вперёд практически нет. Вся эта часть по сути зачин - знакомство с героинями, намётки дворцовых интриг, местечковые эпизоды, да, забавные, но расписывать их на целую книгу...Даже романтики тут ещё нет, лишь пара намёков на будущий интерес.

Кстати говоря, мужчины мне здесь пока не нравятся. Маркиз ещё более или менее, но Антон...не знаю, как автор собирается их реабилитировать, но надеюсь на чудо, ибо хочется хорошие романтические линии для героинь.
Если подумать, как-то в книге всё плохо с добротой и хорошими людьми в принципе, не только с мужчинами. Сплошные интриганы и пакостники. Ну да ладно, за их счёт двигается сюжет, так что никуда не денешься. Посмотрим, как всё дальше повернётся.

Продолжение уже читаю. Жду романтику и раскрутку интриг, надеюсь, автор не подведёт.
Пока в целом нравится, приятное такое женское юмористическое (надеюсь, вскоре и романтическое) фэнтези.

9 ноября 2019

Firedark

Необычный сюжет. Две девушки в разных мирах одновременно находят старинные зеркала, благодаря которым оказываются связанными друг с другом. Когда одна из них спит, ее сознание находится в теле другой. И, поскольку день одного мира совпадает с ночью другого, все получается очень удобно. Девушки сначала пугаются, но очень быстро понимают, что происходит, становятся подругами и начинают действовать вместе.
Их характеры дополняют друг друга, у Марии-Элены - благородные предки и соответствующее воспитание, но полное неумение постоять за себя, у Матильды - абсолютное отсутствие хороших манер, зато она готова в любой момент вцепиться в противника и отстоять свою независимость.
Девушки просто спасают друг друга, храбрость и способность видеть реальные помыслы окружающих, которыми обладает Матильда, не дают родственникам прибрать к рукам наследницу умершего герцога Марию-Элену, а Мария-Элена поможет Матильде удержаться на новом рабочем месте, обычно Матильда очень быстро теряла работу из-за независимого, а вернее, откровенно хамского характера.
Мария-Элена своим умением держаться, утерянным нашими современницами, привлечет внимание двух обеспеченных красавцев, несмотря на скромную внешность. Те за ней усиленно ухаживают, окружающие девушки умирают от зависти, но гордость, естественно, превыше всего.
Читать было очень интересно, но немного напрягало постоянное подчеркивание: Я герцогесса, я выше всех вас. Да и вообще в книге большой дефицит приличных людей, все больше разных гадов, а уж женщины настолько мелочны, завистливы и на все готовы для богатого мужика, что даже не по себе становится. Показалось, что автор не очень высокого мнения о человечестве в целом, а уж женщин откровенно презирает как класс. Странно как-то.

26 октября 2020

NNNToniK

Магическое зеркало связало между собой двух девушек из разных миров.
Один из них похож на наш современный.
Другой - из далёкого прошлого, причём явно не нашей реальности.
Хотя многое похоже.

У одной из девушек бабушка была коммунисткой.
У другой папа герцог.
Обе примерно одного возраста и остались одни, без поддержки родных.

Зеркало позволяет девушкам переносится из мира в мир, видеть и чувствовать всё глазами друг-друга.
Они могут даже разговаривать и совершать осознанные действия от своего имени, находясь в теле партнёрши.
Это очень удобно.
Уладить проблемы подруги в другом мире для каждой из них оказалось легче, чем в собственном.
В своей реальности они на любые провокации реагируют очень остро, но стоит поменяться местами и проблема легко решается.
Возможно потому, что в глубине души они так до конца и не верят в происходящее.
Другой мир воспринимают как сон и чувствуют там себя смелее и раскованнее.

Теперь девушки не одиноки, ведь они есть друг у друга.
А значит справятся и со злой мачехой и с приставучим ухажером, да и со всеми другими проблемами.

Читается легко. Интересно наблюдать за развитием сюжета и поведением девушек.
Финал этой части подбрасывает в историю ещё одного персонажа.
А значит проблем у девушек в скором времени прибавится.

13 октября 2020

Aleni11

Вот нравится мне, как пишет Галина Горчарова и все тут. Она даже в напрочь заклишированные сюжеты про попаданцев ухитряется внести что-то необычное, привлекательное, заметно выделяющее ее фантазии на общем фоне множества подобных.
Правда, эту историю в полном смысле попаданческой назвать нельзя, физически героини никуда не попадают, каждая остается в своем мире, и общаются они только на ментальном уровне. Но от этого происходящее не выглядит менее забавным (скорее, наоборот), потому что даже таким необычным способом и наша соотечественница в мире своей новой подружки шороху наведет, и та в долгу не останется.
Ну, да, может быть некоторые шутки здесь и бородаты, а некоторые персонажи шаблонны (злодеи так вообще канонические), но в целом все равно получилось легко, задорно, а в отдельных местах и откровенно ржачно. Настроение поднимает на раз-два. Продолжение буду читать обязательно… и, наверное, прямо сейчас))

31 мая 2023

AlbinaMakarova

Ну вот и начата очередная серия и походу будет не дочитана. Это история о 2 девушках которые живут в разных мирах. Одна девушка герцогесса с хорошим воспитанием и только с монастыря, другая землянка с боевым характером. Девушки внешне похожи, а вот характеры разные и они общаются через зеркало. Девушки друг другу помогают, поддерживают, местами даже иногда меняются. Книга ведется от несколько лиц людей и я все таки чуть-чуть путалась. Много мужских персонажей и не понятно кто тут главные персонажи. Автор сделал упор на несколько линий: это борьба за наследство, политика и конечно интриги куда без них. Книга как-то не зацепила, видимо что-то пошло не так.

21 ноября 2019

Екатерина

Сюжет классный. Но очень уж "режет глаз" коронные фразы (из книги в книгу) автора : соплюшка, малявка, быдло и тп. Прям как личный автограф)) В целом историю не портит, но книги автора стоит разбавлять другими, а то только эти яркие выражения и видишь 🤔
16 апреля 2022

Виолетта Мартиросян

Все отлично как обычно, но книга очень очень долго раскочегаривалась, я уже подумывала бросить, но перетерпела и наконец то уловился сюжет и стало интересно.
22 апреля 2022

Киран Лоу

Что сказать- это Гончарова , этим все сказано… необычный язык , нетривиальное фентези, я уже многое прочитала, но этот автор особенный! Он может нравится , в может нет ! Но пишет здорово, человек явно многое повидал, я , слава богу, с подобным не сталкивалась, но тем интереснее взглянуть на другую жизнь , не сказочное фентези , в которое хочется попасть , а то в которое попадать не хочется ! Сильные героини , которые не боятся трудностей , а их автор отсыпает с избытком … во многом хочется спорить с пеной у рта, но тем интереснее …
Что касается конкретной книги , то это самое оригинальное попаданство, что я читала , так сказать не полное. Рекомендую всем , особенно молодым девчонкам полезно , а тем кто постарше … кто-то увидит в них себя , а кто-то взглянет на альтернативную реальность
11 сентября 2023

Анастасия Мухина

Пишу отзыв после прочтения всех 4 книг, на одном дыхании. Читать однозначно стоит, взросление девушек, смена их характера. Описание войны, огромное очень интересное. Много улыбок, смеха, переживаний грусти. Книга дарит потрясающие эмоции.
Небольшое для меня разочарование что книга сначала идет постепенно, раскрывая увлекая. А последняя смешала все, очень динамично, даже слишком и становилось утомительно. Кто то пишет, что с решением их проблемы двух тел в одном все вышло не очень, для меня мягко и гладко. Героини остались с теми с кем логично и понятно. Честно, эта книга не любовной серии, и для любви выпал маленький кусочек чтобы закрепить happy end. Не более
Читать рекомендую, 4 книги на одном дыхании и с удовольствием
10 ноября 2023

Ирина Берташ

Восторг! Давно не находила такого рода произведений - с юмором и сатирой. И прочла с удовольствием, и посмеялась! Спасибо Автору!
24 августа 2022