«Обратный билет. Воспоминания о немецком летчике, бежавшем из плена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрица Вентцеля, рейтинг книги — MyBook.

Andrey_Rese

Не могу поверить в то, что это документальная проза.
Автор - офицер нацисткой подводной лодки, попавший в плен к англичанам в 1940 году. Как вы думаете, что сделала выловившая его из ледяной воды команда атакованного им эсминца? Правильно! Согрела его в теплой ванне, напоила горячим кофе и переодела в одежду из личных запасов английских моряков. После этого был дружеский ужин в кают-компании. Дальнейшее повествование развивает эту умилительную пастораль.
Подбитый немецкий самолет неудачно приземляется на сельский дом и обломком самолета убивает мальчика - сына хозяина дома. Как вы думаете, что сделал хозяин дома - отец только что убитого мальчика? Правильно! Приглашает пилота в дом, к столу, кормит его и поит чаем.
Кормили немецких военнопленных в лагере по мнению автора нормально. Но кексы были только как дополнение к рациону. Это не шутка:

Жаловаться нам было не на что: питались мы хорошо, да еще получали разные дополнения к рациону в виде шоколада, печенья и кексов. С.51

Они играли в гандбол, футбол и теннис. И писали письма на родину. Да, вы не ошиблись! Из лагеря военнопленных в одной воющей европейской стране можно послать письмо домой в страну с которой ведется война.

Мы имели право раз в месяц отправлять по два письма и три открытки. (...) Письмо из Англии доходило до Германии за четыре недели, почти столько же времени шли письма из Канады. За доставку этих писем отвечал Красный крест. С. 53

(Привет почте России)
Прочитав эту книгу я понял, что пропустил что-то важное в истории Второй мировой войны. Или автор лакирует действительность?

27 июня 2017