«Dominium Mundi. Спаситель мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франсуа Баранже, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Dominium Mundi. Спаситель мира»

orlangurus

Примерно полгода прошло для меня после "Властителя мира", первой части "Dominium mundi". (https://www.livelib.ru/review/2189677-dominium-mundi-vlastitel-mira-fransua-baranzhe). Почти нисколько времени не прошло для героев, которые, не успев прибыть на Альфа Центавра, оказываются участниками кровавой истребительной войны, в которой должно погибнуть всё население планеты.

Думаю, не все знают, что Франсуа Баранже - профессиональный художник, а эта книга в двух частях - его писательский дебют.
Человек, способный в подробностях представить себе и нарисовать миры Лавкафта, очень дотошен и в рисовании своего мира. Герои, даже второстепенные персонажи, все со своим характером. Что уж говорить о главных. Танкред -

В жизни не встречал никого, кто бы подставлялся с таким постоянством.

Альберик -

Я всего лишь специалист по биоинформатике. Самый агрессивный жест, какой я себе в жизни позволил, – однажды легонько стукнул кретина, который толкнул мою сестру в очереди. Кстати, этот порыв отваги стоил мне здоровенного фингала под глазом.

О Клоринде у меня цитата не подбирается, но поверьте, он меня бесила всю книгу своими припадками то неимоверной любви, то неуправляемой ярости...

По сути своей, книга о ксенофобии и путях её преодоления. И о власти и её возможностях, отнюдь не всегда направленных на благополучие народов. О роли мелочей в истории:

Но все равно, как завораживающе интересно представлять себе то невероятное стечение мелких деталей, которое способствовало осуществлению необычайной судьбы.

Невероятность существования расы, подобной атамидам, и полное крушение христианской религиозной доктрины делает книгу не такой уж и лёгкой для восприятия. Возможно, она даже может оскорбить чувства верующих. Но если принять условия мира, в котором существуют персонажи Баранже, всё становится на свои места.

В конце концов, атамид, изъясняющийся снами, – это не больший бред, чем запихнуть миллион человек в судно длиной в два километра и отправить их уничтожать единственную известную нам внеземную цивилизацию.
30 января 2022

tarokcana8

Рецензия на первую часть Dominium Mundi находится в конце этого текста. К ней добавлю только то, что вторая часть  более динамична и эмоциональна. Сюжет раскрыт полностью. Не разочаровалась.
И вишенка на торте: вполне адекватная версия происхождения и жизни Иисуса Христа.
Тема религии очень деликатна, поэтому я не буду её комментировать. Скажу только, что идея, озвученная автором логична и не хуже других. В тело фантастического романа она вплетена очень органично.
Читайте, будет интересно и познавательно!

Копия рецензии на первую часть (была размещена ранее):

"Властитель мира" - это не самостоятельное произведение, а первая часть двухтомника Dominium Mundi. Продолжение, которое начинается с восьмой главы - это "Спаситель мира". Жанр - космическая опера в лучшем её проявлении. Сюжет: современный крестовый поход землян-христиан на планету Акия созвездия Центавра. Классическое построение книги: в первой главе введены персонажи: и герои, и злодеи, заложена сюжетная линия, обозначена интрига. Дальше идёт развитие. Читается легко, написано хорошим языком, нет логических или сюжетных несостыковок. Персонажи обладают ярко выраженной индивидуальностью. Оценивая книгу, каждый руководствуется чем-то своим: одним нужно, чтобы были философские или лирические отступления; другим - чтобы в фантастическом произведении досконально выполнялись законы физики и механики. Для меня главное, чтобы было постоянное действие, движение сюжета, которое держало бы в напряжении.  От этой книги невозможно оторваться. Несмотря на большой объём читается на одном дыхании. В целом динамичная и интересная книга.

26 апреля 2022

Anastasia9090

Миллион крестоносцев преодолели пространство и время, чтобы развязать священную войну на чужой планете и освободить последнюю могилу Христа. По крайней мере такова официальная версия. Но высшее руководство скрывает что-то ото всех остальных, и чтобы тайна оставалась тайной, они готовы пойти на любые ухищрения и жертвы.
Во второй и заключительной части космооперы "Dominium Mundi" действие происходит на новой планете, Акии, которую избрали для колонизации. Людям придётся столкнуться с населяющими планету атамидами. Начнётся война во имя Господа, прольются реки крови и тысячи трупов усеют пустыни Акии. Такое инопланетное вторжение наоборот, где главным агрессором выступает не внеземная цивилизация, а люди.
Но не всех устраивает слепое повиновение высшей власти. Героям придётся столкнуться с собственной совестью и решить, насколько их поступки соответствуют убеждениям. Предать самого себя - или свой народ.
Надо сказать, что главный герой, Танкред, очень располагающая личность. Он предпочитает думать своей головой и следовать своему кодексу чести, это человек с высокой нравственностью. В то время как его главный личный противник Монтгомери отличается отсутствием какой бы то ни было чести и морали. Такую сволочь ещё поискать! Тем не менее именно в его руках сосредоточена вся власть. За противостоянием этих двоих было невероятно интересно наблюдать.
В книге вообще полно волнующих актуальных тем, неожиданных поворотов и интересных идей. Я осталась в полном восторге. Такая история запомнится надолго, потому что при чтении тебя волнует буквально все. Эта дилогия уже стала для меня одной из лучших прочитанных в этом году.

26 августа 2022

Neradence

Второй том "Dominium Mundi" понравился мне меньше первого: несмотря на то, что действия здесь визуально больше, а сюжет стал развиваться быстрее, кульминационная часть интриги оказалась несколько разочаровывающей. Из первого тома, имеющего вагон отсылок к "Освобождённому Иерусалиму", изобилующего теологическими размышлениями и культурным наследием Средневековья, я ожидала, что вопросы божественности и не-божественности обыграются как-то более элегантно, чем рояль в кустах

спойлерв виде пришельца, который обладал всеми возможными плюшками в виде телепортации, телепатии и лазеров из глаз, а ещё был философом и играл в Иисуса, когда перенёсся на Землю.свернуть

Имеет право на существование, но мне хотелось чего-то, кхм, посложнее в своём концепте. Не так в лоб.

Да и папская интрига

спойлерс подменой реликвий, подтасовкой фактов, переписыванием Евангелия и сменой командиров без жалости и колебаний под нынешние нуждысвернуть

тоже не особо запутана. При этом лично мне Папа как персонаж показался одним из самых разумных: они там все далеки от христианских добродетелей, но Урбан IX больше заинтересован в общественной судьбе, чем в собственном обогащении. Да, совершал подлоги, да, обманом инициировал Крестовый поход, но у него хотя бы конечная цель абсолютна понятна была. Чего не скажешь о других персонажах, мечущихся в собственных духовных сетях и ищущих не то Бога, не то совесть, когда надо бы поискать немного целеустремлённости в жизни.

Ну да ладно.

Несмотря на вот это всё, книга всё равно лично для меня хорошая. Да, это всё ещё чтение на любителя: и по причине гремучей смеси христианства, высоких технологий и торжества ницшеанства в отдельно взятых умах персонажей, и по причине излишней средневековой романтичности повествования, и по причине достаточно массивного, не всегда к тому же оправданного, объёма.
К концу второго тома Баранже смог сформулировать основные события своего мира и подробно их расписать: и Войну одного часа, и последующие проблемы с вымиранием человечества, и уничтоженную Землю, почти непригодную для жизни, и то, как и почему на осколках погибающей цивилизации возродилась монархия, и то, как восстал из пепла Ватикан благодаря своим талантливым политикам. К сожалению, выглядит почти правдоподобно, особенно порадовала ремарка про то, что вся аристократия просто подделала себе биографии, чтобы претендовать на какую-то легитимность как потомки вот тех правильных династий.

Как автор, Баранже определённо самобытен. Идейно его космоопера, ИМХО, ближе всего к "Страстям по Лейбовицу": человечество, падая в пучину глубокой религиозности, чтобы не сойти с ума окончательно от собственноручно устроенных проблем, со временем оправляется и наступает затем на те же грабли. Но авторский посыл здесь несколько другой, и финал его размышлений мне показался более человеколюбивым - даже несмотря на почти удавшееся самоуничтожение, люди всё равно выживают и кое-как выбираются из религиозных и органических ограничений.

спойлерОпять же, вместо непознаваемого Бога где-то там за гранью вселенной состряпали себе личного в виде внезапно разбуженного ИИ. По бедности, так сказать, сойдёт и это в качестве высшей воли и советчика.свернуть

"Если Бог и есть, то лично нами он не занимается" - примерно этими словами главного действующего персонажа, Танкреда, я бы, пожалуй, и определила всё происходящее. В них и попытка отдельного человека выбраться из привычного мировоззрения, и понимание, что полагаться на высшую силу не приходится, и даже меланхоличное прощание с надеждами.

Что характерно, финал при этом можно вообще считать открытым, и как глобально человечество пойдёт дальше, вопрос хороший. Вполне может впасть и в новую пучину апокалипсиса. Человечество вообще талантливое.

Язык романа, хоть и несколько тяжеловесный, показался приятным. Тоже стилизация под средневековые романы, с использованием латинских выражений и богословских отсылок, хотя тут их стало сильно меньше, чем в первом томе, но атмосфера всё ещё чувствуется. Она тоже на любителя.

Перечитывать вряд ли буду, основные моральные дилеммы персонажей понятны с первого раза, а описания баталий (их здесь вагон) не представляют такой уж грандиозной ценности для меня как читателя, но в целом это был весьма интересный опыт в не совсем стандартном для космоопер антураже. Даже получила некоторый запас вопросов для рефлексии, что уже придаёт "Dominium Mundi" пару дополнительных очков в моём личном рейтинге.

10 июня 2022

John Shepard