Франс де Вааль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франс де Вааль»

nika_8

Данная научно-популярная книга не производит впечатления цельной работы. Это, скорее, сборник небольших и достаточно разноплановых эссе. Сказать, что их объединяет стремление автора продемонстрировать свой ключевой тезис о происхождении морали, можно с натяжкой.
Одни главы, достаточно интересные и познавательные, отражают результаты многолетних авторских наблюдений за животными, в первую очередь приматами. В других автор пространно рассуждает о знаменитой картине-триптихе Иеронима Босха «Сад земных наслаждений».
Мне показалось, что художественные интерпретации, не лишённые налёта дилетантизма, занимают непропорционально большое от объёма книги количество страниц. В какой-то момент просто становится скучно знакомиться с догадками, что мог хотеть сказать художник Раннего Нового времени, населяя свой Ад и Рай множеством причудливых образов. Но если вы любитель живописи Босха, вам, возможно, это будет интересно.

Другой момент, который мне показался не совсем уместным в книге, связан с критикой автором таких личностей, как Кристофер Хитченс и Ричард Докинз. Франсу де Ваалю не нравится их слишком ярко выраженный атеизм. Он уважает и, по сути, разделяет их позицию, но вопрошает «зачем же спать яростно?» С этим можно отчасти согласиться, но подробный разбор позиции других авторов кажется мне лишним. Он мало что добавляет к ключевым идеям книги. Мысль автора, что не следует подменять одну догму другой, скажем, религиозную догму - научной, понятна.

Несмотря на эти и некоторые другие моменты, я не стала ощутимо снижать книге оценку и округлила её примерно с 3.7 баллов.
Положительные составляющие книги перевешивает чашу весов в свою пользу. Перейдём к ним.

Наблюдая и изучая поведение животных, Франс де Вааль приходит к выводам в духе осторожного оптимизма*. Истоки морали и нравственности следует искать в человеческой биологии и в животном мире. Эмпатия, взаимная поддержка, планирование и кооперация присущи не только людям и даже не только приматам. Изучение поведения крыс выявило наличие у этих животных способности взаимодействовать и помогать друг другу.

Автор приходит к выводу, что мораль в определённой форме существовала в человеческих сообществах задолго до возникновения религий или гуманистических философских течений. Мораль идёт снизу и основывается на эмоциях. Так, выбор в пользу доброго поступка часто совершается на эмоциональном уровне. Определённые нравственные принципы укрепились, потому что давали эволюционные преимущества. Вааль критикует теорию лакировки (человеческая мораль - это тонкий внешний слой) и убеждён, что альтруизм - часть нашей биологии. Для многих людей характерна способность сопереживать ближним, развившаяся в результате эволюции. Исключение могут составлять психопаты.
Автор уверен, что наша способность к состраданию и помощи выходит за рамки как реципрокного (взаимного) альтруизма, так и т.н. эгоистического альтруизма.
Первый основан, по-простому говоря, на принципе я помогу тебе сегодня, чтобы ты помог мне завтра.
Второй вид альтруизма подразумевает поддержку тех, кто связан с нами генетически.
В основе лежит желание людей, чтобы их генетический код воспроизводился и сохранялся.
Однако, как мы знаем, люди способны на бескорыстную помощь. Более того, они могут жертвовать своим благополучием или даже рисковать жизнью, поддерживая тех, кого несправедливо угнетают.
Некоторые объясняют такое поведение религиозным чувством. Другие - стремлением людей к получению социального одобрения.
Учёный считает, что корни уходят в нашу биологию. Стремление к социальной справедливости, по крайней мере в его зачаточной форме, встречается у разных представителей фауны.

Пример заботы о слабых
Макака-резус Азалия родилась с тремя копиями одной хромосомы, в точности как при синдроме Дауна у людей. Кроме того, родилась она у самки, уже перешагнувшей порог того возраста, в котором макаки обычно беременеют. Азалия выросла в зоопарке в большой группе обезьян и все время сильно отставала и в двигательном развитии, и в социальных навыках. Она частенько совершала немыслимые нарушения обычаев: так, она запросто могла пригрозить альфа-самцу. Вообще, макаки-резус сурово наказывают всякого, кто нарушает правила, но Азалии все сходило с рук, как будто остальные обезьяны понимали, что никакая взбучка не изменит ее состояния.

Франс де Вааль подробно останавливается на высших приматах - шимпанзе и бонобо. Их отличают разные темпераменты. Шимпанзе присущ агрессивный напор, тогда как бонобо - существа миролюбивые и любвеобильные. Общество бонобо матриархально. Аргумент для тех, кто поддерживает женское лидерство в человеческих социумах. В отличие от шимпанзе, бонобо стараются разрешать конфликты сексом.
Они легко переходят от гнева к сексу.
Многочисленные эксперименты подтвердили, что и шимпанзе, и бонобо наделены социальными навыками и умением обращать внимание на чувства друг друга. Им не нравится, когда еду распределяют несправедливо, даже если им самим при этом достаются самые лакомые кусочки. Как и (некоторые) Хомо Сапиенсы, приматы замечают несправедливость и не могут получать от жизни удовольствие, если рядом представители одного с ними биологического вида страдают. При этом эта способность распространяется не только на родственные особи, но и на абсолютных незнакомцев.

Один из множества примеров просоциального поведения у приматов
Тем не менее все наши усилия окупились, потому что нам впервые удалось продемонстрировать, что шимпанзе небезразлично благо других. Настойчивость Вики, новая схема эксперимента и наше с шимпанзе взаимопонимание сыграли свою роль. В самом первом тесте участвовали две неродственные самки, Пеони и Рита. Мы устроили их в отдельных вольерах и выдали Пеони ведро, наполненное цветными фишками. Это были небольшие одинаковые кусочки пластиковой трубки, различавшиеся только по цвету: половина из них была зеленого цвета, другая половина — красного. Мы попросили Пеони доставать из ведра по одной фишке и давать нам. Какую бы фишку она ни достала, она всегда получала награду. Единственная разница состояла в том, что получала при этом Рита. Красные фишки были «эгоистичными», потому что награду за них получала только Пеони, а зеленые — «просоциальными», потому что лакомство получали обе самки, и Пеони, и Рита. После многократного повторения процедуры Пеони начала выбирать зеленые фишки два раза из трех. В некоторых других парах шимпанзе мы наблюдали даже девять просоциальных фишек из десяти, но в среднем желание помочь партнеру примерно соответствовало тому, что мы наблюдали у Пеони. Шимпанзе делали это без особой охоты, но наверняка не случайно. С другой стороны, если в том же эксперименте участвовала только одна обезьяна, цвета фишек чередовались без всякой системы. Иными словами, для просоциального поведения обязательно был нужен партнер.

Пользующиеся авторитетом шимпанзе нередко берут на себя роль арбитров и защищают слабых. Приматы, как и люди, усыновляют и растят неродных детей.
Бонобо и шимпанзе наделены эмоциями и даже умеют смеяться, когда им хорошо.

Автор справедливо предостерегает против антропоцентрических искажений. Исследователь должен правильно давать задание животному, учитывая его специфику.
В качестве примера Вааль приводит опыт с участием слона. Экспериментаторы, ставя перед слоном задачу дотянуться до высоко расположенного банана при помощи палки, не учитывали, что именно в хоботе у слонов расположено большинство обонятельных и осязательных рецепторов. Поэтому слон не мог воспользоваться палкой. Зато он прекрасно справился с поставленной задачей - добраться до банана, - используя ящики в качестве подставки. Слон проявил смекалку и готов был таскать ящики с большого расстояния.

Подводя итог, книга познавательна в той её части, где речь идёт об экспериментах и полевых исследованиях. Вааль увлекательно рассказывает о жизненном укладе приматов, с которым у человеческих обществ немало пересечений.
Однако книга лишена чёткой структуры. Повествование больше напоминает свободную беседу, а не обдуманную презентацию идей и наблюдений.

*Назвать этот оптимизм уверенным я никак не могу. Особенно после того как узнала о современных вызовах существованию бонобо - животных, которые умеют чувствовать и сопереживать незнакомцам. Естественная популяция этих приматов обитает в лесах Конго. За последние десятилетия она продолжает уменьшаться. Основные причины угрожающего сокращения количества бонобо - дефорестация и деятельность браконьеров, убивающих обезьян ради мяса и вылавливающих малышей ради незаконной продажи. Шимпанзе тоже под угрозой.
Де Вааль об этом практически ничего не пишет. По моему мнению, раскрыть глаза на то, что происходит с дикой природой, было бы более полезно, чем многословно рассуждать о смыслах, притаившихся за полотном Босха.

15 декабря 2022

Caramelia

⠀⠀⠀Нереально сложно описать, как сильно я люблю и уважаю животных. Они всегда привлекали внимание: я могла часами рассматривать энциклопедии, посвященные им. А как любила передачи с ними. Чего стоят истории Дэвида Аттенборо! Не углубляясь в научные данные специально, всегда предполагала, что они действительно «умные», «понимающие» и «мыслящие» — кто-то больше, кто-то меньше. Как-то раз я просматривала релизы «Альпина нон-фикшн» в поисках интересной литературы и наткнулась на книгу Франса де Вааля «Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?». У меня не было каких-либо ожиданий, так как я ничего не знала об этом ученом и авторе. Я просто надеялась узнать что-то новое, интересное, познавательное или удивительное. И я действительно получила такое. В меру саркастичный и в меру серьезный де Вааль открывает путь в мир, где животные не считаются низшей ступенью развития по сравнению с человеком и где есть уважение по отношению к ним. Книга заставила о многом задуматься, причем, во многом о нас самих. Обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Поговорим для начала об авторе, потому что это крайне важно, так как это помогает понять экспертность, опыт, методологию и подходы в изучении. Франс де Вааль — американо-нидерландский этолог, который специализируется на приматологии. Его известная работа — «Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов» , которая всколыхнула научный мир. Его послужной список действительно велик: работа с известными учеными, масса значимых публикаций, профессор в Университете Эмори, директор Центра живых связей, профессор Утрехтского университета, член Национальной академии наук США. Кроме того, в 2007 году он был выбран в качестве одного из 100 самых влиятельных людей в мире по версии Time, а в 2012 году вместе с Дженнифер Покорны получил Шнобелевскую премию. Это взывает трепет и уважение по отношению к этой личности. И когда начинаешь читать эту книгу, понимаешь, почему этот человек так широко признан по всему миру: яркость, неординарность, дерзость, наглость в какой-то степени, бесстрашие ворваться в сферу, которая всегда была под сомнением. Его профессиональная деятельность касается таких областей, как поведение и познавательные способности приматов.⠀⠀⠀Начиная эту книгу, де Вааль бросает вызов традиционной исключительности человека в природе. Практически любая характеристика, которая приписывается только человеку, может быть оспорена в рамках детального изучения поведения животных. Автор, специалист по приматологии, уделяет большое внимание именно своей группе подопечных. Он весьма осторожен в выводах, но очень открыт к новым исследованиям в области изучения поведения. К примеру, де Вааль отмечает, что всегда удивляется сообразительности животных, но не спешит делать обобщающие выводы обо всех. Цель этой книги — показать новейшие представления о животных на примере их повседневных проявлениях сообразительности, которые подтверждены экспериментальными тестами. Он также пытается ответить на вопросы скептиков, которые сомневаются в когнитивном интеллекте животных: «Почему человечество так склонно преуменьшать интеллект животных?». Одно из самых главных посылов следующее: «Сравнение нужно проводить не между животными и человеком, а между одним видом животных и великим множеством других». И что еще важно, он делает уступку своей возможной субъективности в этой книге.⠀⠀⠀Де Вааль подробно описывает становление этологии и бихевиоризма, как они дополняют и отрицают друг друга. Главное различие между ними — противопоставление контролируемого человеком и естественного поведения. К примеру, именно в этологии зародилось понимание инстинктов, стереотипных моделей поведения, врожденных ключевых стимулов. Но обе школы были «реакцией на чрезмерную оценку умственных способностей животных». Можно говорить об «идеологической» хватке в науке в борьбе за качественное изучение животных. Вскоре молодое поколение этологов выступило против жестких концепций побуждений и инстинкта. И теперь ученые стали сочетать подходы обеих школ: «Эволюция сознания как область науки — это объединение двух школ, сохранившее все лучшее от обеих».⠀⠀⠀Первооткрывателем термина познавательных способностей животных стал Дональд Гриффин, хотя само по себе это словосочетание является противоречивым. Де Вааль призывает использовать «познавательные и умственные способности» по отношению к животным (познавание — преобразование данных в представление и приспособление к этому представлению, интеллект — успешный процесс). Но идеи Гриффина привели к появлению когнитивной этологии, которую часто называют биологией поведения, животным познанием или сравнительным познание из-за непопулярности «этологии». Кроме того, де Вааль уделяет внимание и культуре животных: наверняка многие знают историю с мытьем батата среди приматов (остров Якусима). Автор сам пытался убедиться в происходящем, задавая вопросы исследователям. И он не нашел никакого подтверждения мошенничества, подмены или чего-то несознательного, как в истории с умной лошадью Гансом, где человек непроизвольно помогал лошади считать.
Правило де Вааля: «Знай свое животное: каждый, кто хочет выдвинуть альтернативное предположение о познавательных способностях животного, должен либо близко познакомиться с видом, о котором идет речь, либо приложить усилия, чтобы подкрепить свое предположение фактами».
⠀⠀⠀Читая книгу, невозможно не заметить, как де Вааль критикует тех, кто начинает сравнивать людей с животными по способностям и называть человека лучшим во всем: «Все, чего они достигли, — это заставили нас судить животных по человеческой мерке, игнорируя невероятное разнообразие умвельтов организмов». Автор так и высмеивает убеждение об исключительности человека в природе, называя его забавным. «Отсутствие доказательств еще не доказательство их отсутствия», — пишет ученый. Причем, когда мы сравниваем их и нас так, как выгодно нам, конечно, мы будем лучше всех. Животных часто ограничивают: к примеру, автор упоминает одного ученого, который считает, что если примат не может различать человеческое лицо, то он не справится со своими сородичами. Вот высказывание автора:
«Даже термин «нечеловеческий» режет мне слух, поскольку рассматривает миллионы видов в качестве неполноценных, как будто им чего-то недостает. Несчастные существа, они нечеловеческие».
⠀⠀⠀И с таким сложно не согласиться, ведь это действительно так. И если так хотят сравнивать человека с животным, то автор часто описывает и критикует «исключительные характеристики человека». Ученые готовы признать, что реакция человека и крысы на отравленную пищу будет практически одинаковой (характеристика — умозаключения). Распознавание лиц, которое считалось только черт человека, можно обнаружить у человекообразных обезьян и макак (как мило шимпанзе радостно приветствовали ученого при появлении!). И даже у ворон, овец и ос (теперь у меня еще сильнее обострился страх ворон). А применение орудий/инструментов — тоже только у человека? И тут человекообразные обезьяны могут отличиться: раскалывание орехов с помощью камней; или шимпанзе из саванны: Илон Маск, а как тебе остроконечные палки для охоты? Даже у наших ближайших сородичей (бонобо, шимпанзе, орангутанги) есть каменный век, в котором они сейчас живут. Но де Вааль считает, что речью обладают только люди, так как пока нет никаких других сведений о богатстве символических форм общения у животных. Но если язык разделить на составляющие, то некоторые части можно обнаружить и у животных. К примеру, референтная сигнализация у зеленых мартышек. А как шимпанзе Аюма уделала многих со своей фотографической памятью, что даже разочаровала многих психологов? А знаете, что шимпанзе могут подавлять свои эмоции не поддаваться сексуальному влечению? Животное-человек: 1:0. Причем многие пытаются сравнивать нас с человекообразными обезьянами, а не с кузнечиками или золотыми рыбками. Человек не должен быть центром исследования животных.
«Мы все время стараемся обнаружить одно главное различие, будь то большой палец, противопоставленный всем остальным, сотрудничество, чувство юмора, чистый альтруизм, сексуальный оргазм, язык или анатомия гортани. Вероятно, это началось со спора Платона и Диогена о самом кратком определении человека».
«Возможно, когда-нибудь мы воздадим нашим браться заслуженное ими уважение».
⠀⠀⠀Чтобы эффективно и грамотно изучать животных и их возможности, следует придумывать такие задачи, которые могут заинтересовать животных, соответствовать их анатомии, характеру и возможностям. К примеру, история с зеркалом и слоном, когда он не смог увидеть свое отражения из-за маленького размера предмета. Я всегда неоднозначно относилась к Конраду Лоренцу, но не признать его авторитет и важность для науки — невозможно. Он считал, что надо изучать животных комплексно с интуитивным пониманием. Де Вааль подчеркивает важное правило: нужно познакомиться с типичным поведением, понять его, а только потом проводить какие-то исследования. Де Вааль не просто пересказывает эволюционную историю, добавляя новые детали и информацию. Он выводит свои правила и понятия, которые помогут будущим исследованиям более точно и эффективно изучать поведение животных. К примеру, он придумал термин «антропоотрицание», которое означает «отрицание наличие в животных черт, характерных для человека». Автор также призывает к настойчивости и дружелюбии при изучении, где не нужно заставлять животное что-то делать.
«Основная проблема состоит в том, что все эти возражения очень сложно опровергнуть. Когда кто-то утверждает, что другие виды лишены той или иной способности и что, следовательно, эта способность недавно появилась у наших предков, то, как доказать шаткость такой позиции? Тут ведь бессмысленно пересматривать данные. Все, что мы можем заключить с некоторой степенью определенности, — что мы не смогли обнаружить данную способность у изученных нами видов. Мы не можем продвинуться дальше этого утверждения и сделать вывод, что такая способность отсутствует. Тем не менее каждый раз, когда противопоставляются способности человека и животных, стремление обнаружить качества, которые делают нас особенными, перевешивает все разумные доводы».
⠀⠀⠀Несомненно, радует, что автор обращается к трудам как мужчин-специалистов, так и женщин-специалистов. Когда-то я встречала научные работы, где автора избегали отсылок на работы женщин (намеренно или нет — тоже вопрос). Кроме того, ученый избегает явного американо- и евроцентризма, расширяя границ исследования и уделяя внимание, к примеру, азиатским данным (японская методика наблюдения за животными). Это невероятно привлекает, потому что позволяет хоть как-то увидеть картину в общем плане. Проблема прослеживается во многих научных сферах, потому что привыкли к такому. Особенно радует упоминание русских ученых: Надежду Котс и Александра Котса, которые изучали мимику человекообразных обезьян. В одном из исследований Надежда сравнивала молодого шимпанзе Джони с ее маленьким сыном Руди. И она считается первопроходцем в практическом изучении познавательных способностей животных (приматов и попугаев).
«Я сомневаюсь, подозревал ли кто-нибудь на Западе, что познавательные способности птиц начали изучать в России задолго до того, как этим занялись во всем мире».
⠀⠀⠀Список источников и литературы действительно масштабный и интересный. При этом он старается не только про свою специализацию говорить (приматология), но и затрагивать другие. Он представляет альтернативные точки зрения: например, мнение его коллеги Гриффина по поводу сознания у животных. Иллюстрации в этой книги — очень смешные и уморительные. Конечно, сложно их сравнить, к примеру, с потрясающими иллюстрациями, которые используются в книге «Автостопом по мозгу» Елены Беловой. Но в них есть свой шарм, и одну из них прикреплю в конце рецензии (котик на картинке — это я, когда говорят о тупости животных).⠀⠀⠀Его стиль напоминает стиль Ричарда Докинза в «Бог как иллюзия», только менее язвительный и менее резкий. Сарказм, ирония, строгость, яркость — все это переплетается в этой книге. Но слог автора не такой простой. Я посмотрела оригинальный вариант, и он тоже не самый простой. Но можно увидеть, как де Вааль пытается упростить сложные аспекты, за что ему отдельный плюс. По слогу чем-то напоминает Роберта Сапольски с «Биологией добра и зла». Кроме того, как отмечал автор, он не стремился к последовательности изложения, поэтому это тоже может повлиять на создание сложности. Книгу действительно не так просто читать из-за количества информации и сложности объекта/предмета анализа, но при этом очень интересно и познавательно. Когда есть интерес к самой информации или к автору, мы можем многое простить и можно преодолеть любую сложность, как мне кажется.⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): история эволюции животных и исследовательских школ в понятном виде; огромный список литературы и источников; стиль автора, наполненный дерзостью, сарказмом, юмором и надеждой; создание своих собственных правил и установок; говоря о способностях животных, он не обобщает все это для всех животных; альтернативные точки зрения; смешные иллюстрации. Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): слог автора (но заметна попытка объяснить сложное простым языком). Слабые стороны (минусы): не найдено.Выводы:⠀⠀⠀Я получила колоссальное удовольствие от чтения этой книги, хотя ученые-этологи не так часто привлекают мое внимание. А Франс де Вааль смог. Эта удивительный труд — настольная книга для тех, кто сомневается в возможностях животных. Пора прекращать принижать животных и возвышать человека, будто он венец всего. Мы можем использовать сравнения с человеком в изучении животных, но человек не должен становиться центром притяжения. Животные уникальные сами по себе, у которых есть свои особенности строения и поведения. Изучая их, многие исследователи делали выводы, которые были выгодны для исключительности человека (история со слоном и зеркалом), так как не учитывают возможности животных. Эта книга — вызов, хотя многие признают когнитивную этологию во всем мире. И я надеюсь, что дальше исследований еще больше, без привязки к человеку. Мы можем быть умнее других, но для чего это? Это не цель жизни. Рекомендую ли эту книгу? Да и еще раз да. Если вы интересуетесь животными, исследованиями в этой области, вам обязательно стоит почитать эту книгу.
12 января 2022

Anastasia_Markova

Если честно, то временами не понимала в какую степь ведет нас автор. Он начинал рассуждать о религии, морали, приводить картины Босха для примера. А мне хотелось просто почитать про обезьянок.

Автор книги - это нидерландский приматолог, который много времени посвятил изучению приматов, в частности человекообразных обезьян. Но, как пишут источники в интернете, он всегда изучал обезьян через систему социальных отношений. Тогда понятно почему в книге столько сравнений с человеком.

Также говорится, что у приматов есть альтруизм, эмпатия, эгоизм, забота о потомстве и прочее. Все рассказывается с примерами, как вели себя бонобо, шимпанзе или иные приматы в той или иной ситуации, к примеру, приводятся похороны старой обезьяны, лесбийские потирания гениталиями у самочек.

В книге много картинок с пояснениями под ними, временами они выбивали меня из колеи, так как текст под картинкой и основной текст чаще не совпадали.

Впечатление от книги осталось двоякое. С одной стороны, узнала интересное о приматах, а с другой - потратила часть своего времени на чтение того, что мне было не интересно. Книгу рекомендовать не буду.

9 ноября 2020

Anastasia_Markova

9 ноября 2020

Anthropos

Автор начинает книгу с риторического вопроса в заглавии. И тут же в предисловии на него отвечает: «Да, но это неточно». Собственно на этом книгу можно было бы закончить, так как 90% ее посвящены совсем другой теме – попытке доказать неверующим, что животные это не автоматы, движимые исключительно инстинктами, а вполне себе живые и разумные существа способные испытывать эмоции, планировать свои действия, самостоятельно обучаться, и даже использовать орудия. О людях там нет, точнее есть, но только когда автор низводит с небес на землю своих идеологических противников, ну и еще чуть-чуть, когда описывает различные эксперименты.

Да, тема книги – важная и нужная. Я сам лично, и как биолог, и как обыватель не раз сталкивался с людьми, которые до сих пор не верят, что обезьяны наши ближайшие родственники, или что разумность человека не исключительное качество. Кроме того у меня нет никаких вопросов к Франсу де Ваалю, как ученому. Он действительно много сделал для этологии. Но у меня есть большие претензии к стилю данной книги, то есть к де Ваалю, как автору. Я всегда считал, что книга – это некий документ, некое негласное соглашение между писателем и читателем. И строится оно на взаимном уважении и понимании. Каждая аудитория, каждый писатель, каждый литературный жанр имеют свои особенности. Для научно-популярной литературы также есть уровни восприятия, одни книги ориентированы на продвинутого читателя, другие для начинающего интересоваться наукой. И я это нормально воспринимаю. Чего я не люблю, так это, когда меня держат за тупоумного. Когда автор выдвигает какой-то тезис, затем объясняет его, потом через 10 страниц возвращается к нему и объясняет снова, потом еще через 10, и еще, еще, еще. Первые пару раз думаешь, что текст просто плохо структурирован, ему не хватило нормальной редактуры, но чем дальше, тем больше недоумения возникает. Я уже понял с первого объяснения, зачем мне еще десять раз объяснять? Хватит, пожалуйста! Нет, если бы я был тем самым сомневающимся в уме животных, то возможно такая тактика бы и сработала: мне объяснили, потом рассказали какие шимпанзе умные – составленные из нескольких частей орудия используют – потом еще раз объяснили, потом рассказали какие вороны умные умеют камешки в сосуды кидать, потом еще раз объяснили, потом рассказали бы какие осьминоги умные, и тут бы я не выдержал и сдался, поверил автору, как тут сомневаться после осьминогов? Но вот взял ли бы вообще в руки эту книгу, если бы был тем самым неверящим? Большой вопрос. Но вот так вышло, что мне доказывать ничего не надо, и потому ценность книги почти сразу упала до нуля. Там есть множество примеров, но они, как правило, и так очень известные для интересующихся биологией, лично я всего пару-тройку для себя новых обнаружил. Но как иллюстративный материал книга все же имеет право на существование. Как полноценная работа по заявленной теме – нет.

Единственный момент, который вызвал мое любопытство, это отношение автора к языку и его связи с мышлением. Лично я до сих пор считал, что мышление и язык связаны очень тесно. У людей, понятно. Автор же считает, что язык в этом плане переоценен. Он утверждает:

До сих пор мне неизвестно никаких доказательств того, что язык служит основой мышления, кроме всеобщей в этом уверенности.

С одной стороны, из содержания книги утверждение вытекает очень логично, ведь если животные умны, а языка у них нет, значит не очень-то он и нужен для мышления. С другой стороны, де Вааль все время утверждает, что в человеке нет ничего совсем уж уникального. А тут получается, что он приписывает языковые возможности только людям. Например, он сомневается, что так называемые «говорящие обезьяны» реально мыслят языковыми категориями. Я недостаточно знаю, чтобы соглашаться или спорить с автором, но тема для размышления у меня точно появилась. За это книге спасибо!

У меня давно де Вааль был в "хотелках", я много про него слышал и видел ссылки на его работы. Но вот я добрался до его книги, и не сложилось. Рекомендовать бы тоже не стал, хотя не исключаю, что многим она покажется полезной.

29 августа 2020

Meres

Урок состоит в том, что, прежде чем изучать какое-либо животное, нужно познакомиться с его типичным поведением.

Замечательная книга, показывающая человеку, что он, вопреки созданному ним же самим, мнению - не совсем вершина животного мира, что его умственные способности и сообразительность могут превзойти такие представители животного мира, о которых мы даже не могли подумать. И нам, как это не печально слышать, показывает автор на примерах, что в некоторых случаях это именно так. Результаты экспериментов и наблюдений за животными в естественных условиях подтверждают, что нельзя выделить и поместить вверх какой-то отдельный вид живых существ. Нет, это скорее ряд, в котором каждый из них в чём-то лучший, в чем-то превосходящий, а где-то немного отстающий, что не уменьшает его возможности повлиять на экосистемы в природе. Познавательная и интересная книга! Открываются глаза на особые способности известных нам представителей животного мира: как приматы (разные их виды), вороны, слоны, осьминоги, дельфины. И всё это описано с такой любовью и уважением к каждой особи. О чем-то мы уже слышали, но некоторые факты просто поражают и удивляют одновременно. А ещё, наблюдая за всеми поставленными опытами как бы со стороны, можем увидеть свои (человеческие) ошибки, которые можно допустить неосознанно, при изучении и постановке экспериментов, а некоторые даже учесть в общении со своими питомцами. Эта книга легко читается, расширяя наши познания и эрудицию. Думаю, что всем кто любит читать про животных - она понравится!

9 марта 2019

FemaleCrocodile

"Если бы лев умел говорить, мы бы его не поняли"
Людвиг Витгенштейн

Названия научно-популярных книг должны уже, пожалуй, вызывать приступы черной зависти и творческой апатии не только у редакторов жёлтой прессы, но и у авторов психологически достоверных бестселлеров, претендующих на престижные премии. Действительно: называйся эта книга, как ей и положено - "Когнитивная этология: становление, проблемы, перспективы" - и даже я не стала бы её читать, при всей увлеченности вопросом. Хоть трёх сов на обложке изобрази и маленького щеночка в очках в придачу. А тут, пусть и было опасение, что внутри скрывается развлекательный дайджест в духе телепередачи "Звериный репортер" про то, какие же зверики няши и умнички, но знакомое имя автора настраивало позитивно - как-никак, крупнейший специалист в приматологии, плохому не научит.
Внутри оказалось другое. Добрый человек Франс де Вааль очень просто рассказал о глубочайших исследованиях, которым он посвятил большую часть жизни. И хоть здесь и попадаются слова типа "бихевиоризм" и "конвергентная эволюция", но довольно редко, и автор их тут же доходчиво объясняет, не уходя от темы. Я тоже так хочу, но увы.
А тема такова: насколько уместна максима "человек есть мера всех вещей" в современной картине мира, если смотреть на нее с беспристрастной позиции практической науки? Возможен ли и нужен ли в принципе отход от антропоцентризма? Является ли наш вид уникальным носителем сознания? Не много ли мы на себя берем, отказывая животным в эксклюзивном праве на абстрактное мышление и речь, когда сами вряд ли управились бы с восемью независимо движущимися конечностями?
Книга основана на многочисленных контролируемых экспериментах и полевых наблюдениях. В центре внимания неизбежно шимпанзе со всей их сложной иерархией, социальными отношениями, находчивостью, способностью к сотрудничеству, сопереживанию и прокрастинации, макиавеллевским двуличием и потрясающим альтруизмом. Всего каких-то 90(с копейками или без)% совпадения генетической базы дают де Ваалю весомый повод сокрушаться, что "шимпацентризм" всего лишь частный случай антропоцентризма". Почему бы не обратиться к другим видам, чтобы изучать специфические особенности познания? Сколько угодно!
Непостижимые пчелы, "рабы", "королевы" и "солдаты" которых - всего лишь антропоморфные упрощения. Конь Умный Ганс, который и вправду умный, несмотря на то, что не умеет оперировать десятичными дробями. Роющие осы с их вдумчивой ориентацией на местности. Крокодилы, проводящие грамотный маркетинг стройматериалов. Слоны и дельфины, вороны и сойки, осьминоги и кошки. Да, и собаки, как единственные животные, добровольно идущие на МРТ.
Еще один немаловажный вопрос, поднимаемый автором: насколько адекватны выводы, полученные в результате всяческих изощренных и изобретательных исследований, когда главный инструмент - стресс испытуемого?

Обезьяны плохо справляются с социальными тестами, которые им предлагают представители другого вида

Еще бы: методики не идеальны, эксперименты не чисты, сложно найти альтернативу подходу, в основе которого мозговая деятельность человека, не все ученые осторожны в обращении с отсутствующими данными.
Кстати, об отсутствующих. Как сказал дико уважаемый мной антрополог Станислав Дробышевский, анонсируя долгожданную книгу Достающее звено :"У человека обычно есть мозг. И часто он был у наших предков (характерно, что черепа находят всегда без мозга, так что вопрос о наличии еще открыт)." Да, это реклама.

26 мая 2017

Kirill-Sokolov-lv

Ожидания от книги были высоки, и они оправдались, получил удовольствие.

Вкратце книгу можно описать как "Великолепный век" в 240 страницах. Для изучения была выбрана не большая группа шимпанзе, и это позволило очень хорошо увидеть примеры политики, как большой - коалиции, захват власти, так и в мелочах - когда обезьяна притворяется больной, чтобы получить меньше проявлений агрессии от сородичей. Напомнило игры из человеческой психологии.

Также в ходе чтения натолкнулся на размышления про антропологическую теорию отношений у людей, а-ля все текут по альфа-самцам, ранг решает и тому подобное. Ведь люди прошлого и эти обезьяны во многом похожи. Мне эта теория не нравится, но я пока затрудняюсь сформулировать свою более красивую и современную)

5 июля 2021

TatyanaKrasnova941

Мало того, что в каждом из нас прячется скелет — внутри нас сидит еще и обезьяна. Нидерландский ученый Франс де Вааль изучает поведение обезьян, и в этой книге развенчивает многие мифы о них и о нас.

В первую очередь это миф о «тонком налете цивилизации», под которым в человеке якобы скрывается жестокая звериная натура, и с этим ничего не поделать — мы такими созданы, мы не заточены на то, чтобы обуздывать свою агрессию.

Идею порочности человеческой природы только укрепили наблюдения над склонными к насилию шимпанзе, нашими ближайшими биологическими родственниками — совпадение человеческого генома и генома шимпанзе составляет 93,6%.

И вдруг в малодоступной местности Конго была открыта разновидность шимпанзе, получившая название бонобо, которая перевернула все эти мрачные представления.

Бонобо — истинные гедонисты, беспечные весельчаки со здоровым сексуальным аппетитом, проявляющие эмпатию и сострадание не только к собственному, но и к другим видам, умеющие договариваться и предотвращать конфликты, уживаться со своими соседями, сотрудничать и мириться, устанавливать и восстанавливать справедливость, проявлять настоящий альтруизм.

А что особенно поразило и смутило ученых мужей, считавших патриархат у человекообразных обезьян естественным явлением, так это то, что группами бонобо управляют самки.

«У нас, людей, есть два близких нам родственных вида с поразительно разным устройством сообществ, и это чрезвычайно познавательно и поучительно. Жадный до власти, свирепый шимпанзе является полной противоположностью миролюбивому эротоману-бонобо – это своего рода доктор Джекилл и мистер Хайд обезьяньего мира. Наша собственная натура – непростой и шаткий альянс этих двух сторон».

Исследования также показали, что роль инстинктов в поведении животных не так велика, как казалось раньше, и многое зависит от полученных в течение жизни опыта и навыков, от окружения. Всё как у людей.

«Как и люди, они обдумывают множество лежащих перед ними возможностей и решают, что делать, в зависимости от обстоятельств».

Самое интересное, что наблюдения обнаруживают у животных зачатки морали. Обычно мы задаемся вопросом,

«почему мы единственные, у кого есть справедливость, правосудие, политика, мораль и так далее, когда в действительности вопрос стоит совершенно иначе: из каких элементов все это строится? Каковы базовые составляющие, необходимые для возникновения справедливости, правосудия, политики, морали и так далее? Каким образом более сложное явление возникает из более простых? Как только начинаешь задумываться над этим, становится очевидным, что многие из таких элементов у нас общие с другими видами живых существ. Ничто из того, что мы делаем, не является полностью уникальным».

«Мы можем видеть зачатки этого процесса, когда в группе человекообразных обезьян одни особи улаживают отношения между другими. Они выступают посредниками в примирениях (сводят стороны вместе после ссоры) и прекращают драки, действуя беспристрастно ради установления мира в группе. Все это происходит потому, что каждый заинтересован в атмосфере сотрудничества».

В книге проводится сравнительный анализ поведения шимпанзе и бонобо по таким направлениям, как власть, секс, насилие, доброта. Свойства и проблемы человека при этом тоже проецируются, куда ж их девать. Читается все это легко и с большим интересом. Достойное чтение для тех, кто любит Даррелла и Докинза.

«Даже при том, что обстоятельства изменились – отчего сохранять мир стало гораздо труднее, чем в прежние времена, – возвращение к образу мыслей, способствовавшему взаимовыгодным межгрупповым взаимодействиям, возможно, не столь уж невероятно, как может показаться любителям подчеркивать нашу воинственную сторону. В конце концов, у нас имеется по меньшей мере столь же долгая история мирных отношений с другими группами, как и вражды с ними. В нас присутствуют обе стороны: сторона шимпанзе, мешающая устанавливать дружественные отношения между группами, и сторона бонобо, допускающая сексуальные отношения и груминг за пределами своих границ».

«Если шимпанзе — наш дьявольский лик, то бонобо, по-видимому, ангельский. Бонобо занимаются любовью, а не войной; они хиппи животного мира».

5 мая 2023

viktork

Очень познавательная и, я бы сказал, поучительная книга. Несмотря на то, что речь в ней, в основном идет о приматах, ее можно назвать «гуманистичной», ибо главн6ым объектом для сравнения остается человек. Вааль как бы исправляет свой собственный перекос труда «Политика у шимпанзе», много рассказывая о бонобо и других человекообразных безхвостных. Как политологию, так и социологию, культурологию, социальную философию нужно начинать с приматологии.  «Природа человека» - это то, чего в чистом виде не существует, ведь если есть человеческое общество, то оно связано с Культурой.  Но «природу» могут показать шимпанзе, бонобо и другие. Но все же у людей свой путь -  и в политике, и в сексе и во взаимной помощи. Мы не можем, допустим, перейти от моногамии сразу к промискуитету, подобно карликовым шимпанзе, как об этом кричали сторонники «сексуальной революции» и писали авторы дилетанской книжки «Секс на заре». Но все же диапазон наших возможностей очень велик и ключевое слово для голландского автора (*большой умница!) это - БАЛАНС. Баланс между добром и злом, эгоизмом и альтруизмом, конфликтами и сотрудничеством и пр. Все это ЕСТЬ в нашей природе и поэтому недопустимыми идеологическими крайностями следует считать не только концепции Гоббса (война всех против всех)  и Руссо (добрый дикарь), но и, например, Фридрих Август фон Хайек, ратующий за капитализм и неравенство, так же односторонен и неразумен, как и бывший российский социалист Питирим Сорокин, проповедовавший свой «альтруизм», ну, или князь Кропоткин. Ни анархия, ни муравейник нам не подходят. Коммунизм невозможен, как и крайняя степень конкуренции. Странно, к примеру, что Иван Ефремов, будучи не зашоренным гуманитарием, а ученым естественником, настаивал на «коммунизме»; но если уничтожить пресловутую «частную собственность», то сразу же будет потеряна динамика и стимулы для прогресса, а как еще при этом быть с конкуренцией за красавиц. Однако и «эгоистичные ген» Докинза, и идеология «неоконсерватизма» в духе жестокой ведьмы Тэтчер - это тоже путь в тупик, общество неравных при очень большом разрыве будет пропитано безграничной ненавистью, как в США или в олигархической рашке. Рецепты Хайека и рейганомика хороши лишь  для временного исправления социалистических перекосов.  Итак, ищем золотую середину.

Автор «внутренней обезьяны» ищет ее образ в балансе между жестоким иерархическим патриархатом шимпанзе и дружелюбный матриархатом эротоманов бонобо. Секс и власть тесно связаны, одно есть основание для другого. У шимпанзе (и мужчин) власть, в основном, открывает дорогу сексуальным возможностям, а у бонобо и женщин сексуальность дает властные возможности добиваться своего. Однако не удержусь и от ложки дегтя. Ведь если сравнить социальные нравы, царящие хотя бы у нас, то это больше напоминает поведение павианов...

Вот как быть с этим?..

8 августа 2021