Флор Веско — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Флор Веско

Отзывы на книги автора «Флор Веско»

Marikk

Первый опыт знакомства с автором. И едва ли будет второй....
Конец 13 века, город Гамельн (он же Хамельн ныне). Город в значительной мере известен благодаря легенде о гамельнском крысолове. Вот именно об этой легенде и рассказывает наша книга. Однако рассказывает - это сильно сказано, скорее - пересказывает.
Мирелла - сирота, 17 лет от роду, по типу занятий - водоноска. От реки Везер до Гамельна бегает каждый день с полными ведрами по многу-многу раз, и поит всякого, кто нуждается в воде: от бургомистра до последнего нищего. Так бы продолжалось ещё долго, если бы в городе не появились крысы, а с ними - чума. Самое страшное, что может случиться... Сначала жертв немного, но дальше - больше... Смерть должна пожать свою кровавую жатву.
А причем тут крысолов? Вот и я сначала недоумевала, но в итоге он в книге появляется, но на таких второстепенных ролях, что и говорить-то стыдно! Короче, был ли крысолов тем самым крысоловом?
Книга завораживает с первых страниц, и язык неплохо стилизован (что редкость), и город вполне себе правдоподобный. Но вот герои картоннее некуда, нет внутреннего развития персонажей. И, откровенно говоря, временами читать было скучновато...

1 мая 2023

Miriamel

Великолепная сказка для семейного чтения. Была в полном восторге от книги " Мим" этой серии и верила,что восторг от чтения повторится)
Легенду о храбром крысобое и его флейте помнят многие,но был ли мальчик...Итак,город Гамельн. Первым делом нас знакомят с двумя самыми важными персонами, которые находятся по разным сторонам социальной лестницы. На её вершине сияет звездой дражайший бургомистр- ленивый,жирный,неприятный, хамоватый и безумно богатый. На нижней ступеньке- девочка- сиротка Мирелла,которая после выхода из сиротского дома обязана 10 лет работать водоноской.  Она является полной противоположностью главы городка,уже хлебнула достаточно горя, но никогда не унывает, поёт песни и помогает ближним,даже если их ненавидит весь город( возможно прокаженные казались ей родными по духу). Мирелла не выходит за свой " квадрат работ", избегает конфликтов,берет шефство над Паном и сочиняет весёлые песни,которые " строить и жить помогают ". Внезапно на город нападают полчища крыс,а с ними приходит чума. И вот тут бургомистр показывает всю свою глупость,раздаёт странные поручения и прячется в доме,а тем временем юная водоноска пытается помочь жителям,ходит по домам на своём участке и пытается спасти хоть кого-то. Именно во время такого обхода девушка узнает тайну своего рождения от брехливой трактирщицы,которая ненавидит Миреллу каждой клеточкой тела. За доброе сердце и бескорыстную помощь девушку полюбят слабые,больные и обездоленные и в решающий момент придут к ней на выручку. Финальная битва- это самое трогательное побоище, которое я когда- либо читала. Сможет ли девушка принять свое  предназначение и обмануть Смерть ? Очень доброе и поучительное произведение,очень надеюсь,что не последнее в этой серии.

20 августа 2021

SantelliBungeys

Славен город Гамельн. Во всех иных городах Священной империи германской отхожие воды и сточные канавы всего лишь жижи зловонные, а хождение по ночам дело опасное. Под просвещенным радением бургомистра Гамельн стал градом воистину передовым - и воды его освящены и лишние рты старых и увечных доход семье приносят.

Десять водоносов было в граде. Десять подкидышей из приюта, чьими стараниями бежала вода. Десять лет каждому, чтобы отплатить родному городу преданной службой.
Нет никого ниже Миреллы в Гамельне, пожалуй, кроме детей.Стянута грудь ее плотно лохмотьями, спрятано рыжее буйство волос под платок. Чудная, одуряющая мелодия рвется с ее губ и грозит Гамельну лютыми делами.

Жаркое лето настало. Беспрестанный укромный шорох наполнил кладовые, город заполонили крысы.
А Мирелла добавила к великой лестнице мира ещё ступеньку - прокаженные.
А потом в городе появился незнакомец в черных одеждах...а у водоносов появилась новая работа - рисовать мелом кресты на домах. Багенод, вирелэ, фатрази, колыбельные и считалочки - песенки, которые она потихоньку напевает для себя и других.
Она узнает тайну своего рождения и найдет косточку, чтобы сразиться с юношей, чье лицо, волосы и глаза черны. Худенькая девушка с огненно-рыжими волосами оказалась сильнее того кто нес смерть. Она не выменивала на жизнь ни ласку, ни поцелуй. Ноты взлетали, кружились, неудержимые. Иногда, напевы превращались в боевые песни. Мирелла творила прекрасные чары, похищала и делилась воспоминаниями.
И под весёлый, ребячливый наигрыш спасла детей славного города Гамельна.
Они уйдут далеко и вернутся как можно позже.
Или – никогда.

Все знают историю города Гамельна.
Не стоит верить детским небылицам да досужим сплетням.
Не так всё приключилось, как толкуют.
Что было – то гораздо хуже.

24 июля 2023

ElizavetaGlumova

Начну с того, что меня книга зацепила с первых строк. Напомнила Терри Пратчетт - Изумительный Морис и его ученые грызуны . И ожидала вначале что то подобного, но нет, в этом плане не нужно очаровываться, чтобы не разочаровываться.
Слог автора под старину, а самое важное, что не было всех этих "фыркала", "вскидывала брови", но не обошлось и без постоянных напоминаний о том какая молодая, красивая, рыжеволосая и с хорошими зубами наша главная героиня. Эти повторения очень раздражали.
Однако сама атмосфера средневековья и чумы мне понравилась. Не много не логичное поведение героини, которая то боится прокаженных, то хлопает их по плечу...смутило. Это качается не только главной героини. Для меня работа водоноса не самая презентабельная, да и по книге подается тоже не очень благородной, нужно мыть ноги каким то бездомным бродягам, но другие дети завидуют Пану... Не поняла этого.
В остальном было интересно, хоть и до интересной сердцевины мы шли пол книги, если не больше.
Кстати, кто любит Лия Арден - Мара и Морок , в книге есть Мор. Да-да. такое мы любим.

31 августа 2023

Teya805

Вроде бы заявлено что книга для подростков, но даже мне поначалу было тяжеловато продираться сквозь "сказание старинным слогом", подчёркнуто архаично-сказочным. В остальном автор всеми силами пытается придать объем и глубину широко известной легенде о Гаммельнском крысолове, заменив главного героя на главную героиню. Но всё же ощущение что перед нами разыгрывают пьесу, наподобие "Пляски смерти" в пражских часах, не оставляет. Мотивация у большинства героев отсутствует, делают они что-либо в лучшем случае "потому что так положено", а в худшем - "потому что потому"

спойлерна появлении Мора, подручного Смерти, я икнула. Весьма внезапный привет Пратчетту! свернуть

При этом честно скажу что при всех недостатках, история всё же весьма точно придерживается средневековых канонов мироустройства, то есть с фактической стороны придраться сложновато (хотя с грязью и пренебрежением гигиеной, имхо, всё же несколько перебор)

Понравился мне, пожалуй, больше всего финал. Он светел и красив.

29 декабря 2023

Fantasy_Girl

«На этот раз писательница скрещивает женские романы XIX века со сказками Перро и Андерсена и идёт дальше — на территорию эротической литературы», — объявляет аннотация. Что ж, она не обманула. Тут вам и богатый жених, за которого предприимчивая матушка жаждет выдать замуж одну из дочерей, прямиком из романов Джейн Остин, и таинственный замок будто из «Красавицы и чудовища», и перина с запредельным количеством матрасов (привет, «Принцесса на горошине»!), и шутка про нестареющий портрет на чердаке… Перечислять можно бесконечно.

К сожалению (для кого-то может и к счастью), про эротическую литературу тоже правда. Порой текст напоминает те самые романы, где «на обложке <…> девушка с голой грудью» . Однако всё достаточно скромно. Да, тут есть сцены известного содержания, но без подробностей. При этом текст в первую очередь рассчитан на подростков и молодых людей, а не на взрослого читателя.

Книга хороша: интересный сюжет, отличная проблематика, шикарный язык. Только вот романтическая линия, как по мне, немного подкачала.

Увеличить объём, углубить и развить всё, что можно углубить и развить, поменять целевую аудиторию, убрать (или свести к минимуму) эротику — вышло бы обалденное фэнтези в духе Стренджа и Норрелла!

5 января 2024

JackieReed47

«Золото, перина и ночная чертовщина» - очаровательная брачная история, где есть место черному юмору, телесным метаморфозам и колдовству. Все начинается как ироничный ретейлинг сказки о Синей бороде - три сестры и бойкая горничная Садима отправляются к лорду Адриану, чтобы пройти испытания и заполучить богатого мужа. Девушкам предстоит выглядеть безупречно, проявить смекалку и переночевать в загадочной спальне. Флор Веско спрятала в тексте множество отсылок к известным сказкам, при этом описала парочку весьма пикантных моментов.

«При таком-то богатстве лорду, чтобы нравиться женскому полу, довольно было иметь пару рук и ног. Но этот утратил всякое чувство меры: он позволял себе быть еще и обаятельным»

В мире, созданном писательницей, приятно находиться за счет легкого слога, мелких деталей быта, сказочного антуража и черного юмора. При этом Веско поднимает важные социальные проблемы, касающиеся положения женщины в обществе, возможности распоряжаться своим телом и финансами, принимать решения о будущем. Кроме того, вы точно вспомните тонкую иронию Джейн Остин, ведь «Золото, перина и ночная чертовщина» - еще и хороший викторианский роман, высмеивающий условности чопорных англичан.

Флор Веско играет с жанровыми ограничениями, чтобы полностью удовлетворить читателя: есть и сильная главная героиня, и страшные моменты (легкий готический шик), и комедийные вставки, и эротика (хотя, признаться, эротическими сцены романа назвать сложно - и отметка 18+ тоже вызывает вопросы, уж слишком все было невинно).

История наивная и развлекательная - не ждите глубины и философских рассуждений. Но сделан текст хорошо, читать интересно и весело, так что однозначно рекомендую. Современная, забавная и добрая история - идеальное декабрьское чтение, когда нужно увлечься и отдохнуть.

14 декабря 2023

peterkin

Уж так её хвалили разные люди, что и я решил попробовать нырнуть. Прочитал за день без напряга.
Милая вещь, сверх-лёгкая эротика, не самые избитые сюжетные решения, игры в классиков и переливы сказочных сюжетов: вот вам золушка, а вот принцесса на горошине, а вот Синяя Борода, а вот и "Призрак дома на холме" (тот, старенький), а вот... Короче, хорошее развлекательное чтиво, написанное и бойко, и с юмором. И, видимо, хорошо переведённое: палиндромы с французского на русский выдать так, чтобы они имели смысл и сочетались с происходящим это вряд ли простая задачка. Впрочем, я не спец.

При всём при этом: персонажи вполне картонно-ходульные, хоть и обаяния не лишенные, но развития никакого. Точнее, какое-то оно было, но всё осталось за пределами книги, и Он в нужный момент, оказывается, знает греческий или умеет оказать первую помощь или... а откуда это всё так и не проясняется.
Но ок, на то оно и сказочка.
Читается всё равно хорошо.

А стоило ли оно траты времени? А я не знаю. Решим, что да.

22 января 2024

NaumenkoTatyana

Если по-началу название книги кажется странным, то прочитав её, понимаешь что оно как нельзя лучше передаёт суть.

У нас тут довольно обычная завязка в стиле Джейн Остин : объявляется богатый лорд, который хочет жениться и все девушки тут же решают его захомутать. Но лорд не простой, он предлагает девушкам испытания, и для этого надо приехать в его замок и остаться там на ночь и это просто возмутительно неприличная просьба и поведение! ( голосом старой сплетницы)

Вообще, могу сказать, что книга смогла меня удивить. Ибо я думала, что это будет регентство и современная версия Джейн Остин, а оказалось, что это и готический роман, и семейная и сага, и магический реализм и даже немного ретеллинг сказок. Давольно необычная смесь. ( а ещё главные герои очень сильно отдают вайбом Софи и Хаула, но книжной версии).

Определённо, если любите все вышеперечисленное, то книга вам понравится. Хотя мне не хватило эмоции, все было ровно, поэтому такая оценка. Но сама история не плохая, это точно.

2 ноября 2023

DaryaEzhova

Зря я польстилась на жанровые тэги "эротические романы" и "триллеры", перед нами типичный представитель янг эдалт. Знаете, где не такая как все героиня умна, бесстрашна и с ружьем наперевес, а герой - красив и богат, но слегка травмирован с рождения и потому холоден. Cюжет предсказуемо держится на том, кто из этих двоих кого куда поцелует. Это моя главная претензия к роману: ну сколько можно ездить по одним и тем же рельсам?

Справедливости ради замечу, постельные сцены в книге присутствуют, но вогнать в краску они могут разве что совсем неискушенного читателя (а они еще существуют?). Если такой читатель все же найдется, то предупреждаю, что в романе кроме того есть немного расчлененки.

Меня же такими вещами трудно впечатлить. Зато возмутил эпизод, не связанный с темой секса или насилияГероиня в приступе злости на героя распускает гобелен, на создание которого ткачихи потратили несколько месяцев. Тут мое трудоголическое сердечко екнуло. Лучше бы она его кочергой огрела, чем уничтожать чужую работу. свернуть

Если говорить о сильных сторонах книги, то это юмор и непривычный взгляд на старые сказки. И хотя мне не хватило мрачности и глубины, юным любителям жанра книгу рекомендую. А себе пойду пояс из собачьей шерсти закажу, кхе-кхе.

15 ноября 2023