«Стрижи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фернандо Арамбуру, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Стрижи»

Юлия С

Никогда не читайте чужие отзывы на книги. Меня всегда ведёт собственная литературная интуиция, поэтому практически вся библиотека из «любимых и лучших». В этот раз, уже купив книгу, наткнулась на отзывы и расстроилась : «700 страниц чуши о никчемном человеке, так противно прожившим свою жизнь, что ничего другого, кроме самоубийства ему не остаётся». блиииин??? Дала шанс буквально из чувства протеста и нашла настоящего, хоть и воображаемого друга, к которому бежала при каждой возможности.
Такой тонкий вид экзистенции и осмысления - ироничной и местами смешной в голос ,честной, где-то доброй и сентиментальной, где-то беспощадной. и как написано! Я не могла оторваться и горько жалею, что роман закончился. Столько мыслей о дружбе, семье, любви в дневнике школьного учителя философии, который максимально честно пытается понять , почему ему больше не хочется быть здесь. Текст и сюжет очень стоящие, превод изумительный , на мой взгляд (но вы все-таки не верьте и сами проверяйте) 🙌🏻
И да, литературные путешествия- автор и герой из Испании - как отдельный вид удовольствия!
Буду перечитывать, когда захочу чего-то по-настоящему жизнеутверждающего.
25 июня 2023

Лана

Очень хороший роман. Близкий каждому человеку. Читая его, невозможно не поймать себя на мысли о том, как похожи мысли главного героя на мысли каждого из нас… Обязательно прочтите, это точно не впустую потраченное время.
24 июля 2023

au....@yandex.ru

размышления уставшего от жизни человека, немного грустные и меланхоличные. Меня заставили оглянуться на мой жизненный путь задуматься
8 октября 2023

kpa...@mail.ru

Больше года не читала настолько глубоких книг. 10 из 10 ⭐️
24 августа 2023

sani...@gmail.com

Потрясающая книга ♥️
15 октября 2023

ВЕлена

Книга неоднозначная , несколько унылая , но я много всего почерпнула для себя в плане психологии, человеческих отношений и тд. Она не глупая , не поверхностная , не пустая . Просто скажем прямо , настроение она вам не улучшит , но задуматься заставит ).
26 октября 2023

Елена Милграм

Грустная философия жизни.
29 мая 2024

тамара пермякова

не интересно самокопание человека без цели, нудно и мелко
13 января 2024