«Раневская шутит. Неизвестные афоризмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фаины Раневской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Раневская шутит. Неизвестные афоризмы»

отзыв и рецензия на книгу

NataliStefani

«Люди делятся на тех, кому хорошо, и тех, кому от этого плохо».
(Фаина Раневская)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Думала ли когда-нибудь сама Фаина Георгиевна, что воздвигает «памятник себе нерукотворный»? Конечно, нет. Настоящая гениальность её носителем не осознаётся.

Непосредственная реакция на окружающую действительность взрослого «ребёнка» – Раневской – это была, на мой взгляд, реакция защитная. В подобной защите нуждались и люди – свидетели её метких острот, вот почему её высказывания тут же разлетались, становясь афоризмами.

Никому в голову не приходило записывать остроты Раневской. Некоторые люди, подражая ей, острили её остротами – лучше придумать не могли. Другие же – создавали собственные, но авторство приписывали Фаине Георгиевне Раневской. Были и такие, которые авторство острот Раневской приписывали себе. Попробуй разберись в этой «куче», где настоящий автор, а где пародия…

В сборник вошли разделы:
- О театре и актерах;
- Раневская и Завадский;
- Перефразируя…
- Вредные советы, или «Жизнь по-раневски»;
- О людях и о жизни. Философ с папиросой;
- О себе и о других.

Авторы данного сборника говорят:
«Принадлежали ли все эти афоризмы Раневской?
Со стопроцентной уверенностью утверждать нельзя».

Но, как бы то ни было, книгу «Раневская шутит. Неизвестные афоризмы» я читала с удовольствием. И возвращаться к ней можно снова и снова, если захочется улыбнуться и поднять себе настроение. А кто же будет нас веселить, если не мы сами?

30 декабря 2021