«Крутой маршрут» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Гинзбург, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Крутой маршрут»

Nora Loon

Эту книгу должен прочитать каждый. Пусть горят в аду Сталин и все силовики. Самое душераздирающее произведение, которое мне довелось прочесть в жизни.
6 июля 2022

Antresolina

Великая книга. Страшная и добрая одновременно. Обращаюсь к ней в самые тяжелые времена. Чтобы вспомнить, что как бы ни было тяжело - всегда есть надежда. Что спасение - в том чтобы оставаться человеком. И сейчас снова пришло время напоминать себе об уроках Крутого маршрута.
Аудиоверсия в исполнении прекрасной Галины Тюниной - просто подарок.
9 июля 2022

Свалка Звуков

Эту книгу должен прочитать каждый, кто хочет понять что такое красная власть и кем на самом деле были коммунисты. Тут описывается жизнь со всеми ужасами и бедами, которые сводились тогда до обыденности
16 июля 2022

Анна Губина

краткий экскурс в историю сталинских репрессий в разрезе жизни одной репрессированной и мыслей одной ныне-живущей.

в школе о сталинском режиме так не рассказывали. был культ сталина, а потом развенчание. это - другое.

где я заплакала:
товарный вагон с надписью спецоборудование с людьми где пить не жевали и деревенские жители . давай совать еду пучки лука который пополам делили
и в детскорпксе когда щенка завели, и дети впервые думали не только о себе, откладывали для щенят скудный хлеб.

так как же выживают люди в таких условиях ?

юмор (как себя чувствуете нормально только ноги ноют от чего бы да от жира наверное и щупает тонкую как пергамент коду натянутые на кости). надежда.

а что сейчас? как там было в книге «поди вас теперь разбери, кто хороший, а кто плохой». неужели же сейчас снова настаёт время, когда в тюрьме оказываются не воры, а интеллигенция? гайки ведь, как говорится, закручиваются. только сейчас - культа никакого нет, преданности никакой нет. и, наверное, отсюда нет изумления - почему я? мне перед «партией» разоружиться нечем. мне кажется, сейчас любой из нас при случае - будет знать за что.
11 апреля 2023

sweta.mo...@yandex.ru

Слушала аудиокнигу. Очень понравился голос, чтение с таким набором пауз, интонации, произношения- вникаешь и слышишь каждую фразу… Бывает на прослушивании какой нибудь книги просто теряешь восприятие голоса. Здесь голос удерживает внимание. Времена страшные. Если все таки определить первопричину такого становления послереволюционного государства - приход к власти людей из необразованного слоя общества. Да еще прибавить к необразованности классовую, пусть не ненависть, но нетерпимость … вот и итог массовости трагических событий, взялись переделать мир не умеючи, без предвидения будущего и последствий своего слепого блуждания в трагических потемках времени. Перенести все то, что довелось тому поколению, вряд ли сможет нынешнее. Читаешь, а мысли только и наталкиваются на слово как? Как такое могли замышлять, исполнять люди против людей, выдумывая угрозы, как страшилки, сами пугаясь их. Как хватало у людей какого то источника черпать силы, чтобы переносить эти испытания минута за минутой, находя в себе хоть мизерный повод еще жить
27 октября 2023

nek...@gmail.com

это очень важная книга для России. потому что по-настоящему до сих пор не было обсуждения в обществе сталинских преступлений, кровавых, чудовищных миллионных гекатомб, в которых миллионы советских граждан были уничтожены, принесены в жертву змею Горынычу, сталину, тараканищу. и все структуры, созданные тогда, по сути, существуют до сих пор, власть в россии оказалась в руках их наследника, а теперь и вовсе они стали работать в сталинском формате, используя его риторику, его приëмы, его жестокость и насилие, лицемерие и ложь.
замечательный документ эта книга, наравне с колымскими рассказами Варлама Шаламова, и текстами других жертв преступлений режима, должна стать частью открытого общественного диалога о том, каким оно было, это "великое прошлое", позволяющее своим наследникам бомбить мирные города другой страны. и как можно исправить, переосмыслить и остановить этот натиск "величия", чтобы сохранить мир.
11 мая 2023

okl...@mail.ru

Невероятные события... В полной мере понимаешь, как эта махина хватает и перемалывает личность. А потом остатки размазывает на многослойный бутерброд бюрократии... Много свидетельств этого безумия мелькало тут и там, но так правдиво , так мастерски описано это здесь. Прожить ещё раз весь этот путь во время написания книги- это точно надо иметь стальные канаты и желание жить. Не смотря ни на что! Браво Женщине, Автору и Личности! И ещё хочется сказать о голосе, который читал книгу за меня-ВЕЛИКОЛЕПНО! Был момент, когда я не могла слушать и мне пришлось перейти в электронную версию. так вот буквы я читала глазами, а в голове слышала голос чтеца.
5 сентября 2023

natkaka...@bk.ru

Я случайно наткнулась на эту книгу в рекомендациях.
А дальше я пропала на два дня, пока на дочитала до конца.
Я не знаю, есть ли такое понятие, как «тёплые книги». Тёплые, душевные, понятные всем (независимо от возраста, пола, политических и моральных взглядов на жизнь, от исторических событий).
Для меня- это именно такая книга.
Книга с большой буквы.
При этом ее содержание в определенных главах вызывает ужас от произошедшего.
И моё безусловное мнение - ее НУЖНО прочитать всем на постСоветском пространстве.
16 ноября 2022

Лаура Майнгард

Как же оказывается, мало мы знаем о том страшном, великом периоде нашей истории. Ведь даже думая о прошлом, которое мы знаем из редких рассказов или учебников истории, начало и середина прошлого века для нас ознаменованы Революцией и двумя войнами. Но то, что было между ними до сих пор как бы «эпизоды». Ан нет! Благодарю автора за смелость и упорство раскрыть потомкам эти позорные, ужасающие факты. Вечная память, Евгения Семёновна
26 сентября 2023

Эту книгу должен знать каждый житель постсоветского пространства, не зависимо от политических взглядов или их отсутствия
ТАКУЮ историю нашей страны, написанную в человеческих судьбах, которые не перепишешь, мы обязаны помнить, чтобы не допустить
30 марта 2024