«Первоклассница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Шварца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первоклассница»

KATbKA

Очень люблю одноименный фильм о первокласснице Марусе Орловой. Он, конечно, старенький, по нынешним меркам особенно, снят был в 1948 году. Поэтому даже на фоне советских экранизаций 70-80х годов выглядит уж очень раритетно. Но мне почему-то по душе и актеры, снявшиеся в ленте, и их игра, немного наивные диалоги. Правда, несмотря на то, что фильм практически точно повторяет сюжет произведения, в книге без зрительных образов вся эта наивность обостряется не самым лучшим образом. Отсюда немного и занизила общую оценку повести.

Марусю Орлову зачисляют в среднюю женскую школу, в первый класс. И День знаний становится торжественным событием для всей семьи, а для самой девочки превращается в настолько волнительный праздник, что уснуть с вечера просто не получается – боится проспать :) Вот, даже не знаю, современные дети с таким же рвением хотят идти первый раз в первый класс…? В школе Маруся будет учиться не только чистописанию и арифметике, но и дисциплинированности, собранности, уважению к преподавателям.

Вообще здесь наглядно выписана советская система образования и педагогики. Строгость, терпение и такт, организованность не только учебного процесса, но и поведения, прилежания. Учитель – бог, которому с великим благоговением нужно внимать, и я не могу сказать, что это плохо. Не боязнь, но почитание, не страх, а уважение. Наверное, при всём прогрессе образовательной системы, есть что-то такое, что безвозвратно упущено сейчас именно в отношении к педагогу, что самое печальное - как со стороны детей, так и их родителей. Всё же воспитание начинается с семьи, а не со школьной скамьи, как полагают многие папы и мамы, пытаясь всю ответственность за поведение своих чад переложить на преподавателя. А уж почтенное отношение к учителю должно закладываться ими в обязательном порядке.

Образ учительницы интересен. Она строгая, не даёт поблажек, но при этом справедливая, добрая, к детям с душой и улыбкой. Анна Ивановна любит своих девочек, и они платят ей тем же.

Я бы рекомендовала сначала посмотреть фильм, а уж потом ознакомиться с произведением. При всей его незатейливости, вкупе с кинокартиной получился достойный посыл добра, честности, порядочности.

2 января 2021

LiLiana

Я прям чуть не прослезилась, такая школьная ностальгия накатила, и в первый класс захотелось :D Нет, ну а чего? Ты вся такая нарядная, с букетом, с огромными бантами, с красивыми учебными принадлежностями в рюкзаке за спиной, гордо стоишь на линейке, повсюду фоткают, все вокруг радуются, шумят, родители от гордости чуть не лопаются... И ты сама прям все раздуваешься, ощущение чуда, новой жизни, какой-то взрослости. А это чувство когда садишься за парту? Лепота! Тогда еще не думаешь об уроках, о занятости на половину дня, и вообще о девяти или одиннадцати годах пашни.

Люблю книги про советских школьников, да различия большие между нами, но главное было и остается общим - мы были детьми, поэтому многое узнаваемо и знакомо. Да, где-то идеализировано, где-то встречается так называемая советская пропаганда, но если мне книга нравится я успешно фильтрую лишнее. Мы с Марусей Орловой учились в разное время и характеры у нас разные, но общее все равно нашлось. Да и вообще эта бойкая, уверенная и оптимистичная девочка не может не понравится. Она не образец с большой буквы, она просто вступила на новый уровень и только начинает строить свою жизнь и свою личность. Стремление к хорошей учебе, выстраивание отношений с одноклассниками, учиться уважать и прислушиваться к учителю, делать выводы из своих ошибок - вот основа школьной жизни. Повесть маленькая, но в ней коротко и емка уместилась эта самая основа. Очень доброе и солнечное произведение, после него так и расцветает в душе улыбка.

2 октября 2017

Mi_Iwaike

Какая всё-таки хорошая книга! Этими же словами можно и закончить рецензию. Потому-что они всё объясняют и сказать то больше нечего.
Маруся из книги мне очень напоминала меня. Я так же перед первым сентября ночью не могла заснуть, так же не умела порадоваться за кого-то, так же любила учительницу, так же хотела быть лидером, так же потом нашла подруг... Но что меня больше всего покорило, так это:

– Ах! Я написала… «босака»! Опять поторопилась!

И если Маруся в итоге решила, что всё будет перепроверять, то я до сих пор быстрее всех пишу, сдаю первая, и в итоге у меня много досадных и смешных ошибок.

Так забавно наблюдать как шаловливая девочка, которая готова гоняться за кошками, прыгать под шлангом с холодной водой и драться с соседним мальчишкой, превращается в серьёзную и ответственную уже второклассницу. И ведь каждый школьник прошёл такой путь. Все мы шалили, плохо себя вели, не слушались родителей, все боялись идти в школу или хотели туда скорее. Но многие из нас забыли об этом. А не повод ли вспомнить?

13 февраля 2012

shurenochka

Дети - мои любимые книжные герои!
Потому что с ними весело, с ними интересно, у них приключения. У них столько энергии, сил и фантазии, что они готовы объять необъятное, узнать неизведанное, дойти, добежать до края мира не запыхавшись, с задором и с песнями, но в то же время их мыслеизречения бывают такими глубокими, такими философскими, что не перестаешь удивляться.

Такая же и Маруся Орлова- первоклассница, главная героиня. И смеешься, и расстраиваешься, и переживаешь за девочку.
И думаешь, что это та Маша, что медведя мучила в мультике, только немного подросла, приехала в город и в школу записалась.
А фокусы те же остались.

Школа все-таки - самый ответственный период в жизни каждого. На примере Маруси это можно увидеть. Как переживает ребенок , что не поспевает за другими учениками (Марусе все не выдавали чернильницу, хотя все остальные уже писали чернилами), или как складываются у ребенка отношения с одноклассниками (Маруся перестала драться с Сережкой, стала "послушной", новенькой помогали всем классом освоится).

Здесь также показано, как важна роль учителя. Учитель (особенно в начальной школе)- для ребенка должен быть авторитетом, но в то же время и другом, а это очень сложно совмещать.

Книга оптимистическая и добрая! Читать и слушать- одно удовольствие!

22 мая 2015

Kolombinka

Интересно с точки зрения истории. Раздельное обучение, почётное награждение перьевой ручкой вместо карандаша, отношения дома и в школе между детьми и взрослыми, празднование Нового года.
Не уверена, конечно, что это прям документальная проза...
Такое уж там всё правильное. Приторная сказка о воспитании положительного советского первоклассника.

Есть очень живые моменты - про ожидания девочки перед школой, честолюбивые планы на дежурство, желание быть первой и лучшей, отношения с Серёжей. Отличный диалог был с учительницей по поводу радости за одноклассницу, первой получившей ручку. "Вот они все рады за неё! - Так врут же ж". Умная малышка.

Смущает сочетание искренней, настоящей девочки Маруси с картонным персонажем учительницы. Первая нарисована талантливо и с любовью, даже её очарование Лениным можно уложить в рамки детского мира про принцесс и героев. Вторая лишь притворяется человеком, это функция нравственного воспитания с холодными формулировками по методичке. То, что её в конце книги уложили в кроватку с гриппом, никак не оживило персонаж.

– Ну, девочки, – говорит Анна Ивановна, – вы меня очень обидели. Что же это выходит? Учились мы, разговаривали, дружили – и всё напрасно!

Самая дебильная фраза, которую может сказать человек, отыскавший наконец-то детей в заснеженном ночном лесу. Они маленькие дети! Они за красотой в лес пошли, за весной. Потом за белкой. А ты тут со своими обидками по поводу испорченной репутации мудрой училки.

– Да, – говорит учёный ботаник, – обидели учительницу. Да ещё какую учительницу! Часу не прошло, как она полгорода на ноги поставила… И всё – чтобы вам помочь. Нехорошо!

Кхм, ботаник вообще молодец. Почему взрослый человек не проводил 7-летних девочек до леса за вербами? Или не вернул их домой, отругав родителей за то, что отпускают одних чёрт знает куда.
Кстати, где вообще родители? Хотя бы как функция.

Фильм давно смотрела. Девочка в главной роли очень хороша. "Мудрая учительница и чуткие товарищи" раздражают так же, как в книге.

5 мая 2022

Ксения Натарова

это очень интересная книга📕 советских времëн мне очень понравилось всём советую автор классный мне очень вам понравилось,таже Маруся очень хороший персонаж упрямый смешной книга весëлая местами грустная но главное читать с интересом и вообще всё книги интересные главное читать с интересом.

С.Н. слов пробелов в отзыве 332
1 июня 2023