Евгений Шкиль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Шкиль»

letzte_instanz

Я не могу быть стопроцентно объективна в случае с этой книгой, потому что я не люблю метро (не серию и не сам метрополитен, а когда события книг происходят в подземках). Я не люблю, когда пространство ограничено несколькими станциями, с политикой и взаимоотношениями которых определились пятьдесят книг назад. Меня это угнетает. Сковывает. Появляется чувство, что читаешь, - с перерывами на что-то другое, - одну бесконечную серую книгу о мутантах, сырости и всей этой дряни. Мутанты, сталкеры и метро - вот три кита, на которых должна была держаться серия. Вот три вещи, ради которых я начала читать "Вселенную". И вот три вещи, которые я через пару книг бесповоротно возненавидела.
Периодически всплывают некоторые исключения. Ну вот как эта книга.
Я читала "Отступник", где Шкиль писал в соавторстве с Элоной Демидовой. В "Отступнике", правда, был Таганрог и не было метро, так что мне понравилось. А до "Отступника" был рассказ Шкиля "Явление святого Эрнесто", историю которого и продолжает "Гонка по кругу"...

Счастливых вам Ганзейских Игр!
И пусть удача всегда будет с вами!..

На самом деле, автор хотел показать новые постапокалиптические Ганзейские игры как последнюю модель Олимпийских Игр... Но аннотация больше похоже на "закос" под Голодные игры, и когда читаешь, это ощущение лишь усиливается. Я не думаю (то есть, мне не хочется думать), что это было сделано специально. Просто, пожалуй, случись Апокалипсис, и случись после него некие игры, они бы как раз такими и были. Убивай, или умрёшь сам. Беги по кругу, чтобы вернуться в исходную точку. На Играх нет жалости, милосердия и сострадания. Есть строгий расчёт и кровавая политика. Есть Ганза, Красная Линия, Четвёртый Рейх и Полис, и эта история показана глазами каждой из них. У всех своя выгода и у всех своя цель. Да, так было, есть и, пожалуй, будет. И даже Апокалипсис этому не воспрепятствует.

Что до героев, то они все заслуживают внимания. Отрицательные получились качественными отморозками, как и полагается, а положительные вышли на редкость... ммм... зрелищными. За ними хотелось наблюдать. Что за мутантом-сверхчеловеком Кухулиным, что за четырёхрейховцем Феликсом Фольгером. Ещё был интересный момент, когда автор неоднократно упоминал паренька с Четвёртого Рейха, сбежавшего туда, кажется, с Красной Линии за убийство по неосторожности. Так вот, в начале автор писал что-то вроде: "Ваня Колосков, наречённый Гансом Брехером". А потом, когда по приказу штурмбаннфюрера этот персонаж убивает бывшего лучшего друга, автор уже пишет: "Ганс Брехер, звавшийся когда-то Ваней Колосковым". Мне нравятся подобные детали, если начистоту, потому что они лучше помогают понять... книгу? автора? этот мир?.. Чёрт их знает, по крайней мере, они точно никогда не бывают лишними.

Странно... я правда не люблю метро. В этой книге выходы на поверхность свелись к числу два, а вся эта ганзейская политика преследовала каждую страницу. И знаете, ведь можно поставить книге девять звёздочек из десяти, восемь или даже семь - это всё равно положительные оценки. Но я не могу. Эта книга заслужила десять. Было то, что мне не понравилось, помимо московского метрополитена, но всё это на фоне всех историй с этих страниц выглядит настолько несущественным, что я закрываю на это глаза.
Да, однозначно, если уж пишутся книги, где действия происходит в метро или бункерах, они должны быть такими...

14 июля 2015

letzte_instanz

Шаг за шагом... книга за книгой... Всё меньше и меньше остаётся в серии типичных штампованных историй о непобедимых сталкерах и безмозглых мутантах - всё меньше бродилок-стрелялок и путешествий по пунктам-буквам алфавита. По крайней мере, последние пятнадцать "метросерийных" прочитанных мной книг яркий тому пример.
С самого начала шестое (или десятое уж) чувство подсказывало, что сразу два автора не могли написать плохую книгу. Ну не могли, и всё, хоть убейте. И название сразу понравилось.
А потом понравилось начало... середина и эпилог - то есть, собственно, всё. Но было столько незаконченных сюжетных линий - просто кладезь, что меня слегка расстроило. Всю книгу терпеливо ждёшь, когда встретятся брошенный и предательница, брат и сестра, два бывших друга - а оказывается, что авторы не сочли нужным снова устроить им встречи. А ведь так хотелось, ну правда...
Удивили и порадовали одновременно отсылки к Древней Спарте. Вроде, население одной из деревень близ Таганрога задумало тоталитаризм, три класса населения (элита, крестьяне, рабы) и убийство неполноценных младенцев. Все элите подчиняются, все элиту боятся. И деревенька, что называлась до Катастрофы Лакедемоновка (символично, правда?) теперь носит название Великий Лакедемон (ооо, ещё символичнее) - "Доблесть и сила! Во имя победы!".
А потом мы видим население постъядерного Таганрога и демократию. То место, где рады даже отступникам. То место, где никогда и никого не убьют просто так, даже врага. И все, абсолютно все на равных правах.
А ещё придётся увидеть войну демократии и тоталитаризма.
И сокрушительную, но какую-то уж больно мутную победу первой.
Вроде, несмотря ни на что, уже внутренне радуешься, ликуешь, а авторы вдруг тонко намекают, что каждый из стилей управления - утопия, и что никакой из них не идеален и заранее обречён на провал спустя какое-то время.

Отдельно с творчеством Демидовой и отдельно с творчеством Шкиля я познакомилась из рассказов сборника... они, конечно, пишут немного по-разному, поэтому я всю книгу думала, кому из них принадлежит идея создать персонажа по имени Ян Заквасский, или просто - шамана? Нет, правда, кто до него додумался? Кто придумывал ему речь и монологи? Ян - это мастер словца, король сарказма. В принципе, ооочень колоритный персонаж, разбавлявший страницы весельем и шаманской мудростью. Ян для меня идеальный, как герой книги, но в реальной жизни таких людей я не очень жалую. Наверное, просто им завидую: их открытости и способности даже в незнакомой компании оставаться самими собой.
Необычны идеи авторов о говорящих старых памятниках, дурман-траве и Бессущностном. Хотя, чего уж, до этого и про Спарту никто не писал.
Да восславят творчество авторов священные воды Миуса.

Если душа родилась крылатой -
Что ей хоромы - и что ей хаты!
Что Чингисхан ей и что - Орда!
Два на миру у меня врага,
Два близнеца неразрывно-слитых:
Голод голодных - и сытость сытых!
30 декабря 2014

letzte_instanz

Каждый из этих рассказов был необычен, сказочен... Казалось бы, куда необычнее сражений с антинаучными мутантами и прочей нечистью вроде всяких аномалий и призраков. Но авторы всех этих рассказов смогли привнести во Вселенную метро ещё большую неправдоподобность.­ Нет, я это вовсе не в плохом смысле. Получилось непохоже на всё, что мне доводилось читать раньше. Расписывать здесь каждый из рассказов будет муторно. Скажу лишь, что понравились Гребенщиков с его "Квартирой 41" и "Здесь живут призраки". Евгений Шкиль с просто шедевральным рассказом "Явления святого Эрнесто" - как я поняла, проводятся параллели с Че Геварой, даже строчки из песни о нём наблюдались. Михаил Перешивкин с его "Годовщиной" даже смог меня напугать... немного. "Котёнок" Леонида Елсакова оказался самым нестандартным рассказом, ибо главный герой здесь не человек, а животное - маленькое, но умное и храброе. "Цепь" Элоны Демидовой лишний раз показала, как жесток постъядерный мир 2033 года. А ещё напомнила, что "есть вещи, сделав которые, ты потеряешь право называться человеком" - очень жёсткий рассказ, жаль, что книги по такому сюжету нет. "Весенний ренессанс" Павла Старовойтова показался самым безобидным, но зато самым юморным и ироничным. "Работа над ошибками" Киры Иларионовой - самый (или почти самый) необычный в плане финала рассказ. Он был наполнен такой невообразимой надеждой, но ещё до этого рассказа надежду разрушила сама книга "Метро 2033". В общем, там и сказка была, и вера, и надежда вышеупомянутая... жаль, что конец всем давно известен. Этот рассказ - как бы предыстория к первой книге Глуховского; очень необычно. И, конечно, рассказ самого главного редактора серии Вячеслава Бакулина "Семнадцатизарядная­ вера" произвёл то ещё впечатление! Очень хороший сборник получился, по мне так даже ничем не уступающий первому... а местами даже обгоняющий тот по эпичности и необычности.
"Метрошники" не бездельничают.

26 декабря 2014

Александр Кирика

Отличный сюжет, дающий Надежду на продолжение. Великолепные отсылы к нашей власти.
28 апреля 2016

Книга хорошая однако скучноватая. Некоторые местаслишком скучные.
1 апреля 2016

ironhe...@rambler.ru

Неплохо. На твердую четверку.
11 сентября 2016

Александр Бухан