Евгений Сатановский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Сатановский»

M_Aglaya

Книжка из интересной эксмовской публицистической серии "Актуальная тема". Ну, Сатановский и Кедми - личности известные... постоянно мелькают в инете в различных роликах... Во всяком случае, Кедми регулярно любят цитировать.

Как я понимаю, данная книжка - тоже распечатка (расшифровка?) какой-нибудь видеозаписи/ролика/видеоблога или что там еще. Просто для тех, кто предпочитает лучше получать информацию визуально. ))

В общем, люди просто сидят, беседуют... о политической ситуации в мире, о самых горячих точках и самых ключевых направлениях. Ближний Восток, Россия и Китай, Америка и Европа. Украина, естественно, как можно забыть Украину. Материал по состоянию на 2015 год, но с тех пор не лишку что изменилось.

Понятное дело, что подход тут субъективный, кто-то будет согласен, кто-то нет, но в любом случае, мне кажется, интересно ознакомиться. Тем более, что собеседники часто подходят к рассмотрению вопросов остро и без чрезмерной политкорректности. )))

Кстати, любопытный момент! Мне время от времени попадается на просторах инета тезис (его часто таскают туда-сюда), что Израиль/евреи должны быть благодарны Сталину/СССР, поскольку если бы не они, то Израиля бы не было... что-то там о поддержке при создании, все такое. Так тут Кедми мимоходом говорит, что созданию Израиля поспособствовали США, точнее, Трумэн, который продвинул эту идею на заседании ООН, хотя чуть ли не все там были против. И даже, что Трумэн не сам собой стал это делать, а отрабатывать деньги еврейского лобби, которое его таким образом поддержало, так как он не пользовался в Америке популярностью. Вот как! евреи, значит, сами по себе считают, что они обязаны созданием своего государства Америке, а вообще - себе самим, своим потраченным усилиям и деньгам. Всегда полезно узнать разные точки зрения! ))

Также интересный был момент при обсуждении Европы и ее проблем - от уже шаблонных фраз, что Европа не знает/не понимает/не владеет ситуацией и т.д., в общем, Европа уже не торт, перешли к утверждению, что вообще-то о том, что Европа не понимает и не владеет и вообще не то, стало ясно еще в начале ХХ века, когда Европа по собственной дурости допустила развязывание первой мировой... в принципе, логично. ))

Тревожный момент - когда оба товарища в ходе беседы слегка припугнули аудиторию, в том смысле, что сейчас Запад (Европа) стонет от нашествия беженцев с Ближнего Востока (ну, ясное дело, по своей вине, а как же), но вообще-то там уже Африка на подходе, а когда Африка двинет по тем же путям, там уж всем поплохеет. Потому что в Африке сейчас все буквально горит под ногами (о чем тупо не желают знать), и африканцы - это вам даже не арабы с исламом, это вообще первобытные нравы в чистом виде. Мда.

//Сатановский// "Есть страна, по поводу которой действительно можно говорить о том, что она сидит на своем собственном глобусе, и в принципе ее начальству и тем более ее населению вообще не интересно, что делается в других частях планеты. Просто потому что в большинстве своем они даже не подозревают, что за границами их страны что-то происходит. Страна называется Соединенные Штаты Америки."
***
//Кедми// "Америка, как мы знаем, - демократическое государство. Точнее сказать, супердемократическое - если денег нет, на выборы не суйся."
***
"- То есть, чем сильнее боролись с Аль-Каидой, тем больше она распространялась и усиливалась. Теперь эта зараза прочно сидит в Афганистане. А еще есть Африка. "Боко Харам" в Нигерии, "Аш-Шабаб" в Сомали. Да уже и в Кении. Американцы там были так "эффективны", великая, огромная, самая сильная армия на планете такого успеха добилась в Сомали, что они теперь боятся нос туда показать. А сомалийские джихадисты начинают гулять по всей Африке. И по Европе тоже. И кто их остановит?
- Вообще все это напоминает фехтование с навозной кучей, как говорил классик. Ты можешь принимать со своей рапирой любые красивые позы и наносить куче навоза любые удары. В результате ты весь забрызган, а она расплескалась по всей территории.
- Только навозная куча не убивает. А эти убивают."
***
//Сатановский// "Надо сказать, что российского наблюдателя Америка сейчас дико удивляет. В 1990-е годы не было, наверное, страны, более оптимистично смотрящей на Соединенные Штаты, чем Россия. Мы понимали, что наконец ушли с фронта "холодной войны". Кончилось это проклятое время, когда надо было уезжать навсегда, потому что позвонить нельзя, да и написать - черт его знает, дойдет письмо или нет. Джинсы - дефицит. И вообще, зачем это все? Кому мы что доказывали? И вот Советский Союз кончился, самораспустился. Все были довольны. Сейчас выясняется, что с фронта "холодной войны" русские ушли в одиночку."
***
//Кедми// "Американцы создали сегодня такую политическую антироссийскую платформу, что даже если они поймут, что ошиблись, то уже не смогут вернуться назад. Они превратили антироссийскую риторику в одну из основных частей своей пропаганды. И от этого ни один политик не может отказаться. Не важно, что он думает. Если он думает вообще. Не все из них способны думать. Но каждый знает, что общественное мнение Соединенных Штатов таково, что нельзя выступать с серьезными речами, не упомянув с проклятиями пару раз Путина и пару раз Россию. Потому что этого требуют правила политической игры Соединенных Штатов."
***
/Сатановский// "Единственный урок, который мы извлекаем из истории, - то, что из нее никто не извлекает никаких уроков."
5 декабря 2017

Librevista

Название книги достаточно провокационное, как впрочем и обложка.
Ну да не мне учить автора и большое издательство как продавать книги. Однако справедливость ради стоит заметить, что никаких советов президенту в книге нет. И уже тем более фантазий на тему "если б я был русский царь". Этот момент автор и сам отмечает, правда уже в конце книги, совершенно трезво замечая, что главе государства недосуг читать подобную литературу, и даже если бы прочел, вряд ли бы это на что-то повлияло.
Что же в книге есть?
Есть очень подробный анализ практически всех сторон жизни современной России с личным мнением автора по тем или иным вопросам. И хоть книга издана около пяти лет назад, думается на до сих актуальна. К сожалению, а может и к счастью. С чем сравнивать. Взгляд не просто обывательский, а от человека" в теме" Крупнейшего специалиста, аналитика, эрудированного и остроумного человека. Можно с чем соглашаться, с чем-то нет однако подумать есть над чем. Для чего? Чтобы более или менее адекватно оценивать окружающую политическую реальность и в соответствии с этим что-то попытаться сделать, что нам в нашей собственной стране жилось немного лучше.
Стиль изложения всем кто хоть раз слушал Сатановского будет знаком. Это такой неторопливый обстоятельный разговор с своеобразной еврейской многословностью, присказками и метафорами. Да это далеко не сухое и занудное изложение почему у нас так всё плохо, но могло быть и хуже.
Импонирует, что автор заядлый книголюб. Ссылки на произведения Стругацких, Азимова и др. встречаются часто и к месту.
Это в пику тем, кто считает, что любители фантастики - фантазеры не от мира сего. Да нет очень даже практичные и приземленные люди.

2 мая 2017

Librevista

«А давайте поговорим о чем-нибудь хорошем! Что слышно о холере в Одессе?»

Авторы книги : Яков Кедми, бывший глава израильского «Натива» (спецслужба Израиля занимавшейся эвакуацией евреев в Израиль ) и Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока и экс-президент Российского еврейского конгресса. В профессионализме каждого из них сомневаться оснований нет, а вот в объективности… Впрочем на это авторы и не претендуют, откровенно говоря что изложенное всего лишь их личное мнение по конкретным вопросам.
Название книги не обмануло, и она действительно представляет собой диалог. Потому книгу читать легко и интересно. Хотя мне показалось, что Кедми «говорил» явно больше, хотя количество слов не подсчитывал. К сожалению, диалог вели люди со схожими позициями и взглядами на проблему, поэтому споров практически не возникает. Что, конечно же, хорошо для Кедми и Сатановского – им приятно общаться, но, наверное, не очень хорошо для читателя.
Вопросы рассматриваются в книге актуальные. И главный вопрос: «Куда катится весь этот мир?»
В ответах, который дают авторы оптимизма на светлое и доброе будущее очень мало. Допускается возможность создание многополярного мира с установлением реально действующих международных законов, но до этого как до Луны.
Было очень интересно прочитать про Ближний Восток, Китай, Европу. По мнению авторов сейчас основные тенденции таковы. США осуществляет свою гегемонию в мире и всё что выходит за эти рамки угрожает национальной безопасности. Но хотеть это одно, а реальность это другое. И поддерживать эти имперские амбиции США становится всё сложнее и сложнее , так как реальное видение положения дел в мире заменено идеологией. Интересно, что по мнению Кедми нечно подобное происходило с СССР. А то что одни говорят демократия, а другие рассказывали про коммунизм мало что меняет. И сейчас весь мир по –сути вращается вокруг оси США-Китай. Кто кого. И исходя из этого происходят все эти события и на Украине, и в Европе и на Востоке.
Следующий момент. Политика «наша хата с краю» привела к тому, что миллионы беженцев начали перемещаться в Европу, в которой, похоже, не очень понимают, что происходит на самом деле и к чему это приведет. Да и вообще последствия подобного «Великого переселения народов»

Веками братьев-европейцев с американцами в Африке интересовало только одно – как бы больше выжать, используя того или иного диктатора и давая ему делать что угодно, лишь бы он не мешал зарабатывать деньги. Так теперь африканцы хотят жить как нормальные люди. И идут в Европу. Подход простой: вы выстроили свои государства, награбив наши богатства, ну а теперь мы тоже хотим воспользоваться наравне с вами мало кто может просчитать.

Интересно было прочитать о главных российских проблемах с точки зрения Я.Кедми. Ничего оригинального. Дураки и дороги. Можно еще добавить сюда школы и институты. Возможно, последнее прямая связь с первым. Замкнутый круг , который жизненно важно разорвать. А рвать, похоже, некому, ибо, по мнению автора в России наблюдается кризис элиты. Очень мало во власти людей способных думать о государстве, а не о личных предпочтениях. Ну еще сделан акцент на факте презрения российской интеллигенции к российскому народу. Момент спорный, хоть и есть о чем подумать.
Книжка просто пересыпана множеством интереснейших фактов и фактиков, о которых вы вряд ли слышали в новостях.

Двести одиннадцать тысяч гектаров. Около семи метрических тонн опиума. Иными словами, два-три мировых объема потребления героина просто лежат сейчас на складах в Пакистане.
Вопреки существующим мнениям война во Вьетнаме не была запланирована. Она началась чисто по-американски. То есть хуже, чем случайно. ЦРУ проводило операцию с помощью разведки военно-морского флота. И то ли спьяну, то ли еще по какой причине они открыли огонь на море по неизвестным кораблям. Когда докладывали об инциденте, их спросили о причине стрельбы. Они ответили: «Нас обстреляли вьетнамские корабли». А дальше была проведена операция в Тонкинском заливе. И лишь потом расследование Пентагона показало, что люди из ЦРУ и военно-морской разведки обманули командование военно-морского флота.
И в один прекрасный день в российском Генштабе проснулись, встряхнули головой и подсчитали. И поняли, что американский флот и военно-воздушные силы подходят к возможности в течение часа выпустить против России пять тысяч крылатых ракет, которые уничтожат девяносто процентов ракетных войск России. Как стратегических, так и систем противоракетной обороны. И ответить России нечем.

Как и любая книга на тему международной политики, она устарела уже когда лежала на складах в типографии. Но это по каким-то конкретным прогнозам и фактам. Однако общие стратегические направления, указанные авторами представляются вполне себе правдоподобными. Поживем увидим.

29 мая 2017

ApollinariaSergeevna

Книга очень сильная. Но от Евгения Яновича нельзя было ожидать другого. Куча данных, поражающих воображение. В грустном смысле. Если вы думали, что знали о геноциде некоторое, то по прочтении этой книги вы поймете, что не знали решительно ничего. И полагаете людей сильно добрее, чем это есть на самом деле. Всем тем, кто любит историю и стремится понимать мировые процессы — к прочтению обязательно. Не пожалеете.

7 июля 2016

Grandmama

То, как сказал ныне действующий президент: " она была бы дедушкой."

Пообщалась с умным человеком. Очень умным и богатым. Что неоднократно подчеркивается.
КрасавЕц!
Нет, ну, что, то есть. Есть, чем гордиться. Владелец заводов, организовал свой институт, не имея даже кандидатского звания (да и кандидатскую диссертацию защищал, видимо, только для того, чтобы иметь возможность преподавать в МГУ и МГИМО). Анализ, дедукция, выводы, прогнозы. Книга написана 4 года назад, а все предсказано правильно. Причем не так как у Нострадамуса,что-то предсказано, а что надо еще угадать, а четко, конкретно, с именами, фамилиями, названы страны и их лидеры. Причем не только на Ближнем Востоке. Еще не было наплыва беженцев в Европу, а Сатановский его обсуждает. Читаешь и, иногда, волосы дыбом встают. Хорошо, хоть Атомной войны не предсказывает. Я бы поверила.
А какой язык! Сочный такой еврейский юмор. Начитанность . Этого не отнять. И многие книги я тоже читала и, видимо, в одно и то же время, а как же – то самое советское образование: школа, технический ВУЗ, работа на высокотехнологическом производстве, да еще примерно в одно время. Опять же "все мы вышли из под плаща Руматы Эсторского.
Человек знает, о чем пишет. Особенно, когда дело касается Ближнего Востока или Еврейского конгресса. Тем более, что как раз в этом я полный профан, а его прогнозы сбываются.

Читала и получала удовольствие, но постепенно стала закрадываться мысль а какому президенту решил давать советы уважаемый Евгений Янович? Вроде, на обложке Путин, а в книге больше внимания, чем России уделяется государству Израиль...
Вот тут Путин оказал решающее влияние на исход выборов в США, так и в Израиле он более чем значимая фигура? Или Россия, все-таки, - сверхдержава, вопреки мнению автора книги?
Честно сказать советов я так и не увидела, увидела анализ международного положения:

Посвященные межрелигиозному диалогу саммиты конференции. Где выступают представители исламских групп, группировок и религиозных школ. Не имеют ни малейшего отношения к процессам, которые на самом деле происходят в арабском мире.

увидела понимание внутренней ситуации в стране:

Русский народ! На самом деле отнюдь не представляет собой того, за что его держат его хулители, его апологеты и его властители.
Прагматичности, умения трезво взглянуть на вещи и недоверия к пустопорожней болтовне в нем достаточно на любом уровне. В том числе и для того, чтобы не демонстрировать властям до поры, что он на самом деле о них думает. Терпение это – до поры.
«Слуги народа» для самого народа – враг, паразит и внутренний оккупант. Хуже любого внешнего.

Увидела много разговоров на тему, как полезен космополитизм и вреден расизм во всех его проявлениях, но самый вредный для каждой страны, конечно, антисемитизм.
Даже предостережения, что не надо делать, ни в коем случае, даже советы ЧТО делать, Такие общие и расплывчатые... но ни одного КАК.
КАК добиться, дружбы народов? КАК поднять уровень жизни народа? Ну, на худой конец, КАК искоренить коррупцию и казнокрадство на всех уровнях власти? КАК "заставить" народ (элиту и население!) любить, нет просто примириться с этой властью?

Как надоело народу быть "населением"! Вот читала, читала... и все мне нравилось и ум, и юмор... а как стала "населением", то как-то и восторг мой увял...
Может быть посоветовать автору (ну и президенту) перестать относиться к народу как к населению, а относиться как к ЛЮДЯМ. Глядишь, и другие советы не понадобятся.

Но, невзирая на все недочеты, книга не просто интересная, книга полезная, особенно учитывая взрывоопасную обстановку на Ближнем и Среднем Востоке, санкции и отношения с Европой и США. Надеюсь президент ее прочел.

14 января 2017

Dirli

Сатановского частенько слышу на радио, в последнее время стала все больше замечать на TV, не без помощи В. Соловьева, а теперь вот имею возможность и прочесть его труд (уже четвертый выпушенный по счету). По поводу автора могу сказать, впечатление производит внушительное, чувствуется не дюжий ум, владение информацией, что очень важно, исторической, склонность к анализу всего вокруг, и еще очень многих умственных качеств.
Данный труд повествует о национальной идее. Во главе стоит Российская, что вполне понятно, учитывая, что Родина это, но наряду с ней выступают и все остальные страны мира, вследствие чего книга разбита на главы, охватывающие весь мир в нынешних его границах, от сверхдержавы до крошечных африканских провинций. Читается взахлёб, оставляя стойкое впечатление, что прослушал курс лекций под авторством талантливого, знающего свое дело преподавателя. Не стану описывать свои впечатления от каждой главы: очень долго, книгу можно обсуждать бесконечно из-за её запредельного объема информации.
Что побудило все-таки последнюю, пятую звездочку убрать? Тот факт, что все очень доступно, интересно, но очень уж пессимистично у Евгения Яновича. Кроме нескольких стран, идущих своим особым путем, никому светлого будущего, по его убеждениям, не светит и в ближайшем (а может и в дальнейшем) светит не будет. Думается мне, здесь больше субъективного и слегка предвзятого со стороны автора. В остальном, очень много правдивого, даже смелого, заявлено, с иронией, откровенным сарказмом, особенно в сторону любимой Родины. Слог у Сатановского потрясающий, книгу местами можно на цитаты растащить, настолько она близка обывателю.
Прочитана и рецензирована в рамках игры Спасатели книг.

21 июня 2014

Tig

Книгу бросила на половине.
Об Израиле читала много - А. Бовина, М. Дорфмана, И. Шамира, Я. Кедми (который так нравится Е. Сатановскому), Э. Севелу, великолепные романы М. Шалева, где вымысел тесно переплетен с реальными историческими фактами. При различных подходах и мнениях на историю Израиля все вышеперечисленные книги написаны просто, логично, интересно.
О "Книге Израиля" Е. Сатановского такого сказать не могу. Факты и истории не особенно увлекают в первую очередь потому, что поданы они весьма сумбурно. Раздражающая авторская манера - растекаться даже не мыслью, а словами по древу. Там где нормальный человек обойдется одним предложением, у Сатановского - 33. Вот, к примеру:
"Но тут работает фактор Пи. Точнее, как говорят в Израиле, «витамин Пи». То есть протекция. Для людей, не понимающих, о чём идёт речь, поясним. Вот, к примеру, сидит в конторе Хаим. И пробивать его с виду бесполезно. Он сильно занят. Курит. Ковыряет в носу. Играет в несложные компьютерные игры. Или обсуждает с коллегами что-то очень важное. Например, долго ли ему до пенсии. Или перспективы «Апоэль» по сравнению с «Бейтаром» на следующем чемпионате. Или с «Сахнином» – хоть и арабская команда, но израильская, обсудить надо обязательно.
Но! У него есть родственники. Свои, жены, родителей с обеих сторон и родственники родственников. Тесть, тёща и приятельницы тёщи. Соседи родственников. Друзья соседей родственников. Соседи друзей соседей родственников. И в этой жизни он не один такой. Они там все такие. Снизу доверху. Сверху донизу. Всей многоголовой и широкозадой израильской бюрократией.
А ещё есть профсоюз, в который он по определению входит. Иначе он бы на этом своём месте не сидел. Городская или киббуцная партийная ячейка. Домовый комитет, в котором состоит жена. Детский сад, куда ходит дочь. Или сын, неважно. Школа, где ещё его детям получать багрут. То есть аттестат зрелости. Ирия – она же мэрия, которая решает вопросы муниципального хозяйства. От уборки мусора и озеленения до разрешения на пристройку террасы. Достаточно?"

21 мая 2015

dopadkar

Взялся за серию книг Евгения Сатановского. Вот первая из них. Написанная ярким, остроумным, а порой ироничным и даже саркастическим языком, присущем её автору, интонации голоса которого особенно хорошо улавливаются, если вы слышали его вымтупления на радио или ТВ.

Сатановский достаточно резко и откровенно критикует ряд национальных идей, что уже отражено ы названии его книги. Я вполне согласен с его позицией относительно этого концепта, за которым в лучшем случае скрывается пустословие и философские абстракции, а в хужшем — циничное желание задурить людей и использовать их в качестве пушечного мяса на войне. Автор бегло и жёстко проходится по всем странам и континентам современного мира, пытаясь отразить их национальные идеи, исходя не из декларируемых лозунгов, но из дейсвительного положения идей. Как говорил Аристотель, ты есть то, что ты делаешь. Вот и предстают перед нами во всей своей красе и Израиль, и обе Америки, и Африка с Европой. При этом автор постоянно возвращается к параллелям с нашим отечеством. Достаяется всем и справедливо. Особенно интересны проницательные рассуждения о грядущей "Гентроазиатской весне...", которая, упаси Боже, задеть некоторых из близких мне друзей...
Несмотря на лёгкость присущего книге публицистичного и иногда косноязычного стиля, её содежрание всё же вполне объективно отражает многие тенденции и пути развития нашего, по выражению одного философа, наилучшего из миров, согласующиеся с исследованиями серьёзных учёных. Правда, глядя на то, что творится где-то много южнее Санкт-Петербурга в это верится с трудом...
Но всё-таки присущие книге энциклопедичность, юмор и ирония внушают некоторое стоическое спокойствие и укрепляет дух, позволяя не просто смело и твёрдо смотреть в различные варианты будущего, но и даже придаёт силы созидать его. По сути, в подлинном смысле слова всякая действительно национальная идея, т.е. подлинно народная мысль, сводится к тому тому, чтобы жить в мирной и благополучной стране, с исполняемыми законами, хоршими дорогами, дружелюбными соседями и т.п. идилличными и в то же время вполне простыми и понятным вещам, которые мы сами можем воплотить в жизнь, если очнёмся от своих сновидений и попробуем, следуя здравому смыслу, воплощать их в жизнь сами.
Царства приходят и уходят, империи — туда же, а люди на Земле остаются. И в их силах обустраивать её или выбирать себе участок для этого.

4 июня 2015

arancar82

Прочесть данную книгу просто необходимо в современных условиях. Тут раскладываются по полочкам все проблемы, исторические нюансы и прочие частности в арабском мире, ну и расставляются на шахматной доске основные игроки. После подобных книг информацию из новостей можно воспринимать значительно правильнее. Выделить какой то особенный язык - невозможно, рассматривал скорее как учебник очень уважаемого мной человека.
Очень советую!

5 октября 2015

narkas595

Понравилось, что автор не просто описывал, что происходило в России и мире в прошлом году. Но и анализировал с политической стороны, стиль изложения довольно легкий, в ней нет каких-то терминов, однако читается долго. Автор во время описывания событий где-то иронизирует, где-то пишет с юмором, а где-то преобладает саркастический тон.

9 сентября 2021