«Продолжение ЖЖизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гришковца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Продолжение ЖЖизни»

imaginative_man

Не отношу себя к поклонникам творчества Гришковца, но читать его дневниковые записи было интересно. Наверное, мне сейчас в реальности не хватает той душевности, которую автор вкладывает в своей текст, и поэтому практически все записи так или иначе нашли у меня отклик.

Эпизод с личным экскурсоводом Аронычем по кладбищу Пер-Лашез вызвал лёгкую зависть, встреча с Цезарией Эворой – сочувствие (причём более удивительной показалась сама реакция Гришковца на чудное, мягко выражаясь, поведение знаменитости), рассказы про семью, особенно про дедушку – щемление в области сердечка.

Достаточно много записей про кинематограф, к которому я с большего равнодушна, но написано любопытно и со многими вещами можно согласиться. Отдельная часть посвящена съемкам в фильме Сатисфакция и, как по мне, она вышла особо хорошо. Автор так тепло отзывается о каждом члене съемочной группы, о съемочном процессе в целом, от чего начинаешь верить, что кино – это другой весьма интересный мир.

Книга понравилась, но продолжение читать пока не буду. Лучше уж при случае сходить послушать автора вживую :)

3 мая 2020

KalmykovaAnna

В книге рассказывается о концертах, гастролях и съемках от лица Евгения Гришковца. Формат – дневниковые записи (кстати мой самый любимый).

Автор искренне делится и впечатлениями, и мыслями, и позицией по некоторым вопросам – и все это в неповторимой чудесной манере, которая так близка и знакома его поклонникам. Душевно так, подробно, неспешно – как беседа старых друзей на кухне. Чуть на дистанции, будто не виделись давно, но не скрывая симпатии.

Лирическое отступление: до сих пор помню, как я ходила на спектакль По По. Театральные постановки я видела разные, от классических до новаторских, но такого ощущения вовлеченности не испытывала ни на одной. На сцене творилась магия – хотелось внимать актерам, не думая ни о первоисточнике, ни о том, что надо еще успеть в гости и зайти в магазин… Атмосфера была такой, что мне казалось, будто все зрители в зале соединены между собой тонкой леской, и малейшее ее натяжение отзовется в каждом присутствующем. Такое вот странное у меня было ощущение, никак иначе описать не могу) Как я съел собаку, кстати, тоже очень понравилось, до сих пор жалею, что смотрела в записи, а не в театре.

На меня книга оказала терапевтический эффект) Что-то вроде ромашкового чая, когда позади сумасшедший рабочий день и все от тебя чего-то хотят, а ты пришел домой, сунул ноги в мягкие тапочки с заячьими ушами, сел с чашкой у окна и хоть лопните там все – пока чай не выпью никакого ужина, никаких уроков и поделок из шишек. Очень успокаивает, прямо на удивление)
О дальних странах Гришковец рассказывает так, что хочется сразу мчаться в турагентство. У него «прохладный» и точный взгляд, поэтому в тексте есть множество деталей, от которых сердце заядлого путешественника забьется чаще. Вообще вся книга насыщена какими-то маленькими, но уникальными деталями, которые не могут подметить сами, но когда кто-то об этом скажет – сразу возникает чувство: прям как я! Точно! И я тоже замечал! Ну, в этом весь Гришковец))

13 апреля 2023

biobox

про эту книжку я бы сказал что она значительно увереннее и интереснее тем, что в ней не так много эмоций. начинающий жж-ист Гришковец, набрал необходимого жирка, перестал раздражаться на "имхо" и начал писать уж как-то совсем порой полуотстранено и легко. улыбался каждый раз как натыкался на уже знакомые посты. вспоминал те мысли, что посещали меня в то время. отличные зарубки на память ,)

25 марта 2010

Midolya

Мне уже давно интересно, зачем некоторые знаменитости с таким упорством ведут блоги? Стивен Фрай, например, может делать по двадцать-тридцать сообщений в Твиттере, хотя понятно, что человек очень загруженный делами. Гришковец в блоге, отрывки из которого я прочла только в этой "книге", тоже всё время пишет о переездах, огромном количестве спектаклей и концертов, съемках в кино и сопутствующей всему этому усталости. Но при этом находит время и силы, чтобы надиктовать в ЖЖ пост о том, откуда и куда он сейчас едет, и как сильно устал. Минимум четверть, а то и треть всех записей в его ЖЖ за 2008-2009 гг. напоминают информационный буклет: был в таком-то городе, играл такой-то спектакль, город и зал понравились-не понравились. Зачем он об этом пишет? У меня после прочтения "книги" появилось три версии:

1. Гришковец пишет для себя, чтобы потом суметь восстановить хронику событий. Но сам же упоминает, что не перечитывает старые записи.
2. Гришковец искренне уверен, что кто-то из его френдов не сможет заснуть ночью, если не прочтет хотя бы один пост в его дневнике.
3. Гришковец пишет для потомков. Для будущих историков-биографов, которые будут выуживать информацию о великом писателе, драматурге, актере Е.В. Гришковце и каждая крупинка этой информации будет бесценна. Всё, что Гришковец писал ЗДЕСЬ и СЮДА станет когда-нибудь ничуть не менее важным, чем разрозненные заметки Пушкина.

Отсюда и капслок при упоминании блога ("я пишу вам ЗДЕСЬ", "не пишите мне СЮДА гадкие комментарии"), будто речь идёт о каком-то сакральном месте, которое осенила улыбка (улыбка - слово, которым автор заменяет смайлики в тексте) местного божка. Отсюда и подчистка нелестных комментариев, которая со временем забудется, зато взгляду исследователя предстанет картина полной гармонии.

Вообще очень чувствуется, что Гришковцу хочется гармонии. Хочется казаться всем хорошим светлым человечком (сегодня многие полюбили это словосочетание "хороший он(а) человечек, светлый"). Хочется, чтобы при встрече с ним провинциальные хулиганы и хулиганки почтительно замирали, разом позабыв все матерные слова и выбросив билеты на неправильные фильмы. Потому что Гришковцу очень обидно, когда смотрят неправильные фильмы, а ведь могли бы посмотреть "Сатисфакцию", например. Правильный фильм по правильному сценарию с правильными актерами.

Если вам очень нравится творчество Евгения Гришковца, то и "книга" понравится. Но как летопись времени она малопригодна, потому что размышлений об общих для страны и мира событиях там мало, а Гришковца очень много. Что в общем-то и понятно, когда читаешь личный блог, но почему-то ожидалось большего, раз уж всё это решили перенести на бумагу и напечатать пятидесятитысячным тиражом.

28 августа 2014

freya_mari

Вторая книга по дневниковым записям понравилась еще больше. Мне показалось, что за год автор стал более открытым к читателям: чаще высказывает позицию на различные политические и социальные события. Так же, стали отчетливей прослеживаться вкусы, предпочтения и отношения к коллегам. Все это интересно и ново для такого далекого от жизни "знаменитостей" человека как я.

Огромный плюс "продолжения..." - описания путешествий по Карелии, Вьетнаму и Лазурному берегу. Во время чтения делала заметки, о том, куда бы тоже хотела съездить. Но, решила быть осторожной, так как многое из того, что понравилось автору, для меня сомнительное удовольствие =) (Это я про Вьетнам и его обеды в аутентичных заведениях).

Думаю книга будет интересна людям, которые увлекаются киноиндустрией - на последних страницах подробно описан процесс съемок фильма "Сатисфакция". Лично я для себя открыла много нового.

В общем, советую читать даже больше чем "год жжизни". Мне эта книга показалась более насыщенной и душевной.

7 сентября 2015