Эрл Биггерс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрл Биггерс

Отзывы на книги автора «Эрл Биггерс»

LoughridgeNaething

Легкий, уютный детектив в стиле "ретро" - что еще надо для хорошего времяпрепровождения ноябрьскими днями? Пасмурная, холодная, неуютная погода на страницах книги в далекой Англии в начале февраля и в реальной жизни в Донецке в конце ноября, а для контраста - южное теплое солнце и гавайский пляж. Детектива Скотленд-Ярда я очень хорошо понимала и даже сочувствовала. Правда, скучал он недолго. Как говорится, если не судьба, то друзья тебе помогут. Вот и инспектору Даффу друг-коллега подсуетился и подкинул дело: убийство глухого мужчины весьма почтенного возраста среди американской группы туристов, путешествующих вокруг света и остановившихся в одной из центральных гостиниц Лондона. Итак, кто же убийца? И почему именно этот уважаемый миллионер? А учитывая, что далеко не все участники путешествия настроены помогать следствию, становится понятным, что работенка у нашего инспектора далеко непростая будет. Да и улик - кот наплакал, вернее их почти нет. Ключевое слово - почти.

Путешествие будет. Убийства еще будут. Покушения тоже будут. Поездка Даффа в Гонолулу (да-да, бойся своих мечт или мечтать полезно). Смена следователей по этому делу. Скучающий инспектор китайского происхождения вносит определенный колорит в дальнейшее расследование. Ну и американцы, их нравы, характеры и манера поведения в зависимости от штата.

Если говорить о самом расследовании, то я не ставлю цели "кто кого" - разгадаю ли я убийцу раньше времени, вернее, до того, как автор нам его раскроет. Хотя, признаюсь, на убийцу интуитивно пару раз "бросала косой взгляд", ну и только.

Очень позабавила парочка молодых людей: внучка погибшего, Памела Поттер, и Марк Кеннуэй, компаньон дного из участников путешествия, известного в прошлом адвоата, у которых за время путешествия возникли чувства. При этом, каждый очень интересную давал друг другу характеристику за глаза. Так что, если вас молодой человек или леди нервирует, значит, скоро возникнут чувства, а при правильном подходе и до свадьбы недалеко.

Хочется отметить еще, что текст так и просится, чтобы по нему сняли фильм.
Что касается оформления книги, то аннотация здесь все врет: переводчики или издатели не удосужились изучить опубликованное у нас творческое наследие автора, и под обложкой опубликовали не то, что обещают в аннотации.

27 ноября 2021

thali

Эрл Дерр Биггерс «Продолжает Чарли Чан»

Кругосветное путешествие довольно таки опасное занятие, в чем на собственном опыте смогла убедиться группа богатых американских туристов во главе с гидом доктором Лофтоном. Невероятно, но факт, но уже в Лондоне, в фешенебельном отеле «Брум» некто отправил к праотцам Мориса Дрейка, приятного глуховатого старика, к которому все относились с большой симпатией. За расследование берется старший инспектор Скотленд Ярда Дафф, в то время как группа путешественников следует дальше, но вот незадача, следующее прискорбное происшествие случается в Ницце, затем в в Сан-Ремо, после чего преступник оставляет свой зловещий след в Йокагаме. К счастью после этого туристы направляются на Гавайи, где живет закадычный друг инспектора Дафф-а, Чарли Чан – улыбчивый китаец необъятных размеров, обладающий не только изрядной проницательностью, но и завидным остроумием, а так-же феноменальным вниманием к мелочам. К несчастью именно в Гонолулу подлый злоумышленник совершает покушение на английского инспектора и дальше по следу идет уже сам Чарли Чан…Это уже не первый детектив прочитанный мной у сэра Биггерс-а и вновь в десятку, настоящий классический детектив в экзотических декорациях, с ограниченным количеством подозреваемых обладающих мотивами и возможностями для совершения преступления. Несказанно украшает повествование фигура самого Чарли Чана, радующего не только легкой самоиронией, но и выдающего то и дело забавные афоризмы на все случаи жизни. И хотя в своих расследованиях он не всегда полагается на удачу, но всегда помнит о том, что:

Удача любит стучатся лишь в те ворота, где ее встречает улыбка

Вокруг света с Иваном Крузенштерном. Тур шестнадцатый. Oстановка Nr. 6 – Полинезия

10 сентября 2021

corsar

Очень мило и симпатично))), даже несмотря на несколько трупов и покушений, настоящий уютный детектив)). И дополнительный уют, конечно, придает Чарли Чен - китайский полицейский из Гонолулу. Несмотря на то, что он появляется только во второй половине книги, но читатель, без сомнения, его ждет с нетерпением))), заочно познакомившись по его по-восточному витиеватым письмам. Перед нами герметичный детектив, в котором группа богатых путешественников отправляется в кругосветку под "командованием" "доктора" Лофтона. Доктор оказался совсем не врачом, а философом)), и опытным организатором экскурсий. Собралась разношерстная компания скучающих американцев, по бурному морю прибывших в феврале 1930 года в Лондон, именно тут и начинается все самое увлекательное - детектив с убийствами! Первым убитым стал безобидный меценат, а в прошлом крупный промышленник-автозаводчик. Кто и за что так жестоко убил его ночью в гостиничной постели? Расследовать дело берется инспектор Скотланд-Ярда Дафф, а наш скромный герой Чарли Чен еще долго будет ждать своего выхода на сцену)).

22 апреля 2022

Savage_Girl

Коротко: инспектору Даффу поручают расследовать убийство глухого миллионера, который был задушен в номере отеле. Мужчина является членом туристкой группы путешественников из Америки. Дело осложняется тем, что улики практически отсутствуют, а члены группы не очень-то спешат помогать инспектору.

Детектив в стиле ретро, небольшой по объему и довольно интересный! В подобных детективах у меня никогда не получается разгадать мотив или распознать того самого злодея-убийцу, поэтому я просто расслабляюсь и погружаюсь в книгу. В этой книге с лихвой хватает незаурядных персонажей, путешествий и, куда же без нее, присутствует и любовная линия.
Наверно, я бы хотела увидеть экранизацию на серию книг о Чарли Чене из Гонолулу, фильм так и напрашивается! Любителям ретро-детективов искренне советую.

Читала в рамках марафона "ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ".

9 февраля 2022

thali

Эрл Дерр Биггерс «Дом без ключа»

Молодой парень Джон Уинтерслип приезжает на Гавайи за тетей, которая застряла в этом райском уголке мира, но случайно оказывается свидетелем убийства состоятельного американца у которого та останавливалась, причем единственной уликой становится светящийся циферблат на руке убийцы..Ни в способе преступления ни в мотиве убийства нет ничего необычного, вся изюминка этого детектива в личности сыщика Чарли Чена – китайца необъятных размеров из Гонолулу, который своей проницательностью и развитым чувством справедливости напомнил мне судью Ди, a афоризмами и тонкой иронией Арчи Гудвина. А еще я была очарована неповторимой атмосферой чудесных Гавайских островов, которые мне как и тетушке главного героя никак не хотелось покидать:

Перед заходом солнца тени стройных кокосовых пальм удлинялись и углублялись, а заходящее солнце сверкало на Алмазной горе, окрашивая золотом волны прибоя у кораллового рифа

Впрочем у ловкого китайца еще есть парочка нераскрытых преступлений и неиссякаемый запас афоризмов, а значит у меня будет повод вернуться в эти удивительные места...

15 мая 2017

AlenaRomanova

История не плохая, конечно, запутанная. Но не нравятся мне никакие сыщики кроме моего любимого Пуаро. Я настолько привыкла к его расследованиям, к его личности, что никакие Чены и им подобные не воспринимаются )))

23 мая 2015

AleksandraMakartichyan

Загадка железного алиби (сборник детективных рассказов)
Я бы не стала утверждать, что я большой любитель детективного жанра, но уже давно заметила, что периодически меня тянет их почитать.
Существуют 4 основные причины, заставляющие людей читать детективы.

1. Читателям интересно следить за ходом мыслей главного героя.

2. Читателям нравится испытывать удовлетворение при виде злодея, получившего по заслугам.

3. Читателям нравится расследовать преступления и отгадывать убийцу.

4. Читатели проникаются чувством уверенности в реальности событий, происходящих в детективном романе.
Вы когда-нибудь задумывались какие качества присуще хорошему детективу?!Лично для меня, в первую очередь это неординарный главный герой, расследующий преступление.
✔️Во-вторых, загадочное убийство с несколькими подозреваемыми.
✔️В-третьих, возможность потягаться с детективом в поисках преступника.
Данный сборник удовлетворил все мои требования в полной мере. Я не только получила удовольствие от чтения, потягалась своими силами с сыщиками (в половине случаев я не угадала))) ), но и открыла для себя новых авторов детективного жанра. Особенно мне понравились рассказы Эрла Дерр Биггерса.
Есть у этого сборника ещё один плюс. Рассказы, представленные в нем отличаются как объёмом, так и содержанием. Некоторые из них короткие и легко расследуемые, а некоторые длинные и запутанные, где вам придётся поломать голову над разгадкой.

Однозначно рекомендую почитать этот замечательный сборник. Вы не только отдохнете за приятным чтением, но и сможете применить дедуктивный метод Шерлока Холмса)))

29 июня 2019

OlesyaZhilina

Отличный сборник для чтения холодными вечерами! Здесь все, что нужно любителю детективов: дух Англии начала ХХ века, тайны, расследования, английский юмор и нотка романтики. Я получила огромное удовольствие от чтения.
Порадовала возможность познакомится с ранее не знакомыми мне писателями. И рассказы у них совершенно разные. Тут и легкая любовная проза с элементом детектива, и загадки прошлого, и убийства с помощью новых открытий химии... Да и герои-детективы все разные: одни работают старым-добрым дедуктивным методом, подобно Шерлоку. А другие используют новинки в области криминалистики. Очень рекомендую для расширения кругозора))

3 ноября 2018

Alex_Smith

Эрл Дерр Биггерс "Колонка розыска"
Не знаю что и писать об этом произведении. С одной стороны, я люблю когда в детективе есть множество ключей, позволяющих читателю самостоятельно вычислить преступника. Но здесь с этим не очень хорошо. Хотя, я все же сообразил что к чему, так что догадаться можно :-) Ну и небольшой объем - это дополнительный плюс. Если бы подобная задумка была растянута на целый роман, не знаю что получилось бы, а для повести вполне симпатичная задумка.

5 января 2015

Наталья Ковалевская