Эрик Бергер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрик Бергер

Отзывы на книги автора «Эрик Бергер»

SkyOlya

Моя оценка 4,5 из 5
- Как стать миллионером?
- Быть миллиардером и создать космический стартап.

Автор книги на протяжении 10 лет имел самый полный доступ на стартовые площадки запусков ракет Falcon и офисы Space X. Помимо технических планов, ему была доступна вся информация по внутреннему устройству компании. История началась с небольшого стартапа с минимальным количеством персонала, часто один человек совмещал по 3-4 должности, но Маск сразу говорил, что платит всем из своего кармана, поэтому условия такие жёсткие. Помимо колоссальных переработок, были в компании и всякие плюшки в виде автоматов с бесплатной колой и компьютерными играми каждую субботу. Так что любой подчинённый мог уделать босса в конце рабочей недели.
Балансируя на оптимизме и вере в то, что существующая экономическая модель в купе с демократией сможет помочь их стартапу выстрелить, компания двигалась вперёд совершая одну ошибку за другой, набивая собственные шишки. Одно дело, когда ты покупаешь двигатель у Боинг, и спокойно на нем летаешь, другое - когда создаёшь что-то новое, под названием Мерлин. И у них получилось. Не сразу, но.... Первая ракета Falcon 1, стартовавшая в 2006 году, рухнула в океан через 30 секунд после запуска. В 2007 и 2008 годах были ещё 2 попытки, и в каждой из них что-то шло не так. А когда осознаешь, что причиной взрыва ракеты стала коррозия гайки за 5 баксов, то как-то совсем грустно становится. И если на момент третьей неудачной попытки для инженеров это было чем-то вроде очередной неудачи и риском вылететь с любимой работы , то Маск был близок к банкротству. Ни Space X, ни Tesla не приносили достаточное количество денег. И что делает начальник? Даёт подчинённым 6 недель и возможность ещё одной попытки на запуск ракетв. После этого история читается как напряжённый триллер. Давление было колоссальным, многое было против учёных и инженеров, но, убрав за скобки свои желания и потребности, сотрудники сплотились и сделали чудо. Ракета взлетела!
Компания, которая начинала делать аппараты на 1 двигателе, научилась делать ракеты на 27 двигателях и стала помогать в доставке грузов на МКС. А история со ступенями, возвращающимися на Землю? Это же фантастика! Мы привыкли к тому, что от ракеты остаются рожки да ножки, а  Falcon 9 возвращается на платформу под поэтичным названием "Of course I am still loving you" (Конечно, я все ещё люблю тебя) и может использоваться снова. Полёты в космос становятся доступнее, чего и добивался все эти годы Илон Маск. Но впереди у него планы на Марс, и что-то мне подсказывает, что он добьётся своего.
Что ещё хорошего в книге, так это внутренняя кухня. И я сейчас не о компании, где каждый жертвовал сном, удобствами и личной жизнью. Я о том, как развита бюрократия в США и как тяжело новым, молодым стартапам прорваться и получить финансирование.  Компании-гиганты жутко неповоротливы. Поэтому Маску пришлось судиться со всеми подряд, когда его прокатывали с грантом (лобби и прочие вась-вась), дружить с военными, чтобы получить доступ к стартовым площадкам, а на 4й попытке и транспортировке ракеты на другой край света; подружиться с NASA (хотя и ругаться с ним у миллионера тоже получалось), наличие информации о других стартапах, которые не состоялись и умение использовать и перерабатывать их идеи; вербовать молодых и амбициозных сотрудников, способных вкалывать как не в себя. Ну, и наличие заказчиков, готовых в тебя поверить. И, ни слова о президентах и свободе, потому что как только ты пытаешься что-то предложить, в Овальном кабинете уже сидит новый человек. А после катастрофы шаттла Челенджер в 1986 году, космической отрасли пришлось очень даже несладко. Но, тот кто не боится отказов и провалов и побеждает.
Да, в чем-то деспотичный Маск может довести любого до белого каления, но он мечтатель и болеет космосом. И это чертовски заразительно.
Книга понравится любителям космоса и книг об успехе. Но, вы не найдёте в ней рассказов про чудесные совпадения. Труд, труд и... много километров человекочасов привели компанию туда, где она сейчас.

11 августа 2023

nikita...@gmail.com

Отличная книга, которая поведает вам о напряженной истории становления SpaceX
27 августа 2023

Лариса Широкова

Поражает масштаб воображения Маска! Всем рекомендую послушать эту книгу!!!
10 марта 2023

Станислав Павлов

Хорошая книга, которая освещает самый важный этап истории этой компании
6 октября 2023

nabat...@gmail.com