«Душегуб. История серийного убийцы Михасевича» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Буты, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Душегуб. История серийного убийцы Михасевича»

Полина Никитина

Одна из лучших книг по теме серийных маньяков, написанная на русском языке. В ней отличная структура глав, прекрасная озвучка, столкновение характеров персонаж. Кроме подробностей жизненного пути главного преступника, больше внимание уделено его детству, которое сформировало его как личность, склонную к насилию. Отдельное спасибо автору за главы, посвященные советской прокуратуре и невинно осужденным. Грустно стало после прослушивания...какой-то беспросветный мрак в нашей стране...
4 декабря 2022

Алина

«Витебское дело» не только рассказало историю о первом серийном маньяке БССР, но и открыло правду о несовершенной правоохранительной системе. Вы, конечно, можете подумать, что автор пытается очернить советский следком. Но поверьте, все её слова подкреплены доказательствами, а том числе видео и аудио. Да, в Белорусской ССР следователи и прокуратура радели за то, чтоб каждое дело раскрывалось - висяков и глухарей быть не должно. А потому, все равнялись на старших по званию товарищей, чей авторитет был непоколебим. Именно, благодаря страху потерять «тепленькое» место на многое закрывались глаза, подписывались документы не глядя, и развязывались руки убийце. А убийца был не особо то и примечательный. Про него в книге сказано достаточно: детство, армия и семейная жизнь. Можно её, конечно, оправдывать за детство с такими родителями. Но у многих было такое детство и не все стали серийниками. Михасевич был организованным преступником, запоминал места преступлений и в последствии их легко указывал и рассказывал, что и как делал. Жизнь у него была абсолютно обыденная: отслужил, отучился, женился, работал на заводе, вступил в партию – в повседневной жизни он вообще ничем не выделялся!
Отдельно хочу сказать про жертв. Если с девушками всё понятно – все они были честными и им просто не повезло оказаться не в том месте и не в то время. То вот невинно осужденные парни для меня тоже были жертвами. В СССР никто и мысли не допускал, что следствие может сфальсифицировать доказательства и применять ужасные физические методы допроса. К тому же адвокаты появлялись только во время судебных заседаний – и они не верили в невиновность, ведь такие люди, как прокуроры не могут же сфабриковать дел. Если бы адвокатов допускали бы к подозреваемым с самого первого следственного действия, то можно было бы избежать стольких ошибок, не сломать столько судеб. Но, к сожалению, в 70-е и 80-е годы такого не было.
Дело витебского душителя оказалось очень резонансным и остается таким до сих пор!
25 ноября 2023

anarasei...@mail.ru

Жесть!!! Сколько загубленных жизней😥😥 Не согласна с автором,когда он говорит ,что серийный убийца не был психически здоровым человеком!!!!! А ещё этот САМОДУР Жирнерович😡😡😡 сколько жизней загубил за 45 лет службы в милиции.......Озвучка 100/100 Спасибо за книгу!!!!💕💕💕
27 ноября 2023

Rail Safin

Настоящим монстром, если верить книге, является не этот бедолага-маньяк, а следователь-дознаватель
19 июня 2023

Olga Cvetkova

Я под впечатлением.Рекомендую.
21 сентября 2023

Marii Marn

отличная книга и отличный чтец.
13 августа 2023

malko...@rambler.ru

Теперь я в курсе…
9 декабря 2023

хорошая книга
22 января 2023

Ольга

Книга написана хорошо, интересно, очень затягивает и легко читается, но мне не понятно какую цель преследовал автор? Ощущения после прочтения: жестокий убийца вызвал у меня сочувствие и жалось, а система правосудия - ненависть. Если это было целью, то автор её достиг.
Согласна с тем, что все тянется из детства, согласна с тем, на сколько у нас порой бывает жестока система, но, на мой взгляд, повествование подобного рода историй должно быть более объективно.
Ставлю 3, т.к. очень противоречивое послевкусие.
23 апреля 2024