«Шестое вымирание. Неестественная история» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Колберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шестое вымирание. Неестественная история»

LinaSaks

Так вышло, что это не первая моя книга за пару месяцев основанная на отдельных статьях и потом уже собранная в одно произведение. И надо сказать, это еще один пример как можно удачно обработать статьи, объединить их, сделать переходы, чтобы все смотрелось как единое целое. Очень удачная редакция.

А ведь тема у книги не самая простая и тут спасибо автору, что она смогла рассказать о ней доходчиво, с примерами и при этом не впадая в разговор с полными идиотами, чтобы все не выглядело игрушечным. У меня сразу возникает сравнение с Ксенией Кнорре Дмитриевой , такое же отношение к тому, что пишет, чувствуется живое переживание, вовлеченность настоящая, а не вынужденная и вроде как лицо надо держать и заодно умение держать нос холодным, чтобы не было перехлеста в эмоциях. Ты эмоционируешь, не автор. От этого и читать легко текст и воспринимать информацию.

Да, мы все понимаем, что надо беречь природу, и понимаем, что человек главное зло. Единственное, что мы не понимаем, что решать какую-то проблему в одного не получится, нужно чтобы все собрались, посмотрели на проблему и сказали, вот так будем решать. И это не какое-то идиотское решение должно быть, ну вот как некоторые кричат, не пользуйтесь палочками для еды, на них деревья уходят, хотя там бамбук и он трава, а вот туалетная бумага... Или как считается, что какой-то новый мобиль выгоднее экологически, но вот только забывается, что его производство намного грязнее и пользы получается даже не ноль, а с минусом. Поэтому решение должно быть умным, когда собрались не только решатели, но и ученые, которые умеют предсказывать и высчитывать и вот тогда уже найти то, что и природе поможет и человека в кабалу не вгонит. Как пример, в книге есть рассказ о проблеме озоновой дыры и то как она была решена. Одновременно там видно, сколько надо потратить ученому сил, чтобы доказать свою правоту. Это, честно говоря, унизительно. Так же унизительно, как то, что ученому приходится себя ходить и продавать, чтобы продолжать работу и, если он не миленький, то он может и денег не получить, а еще подумайте, на что он тратит время, когда он мог бы заниматься решением проблемы, исследованием во благо мира, он тратит время на упырей, которым надо чтобы их развеселили. Отвратительно и низко. Огромное количество проблем, которые изучают люди настолько не на государственном уровне, что неудивительно, что мир катится и подпрыгивает.

Это одна из проблем, которую рассматривает Элизабет Колберт на общем фоне книги. Еще одна проблема, которую задевает автор - это сами ученые, которые тоже как лапти порой. Да, нам как обывателям проще, мы уже получаем выводы и доказательства, когда мир ученых передрался, переругался, рожи друг другу кислые настроил, уже во всем усомнился. И все же читать насколько они готовы разбивать выводы друг друга в пух и прах довольно прискорбно. Ты как-то был всегда другого мнения об ученых, начитавшись советских книжек, где разум торжествует. Да, были разногласия, но всегда казалось, что случаи единичные, а не так, что они готовы друг друга каждый раз чуть ли не утопить. Вот беда с советскими книжками, они всегда писали про удивительное светлое человечество, а жить приходится, вот среди таких людей, не самых последних, между прочим, людей, одних из самых умных! Но это тема для отдельного разговора, относительно книги, ты просто видишь, что есть и такая беда. Не только животные, растения, рептилии и птицы, но и сами люди.

Элизабет Колберт создала хорошую книгу, чтобы ознакомить людей с миром вокруг, с его проблемами, как человек влияет на мир, как порой он поступает, не подумав, как он пытается исправить то, что сделал. Не все плохо, есть те, кто стремиться залатать дырки и спасти удивительный мир природы. Иногда приходиться создавать закрытые пространства для их содержания, от кого-то вообще только кусочки для размножения или клонирования остались. Книга полна удивительных фактов, и то что азиаты действительно какая-то другая раса и то, что современный человек совсем не ангел, он убивал и вот неандертальцы от него пострадали. Да и сами неандертальцы выглядели не так, как нам их когда-то показали. Удивительно, что про метеорит упавший на Землю и динозавров убивших, ученые договорились не так уж давно, считай только в двухтысячных. А ты думал это всем известная истина, которая не нуждается в доказательствах)))) Неудивительно, что человек не считает нужным что-то беречь, если глазом видит, что этого много. Удивительно, что считает, что если перенести куда-то хищника, то он будет с кем-то драться, а не нападет на слабую добычу...

У книги нет направления обвинить людей и вогнать их в вину, только распространение знаний, чтобы человек начал обращать внимание на то, что он делает. В книге и нет рецепта спасения, только информация о том, что было и к чему возможно мы придем. Это только информация и лишь прочитавшему, решать, что с ней делать.

29 мая 2023

ekaterina_alekseeva93

Не скажу, что я фанат нон-фикшена. Точнее я совершенно не фанат. Некоторые темы меня способны увлечь, а некоторые и вовсе вызывают скуку. Здесь я много зевала...

Книга представляет из себя некий сборник статей, если я правильно поняла. Каждая глава-статья посвящена той или иной теме.

Я ожидала не совсем то, что получила. Думала, что структура повествования будет ВИД - ПРИЧИНА ВЫМИРАНИЯ. И в принципе все так и преподносилось, только иногда через дебри слов. Материал довольно сложный, много было сказано об эволюции тех или иных видов и их последующем вырождении, в том числе об неандертальцах. Иллюстрации вызвали отдельных интерес, хоть уже и взрослые люди, а картинки любим не меньше, а иногда и больше детей.

Было приятно осознавать, что не во всех уничтожениях видов виноват человек. Естественно, человек делает много нехорошего своей планете и всему живому, но далеко не всегда он первопричина зла. Некоторые виды умирают просто от мутации вируса, вспомним тот же Ковид, что мутировал уже десятки раз. Также может способствовать вымиранию и глобальное потепление, и излишнее размножение животных. Например, если дикие волки увеличат популяцию, то более слабые животные, такие как зайцы, явно сократят свою численность.

Книга была неплохая и весьма познавательная. Видимо тему я выбрала не совсем свою, поэтому заскучала.

25 октября 2023

namfe

Даже в книге про животных есть Лев Толстой и Фауст Гёте.
С Наташей Ростовой сравнивают хрупкие вымершие организмы, это очень мило. Даже несчастливые семьи вспоминают к слову.
Неожиданно оказалась очень интересная книга, написана живо и без истерики, с грустной констатацией фактов. Проблема влияния человека на биосферу земли здесь рассмотрена с разных позиций, о некоторых из которых, упоминают достаточно редко, как например закисление мирового океана, или распространение патогенной для животных флоры, быстрее чем новый короновирус. И яснее становится, кто истинный царь природы не человек, а микроорганизмы, которые могут управлять поведением даже человека. (Да, смелое допущение).
Не хотелось бы чтобы полученная картина была безнадежной, ведь у человечества есть куда более верные средства убить себя и все вокруг, чем просто пассивное продолжение своей деятельности. И кажется в то время как учёные, ковыряются каждый в своём уголке, защищая кто птиц, кто носорогов; все остальные продолжают вакханалию безудержного потребления сводя на нет все их единичные усилия.
Грустная и полезная книга. Молоточек. Жаль, что ее не прочитают те, от кого на самом деле зависит многое.

15 апреля 2020

Mao_Ri

В истории нашей планеты учены выделяют пять массовых вымираний живых организмов, последний из которых касается исчезновения динозавров. Доподлинно установить причины сейчас крайне сложно, но склоняются к версии, что виной всему изменение климата, вулканическая активность, закисление мирового океана, метеорит. В разные периоды вымирало чуть ли не до 95% разнообразных видов, существовавших на Земле на тот момент.

Вымирание это не мгновенный процесс, даже не вопрос одного-двух месяцев, и заметить его чаще всего можно лишь пост фактум. Но люди в последнее время все чаще отмечают, что те или иные живые существа все реже встречаются в тех местах, где еще несколько лет назад их было много. Автор книги приводит разные примеры, как самые обычные люди, даже не всегда ученые замечают и удивляются, что раньше встречали в такой-то местности полным-полно лягушек, а теперь их не видно и не слышно. Или отмечают, что летучие мыши уже не первые год массово умирают в местах их скоплений, при этом площадь "высокой смертности" затрагивает все больше пещер, а на тельцах мышей находят странный белый налет. Сейчас ученые придерживаются версии, что всему виной разнообразные грибки и прочие паразиты, которые раньше не водились в средах обитания животных, но с развитием глобализации были развезены людьми по всему свету.

Другой пример вымирания животных Не стало в мире бескрылых гагарок. К сожалению, они были легкой и желанной добычей для людей. То же самое касается некоторых крупных животных, у которых в дикой природе нет естественных врагов и у которых медленные темпы воспроизводства. Человек, убивая даже по одному-двум представителям таких животных за какой-то период времени, приведет к постепенному вымиранию. А тем более, что человек обычно убивает в гораздо больших масштабах.

Так или иначе, но человек становится виной разворачивающегося на наших глазах шестого вымирания. Где-то напрямую убивая ради мяса, шкуры, перьев, зубов и прочего. Где-то неосознанно, случайно: глобализация привела к тому, что живые существа вместе с людьми свободно перемещаются по свету, ну а развитие промышленности изменяет наш климат (тут и глобальное потепление, и озоновые дыры, и закисление океана и прочие, прочие, прочие "достижения" развития человечества). К сожалению, человек не может прекратить развиваться технологически, но в наших силах постараться снизить последствия всего этого. А где не получилось предотвратить пагубное влияние, там помочь сохранить виды животных, отправляя их в охраняемые зоны, помогать им размножаться или на крайний случай сохранить генный материал.

Книга написана понятным и живым языком, без апломба и истеричных обвинений человека во вреде природе. Автор приводит много примеров, говорях о вымирании животных за время существования человека, и рассказывает, почему именно человека можно считать виновным в этом. А так же автор высказывает восхищение людьми, которые сегодня самоотверженно пытаются помочь животных продолжить свое существование. Это действительно замечательные люди. И я надеюсь, что человечество сейчас на пути к осознанному сохранению природы и климата.

14 декабря 2020

Little_Dorrit

Начну с того, что мне эта книга была интересна в плане того, каким образом происходит исчезновение тех или иных видов, а не в плане эволюции. Потому что у этой теории есть ряд косяков и прямое противоречие, к слову, будет разобрано опять же в этой книге.

Все мы знаем и слышим, как учёные постоянно говорят о том, что ежедневно и ежегодно исчезают разные виды животных, растений. Что-то из этого заметно, как это, например, произошло с ламантинами, а где-то это происходит не особо заметно для непосвящённых кругов. И тут нужно понимать, что некоторые моменты это не повод бежать в защитную организацию, это просто физический процесс.Так почему животные вымирают? Давайте рассмотрим основные причины.

Первая причина в природных и экологических катастрофах. Первое это изменение природы и вторая это уже действие человека. Ну, например, динозавры вымерли в результате природных явлений. Другой вариант когда в результате лесных пожаров, разлива нефти, ядерной аварии уничтожен какой-то редкий вид животных или растений. Здесь животные погибают без особого участия человека.

Вторая причина заключается в том, что животные могут умирать без влияния со стороны человека, но под действием окружающей среды, здесь был приведён пример с редкими видами лягушек. Которых никто не убивал, никто не уничтожал и они стали умирать просто, потому что столкнулись с бактериями, которые в принципе-то раньше были безобидными. Мутации вирусов способны уничтожать редкие виды животных и люди тут бессильны им помочь.

Третья причина как раз тот самый вывод Дарвина про выживает сильнейший, но опять же пункт первый и второй это прямое противоречие пункта третьего, но его можно интерпретировать в другом контексте. Ну вот смотрите, если говорить про выживает сильнейший, то тогда не было бы бабочек, насекомых и мелких животных, потому что человек сильнее их и мог бы их всех вытравить. Так же и в живой природе, животные живут и живут. Поэтому умерших животных в результате катастрофы вряд ли можно назвать – не борющиеся за жизнь или слабые, это то, с чем невозможно бороться. Поэтому тут нужно смотреть другой смысл. Тут скорее речь идёт о исчезновении животного в результате резкого роста числа популяций определённого вида. Ну например, если вырастает число волков, то уменьшается популяция зайцев. В данном случае это естественный процесс, от которого никуда не денешься.

Четвёртая причина, схожа с третьей – каждые 70 лет исчезает одно какое-то существо на планете, просто само по себе, без влияния каких-то факторов извне, и происходит это элементарным образом – например, есть только самцы или самки и нет партнёра для пары. Это приводит к вымиранию.

Пятая причина, о которой все мы знаем – деятельность человека. Ради шкур, ради мяса, ради развлечения, уничтожаются животные. И уж это вряд ли можно назвать естественным отбором, потому что где какой-нибудь зайчик и ружьё? Каким бы сильным не был бы тигр, если на него организовывается облава, то ему не спастись. И это как раз тот пункт, который в отличие от предыдущих, можно остановить.

В принципе всё грамотно изложено, с подробностями и фактами и даже на обложке изображена исчезнувшая разновидность гагарки. Но, если честно, читать было скучновато, потому что автор интересовалась больше для себя, чем искала что-то чем можно поделиться с читателями. Но в принципе, тут как раз хорошо показано то, что не нужно лишний раз винить человеческую деятельность, когда исчезают существа и просто сами по себе.

15 июля 2021

oxir...@gmail.com

Просто и интересно о сложных вещах.
11 мая 2023