Элис Нэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элис Нэй

Отзывы на книги автора «Элис Нэй»

LanaFox_Books

Новый мир. Новые изобретения. "Новые люди". Те, в жизни которых нет места состраданию и жалости. Те, которые живут и показывают эмоции ради денег. Те, в жизни которых не осталось места бумажным книгам. В этом мире используют приборы, дарящие эмоции от прочитанного или просмотренного. В этом мире ты чувствуешь не свое, а чужое.

Перед нами постепенно разворачивается и раскрывается история обычной семейной пары. Он - офисный работник, не очень преуспевающий на своей работе, любящие "старые" бумажные книги и не потерявший свою душу и эмоции. Она - домохозяйка и писатель, которая живет кое-как. Кое-как пишет, кое-как ведет быт, кое-как любит мужа.

Все меняется, когда Макс решается поучаствовать в телешоу и проверить себя на прочность. Ну, и бонусом получить круглую сумму денег. Если, конечно, не сойдет с ума. Никто даже и не подозревал, что этот поступок повлечет за собой череду страшных, а местами даже чудовищных событий.

"Фактура" - это не книга ужасов. Это книга о реальности, которая бывает хуже самого страшного кошмара. Хотели бы вы заглянуть в душу близкого человека? Посмотреть, что он чувствует, о чем переживает. Посмотреть, какой он на самом деле... Уверены, что сможете это пережить? Что лучше - знать самые темные стороны души или продолжать любить образ, который в какой-то степени создали и придумали сами себе?

Эту книгу я прочитала буквально на одном дыхании. Местами мне было страшно, местами больно и тревожно. Иногда я искренне улыбалась. Иногда плакала. Но ни разу не было желания закрыть ее и держать подальше от себя. Автор очень дозировано выдает нам этот ужас, постепенно добавляет кошмары и держит в напряжении до самого конца. Нет-нет, не думайте, что там все настолько плохо и страшно.

Книга прекрасна тем, что в ней раскрываются все грани человеческой души и эмоций. Создается ощущение, что вместе с Максом ты вглядываешься туда, в бездну чужой души и видишь кошмары. Написано настолько реалистично, что периодически по кожа пробегают мурашки. Часто задавалась вопросом о том, какая у меня душа? Какой ее увидит близкий человек? Найдет ли отражение пережитого в детстве и подростковом возрасте? Чего в ней больше - светлого или темного?

Если вы любите антиутопии, человеческие взаимоотношения и психологию, то эта книга абсолютно точно вам подойдет. Она небольшого объема, но вмещает в себя очень многое. Здесь есть над чем подумать и что проанализировать. Спасибо, Элис, за создание такого чуда. С нетерпением жду новой книга.

14 октября 2020

VaninaEl

Повелась на высокий рейтинг, множество хвалебных отзывов и тег «антиутопия», а в итоге очень разочарована. Рецензии, похоже, писали близкие друзья и поклонники писательницы, несмотря на иноземный псевдоним, вполне себе отечественной, а от антиутопии тут только название и одно техническое новшество, смысла существования которого я, признаться, так и не поняла.

На самом деле этот коротенький опус повествует о семейной паре, Максе и Кейси. Женились по любви и живут, в общем-то, как все – то ссорятся, то мирятся. Макс работает, Кейси красивая. Ну и ещё в перспективе известная писательница. Только что-то муза давно не посещает. Оба персонажа скорее неприятные. Тюфяковатый нытик, не умеющий постоять за себя и ленивая стерва. Правда, в процессе выяснится, что стервозность Кейси – следствие тяжёлой детской травмы, но, на мой взгляд, это не оправдание.

В этом мире, так похожий на наш, давно немодно читать бумажные книги. Теперь, благодаря некоему техническому устройству, эмоции от чтения поступают напрямую в мозг, а очень скоро такой же фокус будет осуществлён и с визуальными источниками информации – кино и телевидением (для чего это придумано и какая от этого польза при этом никак не объясняется). К слову, зачем при таких обстоятельствах героиня так стремится стать признанным светилом на литературном небосклоне, совершенно непонятно – выгода такой профессии в перспективе абсолютно неочевидна. Впрочем, писатель из Кейси аховый, как в известном анекдоте – «чукча не читатель, чукча – писатель» (пример её творчества в тексте имеется, а посему оценить степень талантливости дамочки вполне реально). Но я не о том. Для тестирования нового устройства прямого воздействия на эмоции зрителя некий телеканал ищет добровольцев, и потерявший к тому моменту работу Макс решается попробовать себя на новом поприще, тем более что тестировщики обещают неплохо заплатить. И в прямом эфире мужчине «посчастливится» увидеть душу некой женщины, жуткую и монструозную, пугающую до колик. И, разумеется,

спойлервпоследствии выяснится, что увиденное темное нутро принадлежит не некой абстрактной тётеньке из толпы, а вовсе его собственной любимой супруге. свернуть

Узнав о подобном пердимонокле, наш герой, вместо того, чтобы разобраться в ситуации, начинает впадать в истерику и обвинять бедняжку Кейси в том, что она скрыла от него подробности собственной биографии. Тот факт, что жене просто не хочется вспоминать тот ужас, через который ей пришлось пройти, в расчет не принимается. В общем, всё плохо, а впоследствии станет ещё хуже, даже несмотря на жаркие заверения героя в пламенной любви к обожаемой жене. И закончится полноценной трагедией.

В общем, антиутопией тут даже не попахивает, в наличии банальная семейная драма, отягощённая психическими проблемами участников, причём безыдейная и в целом бессмысленная. Проходная повестушка весьма сомнительной литературной ценности. Язык повествования примитивен и коряв, много неестественных речевых поворотов, а в сюжете масса бессмысленных, не относящихся напрямую к сюжету, ответвлений, которые ни на что не влияют. В общем, для дебюта довольно сносно, но на гениальность, как бы не уверяли многочисленные поклонники автора, книга точно не тянет. Уж простите.

2 сентября 2021

Christomera

В очередной раз @animediaco порадовали интересной книгой, которая вызвала у меня смешанные эмоции и в какой-то момент заставила даже задуматься. Удивительно, как небольшая по объему книга способна расшевелить мысли глубоко внутри.

Он — обычный клерк, который не так уж и доволен своей работой.
Она — писательница, которая черпает вдохновение в снах и ленится заниматься домашними делами.
Они женаты, им хорошо вместе. Семья не без ссор, но все проблемы решаемы.
Или не все?
Макса увольняют и встаёт вопрос: на что жить?
Именно поэтому он соглашается стать участником эксперимента: показать зрителям своими глазами чужую душу.
Но насколько это безопасно?
Ведь чужая душа — потёмки...

С первых строк было непонятно: что же происходит? Повествование ведётся от двух главных героев: от Макса и от Кейси. Мы видим ситуацию с обеих сторон, но кто из них утрирует? Кто прав? Кто виноват?

В какой-то момент поймала себя на мысли, что не верю героям. В том плане, что возможно они меня обманывают! Но это было очень здорово!

Сама идея с визуализацией книг при чтении (девочки в книге ворчали: как раньше читали бумажные книги, если ничего нельзя почувствовать) — интересная идея.
А вот момент с просмотром души — жуткий. То есть, это интригует, но и пугает!

Книга читается на одном дыхании: слог лёгкий, приятный, затягивающий! @writer.alice сотворила нечто вкусное и воздушное!

Очень понравились персонажи. Все как я люблю: есть герой, на чью сторону ты встаёшь и стоишь до конца, а есть персонаж, который тебя бесит. У меня брови пару раз взлетели от эпитетов в адрес Макса.

Сам посыл конечно пробивает до мурашек местами. А момент разговора с домом — разрыв сердечка!

Финал конечно - огонь и боль! Прекрасен!

Если вам близка фантастика и хотите попасть в мир, где бумажные книги — это хлам, а люди утратили способность к эмпатии, то вам обязательно стоит прочитать «Фактуру». Это не ужасы, если вы вдруг сразу испугались. Это просто всегда актуальная реальность.

13 июня 2021

Sab39

Вам когда-нибудь хотелось заглянуть в душу какого-либо человека? Ну признайтесь, наверняка хоть раз вы задумывались, что же творится в голове у любимого. А думали ли вы какого вам потом будет с этим жить?
Главному герою Фактуры - Максу такая возможность представилась. Человечество шагнуло настолько вперёд в технологиях, что изобрело электронное устройство «Мир», благодаря которому над книгами больше вообще не приходится думать. Просто читаешь текст на автомате, а «Мир» погружает чтеца в сюжет, как в фильме. Человек не просто видит картинку, а получает импульс от каждого слова в центральную нервную систему, испытывая все переживания, как в реальности, полностью погружаясь в книгу.

Однако на этом изобретения цивилизации не закончились. Максу предстоит испытать на себе «Мир 2», только погрузиться ему придётся не в литературный мир, а заглянуть в человеческую душу. Но та энергетика, которая исходит от людских душ, совсем не тоже самое, что выдуманная кем-то книжная энергетика. Готов ли человеческий мозг к таким экспериментам? Готов ли будет Макс проэкспериментировать на себе новую игрушку для людей, да ещё и на глазах у зрителей всей страны! Сможет ли он жить с побочными явлениями, если они появятся после такого эксперимента?

Очень интересная книга! Читать ее было одно удовольствие! Особенность сюжета в том, что повествование ведётся поочерёдно - от лица главное героя и от его жены. Таким образом, читателю будет показан внутренний мир, разногласия, размышления, непонимание и любовь друг другу - обоих полов. Вы не раз убедитесь, какие же всё-таки разные мыслительные процессы у мужчин и женщин. Классная книга! Мне очень понравилась!

27 января 2020

MaryMiritt

«Никакая железяка не сможет превзойти твоё сердце. Ведь именно сердце пропускает через себя смысл настоящих и живых книг»

Сегодня на повестке дня отзыв на книгу Элис Нэй «Фактура»

Весьма противоречивые чувства. После прочтения не сразу начала писать отзыв — нужно было остыть, иначе обругала бы книгу матными словами.

Нет. Не за слог автора. Не за подачу. А скорее за идею. За мир, который она создала.

Это антиутопия, где люди стали бездушными животными. Я бы даже сказала — тварями

К примеру, такая ситуация: Макс (главный герой) звал на помощь окружающих людей, пытался вызвать скорую, а все просто стояли и смеялись, снимали на телефоны. Да ещё потом жена его подкалывала, что он раскис.

Мне уже на этом моменте захотелось бросить чтение. Не люблю я такое. Слишком много фильмов снято на подобную тематику. Значение гуманности и чувств в жизни человека замусолена донельзя, но, пересилив себя, я продолжила.

Дальше — больше.

Макс пошёл на шоу, где можно увидеть душу человека. Насквозь. Такую, какая она есть — со всеми грехами и пороками. Мне понравилась адекватность ( на сколько это было возможно) главного героя. Он очень понимающий и любящий, но все же, это шоу оставило на нем сильный отпечаток. Конечно, после такого события тяжело вернуться к реальной жизни.

То, что происходило дальше меня поразило. Эта книга уже перестала быть похожа на «типичную антиутопию». Нет...

На мой взгляд, Макс повёл себя достойно по отношению к своей жене Кейси. Это пример «идеального мужчины». Правда, концовка специфичная, но все предшествующие события к этому шли. Поэтому такой эффект меня не удивил, а только подтвердил мои предположения.

Вывод: не лезь куда не надо и просто будь человечнее, иначе слова про «потерянное поколение» станут клеймом для каждого.

30 ноября 2020

writer...@mail.ru