Эли Берте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эли Берте

Отзывы на книги автора «Эли Берте»

KatrinBelous

"Леонс остановился и медленно приложил карабин к плечу, но не стрелял. Быть может, в эту роковую минуту он вспомнил, что чудовище, находившееся в нескольких шагах от него, убило восемьдесят три человека и тяжело ранило около тридцати, что оно одержало верх над двумя- или тремястами охотниками, которые его преследовали, и что вся Франция была встревожена из-за него.
<...>
Сквозь дым от пороха Леонс увидел волка, силою удара повергнутого наземь и, казалось, смертельно раненого. Крик радости не успел сорваться с губ юноши, когда зверь, истекая кровью, поднялся на ноги и пошел на охотника. Боль и жажда мести удесятерили отвагу волка. Он не хотел умирать, не убив того, кто пришел сюда, чтобы его погубить."

Время действия: 1764-1765 г.
Место действия: Франция / графство Жеводан / город Лангонь / замок Меркоар, Фронтенакское аббатство и окрестности

Впечатления: Пересмотрев как-то вечером фильм "Братство волка" и снова впечатлившись не только этой замечательной картиной, но и мистической легендой о жеводанском звере, убивавшем людей на протяжении трёх лет во Франции, оставаясь неуловимым, я вспомнила, что уже как год на моей книжной полке стоит книга Бертэ с одноименным названием. То что она не имеет ничего общего с фильмом я знала, но почитать подробнее об этой кровавой и пугающей легенде похоже время настало) И действительно, единственное совпадение фильма и книги - наличие волка-оборотня и события, происходящие в графстве Жеводан. Если фильм - великолепный образец мистики, готики и ужасов, то книга - классический приключенческий роман в лучшем проявлении этого жанра. В том что я наконец-то достала "Братство волка" с полки мне уж точно жалеть не пришлось, наоборот, я уже приметила несколько других романов Бертэ на прочтение:)

Как по мне в этом романе собраны все компоненты, необходимые для увлекательного авантюрно-приключенческого романа в духе Хаггарда и Дюма. Лёгкочитаемый текст, интересный сюжет с множественными ответвлениями, мистическая атмосфера, дремучий лес, горы, замок на склоне, гроза и погоня, волки и оборотни, козни и интриги, бенедиктинский монастырь, давнее наследство, убийства, безумие, невозможная любовь, постоянная опасность, потому что ужасный зверь бродит где-то рядом... Удивительно, но хоть мне немножко и не хватило, скажем так крови, и отгрызенные головы в виду такой страшной легенды не помешали бы, но автор смог передать атмосферу и без таких подробностей. Признаться, когда графиня потерялась в лесу и одна пробиралась сквозь бурелом, над головой гремела гроза, которая вблизи гор ещё страшнее, а за ней по пятам, чтобы расправиться гнался безумец и жеводанский зверь (вот уж и не знаешь, кто из них был ужаснее), то мне даже как-то не по себе стало) Современный читатель может на это посетовать, но у меня картинки убийств в книге дополнялись эпизодами из фильма, где крови было предостаточно, все остальное сделало воображение.

Особенно же, меня порадовало, что автор не стал зацикливаться на одной линии и сделал сюжет романа по-настоящему насыщенным:
- Главной линией является, конечно же, собрание охотников со всего края в замке Меркоар, на землях которого в последние месяцы и творил свои злодения зверь. Удастся ли охотникам поймать волка в лесу или же чудовище снова выйдет победителем? С учётом того, что три года даже королевские охотники с многотысячными облавами не могли схватить зверя... Кстати, в этой книге автор придерживается мнения, что чудище из Жеводана было огромным волком, тогда как историки до сих пор не пришли к одной версии. Слабо верится, что волк может вырасти до таких размеров, может действительно в болотах и лесах Жеводана поселилось чудовище... Или же это был оборотень?
- Владелицей замка Меркоар была юная графиня де Баржак, рано лишившаяся родителей и воспитанная под опекой Фронтенакского аббатства. Но взбалмошная и своевольная девушка, воспитанием которой монахи занялись слишком поздно и привыкшая при отце-охотнике, поступать как ей вздумается, Кристина совершает одну ошибку за другой, чуть не губит свою репутацию и в итоге обещает выйти замуж за того, кто убьет жеводанского зверя, только потом понимая какую опрометчивую клятву дала. Ведь ее сердце уже занято, а ее избранник не собирался принимать участие в охоте.
- Приезжает в замок Меркоар присматривать во время охоты за молодой хозяйкой, как оказалось неуспешно, приор Фронтенакского аббатства - отец Бонавантюр со своим племянником Леонсом. Линия этих двоих очень важна для сюжета. Приор оказывается замешан в старом деле с наследством графа де Варина, который окончил свои дни в аббатстве, а его трехлетний сын после его смерти был, как говорят, убит, земли же перешли во владение бенедиктинцев. И старое дело, спустя 20 лет, снова всплывает наружу и требует разгадки.
- Барон де Ларош-Буассо, родственник графа де Варина и тайный протестант, решает посрамить католическое аббатство, расквитаться с приором Бонавантюром и заодно получить задолженное ему наследство. К тому же барон, как лучший охотник графства, руководит охотой на жеводанского зверя и собирается в числе прочего получить в качестве приза замок Меркоар и его хозяйку - графиню де Баржак.
- Не могу не отметить и второстепенного персонажа, который появляется лишь в паре глав, но чья история меня растрогала. Это девушка, дочь лесничего и жалкого пьяницы. Любящая отца, вечно одинокая в их удаленном от людей домике, босая и голодная, ничего не ждущая от жизни, она заслуживала лучшей участи. И когда графиня, позабыв о своем эгоизме, решила отблагодарить дочь лесничего за свое спасение... в общем, жаль ее, хороший персонаж с несчастной судьбой.

А ещё в этой истории есть собаки*-* Храбрый бульдог Кастор и трусливая ищейка, которая все же переборола свой страх перед ужасным зверем и бросилась ценой собственной жизни защищать хозяина. А вот Кастор украсил для меня эту историю. Этот храбрый пёс со своим хозяином пастухом спас от смерти многих путников. Если бы не бесстрашная собака, не боящаяся выйти даже против такого серьезного противника, то вряд ли кто из этих путников ушел из лап жеводанского зверя.

Итого: Отличный приключенческий роман, который читается с неизменным интересом. Признаться, я всегда с удовольствием берусь читать именно про замковые интриги, монастырские заговоры, дуэли и роковые страсти. Видно сказывается запойное в детстве чтение французских романистов, к которым я с тех пор питаю неизменную и нежную лобовь:) Здесь же все это есть, но без лишнего пафоса и лишь с капелькой романтизма. Бертэ был современником Дюма, более того он составлял ему достойную конкуренцию. Так что кому нравится знаменитый французский романист, то рекомендую познакомиться и с его братом по перу и жанру:)

7 февраля 2018

red_star

Простой и милый рассказ о мальчике, похищенном орангутанами. В этом тексте, гордо именуемом романом, все так, как вам и обещают с самого начала – деревянные, но милые герои, нестрашные приключения, колоритные туземцы и благородные европейцы.

Все шаблонно, мило и немного, а порой и много слишком, однако же дремучая древность написания (1861) сглаживает шероховатости и кое-что выставляет в ином свете, заставляя иногда усмехнуться неумелости и простоте попытки развлечь и увлечь читателя.

Будет и тревожная Суматара, экзотические болезни, толпы буйных угрожающих животных, беготня по лесам за обезьянами, благородный дикарь Истребитель Слонов и второй, проживший куда меньше, Дымящаяся Трубка, будет комический европейский ученый и решительные мужчины. И коварные, массивные, убивающие тигров палкой орангутаны! Нет, не так, ОРАНГУТАНЫ!

А еще все время пытающийся самоубиться мальчик, который почти достигает этого, но благородные европейцы и примкнувшие к ним простодушные, но хорошие негры и малайцы спасают оного отрока к вящему удовольствию читателей.

Мило, энергично, с веселыми картинками – то, что приятно взять в руки.

4 сентября 2018

IselaGleemaiden

"Дрожащая скала" стала первым произведением Эли Берте, с которым я познакомилась. Удивительно, но я никогда даже не слышала имени автора, и его творчество стало счастливой, но все же случайной находкой.
А между тем, если заглянуть в Википедию, можно узнать не только о том, что автор был широко известен в свое время, но еще и весьма талантлив. Именно из под его пера впервые вышел сюжет о прототипе Маугли и еще множество других любопытных историй.
Сюжет данного произведения оказался довольно оригинальным и вместе с тем в чем-то даже старомодным. С одной стороны читатель ломает голову над тайной Дрожащей скалы, а с другой - становится свидетелем целого вихря чувств и переживаний. И это не банальная история любви, где все слишком хорошо и скучно, чтобы задумываться о судьбах главных героев. В этой истории есть все что нужно для того, чтобы не только запомнить действующих лиц, но еще и привязаться к ним.
Кто-то зацепил своим благородством, кто-то преданностью, а о ком-то мнение пришлось пересмотреть.
Герои романа менялись с годами, переносили удары судьбы и оставались при этом людьми. Наблюдать за их действиями и расценивать те или иные поступки было действительно интересно.
Автор описал не только историю отдельных личностей, но и дал возможность рассмотреть разные мнения о революции, увидеть ее глазами жителей острова и жителей ближайшего города.
Тайны, юмор, диалоги и сама суть истории не оставили меня равнодушной. Я с большим удовольствием смеялась над шутками старого преданного слуги, следила за жизнью главных героев и с огромным интересом наблюдала за действиями жителей города и острова. Их противоборства составляют одну из особенных черт данного произведения наравне с прекрасным авторским стилем.
Приятное впечатление, полученное от этой небольшой, но яркой книги, дает мне уверенность в том, что я еще не раз вернусь к творчеству Эли Берте за новыми переживаниями и удовольствием.

Аудиокнига в исполнении Пиковой дамы еще больше усиливает впечатление от всей истории в целом. Эмоции, голоса, события - все было передано на достойном уровне и с нужной силой. Грусть и радость звучали правдоподобно и искренне.

30 ноября 2019

tatianadik

Узнав историю жеводанского зверя, мне захотелось почитать о нем что-нибудь художественное, в идеале что-нибудь близко к фильму. Ну как такая тема могла не заинтересовать романистов? Книжка нашлась, но вот посмотреть на год написания я не удосужилась, тем более на обложке красовалось «мистический триллер». За что и была наказана. Автор книги – Эли Берте оказался современником Дюма-отца,и в те поры даже успешно с ним соперничал. Но время отшелушило лишнее, и сейчас его книги почти никому не известны. История написана в жанре «назидательного романа» и события, происходящие в жеводанских лесах, являются лишь канвой для сентиментальной душещипательной истории. Взбалмошная наследница, похищенный в детстве графский сын, любовь, преодолевшая все преграды, злодей, который всячески пытается им помешать, ну и разбавляющие все это описания сцен охоты на зверя. Автор не всегда придерживается документальных фактов, хотя на тот момент большее могло быть ему и недоступно. Мистическое в романе отсутствует напрочь и никак не обыгрывается тот факт, что по свидетельствам очевидцев убитый в конце концов зверь был не очень-то похож на волка. Автор описывает просто крупное животное. Так что история жеводанского чудовища еще ждет своего летописца.
P.S. А все-таки и наши авторы отметились на этой ниве.

5 марта 2013

Po_li_na

Книга известного французского писателя Эли Бертэ (1815–1891) «Дитя лесов» заставляет нас вспомнить истории о Маугли, Тарзане и Кинг-Конге, ведь главного героя романа, маленького Эдуарда, похищает орангутан. Но вот что примечательно: роман «Дитя лесов» появился намного раньше книг Э.Берроуза и Р.Киплинга! То естьЭли Бертэ одним из первых коснулся темы похищения детей животными и последствий таких случаев. Причем автор делает собственные важные выводы из этой истории.

Эдуард — подвижный, любознательный и поэтому непослушный ребенок. Стоит взрослым отвернуться, как он уже снова встрял в какую-то историю. И самое главное, он не делает выводов из случившегося! Прежде чем попасть в лапы обезьяне, он дважды чудом спасался от ее лап, но все равно снова и снова что называется играл с огнем.

Начинается роман с того, что родители ищут Эдуарда и выясняют, что он отправился вместе со служанкой Марией в лес, куда ему строго настрого запрещено ходить! Родители в панике, ведь в лесу недавно видели тигра! Отец берет с собой местного охотника, знатока джунглей, и отправляется на поиски сына. И чудо! Вот он Эдуард! Рядом с ним Мария и … убитый тигр! Кто же спас мальчика? Оказывается в момент опасности с дерева спрыгнул орангутанг и одним ударом палки перебил тигру позвоночник! Эдуарду и Марии удалось убежать от обезьяны! Но.. Охотники хотят вернуться в лес и поймать орангутана, чтобы избежать нежелательных последствий и не волноваться за близких. Эдуард возмущен! Ведь обезьяна спасла его от гибели! Как же можно быть такими неблагодарными!

Неожиданно Эдуард видит орангутана вблизи своего дома, но не говорит близким об этом. Сам же пытается наладить общение с обезьяной: разговаривает, кидает ей бананы. И на этот раз ему снова удается избежать опасности: обезьяна не трогает его.

Но как всегда бывает в сказках, наступает решающий третий раз. Наконец охотники поймали обезьяну и «заперли» ее в пещере. И что же вы думаете? Обманным путем Эдуард пробирается к месту заточения орангутана и...освобождает его. Конечно,мальчик не предполагал, к каким необратимым трагическим событиям приведет его поступок.... И все получилось, как получилось.. Я не буду рассказывать подробно о том, что произошло дальше — об этом читатели узнают из книги. Но я хочу рассказать что же отличает эту книгу от книг подобной тематики.

Во-первых, жизнь Эдуарда в джунглях не описывается подробно — это не суть (вспомните для сравнения: в сказке «Маугли» вся история это, собственно, и есть жизнь мальчика среди диких зверей). Хотя, безусловно, мы узнаем о жизни Эдуарда у обезьян, но вскользь. Во-вторых, у этой истории совсем другой уклон: это не столько приключенческий роман, сколько роман-воспитание. Автор делает вполне конкретный вывод, который озвучивает в конце повзрослевший Эдуард: «Если бы я не узнал, что такое быть обезьяной, то я бы, может, и не вырос настоящим человеком. Так и остался бы обезьяной, которая делает только то, что хочет, и не желает учиться. Теперь же я – человек, и я могу говорить об этом с гордостью».

Мне кажется, книгу «Дитя лесов» с удовольствием прочитают младшие школьники. Во-многом, роман наивен, но он способен изменить взгляд ребенка на свои поступки, что очень важно. А напряженный сюжет, приключения и опасности сделают чтение увлекательным.

Книга вышла в серии «Книги на все времена» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердый переплет, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Виктора Минеева.
Рекомендую для чтения 7+.

23 декабря 2018

tatianadik

P.S. А все-таки и наши авторы отметились на этой ниве.

5 марта 2013

Miss_Iriss

Есть в одном замке скала,обладающая удивительным свойством.Если к ней прикоснется добропорядочная девушка,то та начнет качаться,если же скалу потрогает девушка, неверная своему мужу,то та останется на месте.Книга о любви и о том,что иногда лучше сдерживать порывы пошутить над любимыми,даже если это совершенно безобидные шутки.

10 июня 2011

ElenaLatysheva

Купила "Братство волка" увидев эту книгу один раз на полке в книжном магазине, не зная ни о чем она и ничего об авторе.В итоге книга простояла два года на полке.
И вот мне стало интересно, что это за история жеводанского зверя.Прочитала книгу за один день, книга легкая и интересная, не смотря на количество орфографических ошибок в тексте.
Но поговорим о сюжете.На жителей Лангони нападает жеводанский зверь.Охотники ,желающие убить зверя, собираются в Меркоаре, замке графини Кристины де Баржак.И на этом фоне происходят все события .По моему мнению вся эта история со зверем :убийства, совершаемые им, погоня за ним;отвлечение от главного сюжета: любовной линии и от тайны , которую хранит Фронтенакское аббатство.Несмотря на то, что где-то в начале я уже поняла ,что будет в конце, книга мне понравилась.Если бы в ней не было зверя, я бы не стала бы читать эту книгу,так как вышел бы обыкновенный любовный роман.

25 апреля 2015

LolaGrass

Жевода́нский зверь — прозвище волкоподобного существа, зверя-людоеда, терроризировавшего север французского графства Жеводан, а именно селения в Маржеридских горах на юге Франции, на границе исторических регионов Овернь и Лангедок, с 1 июня 1764 по 19 июня 1767 года. (Википедия).

До этой книги я не знала про легенду о Жеводанском звере.
Безусловно, книга интересная. На фоне охоты на зверя, начинается история отца Бонавантюр, настоятеля Фронтенакского аббатства и его племянника Леона. В конце мне понравилось раскрытие карт, даже как-то вздохнула с облегчением.
Через всю книгу нам указывают то на святость Фронтенакского аббатства, то намекают на их грязные игры, и постоянно приходится задавать себе вопрос, чему же ты больше веришь?
Книга больше про людей, чем про легендарного зверя. Этакая смесь приключений, романтики, непонятых чувств и старой тайны.
После книги я сразу полезла в Википедию.
История Жеводанского зверя считается одной из самых известных загадок Франции, наряду, например, с легендой о Железной маске.

1 августа 2021

ElenaLatysheva