Елена Соковенина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Соковенина»

Anastasia246

Чудесная книга о детстве, взаимоотношениях родителей и детей, о том, как те и другие частенько не понимают друг друга и что с эти делать)

Главный герой данной книги - девятилетний Петя Осликов - не по годам рассудительный ребенок, смышленый и очень наблюдательный (эта его наблюдательность порой выходит его родителям боком:)

Мама - Пете: "Ты просто капризный. Кто тебя только так избаловал?"

"П. Осликов раньше думал, что девочки – тоже люди. Такие же, как все остальные, только поменьше и женщины. То есть девушки. Тьфу ты, запутался. Пола они женского, вот что. Но в целом тоже нормальные бывают. И дружить с ними весело: можно в буфет вместе ходить и бегать на перемене. А Ещё можно выдумывать вместе всякие истории. И печеньем с ними хорошо делиться. Если девочка нормальная".

Это только кажется, что родители воспитывают Петечку, на самом деле это он воспитывает их) Шучу, конечно, но в каждой шутке доля правды... Мама внушает сыну, что нельзя врать и тут же обманывает бабушку Пети. Родители считают, что Петя очень стеснительный ребенок и отводят его в специальный психологический центр, а потом сами же признаются, что сами в детстве были очень застенчивыми. Оставляют девятилетнего ребенка одного в квартире на два дня и, вернувшись, удивляются некоторому беспорядку в в квартире.

"Теперь опять про маму Петечки. Дело в том, знаете, что почти никто из взрослых не помнит, каково это – быть девятилетним. Вообще, взрослые слабо помнят, каково быть школьником. И если какой-нибудь ребёнок спросит своих маму с папой, как они вели себя в школе, то маме с папой может стать неудобно. Поэтому лучше ничего такого не спрашивать".

Какие-то они непоследовательные, эти взрослые, начинаешь считать вместе с Петей, требуют невозможного, поступают точно так же. Вот Пете в логике не откажешь: на все у него готов ответ, разумный и точный. Очень смешная книга, очень добрая и позитивная, конечно, 5/5.

"Мама хотела придраться к чему-нибудь, но ничего такого не нашла".

"Потому что под маминым взглядом можно не то что ботинки перепутать – собственную фамилию забыть! Особенно если мама при этом сопит. Вот как сейчас."

17 сентября 2018

TorenCogger

Книга состоит из небольших рассказов о семье П.Осликова. Такой формат облегчает чтение ребенку, он сможет осилить небольшие рассказы и уловить суть. Но вот здесь у нас с дочкой возникла проблема...

Повествование от лица Петечки получилось слишком рваным, с междометиями и короткими фразами, почти сленг. Ребенку трудно уловить иронию в письменной форме, поскольку еще не очень хорошо читает. Да что говорить, и я местами спотыкалась об эти повторы слов, переспрашивания и т. д. Но, когда читает взрослый, становится понятно и видно, что написано с юмором. Дочке очень понравилось.

По поводу юмора, на мой взгляд, в некоторых местах, где маму называют "злобным монстром", надо все-таки уточнять смысл в контексте.

Петя Осликов - обычный второклассник в начале и потом уже третьеклассник ближе к концу книги. Искренне считает, что все делает правильно и удивляется, когда ему говорят об обратном. Напрягало немного, что мама часто кричала, и выглядела каким-то постоянно орущим родителем, в отличии от папы - самого спокойствия.

Каждый рассказ освещает какую-то проблему в воспитании. Здесь и наведение порядка, и гигиена, и обман с точки зрения ребенка и многое другое. Моя дочка "примеряла на себя" ситуацию и сравнивала, так она себя ведет или нет.

Порадовало, что П.Осликов иногда уличал родителей в таком же неправильном поведении. Поэтому, прежде, чем заниматься воспитанием, родителям желательно обратить внимание на себя. Тогда у ребенка возникнет больше доверия.

Мне книга не очень понравилась, а вот дочка была в восторге от обычных житейских ситуаций и от иллюстраций, как бы от руки ребенка. Будем читать продолжение.

20 сентября 2019

avdeevam93

Петя Осликов – очаровательный мальчик)) На самом деле он самый обычный мальчик, ходит каждый день в школу, учится во втором классе. Родители у него внимательные, заботливые, правда папа приходит поздно, но это потому-что он работает допоздна, мама тоже работает, и как ей не позвонишь (конечно, по «важному» делу), так у нее вечно один ответ – «делает важные дела». Петю воспитывает в основном мама, мама у него ого-го, а папино воспитание – крайняя мера. Все бы ничего, но вы ведь знаете, как оно бывает? Вечно с второклассниками всякие истории приключается (на самом деле истории приключается во всех классах, но об этом как-нибудь потом ;-). Так и с нашим Петей! Кто-то скажет, что Петя – ужасный мальчик, просто какое-то недоразумение, но вспомните себя в детстве и не ворчите!
Вообще-то, честно говоря, ну вот положа руку на сердце, и сказав «честное пионерское», стоит признаться – Пете с родителями тоже не просто, с ними ведь можно с ума сойти (как и со всеми остальными взрослыми)!

«Ну вот, пожалуйста, прицепилась. Не даёт жить спокойно нормальному человеку. “Какой, - говорит, - у тебя тут кошмар! Немедленно наведи порядок!”
Ну конечно, порядок. Когда у меня и так красота: всё везде лежит и всё хорошо видно.
Нет, оно не валяется, оно именно что лежит. Ну и что, что на полу, - мне так лучше видно, где что. Какая куча, где? Вот эта куча, где второе одеяло валяется? Это не куча, это домик такой, как палатка. В палатке куча? Да, точно, куча. Это я всё, что не успел разложить по местам, туда пока что положил. Нет, не побросал, а аккуратно сложил.»

Книга очень активная, очень смешная, жизненная, удивительным образом советую ее не просто приобрести, а купить в нескольких экземплярах, одну оставить себе, а другую ребенку.

«Маме представлялась такая картина: П. Осликов не выключил газ, взорвался вместе с домом, и теперь у Петечкиной мамы ни сына, ни дома. И даже ругать за разгильдяйство – и то некого.
Папе представилось, что П. Осликов разлил чай на клавиатуру. И лужу от чая вытер кое-как. И теперь в доме ноутбука нет, а беспорядок, наоборот, есть.»

Книга – не только хихоньки, да хахоньки, но еще и о важных вещах, которые в своём воспитательском порыве, часто забывают взрослые.

«Потому что она видит, что Пётр Осликов старается, а мама – нет. Мама думает, что второклассник (почти что третьеклассник) Осликов – бестолочь. Ещё специалист Оля сказала, что Петя Осликов – человек не так чтобы очень общительный, и с этим надо считаться. Мама Осликова огорчилась. Она, допустим, и сама была человеком не слишком общительным, но ведь в наше время без связей никуда! А умение их завязывать начинается в детстве, это всем известно.»

От этой книги очень смешно, немножко грустно (вспоминаешь себя в детстве), а еще очень тепло на душе. Эта книга лишний раз напоминает, что все взрослые в души дети!

«- Что я могу сказать? – Сказала специалист Оля на прощанье. – У вас прекрасный мальчик. Только вы, пожалуйста, больше его любите. И хвалить не забывайте. <…>
Вот так мама Осликова перестала своего сына воспитывать и начала с ним дружить. Хотя, конечно, дело это нелёгкое.»

Для младшего школьного возраста. 6+

19 декабря 2016

KATbKA

«Если ребенок нервный, надо прежде всего лечить его родителей»
/Агния Барто/

Ох, двоякое мнение сложилось после прочтения. Сразу скажу, что читали вдвоем с сыном. Сначала просто угорали, а вот потом…. Ребенок продолжал смеяться, а его мать хмурилась, мыслила и делала разные выводы. Поэтому книгу хочу порекомендовать не так детям, как их родителям.

Петя Осликов ученик второго класса попадает в разные непутевые ситуации. Как и большинство детей его возраста, он мечтатель и озорник, которого ну никак не хотят понимать взрослые, начиная от папы с мамой и заканчивая школьным учителем.

И если учительница, гости и другие второстепенные персонажи мелькают не так и часто, то родители у читателя как на ладони. Папа, как папа, среднестатистический (это по данным не статистики, а скорее, вспоминая фразу «Папа у нас работает, а мама просто красивая»). Целый день аки пчела, домой приходит поздно и особенно в проблемы сына не вникает, некогда. Мама… вот мама…я думала у меня строгие принципы воспитания, ан нет. Тихо стою в сторонке, глядя на этого «адского пса Цербера», как верно подметил Петечка. Во-первых, жутко истеричная дама, у неё каждый косяк П. Осликова вызывает бурю эмоций, потирание висков и обиды неясной этиологии. Мама взревела, и пошло-поехало «Да ты вообще, да ты всегда, только о себе и думаешь, не соображаешь…» Не говорю, что в моём лексиконе нет этих слов, но не с такой же периодичностью, ёлки... Во-вторых, если у тебя претензии, почему бы их не высказать дома? Сцена убила просто:

… мама Осликова схватилась за виски, как будто у неё очень болела голова, и сделала глазами так, словно умирает. В страшных мучениях. После этого она взяла П. Осликова за руку, надела на него кепку и потащила его на улицу. Там она принялась кричать. П. Осликов даже зажмурился. Его мама кричала на всю улицу! Хотя сама сто раз говорила, что культурные люди в общественных местах ведут себя тихо. Она кричала, что П. Осликов её опозорил. На всю жизнь. Что она не думала дожить до такого. Что П. Осликов давал ей слово заниматься и нарушил его … В общем, мама вела себя ужасно. На неё даже прохожие оборачивались. П. Осликову за маму было очень стыдно. Только поделать ничего нельзя было, очень уж разбушевалась.

По ходу пьесы не одна мама вела себя бестолково. Приводит она Петечку в развивающий центр, его просят натянуть костюм сказочного героя и выполнять задания, Петя отказывается. Вывод специалистов: «Вашего сына нужно лечить медикаментозно». Ну, не дуры? Собственно, проблема нашего общества - или ты в струе со всеми - «скованные одной цепью», или лечить тебя, идиота, нужно. Быть может, образы мамы и других взрослых здесь утрированы, всё же надеюсь на это.

А Петя он просто безумно застенчив и не сразу находит контакт с окружающими. Его можно понять. Я бы от такого окружения вообще дома пряталась. Он просто хотел как лучше! Конечно, Петя самый настоящий ребенок! Где-то он ленится, в чём-то пытается хитрить, но он добрый фантазёр. Он не пытается делать назло, и это главное.

В целом, книга заслуживает к себе внимания. Небольшая по объему, легко читается, а выводов можно наворотить на год вперёд. Автор часто использует современный сленг, типа «классно, супер, гыгы», не понравилось обращение к главному герою – везде П. Осликов, редко Петечка, ещё реже Петя, Пётр.

Несмотря на возрастное ограничение 6+, считаю, что у этого произведения возрастных рамок нет.

30 сентября 2018

snoomrick

Что это? Это сборник историй о житии-бытии Мадам и ее дворецкого Джеймса. И что интересно, практически в каждой истории к ним звонит коллекторское агентство "Отдайтедолгиреформ" с требованием вернуть кредит на приобретение жилья. Как это по-российски, не правда ли?
А в какие ситуации эти два персонажа попадают - это забавно. Когда я перечитывал книгу, то воображал, что смотрю юмористические сериалы про мистера Бина или Бенни Хилла и после каждого движения или реплики героев был закадровый смех.
Да, в книге толстым слоем намазан тонкий английский юмор с небольшой присыпкой русского. А еще истории можно растащить на цитаты, которые можно вводить в речь. Ну например:

"...Джеймс прокашливается. Поправляет бакенбарды и канделябры."
"...ведь у нас четыре осени в году, Джеймс! И еще летом жара. Я не могу жить в стране, где все время то жара, то осень!"

Кому можно рекомендовать книгу?
Думаю, что ребята (мальчишки и девчонки 10-12 лет) найдут эту книгу смешной, будут ее перечитывать не один раз, растащат ее на цитаты и подсадят на книги свой круг одноклассников, друзей.
Рекомендовать взрослым, как и мне, тоже можно. Ведь эти истории поностальгировать о том, каково быть здорово подростком, повспоминать, как смотрели видеозаписи шоу Бенни Хилла и угорали над проделками героев. Потом снова перечитывать, чтобы вспоминать те времена, когда чтение стало у нас увлечением, да и просто разбирать истории на цитаты, чтобы быть на одной волне с детьми.
Лайвлиб сказал, что сборник историй "К вашим услугам, мадам!" принадлежит к циклу "Срединная Англия". Тогда пойду за следующей пачкой историй.
UPD: В базе Лайвлиба, к сожалению, только этот сборник историй принадлежит к циклу. Очень жаль.

15 мая 2022

TorenCogger

Это самая худшая книга из всех прочитанных мною детских книг. И первая отрицательная оценка здесь.
Не рекомендую читать, особенно детям.

Продолжение истории о Пете Осликове и его семье. Если в первой части, когда проделки второклассника были вполне объяснимы и даже понятны, то во второй части он подросток в самый тяжелый период взросления от 15 до 18 лет.

По форме - это набор диалогов, довольно вырванных из контекста. Я бы сказала - анекдотов, если не было бы так неприятно это читать.

Да, у подростков много психологических трудностей на пути. Отсутствие самокритики, эгоизм, попытки обвинить кого угодно, отстоять свою самостоятельность - все это можно как-то объяснить и понять. Но взаимоотношения с родителями и стиль общения, которые здесь представлены абсолютно нереальные. Я бы даже сказала - ужасные и ничему ребенка не научат. Не могу поверить в то, что сын говорит маме: "Вы мне вообще не нравитесь" или "когда я буду зарабатывать, вы мне будете не нужны" и т.д. На минуточку, ему почти 18 лет и он не умственно отсталый.

В данном случае, констатация родителями факта, что они не справились с воспитанием и надо просто смириться и пережить этот момент взросления. Вырастет - само пройдет.

Но я остаюсь при своем мнении, такой стиль общения с родителями это хамство, причем неприкрытое. Родители, правда, тоже в долгу не остались.
А стиль и подача автором просто нечитабельны.

18 декабря 2019

snoomrick

Считаю, что взрослым нужно читать литературу для детей и подростков. Такие книги не только дарят воспоминания о счастливом и беззаботном детстве. Такие книги еще помогают заглянуть глубже во внутренний мир ребенка. Ведь не каждый ребенок может передать внутренние переживания. Особенно, если родители считают, что их малыш обычный лентяй или еще что-то подобное.
Первая книга про Петечку Осликова заставила меня от души поржать над некоторыми историями. Также и задуматься, внимательно вчитываясь в строки. Там были рекомендации родителям как лучше обращаться с ребенком, чтобы его понять, чтобы стать ему другом и чтобы легко ладить с ним.
Так что рекомендуется эта книга к прочтению всем детям и взрослым -)
Ну а для меня эта книга - отличное пополнение домашней библиотеки, для того, чтобы перечитывать ее вместе с дочкой. Дочка будет смеяться от души, а я буду накручивать на ус разбор каждой ситуации в истории из книги.

23 декабря 2021

zernovaasch2009

Эту книгу прочла на одном дыхании. Книга веселая, она мне напомнила книги любимой Астрид Линдгрен. Здесь тоже про десятилетнюю девочку и про ее странную на первый взгляд дружбу с айтишником ( соседом и другом детства отца девочки дядей Темой или просто ДТ). Что же может быть общего у них!? А вот и может: дядя Тема на одной волне с девочкой, он скорее ее друг, чем дядя. С ними постоянно происходят какие-то забавные случаи, интересно наблюдать, как дядя с помощью нестандартного мышления ( не даром же он айтишник - не путать с программистом) находит выход из, казалось бы, сложных обстоятельств. Книга, конечно, и о том, что дети бывают заброшенными, тк родители на работе, да ещё их не понимают, и о том, что будучи взрослым человеком, можно оставаться таким же восторженным ребёнком, как и в детстве! Радоваться жизни и быть на позитиве )

7 апреля 2023

UmiGame

Именно с этой книги началась моя любовь к серии Выдуманная Англия, которую в свою очередь выдумали и, на мой взгляд, очень успешно воплощают Елена Соковенина и Наталья Поваляева.
Кажется, у всех своё представление о пресловутом британском юморе, но неизменными его критериями остаются абстрактность и самоирония. Этого в небольшой, но очень забавной книге в избытке. Мадам беспомощна и прекрасна, Джеймс мудр и невозмутим. Если угодно, пусть будет аллюзия на героев Вудхауса. Мадам тоже в своём роде милый шалопай, за которым нужен пригляд серьёзного человека.
В мире, где большинство мадам то впряжённые лошади, то матери-тигрицы, то всё сразу, очень хочется побыть цветочком, ей-богу.

А если кому-то не нравится, это вовсе не означает, что книга плоха. Просто эта книга кому-то не подошла - вот и всё.

14 декабря 2017

ksuunja

Две повести под одной обложкой, одна про мальчика, другая про девочку. Одна общая тема - лишний вес.

Сложная это тема, конечно, особенно для подростков. С одной стороны, организм ещё толком не решил, каким ему быть, худым, или не очень, с другой - ровесники злые, как никогда в жизни, и за каждый изъян готовы сожрать с потрохами. И вот как тут быть? Особенно если ты мальчик, как Георгий Зефиров, совсем не худенький, с бабушкой, которая готова кормить до бесконечности, и мамой, которая зовёт тебя Жорой. И всё гораздо хуже, если ты добродушный и мягкосердечный, и не можешь никому дать сдачи, потому что ты вообще-то котик и у тебя лапки. Очень грустно :(

Про девочку книга не такая грустная, и девочка не особо полная, просто крупная, разве что в джинсы не всегда помещается, но кто не испытывал похожих проблем - тот недостаточно любит еду. Эта повесть, судя по всему, более личная, и авторка делится мотивацией и своим рецептом похудения, в котором нет ничего сложного, так что, может быть, эта книга станет для кого-то первым шагом. Или не станет. Главное ведь не джинсы, а любить себя таким, каким тебе комфортно быть, даже если другим это не нравится.

5 марта 2021