Елена Сосорева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Сосорева»

Sand111

В первую беременность книга мне эта не попалась,к сожалению. Но я её оставила для второй беременности.)) И наконец её дочитала.
Полезная, краткая, неперегруженная информация; лишней точно не будет тем, кто становится мамой впервые. У меня же вышло с другого захода,но считай,как в первый раз, потому что в первую беременность ничего похожего не читала. Наверное, много таких книг написано. И толстых,и тонких, с разными методиками и подходами. Эта же книга подкупила меня своей простотой, минимумом лёгкого и доступного материала про то,что нужно ребёнку из игрушек, гимнастики и массажа, общения с ним. Своеобразная база с ключиками на каждый месяц.
Поэтому, если хочется не засорять себе мозг кучей информации, а взять нужные крупицы,то эта книга того стоит.

6 августа 2022

elenalex

Самое главное - советы устаревшие и вредные!

Автор совершенно не разбирается в моторном развитии детей либо его данные сильно устарели. Рекомендуется присаживать ребенка,ставить ножками  на поверхность, заставлять его подпрыгивать и пританцовывать уже начиная с третьего месяца. А вот что по мнению автора должны уметь дети по итогам 4х месяцев:

● сидит, опираясь на пол или на подушку, в детском креслице;
● стоит, держась только для равновесия;
● переворачивается с живота на спину и обратно

Это же бред!

Автор ставит всех детей под один шаблон, не уточняя, что если какой-то навык отсутствует - это вариант нормы. Не зря говорят, что все дети разные. По началу я потратила кучу времени на других сайтах по развитию детей и спрашивала у врачей, уточняя почему мой малыш ещё не улыбается или не взаимодействует с предметами. Конечно, сроки намного более размыты чем границы нескольких недель, а чего-то может и совсем не быть.
Советую лучше молодым родителям прочитать книгу "Сидеть, ползать, ходить" от врача реабилитолога.

Задумка данной книги интересная и могла быть полезной, но реализация может навредить и детям, и психике родителей.

30 октября 2023

Светлана

Судя по советам в этой книге, надо себя в капсулу засунуть и не вылезать 9 месяцев. Слишком много излишних запретов. Но при этом описано все в подробностях вплоть до того как себе зубы чистить))
2 марта 2018

Дария

Не совсем то, что искала..много научного. Читать практически не интересно.
26 сентября 2014

Очень много вымысла, много всего может напугать беременную, вредоносная книга, не советую читать её. Ничего полезного не нашла
1 января 2015

Valeria Poplavsky

Книга не понравилась! Слишком много запутанных и не уместных моментов.
10 января 2016