«Манускрипт дьявола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Манускрипт дьявола»

Underthinks

Я давно читаю Михалкову, и мне всё не давало покоя чувство, что что-то не так, но тянет читать дальше. Пока однажды я не наткнулась в сети на разговор об авторе. Из него мне и стало понятно - Елена пишет очень хорошо, и её романы прекрасны, но не как детективы. Ей бы удавались семейные саги и исторические романы - она прописывает жизни, чувства и отношения как мало кто другой. Но в это всё золото замешаны детективные завязки, и все книги Михалковой позиционируются детективами, за что и получают критику и негодование читателей, поставивших детектив во главу угла.

С этого момента я стала читать автора, не ожидая лихих приключений двух странноватых сыщиков, и то чувство, о котором я пишу в начале отзыва, ушло.

"Манускрипт" - это чистое удовольствие. В основную канву (хотя это ещё посмотреть надо, что здесь основное, а что второстепенное) вплетена история мошенника Эдварда Келли. Алхимия, поиски универсального рецепта, обманы и месть - этот роман в романе безупречен и красив. Я от души советую попробовать почитать именно эту книгу всем, кто хочет познакомиться с автором.

Не любите про алхимию - почитайте "Остров сбывшейся мечты", тоже огонь.

16 сентября 2021

Uchilka

Ночь. Весна. Глухой уголок России. Молодой парень в неудобных резиновых сапогах и с изрядной дозой алкоголя в крови бежит к реке, пытаясь спастись от двух преследователей, которые явно намереваются его пытать, а затем и убить. До воды ещё далеко. Бежать неудобно, ноги то и дело застревают в грязи. Физическая подготовка спасающегося оставляет желать лучшего. Те же, кто догоняет, прекрасно тренированы, настоящие коммандос. Расстояние между участниками гонки быстро сокращается. И вот, уже на самом берегу реки, добыча наконец оказывается в лапах охотников. Однако сдаваться парень не собирается. После жестоких побоев он всё же умудряется обмануть своих палачей. Усыпив их бдительность, он ласточкой кидается в тёмную ледяную воду.

Ну что сказать о книге? Не так всё было страшно, как я думала, учитывая мою нелюбовь к современным детективам, и тем более отечественным. Здесь очень выручает то, что роман движется в двух временных линиях. Первая - это настоящее, в котором пропадает молодой кладоискатель Максим, тот самый, что прыгнул в реку. А затем из своей квартиры таинственно исчезает его подруга Наташа, давно увлечённая всякими шифрами и кодами. В частности она пытается расшифровать загадочный текст, известный как манускрипт Войнича. Но что важнее для нашей истории - она знает шифр Максима, которым тот зашифровал место последнего предполагаемого клада. Именно этим сокровищем кто-то интересуется настолько сильно, что пошёл на похищения и убийства.

Во второй временной линии мы знакомимся с авантюристом Эдвардом Келли, не гнушающимся ничем, если это приносит прибыль. Моральных принципов для Келли не существует вообще. Однажды, набедокурив по полной, он решает бежать в крупный город и там пойти медленным, но более законным путём. Обманом став учеником придворного алхимика, он оседает в его доме. Со временем Келли получает все необходимые знания и становится знаменитым в научных кругах. Он снова переезжает в другой город, где получает должность придворного алхимика, причём весьма уважаемого. Что важно - при этом он не теряет ни своей практической смекалки, ни намерения обогатиться с помощью привычного обмана. Через несколько лет подворачивается удачный случай - Келли узнаёт, что у некоего отшельника есть странная книга, манускрипт, в котором явно записаны все секреты мироздания. В частности это подтверждает тот факт, что хозяин манускрипта изготавливает в своём подвале золото. Келли тут же приступает к разработке плана по получению этого манускрипта.

Для меня детектив в настоящем времени оказался менее интересен. Сюжет короткий, не особенно развивающийся. Подозреваемых кот наплакал, и ближе к середине уже понятно, кто стоит за похищениями. Сыщики Макар Илюшин и Сергей Бабкин, которых наняли, чтобы найти Наташу и которые являются главными героями целой серии книг, показали себя неплохо, но работы у них тут было немного. Зато очень увлекательно рассказывается про манускрипт Войнича и про различные коды. Вторая временная линия была динамичнее. Пусть даже я раньше времени догадалась, в чём суть, но всё равно следить за авантюрами Келли было интересно, равно как и узнать, что его ждёт в конце. Так что в целом книга оставила приятное впечатление.

4 января 2021

evfenen

Немного знакома с творчеством Михалковой. Её книги рассматриваю как иронические стилизации на известные сюжетные ходы детективных, и не только, произведений.

Две временные линии. Если рассматривать историю с ожерельем, то три.

Первая линия ведется от лица Эдварда Келли (1555-1597), реального исторического персонажа, (не знала что такой существовал на самом деле) медиума и алхимика. В книге он изображен личностью неприятной, мошенником и шарлатаном.

Художественный вымысел, связанный с биографией Келии, а также рукописью Войнича  (о которой тоже практически ничего не знала) показался мне  увлекательным.  Полезла в интернет, чтобы больше узнать о манускрипте. Рукопись Войнича до сих пор не разгадана. Нашла информацию, что расшифровано первое предложение.

Таким образом, согласно выводам компьютерного алгоритма, первое предложение артефакта звучит так: "Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям".

Хотя, кто она пока непонятно. Существует несколько версий разгадки этой рукописи, для чего она была создана. Михалкова предложила свою, она, конечно, неправдоподобная, но органично вписалась в повествование. Опять таки, если рассматривать с точки зрения иронической стилизации, очень и очень неплохо.

Вторая временная линия - это современность. 23-летняя Наташа Куликова, занимающаяся расшифровкой манускрипта, пропадает.  Ее отец обращается к частным детективам  Макару Илюшину и Сергею Бабкину, цикловым персонажам автора. Другу детства Наташи (Тошки) Максиму Арефьеву, который увлекается поисками кладов, угрожает опасность.

С поисками очередного клада и связана третья временная линия. Она совсем небольшая, немного мистическая и особо не раскрыта.

Что касается детективной составляющей,  здесь ее совсем мало. Кто "главный злодей" можно догадаться практически сразу. Расследование связано с криптографией - Тошка оставила перед своим исчезновением  зашифрованное послание.

Читается легко, слог у автора приятный. Получилось два в одном: занятная имитация на авантюрно-приключенческий роман в исторический декорациях и предсказуемая мелодрама с криминальными нотками. Не детектив.

18 ноября 2022

VaninaEl

Ожидала от книги с таким многообещающим названием большего. В принципе, она совсем неплоха, но от романа, входящего в цикл о приключениях двух частных сыщиков, я всё же ожидала большей «детективности».

Однако ход с реально существующим загадочным памятником письменности, история которого уходит в глубь веков, показался интересным. О манускрипте Войнича, написанном на неизвестном науке языке и содержащем необъяснимые сведения, доселе никем не расшифрованные, мне раньше слышать не доводилось, и это было действительно интересно, равно как и авторский ход, включивший расследование шифрованных посланий, размещённых прямо в тексте (сразу вспомнились «Пляшущие человечки» Конан Дойла, пусть тот шифр и был несколько проще). Но при этом детективная линия оказалась прозрачной и предсказуемой, буквально с первых страниц было ясно, кто именно стоит за нападением на удачливого кладоискателя Максима Арефьева и похищением его подруги детства. Да и с местонахождением клада, за которым охотились преступники, было достаточно просто – намеки автор дает более чем прозрачные.

Историческая часть повествования, в которой излагается довольно забавная версия появления на свет манускрипта Войнича, тоже не блещет изысканностью сюжетных поворотов – изначально было ясно, что на мерзкого средневекового мошенника обязательно найдётся управа, и кто именно примет на себя обязанность отмщения за все его неприглядные дела, тоже было достаточно очевидно. Но получилось красочно и живо, хоть и ожидаемо.

Напрямую историческая и современная части романа при этом никак не связаны, что также не прибавило книге целостности. Но язык повествования по-прежнему хорош, герои убедительны, а расследование в итоге будет доведено до благополучного финала. Не шедевр, но вполне читабельно. Посмотрим, что будет дальше

6 ноября 2019

varvarra

"Манускрипт дьявола" - книга с ярко выраженным параллельным сюжетом. Её легко можно разделить на две отдельных истории. Связывает их таинственный манускрипт - дьявола или Войнича. Вполне вероятно, это одна и та же рукопись, и тогда строки, написанные Эдвардом Келли в замке Гневин, могут послужить версией невозможной расшифровки манускрипта. Но в своей книге Елена Михалкова не утверждает, что рукописи из параллельных историй, как и изумрудные ожерелья немыслимой стоимости с двенадцатью очень чистыми камнями, являются одной и той же рукописью и одним и тем же ожерельем. По описаниям они похожи - и всё! Писательница ведёт рассказ, а чему верить и какие выводы делать - дело читательское. Долетающие мистические отголоски воздействуют и на современные умы. Нет, философский камень, превращающий всё в золото, мы не ищем, но приметы и заговоры по примеру Тошки иногда творим, растопыривая или скрещивая пальцы... Тесной связи между параллельными сюжетами я не почувствовала.
Линия прошлого представляет собой рассказ некоего Эдварда Келли, то ли алхимика, то ли мошенника и манипулятора. Основные темы - поиск философского камня и месть. Если первое герою не удаётся, то второе он получает сполна.
Больше понравилась современность. Заинтересовали поиски кладов, криптография. Минусом можно назвать попытки автора "припрятать" преступника. Простые логические рассуждения указывали однозначно на определённого человека, а потому игра с читателем провалилась. К двойному расследованию тоже есть претензии. Мне понятен интерес сыщиков к зашифрованному посланию, но когда речь идёт о человеческой жизни и время играет ключевую роль, не проще ли обратиться к криптографам-профессионалам, чтобы ускорить процесс?
Данный детектив - книга №11 в цикле "Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина". Возможно, по причине нарушения порядка нумерации, когда знакомство с ключевыми героями начинаешь не с первой книги, а со второго десятка, у меня не получилось привязаться к Макару Илюшину и Сергею Бабкину. Первое время я даже путалась, кто из них кто, так и хотелось Бабкина назвать Макаром, а Илюшина Сергеем. Но то, что герои заслуживают читательской любви и привязанности - почувствовала. Постараюсь продолжить знакомство, желательно, с первых книг цикла.

Книга прослушана в качественном профессиональном исполнении Галины Чигинской.

18 ноября 2022

Михайлова для меня уже как родная, ее легкий слог прижился. А эти потрясающие ребята стали своими....
23 июля 2015

Ольга

Книга захватывает постепенно, но потом не оторваться! Спасибо автору!
19 февраля 2023

olga surnakina

Немного наивно, но затягивает сюжет.
24 ноября 2022

Очень интересно,