«Иллюзия игры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иллюзия игры»

Basenka

По иронии судьбы я только что прочитала Елена Михалкова - Алмазный эндшпиль …и все время чтения этой книги меня не отпускало ощущение того, что я читаю практически ту же самую книгу:
- тот же мир жуликов, аферистов и мошенников всех мастей;
- такая же атмосфера беспредела 90-х (несмотря на то, что действие обоих романов происходит в 2005-2006 гг.);
- такие же фонтаны крови;
- такие же шаблонные герои;
- такая же предсказуемая интрига;
- те же методы создания атмосферы за счет подробного описания сферы мошенничества (в «Эндшпиле» - ювелирный рынок; здесь - казино и прочее);
- наличие двух сюжетных линий, которые постепенно сливаются в одну;
- и то же отсутствие реалистичности.

Итак, что касается сюжетных линий:
- Школьница Ирина Лебедева сбегает из дома из-за постоянных приставаний отчима; бежать ей некуда кроме как к дальнему родственнику дяде Мише Гройсману, старому аферисту и мошеннику. Дядя Миша (он же Дедуля) девочку приютил (хоть изначально и без большой охоты) и научил всему, что умел сам (ну и друзей подтянул). Читать про обучение Ирины премудростям и тонкостям мастерства аферистов было интересно и местами забавно.
- Вторая линия - бандиты посерьезнее под предводительством Марка Паулса, промышляющие карточным шулерством, ограблениями банков и попутными убийствами (по необходимости, для устрашения, а то и просто так). Подробности работы казино и детали ограблений мне были совершенно не интересны и читать это было откровенно скучно, а местами противно.

Как только сюжетные линии пересекаются, мы опять переносимся в атмосферу лихих 90-х, которая вызывает у меня стойкое отторжение (возможно, потому что я выросла в то время, и не понаслышке знакома с их «теневой» стороной…так что никаких позитивных воспоминаний оно у меня вызвать не способно); интрига становится очень предсказуемой; а связь с реальностью окончательно теряется.

Язык здесь попроще, герои - один неприятнее другого, а вместо еврейского юмора - долгие объяснения обязанностей крупье в казино, и невнятные мотивы персонажей.

8 апреля 2023

zhem4uzhinka

Вообще-то вопреки названию серии именно этот роман Михалковой – не детектив, а триллер. Остросюжетный роман, который не содержит загадки для ума, а рассказывает захватывающую криминальную историю. Кажется, на этом многие обожглись, а мне повезло: я не искала детектива, я искала роман уже полюбившегося автора. И нашла третий, который хочется назвать лучшей книгой автора из всех прочитанных.
Потому что это история об аферистах. О трикстерах, ловких, хитрых и неуловимых, со своим кодексом чести и принципами – обманывать только нечестных, жадных и плохих. Конечно, в жизни это так не работает, а вот в литературе – очень даже. Особенно когда таким благородным аферистам противопоставлены настоящие уголовники безо всяких принципов и моральных границ. Надо ли говорить, что их истории переплетутся.
Мне еще и повезло взять книгу сначала в аудиоформате, в прекрасной начитке, которая придавала каждому сюжетному твисту еще больший накал. Потом уже купила печатный экземпляр на полку, потому что перечитать точно захочу.

27 марта 2018

OrangeSwan

Запоминай: всегда кажись слабее, чем есть. Сильными хотят выглядеть только дураки. Но применяй это правило с умом и думай, что тебе важнее: впечатление или результат. Если первое, то можешь притворяться кем угодно. Если второе, старайся выглядеть слабой. Противник недооценит тебя и станет совершать ошибки. А уж женщинам сам бог велел этим пользоваться(с)

Для меня Михалкова стала тетушкой, которая рассказывает увлекательные истории. Если я читаю её, то и домой бегу охотнее, как будто она ждет, чтобы поведать очередную историю. На этот раз она поведала мне о мире казино.

Попав в тяжелую ситуацию, Ирина оказывается в доме Михаила Степановича - дальнего родственника семьи. А тот оказался не простым дедом, а человеком с богатым криминальным прошлым. И, естественно, стал обучать девочку всему тому, что знал сам. Но, девчонка способной оказалась и превзошла своего учителя.

В целом, было увлекательно. Мир казино, шулерство, огромные деньги. Автор постарался, сразу видно. Но, то ли отсутствие Илюшина и Бабкина, то ли завышены были мои ожидания, книга меня не впечатлила. ВОЗМОЖНО, СПОЙЛЕР. Для неискушенного читателя, возможно, финал и был бы неожиданным, но не для меня. Я чувствовала, верила, что так всё окончится.

Книга хороша, но всё же я для себя решила, что без любимой парочки, я пока не буду читать книги автора. Потом, когда закончатся, может рискну снова. Но не сейчас.

25 октября 2019

Penelopa2

Как ни странно, но это - производственный роман

Нам очень подробно, и - что таить – увлекательно рассказывают о работе крупье в казино. Вернее, это мы говорим крупье, а на профессионально сленге – дилер. И для того, чтобы стать дилером, нужно очень много знать и уметь. Уметь молниеносно и безошибочно считать в уме. Иметь крепкие нервы и не реагировать на возмущения и даже оскорбления игроков, внимательно следить за всеми участниками стола, притом сохраняя на лице обязательную милую улыбку. Обязательно иметь приятную располагающую внешность, при том нельзя иметь татуировки или руки в цыпках, нельзя быстро ходить по залу, нельзя опаздывать и нельзя задерживаться, короче муштруют будущих дилеров изрядно. Да, нельзя жульничать! Наша героиня удовлетворяла всем требованиям к отличному дилеру кроме последнего. Да и как иначе – ее воспитывал дальний родственник, профессиональный мошенник дядя Миша Гройсман. Параллельно с историей юной Ирины, нам рассказывают о другой смежной профессии – профессии карточных шулеров, не брезгующих и ограблениями банков. И ту команду возглавляет не менее профессиональный бандит Марк Паулс, имеющий личные претензии к дяде Мише. По законам жанра две линии должны пересечься.

Так вот, рассказ о профессии автору удался, и о дилерах, и о способах мошенничества читать интересно. Что же касается романтической линии – а как без нее обойтись, если с одной стороны восемнадцатилетняя Ирка, а с другой – молодой, симпатичный и очень умный Андрей. Он, конечно, изображает злодея, и даже опытный Марк ему верит, но читатель-то понимает, что молодые и симпатичные не могут быть убийцами и ворами. Жуликами – да. Но заметьте, ушлая Иринка обманывает и обдуривает только богатых дядек, цыганок-спекулянток и прочий антисоциальный элемент. Ну и казино, но казино не жалко.

Вот за этот умильный и слащавый финал оценку, пожалуй, придется снизить. А так весело и познавательно.

31 июля 2022

Юлия

Прочитав последнюю страницу, я поняла, что не читала, а смотрела увлекательнейший фильм, от которого невозможно оторваться... настолько он остросюжетный и интересный!!!!так вот... действительно по книге "иллюзия игры" получился бы просто обалденной фильм, в котором было бы все: интриги, любовь, блеск огней казино, шулера и карты, ограбления банков и слежка, а в конце необычная развязка!!
Однозначно советую прочитать книгу!!!!!высшая оценка!!!!
16 июня 2017

Татьяна Чубарова

Потрясающе интересно, как и большинство произведений автора. Интрига не отпускает до конца книги. Очень тщательно прописаны мельчайшие детали. Когда думаешь, что угадал дальнейшие действия персонажей, сюжет ВДРУГ разворачивается на 180 градусов и идёт совершенно "не так", отчего пребываешь в постоянном напряжении. Очень здорово!
14 февраля 2017

fk...@yandex.ru

Это просто находка! Увлекательный сюжет, остановить невозможно. Прекрасна и аудио версия и печатная. Герои яркие. Это по сути не детектив, а авантюрный остросюжетный триллер. Но без кучи убийств)
11 сентября 2022

ipryk...@gmail.com

Очень интересный и динамичный сюжет. Не оторвался от книги до самого конца.
23 января 2018

max...@yandex.ru

Лихо закручен сюжет, конец меня просто поразил, очень неожиданно.
10 января 2017

Юлия Кузнецова

В восторге!!! Замечательная книга!
4 октября 2015