Елена Горелик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Горелик»

Alionus

Когда начала читать Уроборос с удовольствием отметила нестандартность параллельного мира в общем как и г. героини в частности.

Обычно попаданцы вписываются в одну из двух крайностей: они либо супер мега крутые бывшие сотрудники спецслужб, герои войны, чемпионы мира по карате или совершенно бесполезные геймеры, завалившие сессию студенты, типичные стервозные блондинки, которые хорошо если шнурки с первого раза завязывают :) А иногда всё это вместе взятое... Стана оказалась золотой серединой, что одновременно и приятно и правдоподобно. А ещё она совершенно не вписывается в категорию "попаданец обыкновенный ", хотя бы по тому что ей за 40, она реализовалась профессионально, личная жизнь тоже удалась и - она не умерла... :)

Мир неплохо задуман: умирающий и жестокий, живущий по своим законам он завораживает и отталкивает одновременно. Слог лёгкий, тем не менее преследовало стойкое ощущение что автор могла хоть немного больше внимания уделить этому самому миру, персонажам или сюжету. Описания как таковые просто отсутствуют, по этому вам прийдётся очень многое представить на своё усмотрение так сказать...Стиль не понравился, но это дело вкуса.

Персонажей, кроме Станы конечно, просто нет - они плоские, бесхарактерные и все до единого либо наивные либо совершенно мерзкие, не вызывающие никаких эмоций, ну есть- хорошо, нет - ну и ладно... Я уверена, ровно через 2 дня если кто вспомнит их имена то только благодаря своей феноменальной памяти.

Наша героиня очень хорошая, даже после того как отправила ребёнка вместо себя на смерть... То что этот ребёнок был испорчен и вырос бы не хорошим человеком на мой взгляд просто плохое оправдание. Ну и ладно... Стана на протяжении всей книги убеждает как нас так и себя что не так она проста и если сидит на болоте то квакать будет на свой лад... вот только дальше слов дело так и не пошло, она просто плыла по течению и снабжала бесполезной информацией. Мне уже порядком надоело читать о её телефоне, о том что она встала, поела, поспала и т.д, диалоги ничем не порадовали, фальшивые и нудные до ужаса.
Сюжет еле дышит, то есть он только намечается, а дальше он может быть, а может и не быть - вот в чём вопрос...
Любовной линии тоже нет: героиня очень любит мужа, но просто спит с соседом по тому что по другому никак (я же говорю плывёт по течению) описано всё это сухо (раз надо значит надо...) и опять же не воспринимается... а нужно ли оно было? Да, как же ещё связать кого-нибудь со Станой которая всех критикует и ни к кому не может найти подход не смотря на весь свой немалый опыт ... Вот и вывод: старше не значит лучше, умнее или мудрее- иногда авторы имеют в вуду именно то что пишут и никакого потайного смысла как и смысла вообще искать не надо... старше значит старше и точка.

Если взять "Уроборос" и вычеркнуть лишнее то останется не больше 10 страниц. То есть это книга из категории "ни о чём"... Ищите магию фэнтези?- вам не сюда, магию любви? - не сюда, магию эльфов, вампиров и т.д.? да не сюда, магию?-может и сюда, а может и не сюда по тому как книга не об этом... А о чём? По видимому о том чем заканчивается желание современных авторов любой ценой растянуть на 3 книги то что невозможно.... даже на одну.

Продолжение ждать не буду: если в первой книге нет не персонажей (они просто раздражают), не сюжета, не захватывающей манеры повествования то каковы шансы что они волшебным образом вдруг появятся?

12 августа 2015

lorikieriki

Если вам нравится представлять, как вы попадаете в другой мир, становитесь волшебницей, заводите животное с телепатическими способностями и принца, то вам не сюда. Смотрите, не ошибитесь, подобное место назначение, как этот мир, куда попала Стана, вас не обрадует.

Дремучее Средневековье с чуточкой магии. Все инакомыслие искореняется на корню, как и все творческие, сообразительные, талантливые люди. Запрещено все, что можно запретить с целью, чтобы власть неведомого князя-мага не пошатнулась, а нижестоящие маги смогли зашибить деньгу. Картина рисуется очень мрачная, а перспектив благополучного исхода кот наплакал. Что может сделать одиночка?

А дар у нашей ГГ есть, но слабенький, правда, воли хоть отбавляй. Стана выписана адекватной, разумной женщиной, впервые встречаю героиню, которой 40 и которая не ведет себя, как сопливая малолетка при виде эльфа (эльфов там нет). Хотя в нагрузку Стане и досталась подобная Ирочка, приходится заботится еще и о ней. Но помимо попыток как-то устроиться, героиня не забывает о своем желании вернуться домой. Но этому может помешать преждевременная гибель.

Книга написана довольно интересно и живо. Правда, помимо самой Станы все прочие герои вызывают чувство брезгливости и отвращения за редким исключением, очень редким. Конечно, перечитывать буду вряд ли, но вечер можно провести. Хотя есть риск впасть в тоску.

12 августа 2015

AzbukaMorze

Пилот, который слился со своим кораблём - это уже было, но по-прежнему вызывает интерес. Команда под началом такого необычного капитана, приключения в дальнем космосе, враги, обещанные в аннотации - всё очень заманчиво выглядело, но оказалось пустышкой. Даже нет, не пустышкой, а обманом - как колбаса для Бобика, нашпигованная таблетками. При этом таблеток чуть ли не больше, чем самой колбасы.
Нет, с кораблём-капитаном всё нормально. Команда присутствует, но если вы хотели что-то вроде "Светлячка", вам не сюда - никаких интересных персонажей и скрытых течений нет, всё скучно. Даже дружеские подколки скучные. Приключения, конечно, есть, но тоже чем дальше, тем больше зевать охота (лично мне). А корень проблемы кроется во врагах.
Суть дела в том, что в будущем Землю приняли в инопланетное Содружество, на ней изменился общественный строй, и вообще всё хорошо. Приблизительно цитируя автора, мы "вылезли из кровавого дерьма". Правда, лично мне так и осталось непонятным, как именно вылезли и какой строй установлен, но неважно. Главное, всё отлично, а вот некоторые "чудаки на букву "М" (слова автора) остались недовольны, сбежали на другую планету и теперь строят козни. Чем конкретно недовольны, мне опять же непонятно, и вообще эти враги больше всего смахивают на условных "белых" или "фашистов" - просто гады, без разговоров. Вот честно, если нормальных врагов не завезли, лучше бы вовсе без них обойтись. Космос же, дальняя разведка, приключений можно море придумать!
Это была "колбаса", а вот и "таблетки". Автор постоянно сравнивает своё выдуманное будущее с ХХI веком, повторяя, как всё было плохо и как теперь исправилось. Начиная с экологии и заканчивая "торговлей воздухом". А если бы не исправилось, Землю не приняли бы в Содружество, и был бы ей капец. Да, проблемы налицо, кто же спорит. Да, надо с ними что-то делать. Но зачем без конца тыкать носом в лужу, зачем вообще делать это так грубо? Аккуратнее надо с моралью, а то ж от неё тошнить начнёт. (Не говоря о том, что лужи-то есть, а вот как их в будущем вытерли, снова непонятно. Некоторые обрывочные сведения, в частности, о том, почему Россия в будущем на коне, а Америка и особенно Европа - в ж..., выглядят смехотворно, уж извините. Да, я опять не патриот.)
По-моему, автор решила написать книгу в духе старой доброй НФ - космос, приключения, научные сведения (забыла сказать, их там довольно много) и гуманистическая мораль. Только либо рецепт устарел, либо повар взялся не за своё дело. Нельзя пихать столько таблеток в колбасу!

9 апреля 2018

Byaka-Buka

В руки успешной бизнесвумен Яны случайно попадает артефакт, который переносит ее вместе с семилетним сыном в Китай VII века. Энергичная дама, обладающая специфическими навыками, успешно обустраивается на новом месте и находит семейное счастье.
Сюжет лихо закручивается и захватывает с самых первых страниц. Также заинтересовало необычное место попадания героини и, за исключением необычного артефакта, полное отсутствие магии. С середины книги восторженное впечатление сменилось на более спокойное из-за того, что история стала более размеренной. Не до конца понятными для меня остались таинственные враги героини, каковы были их цели помимо уничтожения Яны и возвращения артефакта.

20 ноября 2018

Ingris

Законченный роман в одной книге, повествование от третьего лица, главная героиня - донбасская попаданка из начала 21-го века в Китай 7-го века. Бизнес-вумен Яна, артистичная вдова, перенеслась в степи на окраине ханьской империи в процессе бегства от бандитов, с собранными ценностями, так сказать, главная из которых - ее сын. Больше половины книги рассказывает о том, как они несколько месяцев обустраивались и встраивались в местное общество. Вторая часть книги - семь лет спустя, когда враги смогли снова проникнуть в прошлое, и чем это обернулось для обеих сторон конфликта.
По факту это роман о женском счастье, только с этой точки зрения картинка сходится: героиня реализовалась в любви (причем это любовь с первого взгляда и до гроба), в материнстве (4 своих ребенка и 3 приемных), в профессии (она кузнец, причем умеет делать булат), ее все уважают (семья и соседи, местное пограничное начальство и при дворе императрицы), она зримо для нее самой повлияла на историю мира (прогрессорство в оружейном деле и в географических открытиях), она воин добра и освободительница (эмансипированность в быту, а также магическая сюжетная линия). Все у нее складывается хорошо и счастливо, с хэппи-эндом после некоторых потрясений и опасностей. То, что Горелик не ограничилась сведением женского счастья к любовному роману - замечательно, а то, что приплетены для наглядности другие жанры - своеобразно, хоть они и остались на подхвате у главной идеи. Тут есть, во-первых, попаданчество, во-вторых, альтернативная история за счет прогрессорства, в-третьих, фэнтези за счет магии (тут всё неразвито, лишь бы в качестве обоснуя сгодилось). Персонажи бледные, раскрываются в основном по отношению к попаданке. Атмосферность какая-то киношная, вроде бы через сценки дано много бытовых мелочей из древнего Китая, но средневековые персонажи с легкостью воспринимают не такую чужеродную героиню, отходя от своих традиций. На объяснение роялей либо затрачено немало сил, либо они обойдены молчанием, замяты, потому как только средство для демонстрации крутизны, избранности и правильности героини (и ее пути). Книга позитивная, этакое сочетание феминистичности и традиционно-ценностности, разок прочитать можно.

9 февраля 2023

EfrosiniyaKapustkina

Любителям романтики проходить мимо. Книга совсем о другом, о более старшей по возрасту "попаданке", о других выводах, других реалиях и рассуждениях без романтичного флёра. Чем интересны такие книги- они не пишутся по канве, потому главная героиня- реальная женщина со своими тараканами, со своим видением жизни, ошибающаяся, идущая местами против совести, чтобы выжить. Мне книга была интересна и жду продолжения.

29 декабря 2015

IrinaGastyuhina

интересно... Написано хорошо, особенно бытописания. Не знаю, насколько исторически достоверно рассказана история древнего Китая, но это для меня было и не важно, важнее человеческие отношения, понятия чести, порядочности. Героиня несколько идеальна, но это и привлекает. На мой взгляд это не совсем "боевая фантастика", скорее о выживании "попаданцев" в предлагаемых обстоятельствах, "логичное" выживание, я бы сказала. Понравилось.

26 апреля 2018

WtL

Со времени Не женское дело автор ощутимо выросла в литературном мастерстве.

"Стальная роза" - отдельное, законченное произведение. Завершённое.

Интересная история про волевую женщину, попавшую в конец 7 века на границу Китая.

Мне нравится главная героиня - она думает, размышляет, старается вписаться в мир. Конечно, ей неимоверно повезло иметь в руках выручившую её профессию и сразу найти своего мужчину. Но все же... Женщина с иным складом характера быстро бы погибла в незнакомом мире.

Здесь нет быстрого развития событий. Конечно, есть интрига попаданчества (кстати, тут она часть сюжета, а не как обычно) и Злодеи, но главное - это история о врастании в новый мир, создании настоящей семьи.

9 августа 2017

Светлана Кудряшова