Елена Черникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Черникова»

Virna_Grinderam

По сюжету, директор и научный сотрудник искусно засекреченного НИИ, становится бессмертной. И не только она, по стечению обстоятельств, бессмертием заболели ещё несколько человек. Естественно, она учится жить в новых для нее условиях, скрывается от преследований и спецслужб, ищет противоядие от бессмертия. Ведёт поиски внезапно пропавшего рабочего коллектива сотрудников и аппаратуры из здания того же института. А ещё может мысленно общаться с Лениным...
Книга очень своеобразная, если бы не Ленин и исключительная ахинея, которая использовалась дабы добавить книге обьёма, было бы очень даже ничего, такой себе фэнтези - детектив, с погонями, преследованиями, расследованиями и полётами в небе без особых усилий. И ещё романтика, от того, как от похмельной мочи пьяницы, читающего классическую литературу, вырастают исключительно роскошные розы...
Я же говорю, местами эта книга - исключительный бред. Местами же - очень даже интересная и увлекательная.
По сему, прочитала, перечитывать и советовать к прочтению не буду.

21 марта 2016

Forrowe4ka

Чесслово, читать было увлекательно. Я бы даже сказала - очень. Прям даже хотелось поскорее узнать, как обстоят дела у героев и чем дело кончится. Есть, конечно, моменты, когда воображение автора выскакивало за пределы. Круто, что оно у автора есть, но иногда это выглядело придумкой ради придумки - во, прикиньте, что придумала!
А так - не банально, сюжет захватывает, читается довольно легко. Ну и присутствует интересный взгляд на вопрос бессмертия.

20 мая 2019

lyubov_shu

Не дочитала где-то 50 страниц - надоело. Очень сильно влияние Булгакова ("Мастер и Маргарита"), но и слог не тот, и персонажи слабые, и вообще ни о чем.
Мне рекомендвоали эту книгу как философскую. Философия не обнаружена. Такое ощущение, что роман - это сексуальные фантазии автора, которые хотелось подать "красиво". К сожалению, не получилось.

20 марта 2013

DaryaGorshkova

Дама в троллейбусе, ночью, с случайным попутчиком делится своими интимными переживаниями...а у неё их очень много накопилось. Тот в свою очередь рассказывает ей подобного формата истории, которые видимо с большого бадуна в голову автора пришли...И все вместе это....бред, тупость, скудность мышления, и просто га...но. Я вам всю книжку пересказал.

13 октября 2015

n_egorkina

В названии - цитата из книги. Именно такое впечатление складывается после прочтения книги Елены Черниковой "Азбука журналиста. Десять шагов к профессии. Возможно, потому, что я сама профессиональный и практикующий журналист. и журналистику, профессию свою, вижу как систему. а у Черниковой системы не вижу. вижу манную кашу, по которой она кругами водит ложной, возвращаясь все время к одним и тем же предметам, уходя от них, но внятно так и не формулируя ничего.
автор рассуждает о системе жанров и своих жанровых предпочтениях, не давая четких определений или даже примеров. Или предполагается, что когда даешь школьнику представление о профессии, говоришь с ним общими словами? очень общими... В тексте находим метафоры вроде: "У формата зыбкие, горячие, как воздух над песком Сахары, очертания и такие же острые колючки, годные в пищу только верблюдам. человеку еще приспособиться надо..."
Приведу свой опыт. Когда один маститый преподаватель режиссуры упрекал школьников, которые показывали ему свои первые короткометражки, в отсутствии смелых экспериментов, те просили не экспериментов, а системы и четких правил.
Что полезного нашла: 5 ступеней творчества. вот тут четко и интересно, полезно.
При этом, стоит отдать должное любви автора к профессии: Черникова периодически выходит на патетику о важности труда журналиста, о необходимости быть честным и порядочным, об ответственности перед читателями и человечеством. Все верно. Но, думается мне, на подростков патетические формулировки "в лоб" не действуют. .

20 сентября 2016

Forrowe4ka

Местами увлекательно, разок прочитать можно, но совсем ничего не потеряешь, если читать не будешь.

20 мая 2019