«Куда исчез папа?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Вильмонт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Куда исчез папа?»

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Даша повесила трубку, подпрыгнула, хлопнула в ладоши и чмокнула Стаса в нос.
— Что все это значит? Насколько я понял, твой Юра уже с утра безумствует от любви?
— Ага! Именно! Стасик, я такая счастливая!
[Какая милая девочка, я не могу... ;)]

Плюсы: неплохая динамика, милые персонажи, точные описания города, симпатичная детективная составляющая.

Мысли: «серийный» детский детектив о приключениях Даши и Ко во всей своей красоте. Как водится, юные герои вечно во что-то влипают, привлекая к делам родню. На сей раз детки вляпываются в дела Кирилла Юрьевича, отца Стаса. Стоит отметить это вроде как шестая книга цикла и парочка родителей ещё не сошлась окончательно. Но, это расследование окажет серьёзное влияние на их отношения.

Техника. Язык простой, но приличный. Диалоги и описания не отличаются изысканностью, болтовни на порядок больше описаний. Но... не могу сказать, что всё это портит книжку. Тем более что у неё есть пара аудио-версий, я имела удовольствие слушать исполнение Алёнушки.

Содержание.

Содержание. Эта история вышла достаточно неоднозначной. С одной стороны это что-то в духе остросюжетного детектива и даже детского триллера — тут и стрельба, и погони, и слежка, и даже химические эксперименты Петьки.

С другой стороны меня смущает совсем уж странное решение Кирилла Юрьевича бежать как есть, даже не оставив нормальной записки для Стаса — пусть всё объясняет тринадцатилетняя девочка. Как бы на сбор вещей время нашлось, на оставить деньги нашлось, а черкнуть сыну записку «Держи хвост пистолетом и не высовывай моську лишний раз» — на это времени не нашлось. Странно, честно говоря. Александра Павловна и та, перепугавшись из-за погони, оказавшись в аналогичной ситуации быстрее сообразила, что дочка-то может быть в опасности и сразу же позвонила, чтобы выяснить, как они там. Да и Лавря, к слову, совсем закономерно недоумевала по поводу «нет времени объяснять, я сваливаю» так же, как и я. Но Даша сама по себе очень даже разумный дитёнок.

— Уж во всяком случае лучше, чем шарфик! Кстати, загляни в книжный на Сретенке, там бывает много спортивных книг! А еще лучше пойди прямо в «Олимпийский», там все на свете можно купить, тем более новинки.
— Точно! Именно в «Олимпийский» я и смотаюсь!
[*Листи рыдает от ностальгии*]

Зато довольно приятно наблюдать за взаимоотношениями Даши и Стаса — очень тёплые и по-настоящему родственные, хотя ребята и не связаны кровными узами. Пусть Стас и выкинул один опрометчивый номер за всю книгу, в остальном-то парнишка даёт «сестрёнке» разумные советы — например, связанный с букетом для Людмилы, которую Дашка терпеть не может по чисто детской причине [хотя, девочку можно понять :)]. В самой Даше дикую симпатию вызывает её ответственность и самостоятельность. При этом девочка не сводится к типу Мэри Сью — она тоже совершает ошибки, имеет личные неприязни, не любит какие-то вещи. В этот образ хочется верить, пусть в жизни и выпадает на долю одного дитёнка такое количество приключений. Зато как интересно читать о таком «живом» персонаже.

В этой книге есть всего понемногу: и бытовые подробности, и романтическая линия [любовный, чтоб его, треугольник: Петька → Даша ← Юра; плюс отношения родителей и бабушки!], и плохие наёмники, и настырная соседка [раздражающая персона, ух!], и ещё куча всякого разного ради разнообразия. Причём, несмотря на это «всякое разное» не создаётся впечатления каши — все события происходят своевременно и весьма удачно строят общую стенку повествования.

Итог: я осталась довольна очередным расследованием ребят и, думаю, любителям серии оно прийдётся по душе. В принципе, эти книги можно читать вразнобой, но, если вы жаждете полного понимания всех связей и боитесь спойлеров к другим книгам серии — читайте строго по порядку, ребята часто вспоминают другие свои расследования.

19 октября 2021

Yulianna-Tanya

Книга очень интересная и увлекательная. Вначале она довольно скучная, но когда потихоньку все раскрывается, становиться интереснее. Мне понравились ее персонажи и ее сюжет. Это детектив, перемешанный с любовными историями.

6 июня 2015

Anastasia2000

Пока я читала первые 50 страниц книга казалась ужасной . Она было очень скучной и затянутой , а вот ближе к концу .... книга прям поскакала по сюжету ! В итоге первые 50 страниц я читала 4 дня , а последние 70 я прочла за 2 день. Книга хорошая ,но не много затянутая .

23 января 2013

SYLVESTER_

В новом расследование в беду попадает отец Стаса, который услышал и увидел то, что не должен был. Стасу и его отцу грозит опасность и естественно ребята не могут остаться в стороне.

Что ж, начало книги  мне показалось слишком нудным и затянутым. Но, к моменту когда ребята устраивают засаду в квартире, события стали с такой бешеной скоростью развиваться, что читаешь взахлеб.

Как и всегда, есть небольшие погрешности  в книге, но это мелочи. В целом отличный детектив с погонями, стрельбой и жуткими бандитами. Все в стиле Вильмонт. Приятно было окунуться в детские воспоминания, когда эти книги зачитывал до дыр.
8 апреля 2023

TimofejKrohin

Нравятся все книги Е.Вильмонт. Очень интенесные. Перечитываю уже не первый раз, и не надоедает. Именно с этих книг началась любовь к чтению. Советую всем.

21 декабря 2021

Lanchik Novak

Книга настолько интересная что теперь я бегу домой, не для того чтоб поиграть в планшет или телефон, а для того чтобы почитать книгу серии ”Даша и компания. " Эпилог грустный' но Юра обезательно вернётся, он обищал девочке своей мечты—Даше.
28 августа 2018

Книга очень понравилась, писательница супер, всегда скупаю у нее книги! Как так писать? Даже не представляю! Очень здорово советую!!!
25 мая 2015

Alana

Книга прекрасная, читать не люблю совсем, но это произведение прочла на одном дыхании!
14 августа 2022

verar...@yahoo.com

Лучшая книга из серии!!!!!
18 февраля 2018

Ирина