«Сталин. Жизнь и смерть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Радзинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сталин. Жизнь и смерть»

strannik102

О Сталине написано уже столько газетно-брошюрно-журнально-книжных томов, что больше написанного, наверное, только вавилонская куча проговоренных слов и высказанных мнений. Вот уж, воистину, современный Левиафан, собравший в отношении себя такие разнородные и совершенно полярные — от полного обожания и буквально обожествления до уничижительно-гневных филиппик и абсолютной демонизации — мнения, взгляды и убеждения. Причем, чаще всего, вне зависимости от того, в какую положительно/отрицательную сторону направлены эти суждения, они отличаются высоким накалом страстей, сильным эмоциональным зарядом и крайними степенями выражения что одних, что других чувств.

Не избежал этого подхода и историк-архивист, писатель-публицист, тележурналист Радзинский. И эта книга буквально переполнена личным отношением автора к герою романа. Никаких полу- и недо-, только крайне негативные и обвинительные интонации, предельно жесткие формулировки, а если есть возможность выбора того или иного прилагательного для характеристики любого поступка Сталина-Джугашвили, то Радзинский выберет непременно такие, которые наихудшим образом презентуют его визави — никаких «разведчиков», только «шпионы»! И тут уже нужно четко понимать и разделять, где в этой книге Радзинский-историк, а где писатель-популяризатор и, наверное, публицист-морализатор. Вероятно, что от историка здесь только более-менее последовательное соответствие историческим событийным рядам и деяниям — полагаю, все-таки, что досочиненного в этой книге немного — хотя там, где есть возможность что-то предполагать или допускать, автор это непременно делает, и непременно же с обвинительным уклоном. Но вот зато здесь полная воля и свобода толкований и личного мнения Радзинского. И порой автор книги явно увлекается, отбрасывая в сторону какие-то одни события и акцентируя и педалируя другие — те, которые наиболее плотно и беззазорно укладываются в модель авторского видения этого романа и личности Сталина-Джугашвили. И от такого избирательного фильтрующего подхода историзма в книге становится все меньше и меньше, а вот художественно-публицистического наполнения все больше и все заметней, пока оно уже едва ли не вываливается из книги.

От такого крайне предвзятого подхода роман, на самом деле, не только ничего не приобретает, но, скорее, теряет — теряет доверие читателя к книге как к источнику исторических сведений, и к автору как к историку. Публицист он — Радзинский — безусловно талантливый, но вот как историк... По крайней мере в этой книге, потому что по прочтении год назад истории о жизни и смерти царя Александра II мое читательское мнение было куда более симпатизирующим и автору, и книге, да и ее герою тоже.

Другой особенностью этого полубиографического романа является почти физические присутствие в ней автора. Я имею ввиду не только выпяченное присутствие Радзинского в романе как толкователя (иногда начинает казаться, что Автора в книге уже больше, нежели главного книжного Персонажа), но еще и как рассказчика. Видимо таковы особенности его голоса и авторской манеры рассказа своих книг на камеру, что порой буквально слышишь голос автора, читаешь написанное едва ли не с радзинскими интонациями и видишь внутренним взглядом лицо рассказчика. В смысле интересности такая особенность полезна — книга от такого внутреннего видения и слышания становится более живой и яркой. А вот в смысле воздействия, влияния авторского мнения и авторских взглядов на читателя — с этим нужно быть поосторожнее, дабы полностью не попасть в зависимость от уважаемого популяризатора Истории, теряя при этом свое собственное суждение...

10 октября 2016

OlivaValiva

Про историю своей страны и историческую личность я читаю не первый раз. Тема для меня любимая и интересная. Так же я знакома с книгами Радзинского. Это один из авторов-историков, который мне импонирует. Его текст легко воспринимается, заинтересовывает и запоминается, оставляя в памяти много интересных моментов, что не мало важно.

Как понятно из названия, книга про Сталина. Начинается повествование о его детстве, о его родителях, об учёбе в духовной семинарии. Позже он становится революционером, попадает под аресты, отправляется в ссылки. Ведется борьба за власть внутри партии. И вот Сталин становится генеральным секретарём.

В каждом периоде из жизни Сталина есть интересные моменты, про которые я раньше не знала. Автор работает в архивах, находит документальные подтверждения описываемым событиям.

Сталин в книге предстаёт очень жестоким, хитрым, расчётливым. Просчитывает свои действия и слова на несколько ходов вперёд. Он контролирует всё в своём "хозяйстве". После описания арестов остаётся угнетенное состояние. Страшно, очень страшно!

В книге параллельно рассказана история России, в период жизни Иосифа Сталина. Полезно освежить свои знания и лучше понять какие-то из событий.

В очередной раз отмечаю для себя Радзинского, это определённо мой автор. Книга объёмная, но я не успеваю опомниться, как "проглатываю" по 200 страниц в день.

15 августа 2023

Lookym

Интересная книга, хорошая. Но больше все-таки историческая, нежели биографическая.
Поделюсь несколькими фактами о вожде, которые удалось выцепить:

- Официальная дата рождения - 21 декабря 1879 года - вымышлена. На самом деле он родился 6 декабря 1878 года.

- Иосиф должен был стать священником.

- Спектакль «Дни Турбиных» Сталин смотрел бессчетное количество раз.

- Партийный псевдоним Коба (это грузинский Робин Гуд, бесстрашно грабивший богатых). Позже официальным именем стало просто Хозяин.

- Любимый герой - Иван Грозный. В секретных телеграммах Сталин иногда подписывался как Иван Васильевич.

- Трубка скрывала искалеченную левую руку.

- Сталин ненавидел длинные личные послания, также как и писать письма.

- С трудом менял по сезонам одежду, долго носил летнее, та же история была весной с костюмами, когда они снашиваются и надо надевать новый.

5 мая 2014

BakowskiBabbitts

Это будет несколько неожиданно, но в начале своей рецензии я хочу поблагодарить драматурга Э. Радзинского. Когда-то, лет двадцать назад, прочитав его книгу о Сталине, я сильно призадумался: - Как государственный деятель, по описанию Радзинского, обладавший всеми мыслимыми и немыслимыми человеческими пороками, сумел сплотить народ на индустриализацию, на успешное противостояние коричневой чуме, на повторное строительство страны после разрушительной войны, да еще и оставил нам ядерный щит?
И книга Радзинского сподвигла меня на изучение этого отрезка истории нашей Родины.
По прошествии пары десятков лет в моем книжном шкафу скопилось около 600 книг о Сталине, практически все проштудированы мной с карандашом в руках, а некоторые, так и вовсе перечитаны несколько раз. С позиции изученного документального материала я могу с уверенностью заявить, что книга драматурга Радзинского о Сталине не имеет ничего общего с исторической действительностью.
Об "исторических источниках" используемых Радзинским в книге о Сталине хорошо рассказывал, ныне покойный, прекрасный литературный критик Владимир Бушин:

"... начать хотя бы с того, что Радзинский то и дело использует такие источники, как “один партийный старичок”, “мой собеседник в партархиве”, “один рядовой коммунист”, “расположенная ко мне сотрудница архива”, “очередной старый большевик”, “один старый железнодорожник”, “один ответственный работник телевидения” и т. д."

(взято из статьи В. Бушина "По завету помешанного" газета "Завтра").
Мало того, теперь я с ходу могу находить ошибки и разоблачать антисоветские мифы, приведенные в книгах недобросовестных публицистов и историков, льющих грязь на историю моей Родины. И за это, господин Радзинский, огромное вам спасибо!
Это одна сторона медали. Это путь читателей, которые не остановились на одной книге, а продолжают дальше углублять свои знания, путем изучения документальной литературы.
Но, к сожалению, часто бывает наоборот. Некоторые читатели, напичкавшись текстами драматурга без исторического образования, становятся жертвами одной книги.
Недавно мой близкий друг рассказал смешную и в то же время грустную историю. Его знакомый при устройстве на работу отвечал на вопросы анкеты, в частности, что родился он в Ленинграде, а в настоящем времени местом его прописки является Санкт-Петербург. Так вот девушка из отдела кадров спросила его, давно ли он из Ленинграда переехал в Петербург. Знакомый моего друга еле сдержался дабы не рассмеяться, потому, как работа была очень нужна, и ответил на полном серьезе, что переехал в 1991 году (кто не в курсе - год переименования города). На что кадровичка восторженно заявила: - Да вы практически коренной петербуржец!
Знакомый не выдержал пытки смехом и был выставлен за порог.
А вот еще одна история, о которой я прочитал в статье Руслана Ляпина "Цветы венгерским фашистам" ("Пятая газета" №10 2021г.)

"... на днях участники орского отделения «Молодой гвардии Единой России» провели в рамках акции «Защити память героев» довольно странную акцию. Они возложили цветы на братскую могилу венгерских военнопленных в поселке Мостострой, а потом — к мемориальной доске на доме, где жил Герой Советского Союза Анатолий Пузиков. Затем юные политики отчитались о проделанной работе в соцсетях".

И ведь никто не объяснил подросткам, а самое главное, их руководителям, что они возлагают цветы на могилы садистов и убийц:

"... там лежат не просты пленные, а конченные выродки, которые по-садистски убивали мирное население Воронежской, Курской, Белгородской и Брянских областей. Сказать, что их ненавидели больше, чем немцев, — это не сказать ничего. Они резали, грабили и убивали с куражом так, что партизанские отряды стали создаваться в отместку за зверства и пролитую кровь. Травили собаками детей, людей живых распиливали пилами, рвали на части младенцев, доставая штыками из беременных женщин..."

Конечно же, под давлением общественности, руководство орских молодогвардейцев стало рассыпаться в извинениях и говорить, что произошла чудовищная ошибка. Извинения - это конечно хорошо, но, осознание того, насколько взрослые люди не знают истории своих великих предков, просто морально убивает.
Почему я рассказал об этих случаях в своей рецензии на книгу Радзинского?
На мой взгляд, перед читателем, словно перед витязем на распутье, открывается несколько дорог.
Если вы ограничитесь лишь одной-двумя книгами, посвященными истории нашей Родины, то, возможно, вы свернете на дорогу, по которой шагают девочка из отдела кадров и подростки, возлагавшие цветы на могилы венгерских фашистов.
Вы даже не заметите, как будете жить по формуле наших западных партнеров:
"Сталин преступник → Советская система преступна → Советское государство преступно → Все завоевания Советского союза преступны → Мы наследники преступного государства → Преступное государство нужны оккупировать".
Вы на вся жизнь обречены быть жертвой одной книги.
Но, всегда можно выбрать другую дорогу. Взять еще одну книгу, а потом еще одну,
А там, глядишь, и до истины будет рукой подать.
Чего я вам всем и желаю.

2 апреля 2021

DreamWay

Читать трудно, хоть написано просто….

С творчеством Эдварда Радзинского напрямую я знакома никогда не была. Несколько лишь раз видела его интервью в местной передаче «В гостях у Дмитрия Гордона», где он меня искренне заинтересовал, был увлекательным рассказчиком и представлен был как знаменитый историк.
В феврале месяце на конкурсе «Долгая Прогулка» выпадает книга Эдварда Радзинского, одна из списка, и я с удовольствием берусь за этот шанс – прочесть книгу заинтересовавшего меня человека и узнать больше о причинах невероятно жестокого поведения И.В. Сталина – поведения, которого я никогда не понимала.

Темно детство нашего героя. Мраморный павильон, накрывший домик Бесо, скрывает загадки…

Немного аналогии.
Вы сидите дома на кухне. К вам заваливает сосед, который отличается своим «разговорным» характером. За свои 50-70 лет он поднакопил достаточно фактов, среди которых «я сам слышал», «Михалыч его видел», «а вот водка же подорожала» и «в «Зоре» печатали». И вот вы вскользь в разговоре упоминаете о Сталине. И очень зря – ваш сосед начинает выливать вам все свои случайно собранные знания, восприняв ваше упоминание как какую-то позицию. Он полчаса с пивом в руке доказывает вам что «на самом деле Сталина расстреляли», «Молотов при нём только воровал» и «они с Лениным имели тайный совет на Федоровке», а вы поддакиваете или поднекиваете, чтобы быстрей отвязаться. Пиво заканчивается, довольный сосед спускается к себе на этаж, и уже дома решает написать об этом книгу, вылив все те факты, что у него накопились. Пишет и сдаёт в печать. И вот она на полках магазинов и на лайвлибе для написания рецензий. Конец аналогии.

По мере прочтения книги меня не покидало вот это странное ощущение соседа, который пытается вам что-то наплести исходя из своих разрозненных и смутных познаний. Возможно, Радзинский также долго копил их, выхватывая то здесь, то там, а потом в вольной форме выложил на бумагу. И решил добавить великой морали и слезливых философских выражений для красоты повествования.

Новый Год ему (Сталину) пришлось встретить в обсерватории ночным дежурным. Близился неизвестный ХХ век – и человек, которому суждено было определить его течение, глядел в глубь Вселенной….
Мать Сталина. Она не знала: её Сосо умер, и появился Коба. Под этим именем он был известен теперь новым братьям – революционерам. И вскоре бедной женщине пришлось принять своё бессилие. Бог ушёл из сердца Сосо, с ней говорил незнакомец – Коба.

Эпично, не правда ли?

С учётом того, что в книге меня ничего не восхитило (а такое бывает не часто), я разберу то, что мне не понравилось.

1. Первое на что наткнулся мой глаз – стиль рассказа. Удивительно абстрактное описание фактов как для исторической книги. Факты как бы пережёвываются, изливаются в очень туманной закономерности, мало банальной конкретики.

«Многие русские революционеры, которым было запрещено жить в столице, выбирались для жительства в благородный Тифлис. С ними часто встречались умные семинарские мальчики. Знакомится со ссыльными и Сосо. От них он и получил «Катехизис»»

- нет ни имён, ни даже приблизительной даты событий. На возраст Сталина тоже ориентироваться сложно, так как он не указан.

2. К сожалению, очень редко приводятся точные даты. О-о-очень редко. Радзинский ограничивается годом, иногда добавляет название месяца. Также периодически возвращается в будущее/прошлое, прерывая нить текущего повествования – при малом количестве дат становится очень сложно отследить нить рассуждений.

«В ноябре 1917 года восстал генерал Каледин – атаман Донского козачьего войска, но уже в январе 1918 года был разбит революционными войсками».

3. У главных героев не упоминаются имена. Только фамилии. Ну и как с этим быть?))) За всю книгу фамилия «Троцкий» пролетает более 380 раз, при этом имя ни разу не упоминается. Так же и с многими другими героями повествования – из книги будет очень сложно узнать, как их зовут.

Положение вновь становится критическим. Ленин решает вернуть на фронт Кобу, но для этого надо помирите его с Троцким. Коба поехал в Архангельское на дачу Троцкого, но примирения не получилось.

4. Странно расставлены приоритеты. Часто подробно описываются незначительные детали, после которых идёт две строчки о важных событиях и автор идёт дальше. Много умилительного описания, рассуждений, догадок. Чтобы составить хоть какую-то чёткую картину событий в голове, пришлось доставать Википедию.

Весной 25 марта 1919 года из состава ЦК партии было избрано Политбюро. (вот и усё описание)
Его прообразы, которые Ленин создавал до революции, были совсем иными. Они действовали замыслу Ленина, история должна стать историей партии. Навсегда.

5. Также много додуманного. Радзинский как бы «дорисовывает» описание, чтобы придать художественный вкус рассказу – описание окружающей среды, внешний вид героев на момент времени происшествия того или иного события, описываются эмоции главных героев, которых автор не мог знать, добавляются искусственные чувства и переживания. .

Горы, солнце, белые домики, старики в тени деревьев лениво пьют вино… время остановилось… Здесь испокон веков жили его предки. Нет, эта жизнь не для него. Но в Тифлис возвращаться опасно – там его давно ищут; и в Гори нельзя – там его будут искать. Он решается на неожиданный шаг – вернуться на место преступления, в Батум. Такой дерзости полиция не ожидала.
Коба и Каменев тотчас отправились в особняк. На заплеванной окурками, недавно роскошной лестнице – черные тужурки рабочих и серые шинели. В спальне стучали «ундервуды» - там работали секретари партии…

6. Ну, и на последок. Сам Сталин (а точнее «Коба» ибо только так, в основном, автор его и упоминает) в рассказе встречается не часто. Парадокс, правда? В книге существует целый ряд глав, описывающих события/людей имеющих только косвенное отношение к Кобе. Автор как бы вспоминает истории, происходившие в то же время, и вплетает их в книгу между делом. Абсолютно пустые в смысле отношения к Сталину главы «Версия», «Загадочный Кузаков», «Выстрелы в Москве», «Жизнь в утопии». Другие уже стало лень выписывать…

Жаль, но книга "Сталин. Жизнь и смерть" мне ничего не дала. Из более 800 листов текста в голове остались только несколько десятков фактов, и кучка описаний, которые крутятся в голове туманом. Во время чтения открывала Википедию и поражалась простоте и чёткости её написания))))

Так что читать не советую. Разве что вы уже знаете о Сталине всё, и хотите послушать, что вам скажет о нём сосед снизу))).

3 февраля 2015

hol...@gmail.com

На одном дыхании, лучше любого художественного романа! Радзинский большой мастер и первоклассный популизатор истории!
7 января 2018

Замечательная книга. Настоящий политический триллер! Рекомендую всем кому интересна история нашей страны.
24 июня 2015

dvmel...@mail.ru

Потрясающий исторический труд, сотни страниц читаются на одном дыхании. Обязательно к прочтению.
13 апреля 2024

maxgl...@yndex.ru

Книга очень понравилась, все ясно и понято написано, автору большое спасибо.
20 апреля 2015

Сергей Воробьев