«Иосиф Сталин. Последняя загадка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Радзинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иосиф Сталин. Последняя загадка»

DZorin

Книжка хорошая. Полистал из интереса, взял все три - не жалею ни минуты потраченного времени. Хотя иногда и чуть жестковато, но того требует описываемая эпоха.
Единственное, я бы посоветовал читать как художественную литературу (поскольку это она и есть), и не зацикливаться на том, что Радзинский то, Радзинский это.

11 февраля 2013

ishafigullin

"Проблема" подобных произведений в том, что читатель, мало знакомый с историей эпохи, может не понимать где кончается История, а начинается художественная литература. И эта трилогия, основанная на исторических фактах, но приправленная и додумками (не говорю ложью), главным действующим лицом которой является выдуманный персонаж Фудзи, не исключение. Но только дурак будет относиться к произведениям Радзинского как к строго историческим и с пеной у рта доказывать КАК и ГДЕ автор не прав.

Последняя книга затрагивает военное и послевоенное время вплоть до кончины Сталина. Игры с Гитлером, новый виток репрессий после войны, дело врачей, еврейский вопрос...

Отдадим должное, трилогия получилась запоминающейся. Не без недочётов, но интересная и хорошо написанная. Личность Сталина, как и его окружения, да что там, всей эпохи, возможно окутана неким ореолом романтизма и показана без грубой грязи. На деле конечно всё было гораздо прозаичнее. Но это исторический роман, не документальная хроника.

В общем, мне понравилось. Рекомендую. Хотя у Радзинского есть и более интересные произведения. Но эта вещь, пожалуй, из самых эпохальных и фундаментальных.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Юрия Лазарева. Озвучил он, таким образом, всю трилогию. Чтец замечательный]

26 марта 2019

AndCW

Не приходилось читать других книг Радзинского, но хорошо помню авторские телепередачи, которые всегда давали достаточно пищи для размышлений, соглашался ли зритель с ведущим, или нет. Так что увидев в магазине книгу с довольно громким, признаться, заглавием, решил полистать, и остался очень доволен.

Понравился темп книги: ход событий идет строго и выверенно, вплетаются точные цитаты и достоверно зафиксированные исторические факты, так что писателя не обвинишь в пропаганде или преднамеренном перекраивании истины. Яркие, убедительные характеры персонажей, убедительная авторская позиция — и так точно раскрывается характер Джугашвили, что правда, это чтение стоит порекомендовать любителям истории. Не из каждого строго научного исследования вынесешь верный психологический портрет исторического деятеля, здесь же самое оно.

13 февраля 2013

ELiashkovich

Заключительная часть отличной трилогии. В ней рассказывается о событиях 1941-1953 гг. Причем война вообще опускается, ей посвящено что-то около 20 страниц.

Третий том содержит самые спорные и неожиданные теории. Радзинский предполагает, что Сталин готовился развязать Третью мировую войну, которая была запланирована на 1953-1954 гг. Перед войной он намеревался провести чистку аппарата. Берия просчитал это и опередил Сталина при помощи покушения. То есть Корифей наук все-таки был убит.

Версия интересная, но не стоит забывать, что речь идет о романе, а не об исследовании.

С чисто литературной точки зрения - отменное произведение, которое при наличии времени легко читается за день.

3 июля 2014

Blacknott

Третья часть трилогии "биографического" жизнеописания Сталина, описывающая его деятельность, в основном, как главы советского государства в период Великой Отечественной войны до его смерти (1941 - 1953 гг.). Слово "биография" в кавычках не случайно, ибо сие произведение в первую очередь художественное и никак не документально-историческое. Оно по мотивам основных вех существования и развития СССР сквозь призму всевозможных и самых невозможных слухов и предположений о жизни великого отечественного диктатора. Поэтому в очередной раз повторюсь, что данную книгу, как и две предыдущие части, всерьез воспринимать нельзя. Автор дал волю своей фантазии...
Впрочем, похоже, Радзинского уже не хватило на концовочку. Самое интересное - период Великой Отечественной - у него вдруг практически совсем опущен. Вымышленный главный герой - близкий друг Кобы некто Фудзи (персонаж, якобы, собирательный из многих близких соратников Сталина) - в это время с легкой дружеской руки главы государства "отдыхал" в лагерях. И потом любопытных фактов становится все меньше (а может приелась манера автора ослеплять читателей "сенсациями"). Даже главная сногсшибательная фишка о том, что Сталин хотел развязать Третью мировую войну уже не вставляет. Как и тайна смерти советского тирана.
Но в целом, как художественная книга, читается по-прежнему легко и интересно. Как развлекательная литература рекомендуется к прочтению, как пособие к урокам истории - ни в коем случае...

10 октября 2019

Олег Элькин

Эти книги надо включить в обязательную школьную программу
5 июля 2018

pam...@mail.ru