«Таинственные рассказы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдгара Аллана По, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таинственные рассказы»

Coffee_limon

У издателей считается плохой приметой браться за перепечатку, за переиздание произведений Эдгара По. Снимать фильмы по его рассказам - тоже. Тем не менее, в 2009 году вышел фильм Майкла Стэнингера по рассказу По "Лигейя", а в 2010 году издательство "Римис" выпустило книгу "Таинственные рассказы". Не знаю чем все это грозит издательству или тому же Стэнингеру, но лично я фильм посмотреть собираюсь и сборник рассказов - таинственных и не очень - прочла с удовольствием.
Сборник "Таинственные рассказы" представляет собрание достаточно известных произведений По, ставших в свое время визитной карточкой автора. Здесь и его мистические рассказы "Береника, "Морелла", "Лигейя", объединенные общей темой - любовью, неспособной отпустить даже после смерти; и детективные рассказы, ставшие прародителями жанра и самого Шерлока Холмса - "Тайна Мари Роже", "Похищенное письмо".
Интересно как по-разному раскрывается талант По от жанра к жанру. Читая ту же "Беренику", вспоминаешь о несчастной судьбе автора, о его невезучей участи в любви и непроизвольно задумываешься об истинности версий о сумасшествии знаменитого мистика. Но тут же отбрасываешь эту идею, перечитывая "Похищенное письмо" и соглашаешься с самим По, что этот рассказ лучшее из того, что написано им в духе "логических умозаключений". А после берешься за рассказ "Бес противоречия", философствуешь о том, что же движет поступками человека и удовлетворенно поддакиваешь замечательному эссеисту и философу.
Ну и конечно, прочитав книгу не остаешься без десерта. Для меня таковым стал красивый, печальный и трагический рассказ "Продолговатый ящик", который до этого я, почему-то ни разу не читала и который подвел итог всем мистическим и детективным историям своей реальностью - любовь все же необъяснимая штука...

17 июля 2013

olga23s

В этот сборник входят несколько рассказов, по тематике мистика и детектив, приключения. Мне пожалуй больше понравились мистические рассказы По. Такие, как "Морелла", "Лигейя", "Береника". Они насквозь пронизаны грустной романтикой, безысходной тоской, унынием, в каждом смерть и потусторонние видения. Наверное печальные воспоминания о смерти собственной юной невесты, умершей от чахотки, не оставляли писателя и оказали влияние при написании этих новелл.
Другие рассказы сборника, тоже достойны внимания, особо отмечу "Тайна Мари Роже" и "Продолговатый ящик".

Игра "Дайте две" сентябрь - октябрь

8 сентября 2012

Oldkaktus

Одной темной-темной ночью в одном темном-темном замке жила одна темная-темная личность. А мысли у той личности были темные-темные.... И вообще, все умерли! Но перед тем долго мучились.
По прекрасен!
Если темной-темной ночью сесть у темного-темного окна... рискуешь темной-темной шевелюрой.

27 октября 2012

Bukva_N

Рассказы По с их мистикой, загадками и рефлексией подойдут не каждому. Мало того, что что готика не всех привлекает, так еще и изложение на любителя (многословность, тяжёлые конструкции). В рассказах По очень много философских размышлений и поисков. Иногда слишком. Точнее почти всегда слишком.

Больше всего мне приглянулся рассказ "Тайна Мари Роже". Возможно, именно трилогия из новелл о детективе Дюпене стала зародышем перед появлением всемирно известных литературных сыщиков. Читать или не читать? Вот в чём вопрос. Хотите познакомится с известным и слегка сумасшедшим мистиком По, тогда вперёд. Ищете лёгкого слова и закрученного сюжета? Поищите другого автора.

31 августа 2020

Марина Грудкина

Очень хороший сборник. Некоторые рассказы цепляют за душу
17 июля 2022

Андрей Петров

Интересно почитать рассказы человека с такой тяжелой жизнь, чтобы поглубже понять его внутренний мир, мировоззрение и переживания.
Поразительно на сколько сильно израненное сознание надо иметь чтобы писать такие не обычные, мрачные, интересные рассказы.

Некоторые мысли автора вызывают вопросы, но на то он и его мысли.

Резюмируя все свои ощущения, сборник рассказов оказался неплохим, помог освежить некоторые мысли и позволил на какое то время оказаться в голове у Эдгара
27 октября 2021