«Черный кот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдгара Аллана По, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный кот»

Fari22

“Нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!”

Должна признать, что я не сразу смогла оценить «Черного кота» по достоинству, только спустя некоторое время переосмыслив прочитанное, я поняла насколько это крутой, цепляющий и шокирующий рассказ, хотя он изобилует отвратительными, ужасными сценами жёсткого обращения с животными, и они меня неприятно удивили и первоначально оттолкнули от данного произведения. Но теперь я начала смотреть на историю немного с другого ракурса, и смогла разглядеть гениальную задумку автора, ведь он смог ярко и реалистично продемонстрировать, как под воздействием алкоголя некогда любящий и сострадательный человек превращается в монстра. Эдгар Аллан По прекрасно знал, о чем писал, ведь он так же, как и главный персонаж данного рассказа, страдал от алкогольной зависимости. Эдгар По дает читателям возможность заглянуть в сознание человека, который не выказывает раскаяния в своих поступках (и это пугает больше всего) и стремится обвинить внешние факторы - «примитивные порывы человеческого сердца», алкоголизм или тёмную силу души во всех своих решениях и поступках. Но хуже всего то, что он полностью осознает свое психическое состояние, но не может обратить вспять свое падение в пучину сумасшествия. Рассказчик этой истории, не вызывающий хоть капли сочувствия, а, наоборот, только ненависть, исповедуется в своих грехах, ожидая наказания за свои преступления, и чем ближе читатель с ним знакомится, тем очевиднее становится, что этот человек совершенно безжалостен и безумен и в итоге получил то, что заслужил. Справедливость восторжествовала! Эффект бумеранга еще никто не отменял!

Рассказ мрачный, атмосферный, жуткий, но при этом гениальный с первой и до последней строчки! История вызывает бурю эмоций и оставляет после себя невероятное послевкусие, отчего хочется поделиться ею с окружающими. В начале от прочитанного бегут мурашки по коже, а ближе к финалу появляется чувство злорадства и радости, что в итоге все так обернулось для главного персонажа. Финал непредсказуемый, за что автору хочется отдельно поаплодировать! Я восхищена писательским мастерством Эдгара По, так как ему удалось столько чувств, смысла, философии, психологии вложить в свое такое крошечное творение! Оно гипнотизирует и долго не отпускает из своих сетей.

История, опубликованная в 1843 году, до сих пор может ошеломить своей актуальностью, так как Эдгар Аллан По написал рассказ, который выходит за всевозможные временные рамки, и можно с легкостью представить, что все события, произошедшие с героем, имели место быть в 2020-ом году. Знакомство с творчеством Эдгара По прошло вполне успешно, я в огромнейшем восторге, хотя впечатления противоречивые от прочитанного: с одной стороны, мерзкая история, ее чтение дело не из приятных, но с другой стороны история шедевральная и жизненная, бьющая наповал. Рассказ в очередной раз доказывает, что рано или поздно за любое преступление придётся заплатить, и что «есть в мире справедливость, хотя и ходит она непредсказуемыми путями».

14 ноября 2020

EruHeasi

Удивительно, с каким мастерством Эдгару По удалось передать историю преступника, как тонко передать его личность через предсмертную исповедь! В покаянии пропащего человека весьма четко очерчивается желание оправдаться и найти симпатию у читателя, чего, увы, преступнику сделать не удается.

Я не могу назвать этот рассказ страшным. Он жуткий, мерзкий, отвратительный и оставляет после себя неприятную горечь, с которой приходится мириться еще энное количество времени.

Весьма примечательно, сколько внимания в своей исповеди рассказчик уделяет детству, кротости своего нрава и былой нежности души, как бы намекая, что он премилое создание, всего лишь попавшее под дурное влияние, и как сухо, без проблесков эмоций затем описывает свои злодеяния! Конечно, он говорит время от времени о том, как терзалась его душенька содеянным. Но ни слова искренней печали по своим жертвам, ни одного. Лишь про себя любимого, в надежде, может, выбить немного жалости у читателя.

С самого начала рассказчик убеждает нас в существовании некого 'сгубившего его призрака', предупреждает, те что события, которые он собирается нам поведать, сотворили с ним такое. И эта мерзенькая манера отвлекать внимание от своей собственной личности на постороннее (например, на невинных пушистых созданий) прослеживается на протяжении всего рассказа. Нет смысла винить в беде алкоголь, когда рука, подносящая стакан ко рту - человеческая.

В произведении есть мистика, но удушливую, мрачную атмосферу создает не она, её привносит человек. И даже в главном мистическом образе - чёрном коте - можно заметить олицетворение человеческой совести, заходящейся криком напоследок.

28 апреля 2019

LisaBook

Впервые произведение было напечатано 19 августа 1843 года. Художественный образ кота несёт в себе как реалистичные, так и мистические черты. Собственно котов в произведении два: первый – убитый главным героем чёрный кот Плутон, второй – похожий на него безымянный двойник. Первое животное воспринимается персонажем в положительном ключе, второе – становится живым воплощением убитого кота. Второй кот, судя по доброму обращению с ним жены главного героя, является самым обычным животным. Исчадием ада его видит повествователь. Самое ужасное по своей сути преступление – убийство жены – герой совершает пусть и в порыве ярости, но довольно хладнокровно. Сразу же после этого он принимает решение спрятать труп в подвальную стену, как это делали средневековые монахи со своими жертвами. В ночь после убийства герой спит крепким и спокойным сном: его не мучает ни исчезнувший кот, ни совершённое преступление. Более того, сокрытие произошедшего и полная безнаказанность в буквальном смысле слова развязывают ему руки, стучащие тростью по кладке и выдавшие преступление отчаянным воплем замурованного заживо кота.

6 июня 2021

knopochnaya

Что я только что прочитала?? Я хочу больше!

Это ужасно прекрасная история, которая оставляет горький осадок за собой. Удивительно, как Эдгару По удаётся так кратко при этом так живо, натурально, рассказать такую историю человека, которым овладевает безумие. Рассказ поражает на каждой странице, эмоции овладевают тобой очень быстро.

Мистицизм в данном случае вносит скорее отдушину в рассказ, успокоение, а вот живой человек пугает до мурашек.

3 декабря 2019

Никита Смирнов

Отдавайте себе отчёт, где можно прикрикнуть, а где проявить лояльность.
12 октября 2018