«Последняя девушка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джо Харт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя девушка»

Borbariskka

Не зацепило.
Какое то время назад решила обходить антиутопии стороной, ну вроде бы начиталась я их уже. Но в этом году прочитала трилогию «Перерождение», от которой была в восторге, пересмотрела своё решение. И в отношении «последней девушки» это оказалось зря.
В мире почти полностью перестали рождаться девочки. 25 лет спустя на земле осталось менее 1000 девушек...
Действие начинается с комфортабельной тюрьмы, она же исследовательский центр, в котором находятся несколько девушек, якобы для их же собственной безопасности. «Комфортабельная» прилагательное из аннотации, и оно вообще не к месту. Комфортом там и не пахнет, определенно ёмко и просто «тюрьма». Описание условий, содержания и порядка девушек в центре можно сравнить с лабораторными мышами, кем в принципе они являются для исследователей.
История не вызывает приятных и положительных эмоций. Одна серость, печаль и безысходность. А середина книги скучна до невозможности.
Но через силу дочитала и пожалела потраченного времени.

5 октября 2020

OksanaBoldyreva674

Сложно сказать, чего я ожидала от этой книги, но в итоге описание оказалось для меня интереснее самого романа. От антиутопии я ожидаю хорошо прописанного мира, подробного рассказа, как все устроено и почему, например, какие-то вещи запрещены, а какие-то, наоборот, обязательны. Здесь ничего этого нет. Автор дает некую вводную, ничего конкретно не объясняя.

Вот живут девушки, по сути, в тюрьме. Тут даже слово "комфортабельный" лишнее, если автор не считает комфортом горячую воду и душ в каждой комнате. А почему они живут именно так, чем объясняются такие суровые условия содержания? Ничего автор не расписывает, просто ставит перед фактом, это вот так и все. Картины внешнего мира он и вовсе не дает, за исключением предыстории. Весь этот антиутопический сеттинг служит исключительно фоном для рассказа о приключениях героини на пути к свободе, по сути этим фоном могло быть все что угодно, от настоящей, самой обычной, реальной тюрьмы, до захвата в заложники и ничего не изменилось бы. В общем, эта сторона повествования меня слегка разочаровала.

В остальном же сюжет этой истории больше напоминает типичный американский боевик - порубив всех в капусту, замочив всех своих недругов, героиня успешно добивается своей цели. Ей, правда, приходится заплатить за это довольно дорогую цену. Сюжет очень динамичный, в книге много погонь, перестрелок, драк. Не могу сказать, чтоб это было очень уж интересно, но по-своему увлекательно, за что и поставила условно положительную оценку.

17 мая 2021

biskuiz

Я даже не пойму чем именно меня так потрясла книга, но я не могу отойти от неё вот уже несколько недель и она определённо войдет в топ лучших книг этого года. Я влюбилась в сюжет, героев и сам мир, такой непохожий на другие.

Это, конечно, все эмоции, теперь перейдем к самой книге.

У нас есть недалекое будущее, в котором перестали рождаться девочки. Ученые сбились с ног в поисках вакцины от жуткого вируса, но пока все безрезультатно. Они решили оградить оставшихся девушек в своем исследовательском центре, чтобы те не пострадали и не подцепили эту инфекцию. Однако этот центр больше напоминает тюрьму: охрана, снайперы на крыше, самые современные системы слежения, вход в каждое помещение только благодаря чипованным браслетам. Вся эта ситуация уже заочно настораживает, но ты все равно наблюдаешь за героями, т.к. боишься пропустить любой важный момент.

Зоуи скоро 21 и она ожидает перевода в другое место, только никто не говорит куда. К тому же оттуда еще никто из девушек не возвращался. Ее все это очень беспокоит и она решается сбежать, вот только в таких жестких условиях это сделать крайне проблематично! Но ей выпал шанс хотя бы попытаться...

Дальше я уже рассказывать не буду. Поверьте, лучше прочитать!

По ходу прочтения книги понять в этой сложившейся ситуации можно каждого и ты понимаешь, страдаешь, грустишь и судорожно дочитываешь поскорее книгу. Этот накал страстей даже спать толком не давал!

А финал был просто прекрасен. Такой неожиданный, бушующий и оставляющий приятное послевкусие на следующие две книги. Очень жду перевода и их выпуска в России!

2 июня 2020

yulechka_book

Начнем с того что тема очень интересная и во взрослом исполнении могла бы получиться хорошая книга. Где автор бы поставил бы правильные акценты . Тут же у нас получается бедлам . Настал кризис после него через 25 лет человечество начинает медленно загибаться , потому что перестали рождаться девочки.
И что решили взрослые умы и правительство собрать всех способных еще рожать женщин в одном месте. И отнимали девочек у матерей привозили в ОУИ и растили как будущих крольчих и свиноматок. Если она не способна родить девочку то девушку убивали .
По мне в книге неправильный акцент на подростках , хотя в 21 год это уже взрослый человек , но когда читаешь видишь перед собой именно подростка. Психология у них чисто подростков. Агрессия , и все минусы этого возраста.
В итоге скажу что читать нужно ее тоже с 16 по 18 лет тогда она еще может зайти.

25 февраля 2021

OlgaSharistova

Недалекое будущее. Из-за таинственного вируса начала стремительно падать рождаемость девочек - на сотню миллионов новорожденных приходился лишь один младенец женского пола. Разразилась гражданская война и вся планета погрузилась в хаос. В итоге осталось несколько последних девушек, которых вместе держат взаперти и тщательно охраняют, а по достижении 21 года их увозят в «лучшую жизнь». Скоро настанет черед и Зоуи, но она не верит властям и планирует побег из под надзора.
_______
Такой сюжет я уже встречала в книге «Новая Ева» Тома и Джованны Флэтчер и там антиутопичная картина мира выглядела намного более адекватно, реалистично и интересно. Здесь же автор не дает нам полной информации о происходящем за пределами стен, где обитает героиня, даже с учетом того, что система очевидно скрывает правду от девушек, им не выдают даже какой-то мало-мальски ладной версии, просто на сеансах зомбирования, которые зовутся уроками, твердят, что девочки должны служить на благо мира. Как? Где? Когда? Что их ждет по достижении дедлайна в 21 год, когда их увозят в неизвестном направлении? Об этом история умалчивает, известны лишь вводные: от вируса сначала перестали рождаться девочки, а после мутации так и вовсе зараженные стали вымирать, поэтому выживших детей женского пола отобрали у родителей и заперли где-то наподобие колонии: девочек на ночь запирают в комнатах, по расписанию водят на приемы пищи, уроки, работу и прогулки.

Казалось бы единственный очевидный способ спасти человечество от вымирания - размножаться, но девочкам ни слова об этом не говорят, у них нет уроков полового воспитания, они не осознают, что для спасения мира, в котором они поклялись, им придется активно рожать. И странно, почему их вывозят из тюрьмы по достижении только 21? Когда остро стоит вопрос вымирания, можно ориентироваться на репродуктивный возраст. Да и в целом стоило бы как-то комфортнее и приятнее организовать быт последних надежд человечества, но всем абсолютно плевать. Девочки вроде как проходят ежемесячный медосмотр, но никто не обращает внимание на болезненную худобу, на отсутствие аппетита и слабость. Девочки дерутся, калечат друг друга, за что попадают в карцер без еды и воды - не очень то бережное отношение к тем, кто должен спасти мир. Да и то, что мужчины имеют открытый доступ к девочкам и могут зажать их в углу, где нет камер, звучит максимально по идиотски - кто в здравом уме не оградит ПОСЛЕДНИХ ЖЕНЩИН на планете от мужчин всех возрастов, которые 20 лет не видели женщин.

Антиутопичная тема никак не раскрыта и выступает лишь в качестве декорации, но никак не основы сюжета. Просто девочка, которая в 21 ведет себя на 16, всю жизнь сидит в тюрьме и вдруг решает, что хочет свободы. Никакого конкретного плана у нее нет, просто абстрактное «надо сбежать» и прихватить с собой остальных (естественно, куда же без показного, наигранного альтруизма).

Мир не раскрыт, правила нелепые, сюжет примитивный, повествование тягучее, героиня мэрисьюшная. А открывшееся в финале абсурдно до мракобесия:
1. Героиня до конца не понимала, что их растят чтобы они размножались.
2. Девушек забирают из тюрьмы на оплодотворение в 21 год, потому что «В двадцать один год организм женщины идеально сформирован для беременности.», но…
3. Ни одна из девушек не была беременна, яйцеклетки оплодотворяли искусственно и растили эмбрионы в пробирках.
4. Если эмбрион оказывался мужского пола, то хозяйку яйцеклетки убивали как бракованную.
Автору бы не помешало почитать хотя бы школьный учебник по биологии, ибо его познания о размножении застряли на уровне детского сада.

6 ноября 2023