«Маленькая пекарня у моря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженни Т. Колган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькая пекарня у моря»

Teya805

Отличный представитель жанра "утешительных" книг - когда сначала все было плохо, а в конце все будет хорошо. И булочки совершенно положительно отражаются на фигуре, если продавать их прямо из печи, не успевая пробовать!

История, конечно, довольно сказочная - многовато удачных совпадений и счастливых случайностей - но очень, очень милая и оптимистическая. И, конечно, как обычно у автора пропагандирует жизнь в маленьких поселках, практически на лоне природы, в противовес шумным, грязным, пыльным, нервным и дорогим городам. Ну и, конечно, местный малый бизнес очень важен:)

Бонус - великолепные пейзажи. Придется, правда, гуглить (в книге картинок нет), но я в полном восхищении!

6 марта 2023

Klik

Мило и сентиментально. Но не более. При этом, книга не вызвала полного разочарования - просто достаточно типичная современная история о превратностях судьбы, жизни, любви и отношений.
Полли и Крис - семейная жизнь современной пары - работа, работа, бизнес, приобретение недвижимости, машины, новой техники - все достаточно стандартно. Но резкое окончание такой жизни приводит к краху - банкротство, разорение.
В итоге Полли покидает Плимут и начинается настоящая история - жизнь, которая воплотилась в книге. Получилась спокойная, немного наивная история жизни Полли в крошечном городе - красивом, неприступном, с морем, маяком, пекарней - там настолько красивый антураж, что ради него можно было почитать. Но книга наивная, монотонная - даже в моменты вроде бы эмоциональных взрывов мне не хватало эмоций. Хоть расставание с Крисом, хоть поход в магазин - не знаю, как автору это удалось - но вся жизнь у гг идет на одной ноте. И изюминка книги - кулинарные способности (вернее, пекарские) утомляли - жизнь гг проходит под девизом: "Чтобы не происходило вокруг, надо печь хлеб (булочки, коржики и т.д.)". Миленько, но утомительно. События не спешные, они не раздражают, но все очень медленно. И гг иногда кажется не от мира сего - даже новые отношения у нее развиваются странно - ни шатко, ни валко.
В таком ключе прошла вся история - место, где происходили события, так и осталось единственным неоспоримым плюсом книги - у автора действительно получилось передать некое очарование не совсем успешного городка. А вот с гг и остальными героями как-то не сложилось - сонность гг, преувеличенная бодрость подруги и ее мужчины, то резкие рывки вперед в жизни, то снова возвращение к безбрежной жизни, некое непонимание жизни - все стало просто антуражем истории о красивом городке с маяком.

8 ноября 2023

OksanaBB

Пару лет назад читала у Дженни Колган первый вышедший у нас ее роман, Книжный магазинчик счастья , и впечатления были не восторженные. Поэтому с автором я надолго распрощалась, но этот, недавно вышедший роман привлёк моё внимание, так как аннотация обещала сюжет про пекарню, а я сама большой любитель печь что-нибудь, так что решила почитать.

Главная героиня Полли после того, как их с её бывшим парнем бизнес обанкротился, вынуждена искать себе не только новый источник заработка, но и новое жилье. Так она оказывается в маленьком городке у моря, в обшарпанном домике, некогда служившем пекарней.

Нормальной работы в городке, увы, нет, но Полли, большой любитель выпечки, скоро становится знаменитой на всю округу своими кулинарными творениями. Пусть и с некоторыми препятствиями, она открывает собственную пекарню, которая приносит ей не только доход, но и огромное удовольствие.

Но за разрешением финансовых проблем, по закону жанра, приходят проблемы любовного характера. Так, у Полли появляется уж два поклонника среди местных, и девушка не может решить, кому отдать предпочтение.

Я очень надеялась, когда бралась за эту книгу, что изменю своё отношение к Дженни Колган. Всё-таки она написала уже немало книг, и, я ожидала каких-то перемен к лучшему, развития. Но на деле ничего не изменилось, и стиль повествования Дженни Колган мне всё так же не близок и не цепляет.

Очень уж поверхностная, легкомысленная получилась история, которой не хватило глубины. Вроде бы книга для взрослых, но написано так, будто рассчитано на подростков. Плюс очень-очень много "воды", ненужных сцен и описаний всего подряд, видимо, лишь бы подлиннее.

Из персонажей мне никто особо не понравился, все как один картонные фигурки с отсутствием логики в поступках. Полли вообще как робот - когда она успевала печь каждый день миллион хлебов и булок, да крутить романы со всеми, непонятно.

Единственный понравившийся персонаж - это птичка-тупик по кличке Нил, которого приютила у себя Полли, и который вел себя, как эдакая смесь попугайчика со щенком. Нереалистично, конечно, но очень мило.

Всё же этот раз решила окончательно, что Дженни Колган совершенно не "мой" автор, и, пожалуй, к её книгам больше не вернусь.

9 июня 2022

October_stranger

Это та книга которая вытянула меня с большего нечитая. Книга по себе лёгкая, читается на одном дыханию. Да, кто-то скажет книга ясна как белый день. Только эта книга смогла меня заинтересовать.
Полли сначала мне показалась мочь с характером, только доброта её все же была выше всего.
Здесь любовная линия очень странная, любить одного встречаться с другими, но её тоже можно было понять.
Конфликт который, был книге, по идеи обычны, только как бы быстро он разрешился.
История очень легкая, но читать очень интересно.

28 июля 2022

SantelliBungeys

Миленько. Довольно странное чувство - история сама по себе вполне по жизни, неприятности финансового и личного характера для героини осязаемые. Завязка выписана без сентиментальности, банкротство, совмещенное с крахом совместного проживания. Без истерик и выяснений отношений:"Все кончено...!" Друзья, которые не предавали и готовы предоставить и комнату, и временную поддержку. И даже небольшие выплаты из банка не позволят умереть с голоду.
Это перечисление плюсиков от Полли совпадает и с читательским ощущением. Ожидаешь нового этапа в жизни героини. Пусть и не радужного. Пусть с запущенной сверх меры квартирки на втором этаже откровенной развалюхи...
И все равно "миленько". Как мед, тупик с повреждённым крылом и закопченная кастрюля, в которой удачно получается домашний хлеб.

Это ненастоящая проза. Это поделка. Холод, разводы соли, прилив, подтапливающий булыжную мостовую. порыв ветра, разметавший стопку детских книг...
Девушка как бы в беде. Поселок в пару домишек вдали от туристического интереса. И даже одинокий солнечный луч в пасмурный день. Пряничная история.
Я так и не поняла кем Полли была. То что Крис занимался графическим дизайном и потом как профессионал стал неактуален, что он боролся, проиграл и слился в сторону проживания с матерью - это ясно. Кем была Полли? В той жизни, когда история начиналась? Что кроме дизайнерского дивана, кофемашины и тестомеса у нее было?

Ну вот она любила и умела печь, находила в этом успокоение, с удовольствием приглядывались к французским булкам, пончикам и тостам... И внезапно открылось призвание. На пустом месте. Ну пусть на месте полуразвалившегося заброшенного магазинчика. И все наладилось, не сразу, само собой, даже личная жизнь.
Только история эта жеваная-пережеваная и потеряла и вкус, и привкус, и объёмность. Герои ходят, разговаривают, наливают горячий чай из термоса...
Это открытка. Чуть размытые силуэты. Узнаваемо неконкретный пейзаж. Уверенно пресные эмоции.

Мелочи, нанизанные на череду похожих дней.
Старая плита, свитер крупной вязки, яблочный мед...я утонула в этих подробностях.
Ничего не значащих, никуда не ведущих...
Птенцы, немытые тостеры, дверной молоток в виде пчелы...
Мне нет до них дела, до этих Хаклов, Полли, Мюриэл, Джима, которые так нуждаются в хлебе.
Они двадцать лет нуждались в этом самом хлебе. Все двадцать, пока Мюриэл каждую ночь прогуливалась по пирсу, в любую погоду, отвечая за драматическую часть сюжета.

Как читатель я непритязательна, но эта книга, она как прогноз погоды в части действующих полярных станций.
И даже обман, трагедия, недопонимание и нерешительность какие-то декоративные. Как и пикет против строительства моста.
Единственно удачный герой романа - Нил. Но много ли может изменить тупик, один из девяти миллионов...

21 июня 2023

spinab...@mail.ru

Как всегда гимн трудолюбию и радости жизни. Приятная история.
24 мая 2022

Franceska Falcona

история захватывает и заставляет сопереживать героям. здесь много поворотных моментов. Я читала и думала, а смогла бы я переехать в тьму-таракань, не сдаться и не прогнуться под систему и стать свободной и счастливой по-настоящему?! Очень немногие решатся на подобное безумство.
12 октября 2022

Наталья

Прочитала с удовольствием,хорошая,теплая история,как будто окунулся в атмосферу маленького острова на берегу океана со своей жизнью и укладом,со своими радостями и печалями.Самое то,в осенний день,книга оставляет сладкое послевкусие.Рекомендую.
28 октября 2022

Ksenia

Романтическая приятная книжка, которую я прочитала на одном дыхании. Немного идеализированная, но от этого не менее атмосферная.
24 ноября 2022

Далийя

Невероятно уютная книга, от чтения ее душа буквально купается в гармонии, наполняясь светом и теплом
24 августа 2022