«Чёрный Охотник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Оливера Кервуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чёрный Охотник»

отзыв и рецензия на книгу

books_of_mari

Черный охотник" - можно отнести к образцовому приключенческому роману, и назвать классикой своего жанра.
Действие романа происходит в 18в. в Северной Канаде. Это было неспокойное и опасное время: Новая Франция воевала с Новой Англией и с жестокими североамериканскими индейцами, сжигающими дотла деревни, убивающими "белых" жителей. Как и в любом обществе, одни жители нового общества были переданы своей стране и готовы были защищать ее любой ценой; другие же, занимая высокие посты и обладая властью, купались в роскоши, разврате, безнаказанности.
В книги есть интрига и чистая любовь, настоящая дружба, предательство и приключения. На мой взгляд, роман несколько идеалистичен, в котором герои чётко поделены на "хороших" и "плохих", но это свойственно многим произведениям приключенческого жанра.
Джеймс Оливер Кервуд не так популярен в России (во всяком случае, я впервые услышала имя автора, когда мне попалась в руки эта книга), как Джек Лондон или Майн Рид, хотя в их произведениях и есть что-то общее (сюжет и манера написания).
Я не испытала от книги дикого восторга, только лишь потому, что я - не фанат вестернов и не любитель историй про индейцев, золотоискателей или переселенцев, но поклонникам этих жанров, я бы роман порекомендовала.

14 сентября 2019