«Кошачьи истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Хэрриота, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кошачьи истории»

nad1204

Очень хорошо (а собственно, разве может быть плохо у Хэрриота?), но мало, мало, мало!
Только вошла во вкус, а книга-то и закончилась! Замечательные, коротенькие рассказы ветеринара о кошках. О прекрасных, своенравных, свободолюбивых кошках.
А недавно прочитала стихи Аллы Шараповой:

Что такое красота?
Это дом, где два кота.
Что такое теснота?
Это дом, где три кота.
Что такое чистота?
Это дом, где нет кота.
Что такое пустота?
Дом, где был – и нет кота.

По-моему, лучше не скажешь!..

23 ноября 2012

russian_cat

Что-то я совсем разленилась и давно не писала рецензий, уже целая пачка прочитанного накопилась и ждет отклика. А тут и тема такая благодатная - котики! :)

И мой ник, и аватарка недвусмысленно говорят о том, что к пушистым и мурчащим я неравнодушна. Так что мимо сборника рассказов Хэрриота, посвященных случаям с кошками, я пройти точно не могла (хотя и пролежала книга в више в ожидании подходящего случая далеко не один месяц).

С Хэрриотом я уже была знакома, прочитав года 2-2,5 назад одну из его книг и оставшись сильным под впечатлением от его доброты, терпения, любви к животным и преданности своей профессии. Так что от новой встречи с этим автором я ждала только хорошего.

И в своих ожиданиях я не обманулась. Джеймс Хэрриот из тех людей, которые пишут очень просто, но в каждой строчку чувствуется искренность и доброта. И огромная любовь именно к кошкам, которых, как оказалось, он любил больше всех других животных и даже хотел бы специализироваться именно на них, если бы у него была такая возможность.

В то время и в том месте, где он жил, ветеринару, конечно, больше всего приходилось иметь дело с более "ценными" в практическом смысле животными: овцами, коровами, лошадьми. Но и среди фермеров встречалось немало таких, что в любовью относились к маленьким пушистым мышеловам и не могли бросить их в беде. Так что у Хэрриота хватало и таких "пациентов".

А некоторые были и вовсе бездомными и ветеринару случалось приютить их у себя. К таким он и его жена особенно привязывались и очень горевали, когда по той или иной причине приходилось с ними расставаться. Об особенно интересных случаях из своей "кошачьей" практики Джеймс и расскажет читателю. Всего несколько теплых, иногда грустных и очень трогательных историй. Маленькая книжка-бальзам для котоманов. Таких, как я=)

27 ноября 2018

Basenka

Очень милая, душевная и добрая книга. В ней собраны истории о котах и кошках всех мастей,  которые встречались Джеймсу Хэрриоту за время его работы ветеринаром. Истории эти очень разные, как и сами  представители семейства кошачьих: смешные и грустные, серьезные и не очень, с хорошим концом и без него...но все они неимоверно трогательные, пронизанные добротой и любовью к животным вообще и к кошкам в частности.

И как же все-таки замечательно пишет Хэрриот! Просто, ёмко,  душевно, с теплотой и чувством юмора. Описывая истории из своей практики,  он честен и с собой и с читателями, не стесняется признаваться в своих неудачах, но и не драматизирует сверх меры.

Мы с дочкой читали ее вместе на английском и получили оромное удовольствие!

Кроме того,  книга напечатана на прекрасной мелованой бумаге, её приятно держать в руках,  и акварельные иллюстрации Л. Холмс смотрятся просто потрясающе!

12 января 2022

Obright

Любить кошку можно только на ее собственных условиях. (с)
Как же близка для меня оказалась эта книга! Я тоже обожаю кошек и в детстве мечтала стать ветеринаром именно из-за них, но потом узнала что лечить придется не только кошек, но и, возможно, козочек и коровок, и желание моментально прошло) Я тратила свои карманные деньги, покупая книги о кошках, а потом перечитывала их миллион раз. До сих пор они стоят на полочке в моей комнате у родителей и при взгляде на них меня одолевают воспоминания, как я в детстве возилась с щенятами и котятами. Счастливое было время.
Книга потрясающая, интересная и добрая. Начала читать и не смогла оторваться пока она не закончилась. Я улыбалась, потому что невозможно этого не делать, читая про кошек, и плакала, потому что некоторые истории оказались грустными. Но перечитаю эту книгу еще не один раз.
Это было мое первое знакомство с автором, но точно не последнее.

2 сентября 2013

be-free

Всех людей можно поделить на любителей собак, кошек, хомячков, птичек или рыбок и равнодушных к вышеперечисленным. И такое разделение будет в чем-то даже точней банальных знаков гороскопа. Собачники и кошатники однозначно лидируют в списке. Лично я однозначный собачник. Правда, скорее пассивный, чем активный. И процентов на двадцать кошатник. Хотя кот у меня был и жил долго и счастливо, а вот с собаками как-то все заканчивается быстро и неудачно. Но я все еще надеюсь, что положение изменится к лучшему. В общем, эта книга, как видно из названия, особую радость доставит любителям кошек, но и всем остальным, несомненно, подарит несколько часов приятного легкого чтения.

Ветеринар – достойная профессия, о которой мечтают многие дети в младшем школьном возрасте, особенно если в семье есть домашние любимцы. «Кошачьи истории» - рассказы о буднях «собачьего» доктора, его подопечных и их владельцев. Автору действительно удается сделать четвероногих друзей главными героями книги, где у каждого свой характер и своя личность. Хэрриот развенчивает миф о кошках как о самолюбивых и независимых существах. Напротив, они верные друзья и товарищи, никогда не предающие своих хозяев, всегда отвечающие им взаимной любовью.

Замечательная книжечка! Сложно придумать более приятное легкое чтение, чем рассказы Хэрриота.

11 сентября 2013

viko...@mail.ru

Абсолютно чудесная книга! Мир кошек волшебный и трогательный от того, что истории рассказаны мужчиной, ветеринаром, от кого меньше всего ждёшь нежности и открытой любви к этим завораживающим существам! И читать легко!
3 марта 2024

Caffel Green

Замечательные, душевные истории от блестящего автора и просто хорошего человека. Его сборники невыдуманный историй делают окружающих добрее и мир лучше
24 мая 2023

Маргарита Дмитриева

Теплая, добрая, прекрасная книга о братьях наших меньших. Прочитала с удовольствием, на одном дыхании. Очень захотелось завести кошку))))
25 февраля 2022

olga....@gmail.com

Это чудесная книга прямо отдых для души
31 марта 2023

Анастасия

Очень интересная и добрая книга!
1 мая 2022