«Исчезнувший» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффри Дивера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исчезнувший»

ami568

Детектив - это очень давний и избитый жанр литературы, но очень востребованный и любимый многими, в котором уже сложно что придумать новое. И Джеффри Дивер в "Исчезнувшем" крутил свою творческую фантазию по полной. Серийный маньяк-убийца, он же иллюзионист - фокусник, водит за нос полицию во главе с гениальным криминалистом Линкольном Райамом, убивает всех, кого хочет, и этим очень развлекает публику следящую за развитием событий (то есть меня).

"Исчезнувший" - это название автор дал роману, связывая его с амплуа главного героя. Он постоянно исчезает, где бы ни оказался, сколько бы полицейских за ним не следило.

Думаю, даже искушенные ценители данного жанра заинтересуются этим романом. Тут развивается не одна линия сюжета, а как минимуму три. И только успевай следить за всеми внезапными выкрутасами главного злодея. А злодей иллюзионист вдвойне интереснее и неожиданнее. Одни его трюки с переодеванием чего только стоили.

Сюжет действительно напряженный, интересный, читать легко. Автор не льет воду, не вставляет философских размышлений, как частенько бывает. Детектив - значит все быстро, никто ничего не понимает. А в финале читатель шокирован. Не скажу, что я была шокирована развязкой, но то,как это автор обставил - понравилось. Но все же мотивы злодея не очень впечатлили.

28 сентября 2020

July_zzz

Готова бесконечно воспевать оды своему любимому автору триллеров про всяких там маньячел))

Дивер мой однозначный фаворит в этом жанре! Ни минуты покоя, как говорится) Динамика такая, что забываешь дышать! Крайне кинематографично.

Я бесповоротно покорена!
Советую всем любителям жанра!
Вы даже не представляете, сколько интересного и захватывающего вас ждёт!)
27 февраля 2023

nad1204

В моём детстве была вот такая книга Лелишна из третьего подъезда о цирке и его работниках. И вот оттуда я почему-то хорошо запомнила одну фразу: "Фокусник — это человек, которого никто не любит." Дескать, зритель понимает, что его обманывают, но в чем подвох разгадать не может и поэтому весьма негативно относится к жанру иллюзии.
А меня вот фокусы просто завораживают. Я не очень люблю всякие там карточно-монетные. Хотя, говорят, что среди них много таких, которые по сложности переплёвывают всякие там превращения-исчезновения, но вот именно последние и приводят меня в восхищение. А ещё распиливание красоток, заковывание в цепи и всякие сожжения-утопления. Видела это в цирке Кио в детстве.
Вернее, приводили. Пока я эту книгу не прочитала.
Как же страшно, когда талант отдается силам Зла. Какие страшные преступления может совершить человек, обладающий такими специфическими умениями и знаниями.
Очень интересная книга у Дивера получилась!
Причем рассказ о разных трюках, о работе выдающихся иллюзионистов, о некоторых секретах мастерства не менее любопытны, чем детективная линия романа.
Хотя "Исчезнувший" — это всё-таки скорее триллер. Очень динамичный, стремительный, увлекательный.
Парочка Линкольн Райм-Амелия Сакс как всегда прекрасны. Их тандем просто идеален — острый ум и молниеносная реакция (плюс неутомимые ноги и скурпулезность в осмотре места происшествия).
Ловила себя на мысли, что частенько забываю об инвалидности Райма, настолько он деятелен и самодостаточен.
Читала с большим удовольствием. Одна из лучших книг серии.

4 ноября 2016

FreeFox

Уф...Ну наконец-то дочитала!
Это вторая книга Дивер, которую я прочла. Также, обе прочитанные мною книги входят в один цикл (впервые читаю цикл так хаотично, но почему-то нет никакого желания это исправлять). Цикл, собственно рассказывает о следователе Линкольне Райме, прикованном к постели, и как с его помощью раскрывают преступления. Как он это делает - спросите вы? Да все просто, его глазами и ушами на местах преступлений стала Амелия Сакс, детектив работающая в полиции.

Если прочитав первую книгу, я была в небольшом восторге, то тут, у меня возникли некоторые сомнения. Я даже несколько раз пролистала книгу вперед и назад, проверяя не напечатали ли в издательстве случайно лишних страниц (уж больно странно было читать несколько раз одно и то же описание преступника, улик и мест преступлений). Да, раз от раза "список" пополнялся, но от этого, это не переставало выглядеть менее странным.

В этой книге преступнику удается самым непостижим образом скрываться с мест преступлений, будучи пойманным с поличным, растворятся в толпах и быть всегда на шег впереди расследования. Ну прям магия вне Хогвартса - не иначе!
И хотя, сам образ преступника вышел интересным, но вот его воплощение в книге показалось мне очень преукрашенным, в плане его возможностей.

СПОЙЛЕР!!!Для человека 50+ лет, с травмами после ожогов, с пострадавшими легкими, он невероятно ловок и быстр. Одно дело быть ловким на сцене, показывая фокусы, и совсем другое - удирая от полиции. При всем этом, у него с собой в запасе всегда есть несколько образов, это и одежда и реквизит для смены внешнего вида, и это все он носит на себе. А у меня было ощущение. Что он должен был передвигаться, ну как минимум с чемоданом!свернуть

Книга читалась долго и нудно, да были интересные проблески в сюжете. Но в общем мне она показалась какой-то вязкой и монотонной. Поэтому все эти просветления, ощущались как появление закатного лучика солнца, сквозь тучи в дождливый промозглый день - мило очень, но общее впечатление не меняет.

Чувствуется, что у автора есть стиль, что работа над персонажами была проведена не малая. Но вот эти несостыковочки с уд очень хитромудрым иллюзионистом, и излишнее словоблудие подпортили впечатление от книги. Хотя, конечно может надо по порядку читать, но почему-то мне кажется, что дело совсем не в этом.

27 августа 2023

biblioleter

Книга интересная, неожиданная. Мне понравилась эта идея автора внести в произведение постоянный фокус, такую "ловкость рук" и иллюзию, где все не то, чем кажется. И даже в конце произведения, когда уже все итоги подведены, автор тем же трюком заканчивает книгу)

Это произведения из цикла расследований необычного дуэта, состоящего из Линкольна Райма и Амелии Сакс. Неординарность заключается в полной обездвиженности Райма - у него повреждён позвоночник и все свои расследования он проводит практически не выходя из дома, используя навыки и профессионализм своей подруги Амелии. Иногда, конечно же, в особо важных моментах его привозят в нужное место, но это уже лирика).

Новое преступление озадачивает сыщика и его помощников потому, как преступник исчез, просто испарился из замкнутого и окруженного полицейскими помещения. Это было начало противостояния между ловким, хитрым преступником, рискнувшим даже явиться к Линкольну домой и умным, практически гениальным сыщиком, разгадавшим весь замысел. А ведь вся идея, весь смысл и сюжет произведения как пазл, только найдя нужную деталь и сумев определить ее точное место, можно получить искомое изображение. Количество преступлений растет и пока не виден очевидный мотив преступника, люди, погибшие не имеют ничего общего между собой. Исключительным является и факт постоянного опережения полицейских, отличная маскировка преступника и мастерство перевоплощений. Райм подозревает присутствие таланта иллюзиониста у убийцы и привлекает к делу начинающую, но не менее профессиональную Кару, обучающуюся этому искусству. Вместе они проделывают такие трюки и так складно работают в команде!

В книге полно неожиданных интриг и головокружительных поворотов, концовка книги тоже не исключение, мне все было интересно: и та часть, что велась от лица преступника, разговаривающего якобы с публикой, и технические нюансы такого увлекательно мира магии и иллюзии, и сама детективная линия была динамичной и напряженной. Буду читать и рекомендовать книги автора обязательно)

23 марта 2024

Раиса Халиуллина

Отличный детектив, не отпускает ни на минуту!
18 октября 2023

Александра Сухарева

Очень затянуто... и куча повторений одного и тоже куска текста, для объема что ли)
14 сентября 2023