Дмитрий Спирин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Спирин»

Razdray

Очень динамичная книга, повествует о становлении коллектива с начала девяностых до начала двухтысячных. Полно описаний драк между фанами, "кидалова", характерного для периода первоначального накопления капитала, советов о том, как записать альбом за 300$ и обычных для любого творческого коллектива внутренних противостояний. Уже читается как исторический документ ушедшей эпохи, учитывая то, что группа распалась в апреле 2022 года, так что будет интересна не только тем, кто знаком с творчеством "Тараканов!".

20 мая 2022

litera_s

Посвящаю эту рецензию Кириллу Щ.
Потому что в ту осень ты был любовью со 101 взгляда.
(И потому что панк-рок и «Тараканы!» в частности
связаны воспоминаниями именно с этим человеком)

Всегда писать «Тараканы!» с восклицательным знаком.

Читала с большим удовольствием. Как будто загрузилась в машину времени и вот уже стою на баррикадах из троллейбусов во время путча 1991, или отправляюсь в путешествие по Европе, или мелькаю среди юных: Земфиры, А.Васильева, «Lumen», встречаюсь с Горшком и Князем в тёмных гримерках. Всё пропитано роком. И не важно панк, ска, металл, рок-н-ролл... Важно то, что объединяло их и объединяет нас. Любовь к музыке:

«Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы и в то, что тишина – это смерть.»

В целом книга о том, как сложно делать деньги, если ты не укладываешься в массовые стереотипы о хорошей музыке. Ну и ещё немного про цели, про желание заниматься любимым делом и про стремление жить в своё удовольствие.
Они - «дети внезапной свободы» нашедшие свой путь.
Вся эта история нереально качает, особенно когда ты уже давно знаком с творчеством группы, и во время чтения в голове фоном звучат все их треки. Это фантастическое чувство!

«Не бойся падать, бойся что жизнь твоя, унылой станет и неинтересной!»

Однако хочется отметить и минусы. Почти в самом конце книги была приведена рецензия парня из Канады без перевода. И если ему языковой барьер не помешал насладиться творчеством группы, то я ощутила себя в достаточно неприятной ситуации, когда не справилась с половиной текста.

31 октября 2018

Siola

Переиздание книги, вышедшей в 2003 году, полный текст которой доступен на сайте Дмитрия Спирина.
С 2003 прошло уже немного-немало 12 лет, и текст песни "Десять лет назад десятый класс" впору менять на "Двадцать лет назад десятый класс" :) Группы, о которых шла речь, все еще можно найти, многие из них продолжают выступать. Даже "Монгол Шуудан", оказывается, продолжают выступать. "Наив" уже успели распасться и снова организоваться вместе, а вот стоило ли возрождаться - это уже другой вопрос.
Меня привлекли истории, как начиналась группа, с какими другими группами пересекались, но особенно - то, как воспринимаются зрители. Как многие теряются, походив несколько лет на концерты. Почему? Наверное, обзаводятся работой, семьями, и ощущение свободы в отрыве уже не нужно. Спирин не единственный, кто это замечает: Ляписы пели все о том же "Любили Clash и Егора Летова, а сейчас в пижамах фиолетовых".
Раздел "Школы рока" в конце можно описать одной фразой: "Берись и делай!"

26 апреля 2015

Psychobilly

Времена, описанные в этой книге, я не застал. Становление русской панк сцены для меня было огромным белым пятном в истории рок музыки, но благодаря этой книге я восполнил, по крайней мере некоторые, пробелы.

Произведение начинается бодро и интересно. Читается взахлеб. Особенно мне были интересны события начала 90-х. В тот период я только появился на свет и мне было интересно читать о том, что происходило, когда я пребывал еще в бессознательном возрасте.

К середине книга теряет свою динамичность. Все больше газетных вырезок, интервью и статей написанных отдельно от произведения. Но некоторые интересные моменты все же проскакивают.

Радуют упоминания сайко сцены, хоть и редкие.

На протяжении всего чтения слушал Ramones, Sex Pistols и англоязычные песни "Тараканов!". Иногда все же прерывался на любимых Meteors. Было круто.

Сейчас, когда многие концерты отменены, а на те, которые каким-то чудом случаются, сложно успеть купить билет, эта книга стала глотком " душно-затхлого клубного воздуха".

Интересны, кстати, сравнения русской и европейской панк сцены и самой публики. Вообще все высказывания Дмитрия на этот счет вызывали у меня реакции "я тоже так думаю!!!!! ".

Хорошо.

30 декабря 2020

Vivi Daenen

Очень классный аудиосериалы! Я даже и не знала, что «4 таракана» начинали общаться с такими известными группами как наив) очень интересный рассказ о группе и жизни в стране в 90е
25 мая 2022

medovik

С творчеством группы "Тараканы!" я знакома поверхностно, слушала только хиты и в молодости (да что уж там, и сейчас тоже) больше фанатела по зарубежному ска-панку и року. Но слушать данную книгу было интересно, и не только потому, что в ней описывается непростое становление коллектива группы, но и в целом жизнь музыкантов в начале 90-х. Честная и правдивая история с множеством различных забавных и не очень событий, случившихся с самим автором книги и его группой.

Первое, что сразу понравилось, это крутая озвучка книги лидером группы "Тараканы!" Димой "Сидом" Спириным. Текст зачитан очень живо и интересно, с неподражаемым юмором и самоиронией, музыкальными вставками, голосами других лиц, закадровыми комментариями, иногда и с присутствием мата.

Понравилось, как атмосферно автор описывает становление музыкального андерграунда в стране на развале Советского Союза. Сид обладал действительно завидным крепким стержнем и не опускал руки, когда не хватало денег даже на билет на автобус. Он проделал много работы и вместе с группой преодолел немало трудностей, чтобы достичь неплохого результата.

Первое прослушивание, долгожданные успехи и обидные провалы, многофункциональная "база" - подвал, неформальные тусовки, обкуренные и под градусом выступления на сцене, драки и нападения "упырей", постоянная смена состава группы и обратная сторона туров. Так же в книге поднимаются проблемы заработка денег исключительно музыкой, отсутствие концертных площадок и возможностей найти спонсоров для записи альбома и продвижения группы. Непонимание со стороны общественности, преодоление массовых стереотипов серьезности и долгий, полный перемен и непростых испытаний путь к славе и популярности.

В книге Сид много говорит о стремлении жить в свое удовольствие, о том, как не подгибаться под мнение других людей, делать то, что действительно нравится и кайфовать от этого чувства свободы. Может я конечно через чур превозношу его заслуги, но автобиографии других музыкальных групп я не читала, поэтому мне сравнить не с чем. Постоянное стремление к достижению результата, вера в успех своей группы и работоспособность Сида меня действительно удивили.

Не ожидала, что в книге услышу много знакомых имён и песен групп, которые, как и "Тараканы!", только начинали свой путь к славе. Даже Коля Басков упоминается:D Очень нравились истории о "каких-то" людях, которые потом становились знаменитостями. Например, рассказ о питерском чудаке по имени Саша, сочинившего песню про Натаху, которая в тот момент готовилась к сессии на заочном. Эта песня называлась "Орбит без сахара». Или ещё история, когда они осенью 1993-го искали нового певца в свою группу, и им предложили кандидатуру крутого парня по имени Найк, однако, он куда-то пропал. Этим парнем был Найк Борзов, проходивший тогда службу в армии. И таких историй не мало.

Думаю, книга будет интересна не только фанатам, желающим узнать всю подноготную группы из первых уст, но и всем, кому близок бунтарский дух панк-рока, или желающим открыть для себя это направление в музыке. Или для тех, кто просто хочет ностальгировать по былым временам панковской юности. Или для таких, как я, неравнодушных к тяжёлой музыке, что после прочтения с радостью хочется прослушать альбомы любимых групп:)

8 марта 2024