Дмитрий Шерих — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Шерих»

Anna_A

Вторая книга про Питер за год! Определенно, я соскучилась! Соскучилась по экскурсионному Санкт-Петербургу, по улочкам-закоулочкам, в которые тебя могут отвести только друзья.

Мифотворчество... вся история пронизана мифами, легендами, байками, анекдотами... Многие из них воспринимаются как вымысел. А многие и многие перекочевали из вымысла в правду и прочно укрепились в новом значении (в роли правдивых фактов встречаются в учебниках, энциклопедиях и словарях и даже в научных трудах).

Автор не пытается глобально изменить наше мнение на подобное. Он лишь подталкивает к сомнениям и заставляет повнимательнее присмотреться к давно уже ставшему для миллионов людей аксиомами.

Это, действительно, заметки . Это не научный полноценный труд. Читается легко, с интересом. Меня лично написанное побудило искать и другую, более подробную, литературу по некоторым поднятым вопросам.

Впервые за долгое время я прочитала каждую строчку в нехудожественной книге. Очень приятна подача, не сухая, автор не забывает про читателя, он ведет диалог.

Книга для широкого круга читателей. Даже для тех, кто не был в СПб, но интересуется городом, книга будет понятной и интересной. Я давно не была в СПб, да и улицы практически не знаю. Но интерес к происходившему и происходящему не позволил мне пропустить главы про улицы (+ виртуально совершила путешествие по улицам Питера через Google).

К творчеству автора обязательно вернусь! Уже наметила то, что в следующий раз буду читать из его книг.

1 апреля 2016

M_Aglaya

Подзаголовок "За что и как казнили в Петербурге" - полностью описывает содержание.
Специфическая, однако, книжка. Ладно, что короткая... а то и так уже стало как-то пробирать...
Здесь можно почерпнуть массу информации (вопрос, конечно, насколько нужной для нормальной повседневной жизни) А вы знаете, что в Питере проводили натуральные аутодафе - жгли еретиков? Я вот не знала... А тут можно узнать анкетные данные и суть дела... А также ознакомиться более-менее в деталях, как проводили такие экзотические мероприятия, как сожжение и колесование. Не говоря уж о подвешивании на ребро, сажании на кол и заливании расплавленного металла в глотку (но это, можно сказать, было совсем в Питере не развито). Можно узнать во всех подробностях (до тошноты) о таких "стандартных" видах, как повешение и расстрел...
Автор, надо отметить, старался не впадать в крайности и не прибегать к драматическим эффектам. Строгий документальный стиль. ФИО, приговора, регламент такой, регламент сякой. Тот делает то, этот делает это. Откуда привезли, куда затем увезли. Если есть доступный источник - допустим, какой-то досужий горожанин вздумал посмотреть и записал где-то свои впечатления - то привести еще и этот источник. Для объективности. Объективность вообще стала очень насущным вопросом, когда дошли до недавней истории - красный террор, репрессии 30-х... Тут у кого угодно голова пойдет кругом - одни источники приводят цифры в сотни тысяч жертв, другие - в разы меньше. Автор честно приводит всякие источники. Что можно только приветствовать.
Правда, там уже на последних страницах творится такой кошмар, что в принципе уже и не до того, чтобы определять - десятки или сотни тысяч.
И в итоге, как мне кажется, назревает крайне актуальный и болезненный вопрос. Что есть смертная казнь для общества, нужна ли она... и какая вообще нужна... И знаете, что самое жуткое? ответа-то нет. ((( Я его не увидела. (( Жуткие казни петровских-екатерининских времен - но довольно единичные, по сравнению с, мда. От них отказались в пользу гуманизма и просвещения, но вместо этого ввели кнуты - а разница какая? они по итогу еще хуже... Опять же ради гуманности решили убрать эшафоты с городских площадей - но в закрытых зонах казни приняли еще больший размах. Власти ответили на разгул народовольческого террора и прочего нигилизма увеличением казней, за что общество в ужасе клеймило их за жестокость. Но после победы революции начался такой адский конвейер с массовыми расстрелами, что опять же не идет ни в какое сравнение. ((( И так, по впечатлению, все только идет по нарастающей, бесконечно... Натуральный dance macabre. То есть, пляска смерти.
Ужас. Я не понимаю. :(
Нет, а вы знали, что еще в середине ХХ века в Ленинграде проводилась публичная казнь? В 1946 году повесили немецких карателей. У кинотеатра "Гигант". Люди приезжали посмотреть на казнь на автобусе...

20 мая 2014

SayaOpium

Ну можно же было лучше. Можно было делать сноски на воспоминания очевидцев, чтобы не добираться до них внезапно в конце, можно было приложить карты, да столько всего!
1. Сразу насчёт карт: я Петербург знаю плохо, и адреса, так щедро рассыпанные в книге, не говорят мне примерно нихрена. Да даже если бы книга была о Москве - россыпь адресов максимум подсказала бы мне район города. И картинки в книге, главное, есть! Так почему было не вставить карты???
2. Я так и не узнала, как НУЖНО лечить холеру и что это вообще за зверь. О палочке Коха и грязной воде я знала и раньше, но ближайшая "рекомендация", на которую можно опереться - цитата из рекомендаций 1918 года, в которых, конечно, больше всего смысла по сравнению с более ранними. Автор добросовестно расписывает, что люди делали: обмазывались маслом, нюхали порошки и носили набрюшники. Но способно ли это было помочь - как знать. Ну то есть, скорее всего - нет, но однозначного вывода автор не делает.
3. Зачем вообще в конце воспоминания очевидцев? Чтобы объём был больше? Они ВСЕ о самой первой эпидемии, и их ВСЕ автор активно цитировал в самом тексте, так ЗАЧЕМ они ещё и отдельно приведены?

Подводя итог, я хочу сказать, что очень разочарована, потому что потенциал у темы был, но исполнение подкачало. Интересно было читать только про первую эпидемию, потому что дальше пошли постоянные повторы, которых можно было избежать. И вывода в книге не сделано ну. Никакого. Конечно, можно и так увидеть эволюцию в лечении холеры, и очень легко увидеть эволюцию в отношении к ней людей, но гораздо приятнее было бы встретить в конце книги добротный вывод, объединяющий и структурирующий эту информацию. Опять же, очень много информации откровенно бесполезной, но полное отсутствие полезной: имена, адреса и номера указов есть, а о лечении хорошо бы найти хоть пару слов. Ну что это такое.

28 июля 2019

ELiashkovich

Раньше читал только одну книгу Шериха - "Историю опечаток". Она мне безумно понравилась - шикарная фактура, богатый и образный язык, отличное распределение материала по главам. Поэтому я недолго колебался, узрев в продаже новый труд этого автора, посвященный истории петербургских казней.

Как оказалось, напрасно. "Казни" написаны куда более скучным, канцелярским языком. Шерих попросту дает перечисление экзекуций, происходивших на берегах Невы от времен Петра и до революции. Конечно, сама тема не позволяет книге оказаться совсем уж безынтересной - материал хорош и вызывает определенный интерес. Однако заслуги автора в том нет никакой.

11 февраля 2015

ro...@list.ru

Автору огромная благодарность! Конечно, это гигантская работа, а подача материала передаёт то удовольствие с каким автор работал над этим трудом.Уже два раза перечитывал книгу. Найдите в этом жанре хотя бы книжку к которой хочется вернуться.
26 марта 2023

irin...@yandex.ru

Познавательно, некоторые моменты спорны, но всегда интересно знать разные мнения. Лучше читать, чем слушать! Я не знаю, что заставляет Юлию Жеслен записывать аудиокниги, но это ужасно ((((
26 июля 2022

Дмитрий Куликов

Отличная книга
5 января 2023

Anna Eremina

Материал книги интересный, а вот озвучка ужасная.
22 июня 2023