«Играть, чтобы жить. Книга 6. Война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Руса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 6. Война»

valerialis

Я всегда разделяла эти жанры по простому принципу:
магические шары и волшебные палочки, мир магии = фэнтази
научные эксперименты, новые технологии = фантастика
Но недавно столкнулась с новым определением:
фэнтази прячется от реального мира, сбегает от него, поворачивается к нему спиной,
а фантастика напротив напролом идёт к острым социальным, культурным, нравственным вопросам, фантастика режет реальность скальпелем, добавляя для контраста новый элемент.
Получается, что фэнтази - щит, за которым от реальности прячешься, а фантастика меч, которым эту реальность правишь (ну, или препарируешь).
В этом плане ИЧЖ - щит и меч. В начале автор даёт укрыться читателю от реального мира, сбежать за щит. А потом, хорошенечко отсидевшись достаёт меч и выходит из-за щита. Он, будучи под прикрытием щита, с новой позиции внимательно и пристально внешний мир рассматривал и делал выводы. А потом достал меч и перешёл к действиям.
Рус увёл читателя в ЛитРПГ, чтобы обрушить ЛитРПГ в новом качестве на нашу обыденную реальность. Это было неожиданно, увлекательно и круто!
Я не являюсь приверженцем определённого жанра, поэтому подобный поворот не расстроил - не было предвзятости и конкретных ожиданий, отсутствовал канон.
Книга достойная. Написана, как всегда, увлекательно. И на мой взгляд, Рус умудряется в каждой новой книге перерасти себя. Так и эта книга - пошла на возрастание.

22 апреля 2017

junetatuola

Ура! Я дождалась, битва за Первохрам грянула. Правда, в итоге, получилась она не совсем за Первохрам, а за все подряд. И за родину, и за Сталина, и за детишек-сироток, а за КГБ и за Лайта лично. Но не важно, мясорубка началась, фарш не провернуть обратно. Глеб рвет жилы, в одно, практически, лицо, руководя битвой на всех фронтах. Методично вытаскивает их всех потайных и не очень карманов свои козыри. И даже когда, казалось бы, бить уже нечем, Первожрец всех переигрывает. За счет того, что в этом томе немного упал накал махрового патриотизма, книга сразу стала ощущаться гораздо лучше своей предшественницы. Плюс скорая развязка подогревает интерес.
В итоге, что нас ждет: глобальная война, свержение богов, вотэтоповорот в финале и легкое ощущение, что продолжать цикл не стоит.

7 ноября 2021

Enfance

Да, всё получилось примерно так, как я и ожидала.
Главный герой, который, не такой уж и большой период времени назад, был обычным парнем, который только-только ввязалась в эту авантюру с жизнью в игре, теперь убивает богов ^^ милота то какая. А дальше что? Сам богом станет?)) Что за бред, чёрт возьми..
Несмотря на абсурдность сюжета, он динамичен и там постоянно что-то происходит. Но я до сих пор не понимаю смысла такой грандиоозной войны в мире, где невозможно умереть ._. дааа
Финал книги мне был проспойлерин, так что даже ему не получилось удивиться, к сожалению. Хотя ход то неплохой.

30 июня 2018

dream1008

Наконец свершилось то, чего ждали и боялись герои на протяжении всего цикла - война. Темные стали что-то слишком сильными и их надо обломать - вся светлая сторона Друмира, подпитываемая большими деньгами и ресурсами из реальности, ополчилась против наших героев. Надо сказать, светлые в этом мире сильно подпорчены властью и вседозволенностью, а вот темная сторона старается придерживаться справедливости. Тем более что мы вместе с героями на темной стороне, потому и не возникает вопроса, за кого болеть. И хотя против нас огромные превосходящие нас числом силы противника, мы конечно невероятно круты)) Вся везучесть и крутость Глеба/Лаита передалась его армии, все артефакты, наработки, вся невероятная прокачка лидеров наконец-то нашла применение для настоящего дела. Сильнейшие реликтовые древние монстры, прокаченые петы, фиолетовые навыки и оружие - все на нашей стороне.
В результате конечно наделали дел - окончательно порушили границу между мирами. И если виртуальному миру и так не скучно живется, а тут столько халявы нападало, то бедному миру реальному можно только посочувствовать. В массовом порядке в наш обычный мир начинают прорываться фэнтезийные элементы. Вот эти вставки про происходящие аномалии мне в книге понравились больше всего.
Лаит конечно в своем репертуаре - с богами на короткой ноге, хотя иногда вспоминает, что надо себя одергивать и проявлять хоть какое-то уважение. Но в душе-то, похоже, разницы между собой и ими не очень чувствует. Здесь бы побольше авторской иронии... Да ещё и по ходу дела убивается несколько богов, один рождается и вызывается пара новых, делов-то) Хотя не все так просто и по накатанной - мир рушится, среди врагов есть и достойные, а вот к некоторым союзникам лучше не поворачиваться спиной. Финал хоть и не радужный, но порадовал очередным нелегким поворотом, а передел мира тоже вызывает большой интерес.
В общем - понравилось. При том, что весь цикл - это такое легкое поглаживание мужского чсв, а тут - прямо апофеоз (особенно чувствуется в озвучке). Но, впрочем, книге это не сильно вредит и даже как-то тоже начинаешь чувствовать драйв от всего происходящего.

14 апреля 2018

arhiewik

В одной из рецензий встретила фразу:

Несмотря на абсурдность сюжета, он динамичен и там постоянно что-то происходит.

Очень точно сказано на мой взгляд. Автор, а через него и герои мечутся туда-сюда. Они и раньше этим занимались, но одно дело когда бегает небольшое пати и совсем другое, когда этим же занимаются оцифровавшиеся народы.
Я даже не пытаюсь представить какую еще гадость стоит ждать этому миру. Всё было: козни богов, замесы держава на державу, пакости из реала и ещё куча всякого разного, по мелочи.
А ещё глава Детей ночи очень-очень накосячил в общении с демонами. Возможно от этого дерева и будет выстроена пляска в завершающей, седьмой книге.

11 мая 2020

Kid2014@narod.ru

Великолепно! Как всегда( как предыдущие книги) прочел за один день!!! Скорее следующую !
17 января 2015

Евгений Мицкевич

гораздо круче предыдущей прям пару дне и на легке благодарю автор
23 августа 2018

Елена фурсова

Отличная серия читается на одном дыхании
26 мая 2015

Елена Ник