Дмитрий Ермаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Ермаков»

letzte_instanz

Одни люди называют себя христианами, другие - мусульманами. Третьи - адептами культа макаронного монстра. Четвёртые выбрали в качестве божества кактус. Пятые - ещё какую-нибудь фигню. Ну, а я - просто человек.
Без ярлыков.

За что я полюбила эту книгу? Ну вот хотя бы за эту цитату её вполне можно любить. Мне.
Прочитав аннотацию, я в особом восторге не осталась, предвкушая типичный сталкерский боевичок и метрошную политику, которая километров сто не дотягивает до политики Глуховского. Скажем, где-то до середины всё так и было: предатели, сталкеры, мутанты, бои и межстанционные отношения жителей постъядерного Питера. Но зато потом...
... Началось всё самое интересное. Одним безжалостным росчерком пера авторы убивают жениха и отца главной героини. Итак, когда в книге начинают (да-да, именно начинают, я знаю, что говорю) погибать положительные персонажи, для меня начинается что-то необычное. Если кого-то убили, значит, книга прошла не зря (в 90% случаев). Тут на смерти явно не поскупились. За что им и спасибо.
Отбросив все войны, конфликты и подставы (ладно, отодвигая их на второй план), авторы переходят к жизни главной героини, которая оказалась по уши в... чём-то, что пахнет очень и очень неприятно. Рядом с ней, конечно, оказываются верные друзья (и парочка стервозных продажных негодяев под прикрытием), которые однажды чисто случайно её проворонят, но потом героически спасут. Встретятся по пути к лучшей жизни и очень хорошие люди (странно, да?), которые помогут (сама в шоке) или совершат ради них настоящий подвиг.
Да, почти вся книга о метро. И сталкерах. И войне за власть и место под солнцем. Но знаете, здесь не было высокой цели, не было "из пункта А в пункт Б" ради этой самой цели (было, но это если только очень образно рассматривать). А была жизнь. Возможно, как она есть (точнее, была бы, если бы по нам хорошенько долбануло). Предательства, смерти, большие шишки и грязь. И всё как-то случайно спутывается в омерзительный клубок, которым не сыграет ни один мутировавший кот - ему будет очень противно трогать его лапами. И на фоне всей этой гадости выделяются бешеной жизнерадостностью пара буддистов, для которых бог - это просто слово. Они не строят из себя философов и никак его не объясняют. Потому что человек - это просто человек. Остальные ярлыки, как ни крути, он навешивает на себя сам. Воин, сталкер, храбрец, трус герой или подлец - решать только самому человеку и никому больше.
Что касается финала книги, то он меня удивил. Нет, на самом деле, не было ничего необычного (это и необычно), всё закончилось до банального просто. Хэппи эндом, как ни крути, не назовёшь, но этого-то я, как всегда, и ждала. Нас не вернули в метро посмотреть, чем закончатся кровавые стычки станций, биологические эксперименты Империи Веган и вообще - чем всё закончится. Второй части авторы сказали не ждать. Это хорошо, я доволен) В мире должно быть место тайне...
...и здравому смыслу.

7 июля 2015

letzte_instanz

Если сам Дмитрий Глуховский, создатель серии, и Вячеслав Бакулин, главный её редактор, в голос утверждают, что "Муранча" самая страшная книга серии, то, похоже, они совсем не читали "Слепцы"...
Эта книга смогла меня напугать, удивить и шокировать. На протяжении трёхсот семидесяти с лишним страниц (мееееелким таким шрифтом) не покидало меня дикое напряжение от каждых прочитанных предложений, абзацев, страниц, глав. Три дня из-за этой книги мне снился таинственный и мрачный мир пещер, атмосфера которых была так искусно придумана автором, что вселяла первобытный ужас (конечно, при условии, что у вас с фантазией всё нормально).
Интересный герой, терзаемый то совестью, то отголосками амнезии, но всё равно принимающий всегда правильные решения и тараном прущий к цели, таща на верёвочках остальных. Остальные, конечно, скажут ему спасибо, но это потом, а сейчас они - те, которые всегда боялись посмотреть в глаза грядущему будущему и как-то его изменить себе во благо. Они следуют за своим неожиданным спасителем, как куклы, как слепые котята, как, собственно, слепцы - им больше ничего не остаётся делать. И их герой, конечно, спасёт их всех.
В некоторых книгах чем меньше задействовано героев, тем интереснее. Вроде, "знаешь" уже всех так хорошо, как только можно. И, если что-то случилось, тут не прокатит предположение "убийца - дворецкий!". Все герои становятся как бы своими, приживаются на страницах, пытаясь отвести от себя подозрения. Чем сильнее напряжение, тем интереснее. В который раз замечаю, что некоторые авторы "ВМ" любители подсыпать в посъядер горстку детектива.
В итоге, отделавшись минимальными потерями, нас накормили хэппи эндом, оставив место для размышления о дальнейшей судьбе всех героев.

26 декабря 2014

letzte_instanz

У этой книги целых двадцать два автора, каждый из которых написал по одной небольшой истории. Конечно, чего и следовало ожидать, появились и любимые рассказы но тех, что не понравились совершенно, не было.
Например, Шимун Врочек "Убер и революция" понравился очень сильно. Самый яркий рассказ, наряду с самым ярким персонажем из этого же рассказа. Убер или Уберфюрер - редскин (красный скинхед), который очень хорошо знает людей, чтобы им верить. Просто потрясный герой, поражающий хладнокровием и железной волей.
Андрей Гребенщиков - "Легион последней надежды" - очень жестокий рассказ, занимающий буквально два десятка страниц, но какие это страницы! Они видели боль, видели горе, видели историческую битву. Видели грехи, видели раскаяние, видели прощение. Этот рассказ - один из тех немногих, которые заставляют верить в то, что ты читаешь.
Дмитрий Ермаков - "Настоящий немец". Познакомилась с автором буквально перед тем, как прочитать полноценную его книгу "Слепцы" . Рассказ о немцах - липовым и настоящем. Липовый причём даже больше уверен, что он немец, хотя его, в действительности, просто "заклинило"... Рассказ о том, как фашисты убивают немцев, помогающий наконец некоторым недалёким "историкам" провести жирную отделительную линию между этими никак не связанными понятиями. Очень жаль было земляка настоящего и земляка-притворщика­, но они несли нам глубокую мораль, и их смерти на страницах рассказа не были напрасны.
Ольга Швецова - "Наставник". Просто хороший рассказ, который учит трепетнее и уважительнее относиться к тем, кто даёт нам знания и навыки.
Константин Баранов - "Снайпер" - вот где мне было интересно! Столько нового узнать о профессии снайпера я и не планировала. Но было правда познавательно, интересно и... жестоко.
Остальные рассказы, пожалуй, не произвели таких уж сильных впечатлений, но среди них правда не было ни одного действительно плохого. Книжку собирали из кусочков - из тщательно подобранных, отёсанных кусочков, ставших единым целым.
Хотя не очень я и жалую, когда составляют сборники... просто по мне так было бы неплохо из каждого рассказа вытянуть полноценную, свою книгу.

26 декабря 2014

yulechka_book

Во мне еще теплеться надежда что не вся серия вот такая плохо прописанная , с убогим языком и неприятными героями . Их действия и поступки вызывали чувство брезгливости. Мне нравится серия , но видимо не все авторы достойны внимания .
Читать книгу было неинтересно и неприятно.

22 сентября 2020

suofei

Книга - разочарование. Читая Метро 2033 и, частично, 2034, можно полностью окунуться в атмосферу подземного мира, почувствовать переживания главных героев, читая эту книгу кажется, что ты идешь с Артемом по темному туннелю. Читая Последнее убежище хотелось еще раз прочувствовать обстановку в метро, но авторам не удалось передать такое настроение. Единственная понравившаяся глава это «Евангелие от Артема», наверное из-за того, что её написал Глуховский. Видимо нельзя вытянуть из одного произведения два десятка достойных книжек.

16 мая 2013

SAvenok

Что привлекает меня в романах этой серии?
Сильная личность, у которой есть антипод-злодей и различной тяжести обстоятельства. Во время их преодоления ГГ показывает характер.

Герои Слепцов, их приключения, разговоры, мысли, чувства выглядит как на ходулях. Есть группа героев хороших и еще отдельные личности очень хорошие. Но это скучно. Это все равно как рассматривать доску с портретами рабочих-передовиков или читать характеристики депутатов в Думу, все такие правильные, сознательные, за народ болеющие. Пафосно, театрально, но ни капли не жизненно.

Да, пещеры показаны отлично. Но постъядерного романа при этом нет. Получился путеводитель. Очень интересный, художественно, с душой написанный путеводитель по пещерам Нового Афона. Не более. И это плохо, потому что если могу согласиться с мистическим триллером, детективом или любовным женским романом в рамках Вселенной, то путеводитель ИМХО тут не в кассу.

26 февраля 2015

Likusik99

Покупала книгу из за "продолжения"книги об Артеме,купила книгу за 500 руб а все это продолжение я уже давно прочитала, в том же самом "Метро2033" Они решили просто завлечь этой книгой,но нового там ничего не оказалось.
Ладно не важно,сама книга вроде мне сначала понравилась,но я не привыкла читать о герое какие-то обрывки его жизни если я например не знаю его характера,его прошлого,в некоторых рассказах даже ИМЯ не говорилось,ну как так???
В общем лучше купить книгу из вселенной метро о чем то одном,но рассказы это просто фейл,еле-еле все это дочитала.

4 декабря 2014

ArtyomKostyuchenko

Не идёт данной серии жанр сборника рассказов. Нет того погружения в атмосферу постапокалипсиса. Но достойные рассказы имеются, хватило у меня терпения прочитать всю книгу, хотя возникало желание бросить. Мне понравилось про трёх мальчиков которые отдыхали летом на даче, про старика который потерял всё, про художника который рисовал Москву и про новый год в тяжёлых условиях. Скорее всего это был эксперимент для "Вселенной метро" который не удалось довсести до ума в полном объёме.

6 февраля 2021

DimitriyNikitin

Очень посредственно...
Прочитал две истории, неглубоко, грубо и слабо.
Разочарован

8 июня 2016

dimas1...@gmail.com

конечно я ожидал, что продолжение о судьбе Артема, будет продолжением книги "Метро 2035", где будет рассказываться о дальнейшей судьбе героя и его жены Анны. Но в-целом книга очень понравилась, читав некоторые истории даже пустил скупую-мужскую.. Спасибо большое авторам!!!
8 июля 2017