«Самый лучший враг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самый лучший враг»

OlgaSharistova

Первую книгу цикла "Мефодий Буслаев" я прочитала в далеком мае 2006, с тех пор много воды утекло... Выросла я, вырос и Меф. Из забавного смешного детского фэнтези эта история превратилась в нечто мрачное и грустное...
Последние книг пять читались скорее по привычке, нежели из интереса. Пропала прежняя динамика событий. Все, что происходило с героями, просматривалось будто сквозь толщу воды - далеко и плоско...
Может быть, сказалось то, что Емец переключил все внимание и силы на серию "Шныр" ну или просто уже в принципе нечего выжать из героев "Мефа"...
Но, несмотря на все "косяки" автора, сейчас, спустя долгих 10 лет, в моих руках оказалась заключительная (19-я!) часть этой истории.
Эта самая многосерийная книга, которую я когда-либо читала!
Поначалу было немного страшно, я пол дня крутила её в руках, не спеша начинать, но, как сказал великий, - поехали!

И вот перевёрнута последняя страница последней книги про Мефа...
Грустно конечно, но пока все равно нет окончательного осознания, что это всё. Нет какой-то финальной точки...
Напоследок я ожидала от Дмитрия Александровича чего-то неслыханно масштабного, но увы...
По привычке ставлю пятёрку :)

P.S.: обложки с каждой книгой все хуже, я уже не узнаю в этих картинках Мефа и Дафну...

1 июля 2016

Ivkristian

Мы добрались до конца цикла, наконец-то. Давно пора на самом деле. В общем и целом, заключительная книга мне понравилась и не только тем, что историю завершили. Мы узнали так много нового об Арее, этом загадочном мечнике, самом колоритном и неоднозначном персонаже, что Мефодий и остальные на его фоне меркнут. Пусть его история вроде как шла побочной линией, но она получилась намного ярче, лучше и красочнее раскрывая его образ. У Емца получилась эта часть намного интереснее противостояния бывшего ученика мрака и бывшего светлого стража. Часть про Мефодия и Варсуса скорее даже утомила. Варсус отталкивал то ли глупостью, совершаемой по молодости, то ли самонадеянностью. На фоне этих метаний между светом и мраком у молодежи, история Арея кажется ещё более цепляющей и проработанной.
Финал получился несколько смазанным, к 19 книге утомила манера автора всю динамику оставлять на последнюю главу. Ощущение того, что как-то быстро разрешился конфликт не покидает, но радует, что хотя бы всё, цикл на этом завершился. И на том спасибо, как говорится. Подытоживая, я всё же буду скучать по персонажам этой серии, пусть тот же Меф к последним книгам всё больше отодвигался в сторону. Улита и Эссиорх были прекрасны, Арей всё также неизменно самый интересный и колоритный персонаж за всю серию.

5 января 2022

bumer2389

Забавно, что у заключительной книги цикла такие полярные оценки. Либо 5-4, либо 2 - середины как-то мало. Либо полный и неполный восторг, либо полное разочарование. Помню, во время ее выхода я читала чуть ли не какую-то ПДФку, потом ходила на встречу с Емцем... Решила освежить впечатления, потому что неведомым образом я помню первую и последнюю главу, а все, что между - очень схематично.
Это странная книга. В том плане, что это будто две, а может, полторы книги в одной. То, чего все ждали - завершение историй персонажей - здесь присутствует. Но книгу красной нитью пронзает история из прошлого Арея. И она получилась настолько самобытней и интереснее, что вытесняет на второй план основную историю. От истории Арея возникает ощущение такого самостоятельного, как говорят, высокого фэнтези - с полностью выдуманным миром, самобытными персонажами, необычной нежитью - все эти гробовщики, глотуны, магеммы... Очень похоже на Дмитрий Емец - Таня Гроттер и ботинки кентавра - ну и хорошо. Мне и "Ботинки" понравились, и история Арея - она выглядит живой, динамичной, легко читается. И на ее фоне основная история становится побочной, вторичной и скомканной. Емец в последнее время часто любит попенять - вот люди трудятся на нелюбимых работах, а считают себя непризнанными фотографами, поварами, дизайнерами. Почему тогда, если получается такое чистое, полностью выдуманное фэнтези с цепляющими персонажами и локациями - нужны эти реальные локации и обыватели? При сравнении, особенно таком близком, городские локации, обыватели и обыденные вещи кажутся костылями, подпорками для провисающей истории.
Емца нельзя читать залпом, потому что глаз замыливается на его приемах. Если сухо выжать - персонажей долго ведут к финальной локации, подготавливают, потом собирают в финальной точке покучнее, даже тех, которые там не нужны. Последняя битва - и враг повержен, и все радуются. Как-то даже обидно, что спустя 18 книг, некоторые из которых являлись совсем проходными и просто заняли место, спустя столько персонажей - некоторые просто растворились в эфире, даже ручкой не помахав. И автор очень жалеет своих героев - здесь вам не Мартин, реализма не будет. За оооочень редким исключением все у всех будет хорошо, и все будут счастливы. Такое себе фэнтези-одеялко. Не могу смолчать про финал... Кто боится спойлеров - закройте глазки. Это же финал "Аватар. Легенда об Аанге". Я теперь не могу это развидеть. Логично - если хочешь наказать поехавшего злодея, лиши его самого дорогого.
Что-то стиль меня приуныл. Если раньше я не могла оторваться, хохотала и сидела с карандашом, выписывала фразочки - то сейчас случаются проблески. Они прям очень хороши - но это проблески. И меня страшно раздражает его новая манера объяснять все с помощью Колобка, Винни-Пуха и гномиков. В старых сериях этого нет, но в "Еве" и новом ШНыре - прям прорывается. Читатель вырос - а Колобок на все времена. При этом серия "Мефодия" - действительно хорошая. Самобытная, интересная, необычная, непривычная. Я как прочитала первую книгу - глотала все залпом. Теперь мне мучительно напоминает "Волкодава" Марии Семеновой. И такой финал, где Арей всех уделал и перетянул внимание.
Это не рецензия - а крик души. На полочке стоит доооолгожданный последний ШНыр подмигивает рыженьким корешком. У меня уже все желание читать перегорело - но с серией попрощаться надо. Я уже бегло пролистала - и это та же схема, да еще с Колобками и Винни-Пухами... Читайте хорошие и любимые книги - а мне пожелайте сил.

30 июля 2021

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 19/19
С огромным нетерпением я ждала конца серии книг о Мефодии Буслаеве! И это не просто так: половина моей жизни связалась невидимой нитью с ней. В тринадцать лет я прочитала "Мага полуночи" и понеслась... Сейчас мне 22, я на пятом курсе, и только дочитала "Самого лучшего врага"! Девять прекрасных лет сопереживаний, режима Хатико и... И ТАК ПЕРЕЧЕРКНУТЬ ВСЁ, ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, У ВАС СОВЕСТЬ ЕСТЬ ВООБЩЕ?!
***
Я хочу построить эту рецензию в сравнении, ведь в мире всё относительно, и книги не исключение спасибо, дяденька Эйнштейн!. Да, я буду сравнивать серию в её лучшие времена, и то, как автор всё по...терял.
Обещаю сделать всё так, чтобы было понятно и интересно тем, кто серию не читал)
Сюжет: Сначала было таинственно, загадочно, интересно. И даже потом было так же! Мефодий получил огромные силы, встретил любовь и друзей, учился у могущественного барона мрака. Местами было захватывающе, местами - раздражающе, но всё равно интересно. Постепенно сюжет становился всё более глобальным, и последняя книга... На тебя возлагались такие надежды! Это должен был быть апофеоз мысли, дарящий читательский экстаз и радость от пройденного пути!.. Но...
Герои: Мы знакомились с персонажами, они открывались нам, их характеры развивались вместе с читателем. Любовь и ненависть, свет и мрак и прочие качества-символы-банальности-апельсиновости. Мы встретили их мальчишками и девчонками, ведьмами и баронами, судьбы которых встретились так круто и эпично! А сейчас... такое впечатление, что всем просто всё надоело, и герои ходят в книгу как на самую отвратительную в мире работу! Я никогда не чувствовала подобного: персонажи между строк кричат до боли: "ЗАБЕРИТЕ НАС ОТСЮДА, МЫ ХОТИМ В НОРМАЛЬНУЮ КНИГУ, А НЕ ВОТ ЭТО ВОТ ВСЁ!".
Мунутка не таких уж и вредных спойлеров:
Мефодий - мужественный подросток стал стражем-тряпочкой. Дафна из непредсказуемой бунтарки с кольцом на губе и двумя озорными хвостами превратилась в апатичную монашку с косичкой. Ирка - из выкованой в страшных печах инвалидности и одиночества валькирии - в натуральную истеричку, которой невозможно угодить. Веселая ведьма Улита, перед которой дрожали все джинны и комиссионеры, стала тупой мамашей, которая видит смысл жизни в кормлении сына и полоскании мозгов мужа. Mein Gott, мне чуть дурно не стало! Эссиорх стал типичным мужланом, девиз которого: "Молчи, женщина, твой день - восьмое марта!". То же самое с Эдей Хавроном - никогда не унывающий холостяк превратился в жирного папашу, мир которого был вольным ветром, а стал пресным желе (в книге даже вполне символическая сцена с холодцом имеется!) . Это вот я сейчас чувствую себя не очень хорошо, когда смотрю на профили своих одноклассниц 1995-6 года рождения и вижу, как они вышли замуж, завели детей, превратились в пятноподобных "хозяюшек", делающих репосты ленивых голубцов, стишков про младенцев и... и абзац. Так ещё любимая серия книг... просто в Ахиллесову пятку... Не поймите меня неправильно: я за семейные ценности, но уж никак не за потерю личности.
Прасковья - самая лучшая, с неповторимым внутренным миром - как я радовалась за неё в предыдущей книге, так же прямо пропорционально мне больно в этой! Автор бросил её на распутье, неуверенную в своих силах и будущем. То же самое можно сказать и о Викторе Шилове. О начисто запоротой линии Мошкина-Наты-Чимоданова уже даже говорить не хочется! На скорую руку зашита повесть об Ирке и Матвее. Такое впечатление, что кто-то приставил автору ножик к горлу и сказал: "Или ты пишешь концовку серии за 15 минут, или... за 10!". В книгу ворвались грабители и унесли всё самое ценное: идею, интригу, задор и непринуждённость, оставив лишь серую гнетущую скуку, в которой читатель плавает, как в огромном чане липкой овсянки. Единственное стоящее зерно: сюжет Арея. Да и его оформление оставляет желать лучшего.
Впечатления: Мне очень больно и грустно осознавать, что серия "слилась" на последней книге. Ну нормально же общались, за что мне всё это?! (Я подозревала, что меня не ждёт ничего хорошего, уже когда я увидела обложку: что это за ужас? Кто в здравом уме мог это нарисовать и пустить в тираж? ААААААА!!!)
Я понимаю, что автор хотел сделать что-нибудь такое, что будет учить детей светлому, доброму и вообще жизни. Но не в миссионерских притчах же! Что вы сделали, Дмитрий Александрович? Лучше бы вы не писали ничего вообще - за вас бы это сделали фанфики. А то выглядит это всё как те самые фанатики а-ля "А вы верите в Бога?".
_______
Нейтральную оценку книге ставлю во имя всего хорошего, что было между нами. Мне очень жаль, что так получилось. Чувствую себя так, как будто расстаюсь с человеком после девяти лет семейной жизни, честное слово! И знаешь, что дальше ничего не будет, но и прошлое не отпускает.
Дурацкая библиофильская нежность...
Fin

6 мая 2017

SeggermanTreatise

Рецензия слегка со спойлерами.

Предисловие: села писать отзыв и на обложке место "хулиганское фэнтези" прочла "христианское фэнтези"...

Емец буквально сделал мне больно этой последней книгой. Совсем не ожидала, что его творчество дойдет до такого. Можно перечислить основные пункты.
1. Сюжет и его реализация. Книга написала впопыхах, с желанием быстрее закончить и ленью что-либо додумывать. Сюжет притянут за уши, развязка вообще бессодержательная. Почти никаких действий не произошло, каменюку нашли и забрали без особых трудностей за одну главу. Все остальное - пустая болтовня героев и выяснение отношений. Где же приключения???
2. Все главные герои обезличены, у них напрочь пропали характеры. Говорят только в плоскости бытовухи, ни одного стоящего диалога.
Мефодий только любуется своими крылышками, порхает и говорит банальности. Характера 0.
Эссиорх только рисует картины и проповедует многодетность (и сам практикует). Характера 0.
Улита овульнулась, только истерит и выносит мозг читателю! Куда исчез персонаж?!
Багров растерял всю свою харизму 200-летнего некромага и обсуждает только свой (Бабанин) фургон. Характера 0.
Ирка из сильной валькирии превратилась в слабую истеричку, выполняет функцию фона и постоянно ссорится с Багровым, как будто они вот-вот разойдутся. А завершается это женитьбой. Что?! Этим по-вашему решаются все проблемы?!
Дафна стала домохозяйкой и за всю книгу (!) не сказала ни одной важной фразы, а единственное её действие - любовно подняла с пола носок Буслаева (!)... Простите, что?!?!?!
Валькирии упомянуты только в начале и слиты, дальнейшая их история неизвестна.
Прасковью не слушается копье, она позиционируется неудачницей. Дальнейшая её история неизвестна.
Еще тонна второстепенных персонажей даже не упомянуты в книге.
Ну как так-то?!
3. Полное отсутствие логики. Камень пути оказался всемогущим артефактом, а Багрова из некромага превратили в исцеляющего волшебничка. Встреча Мефа и Арея в финале - самая ванильная ваниль за всю книгу. Еще немного и разрыдались бы. Арей, проповедующий свет - просто жалкое зрелище.
4. Книга окончательно превратилась в православную проповедь. Причем с наихудшей стороны. Раньше это был просто призыв "делай добро!". Теперь же это внушение беспрекословного поклонения, самозабвенного служения православному богу. Служи - и получишь рай с блэкджеком, а иначе в ад тебя. Никаких середин. Причем быть честным и добрым просто так, не ожидая награды, не во имя боженьки, - тоже грех. Это не православно, это гордыня! Если ты не служил по канону, то тебе светит разве что тюрьма в вечном мгновении, как Арею. Женщинам же вообще полагается рожать и заботиться о мужчинах по максимуму. 21 век, а люди все еще в плену дуалистических узколобых религий, которые ограничивают свободу мышления.
Для примера приведу самые яркие цитаты.
Арей: "Тартар мы придумали сами. Счастье в том, чтобы служить своему назначению, а не изобретать себе новое непонятное назначение. Это гордыня". Шаг влево, шаг вправо, расстрел.
Аида: "Для потерявших веру крайне важно заразить своим неверием всех окружающих". Для верующих крайне важно навязать всем свою веру.
Мысли Ирки: "И потом с ним же будет лежать под одной могильной плитой до момента, пока их не разбудят ангельские трубы".
5. Еще больше, чем православие, делает боль возросший до небес сексизм Емца. Такого градуса неуважения к женскому полу еще не было. Это что-то новенькое! Библия наверно весь мозг проела. Все женские персонажи переведены в фоновый режим, абсолютно все они истерят и тупят, рожают и собирают раскиданные мужские носки. Ну а Смерть за неимением мужика проповедует веру.
Цитирую.
Дафна: "Ты мог бы вести себя более предсказуемо? Триста настроений в день - это обычно женская прерогатива".
Багров: "-То есть человек пострадал?
-Да нет, какой там человек! Я же говорю: это была девушка, да еще студент-медик!"
Арей: "А всеобщий друг - это как слишком любвеобильная женщина, только и ждущая, чтобы её поманили пальцем".
Эссиорх: "Каждой женщине нужна своя маленькая кухонька, где она сможет воевать с посудой и печь тортики, оставляя там свои негативные эмоции. Освобожденная от кухонного рабства женщина моментально начинает устраивать революции..."
Просто. Нет. Слов.
Дмитрий Александрович, а своих дочерей вы тоже воспитываете с сексистским подходом?
6. Единственный плюс книги (и то с натяжкой) - сюжетная линия Арея. Виден последний творческий порыв писателя. Только эта часть как следует прописана и читается с интересом. В ней еще угадывается авторский талант. История интригующая, язык интересный, Арей с характером. Его жена тоже интересная, но опять же женщина опущена до плинтуса. Второстепенные персонажи все с харизмой и своим очарованием. Ну, и на том спасибо.
Развязка судьбы Арея разочаровала. Его заключили в вечном счастливом мгновении с дочерью и женой. Вроде хэппи энд, но по логике это обычная тюрьма. Очевидный плагиат "Мастера и Маргариты".

Вывод: книги Емца теперь годятся для чтения только подрастающим православным патриотам. Грустно.

4 августа 2016

Татьяна Чубарова

Великолепно. Я бы на этом закончила серию. Всё встало на свои места, все истории завершились. Недосказанности нет. И-свет в душе! И-слёзы. Спасибо автору, получила огромное удовольствие. Впрочем, как от большинства его книг- не смотря на то, что нахожусь в нетипичной для этого автора возрастной категории.
13 октября 2017

Валерия Коршунова

так печально заканчивать читать эти прекрасные книги,пока ничего похожего не встречала.
19 октября 2023

Мария Караваева

Вот и ещё одна серия, начатая в далёком 2004-м году, подошла к концу. «Мефодий Буслаев» – серия книга о самом обычном лопухоиде, оказавшимся великим Магом Тьмы. Чтение этого хулиганского фантазии одно время было одним из любимейших способов проведения досуга.

13 лет. 19 книг. Тонна пластилина и 1 синьор-помидор.

За это время на страницах книг жало много иронии, сарказма и просто хороших жизненных цитат.

"Есть две зоны: зона поступка и зона его последствий. Как только кто-то смещается в зону поступка, он вместе с ним принимает и все возможные его последствия! Поэтому, если хочешь избегать последствий, избегай соответствующих поступков." (с)

Минус всех серий книг - это время. Промежуток времени между книгами обычно слишком долог, что ты успеваешь забыть миллион мелких деталей и сотню основных.

Эта книга показалась мне лишней. Она не дала никакого сверхъестественного развития сюжета, она не была лучше предыдущих.

После 3-й главы складывается впечатление, что автор вновь возвращается к тому - с чего начал, а именно закосу под мир Роулинг, в этот раз на фантастических тварей. Слишком много животных, их описания и способностей.

Из серии книг про одаренного мальчика Мефодия Буслаева, книги выросли в нечто большее. Каждый персонаж по-своему уникален. Именно поэтому из 18 глав книги, всего в парочке фигурирует сам Меф.

Как по мне, предыдущая книга была лучшим завершением серии, правда с более открытым финалом.
31 января 2018