Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Емец

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

Ataeh

Ввиду специфики моего существа: плохой памяти, непомерной лени, лютой ненависти к мелочному детализированию при неискоренимой любви к пустопорожнему умствованию на отвлеченные темы, - данная рецензия является эмоциональным слепком со всей серии о Мефодии Буслаеве, а не въедливой препарирование данной конкретной книги. Начнем-с.

К этой серии, как и многие, я пришла, уже пройдя огонь и воду (Гарри Поттера и Таню Гроттер). Книги о Мефодии - совершенно особая веха. Как я узнала недавно, принадлежит это чудесное творение к самопровозглашенному жанру православного фентези. Ну, могла бы и раньше догадаться, ведь битва добра со злом там уже не на уровне спятивших темных магов с наполеоновскими амбициями и всяких кротких светлых из пафосных закрытых волшебных ясель, а разворачивается между самыми настоящими ангелами и демонами, именуемыми стражами Тьмы и стражами Света. Кроме этого присутствуют, как ни странно, маги и волшебники, а также большое количество разнокалиберной нечисти из разнообразных культур, от валькирий до леших, от оборотней до джиннов. За что идет борьба? Конечно, за человеческие души. Поскольку книга написана как бэ для юной аудитории, то процесс отъема душ темными и спасения их светлыми описывается зажигательно и авантюрно, приключения главных героев увлекательны до неприличия, а сами герои - один другого харизматичнее. Искрометно, со здоровым юмором и талантливо написанная книга.

Это при самом поверхностном прочтении. Теперь копнем чуть глубже. Если в "Гарри Поттере" некоторый градус остроумия заключался в заклинаниях, представляющих некое подобие латыни, то здесь есть такая фича: у героев интересные имена из древнегреческой мифологи и истории, а также пародии на эти имена (типа светлого стража Фукидида). Взрослым достаточно очевидны отсылки, однако для молодой публики даже познавательно будет. Эпиграфами к главам служили цитаты из Мишеля Монтеня, Марка Аврелия и некоторых других интересных персонажей. Таким образом, ненавязчиво, но последовательно юному читателю прививался интерес к неглупым книжкам, вот в такой легкомысленной игровой форме. Отличная идея. Волшебство...оно какое-то не такое, не как в волшебной сказке. Оно вообще играет второстепенную роль, все эти ваши заклинания и ворожба. Мир не вовсе не чудесный, а скорее обыденный, циничный, магия - не самоцель, а инструмент, посредством которого ты делаешь то, что должен, рутина, одним словом. Как в жизни. В это трудно поверить, но чудеса становятся обыденными, если ты живешь ими, ты не смотришь на них с восторгом неофита и не мечтаешь о мантии-невидимке (как в ГП). Пошленький такой же мирок, как наш повседневный, разницы никакой. Поэтому главное - найти луч света в этом темном царстве эгоизма, алчности, борьбы за власть, серости, посредственности, где у каждого свои интересы. Лучом являются светлые чувства и прочие замечательные вещи, которые проповедуются не только и не столько в волшебных сказках, здесь волшебство - лишь антураж, ценности оно не представляет вообще.

Давным-давно читала какую-то апологетику серии о ГП, что-де книги только для очень поверхностных читателей являются ничем кроме волшебной сказки, на деле они написаны с воспитательным подтекстом и рассказывают о таких вещах, как дружба, любовь, преданность, о том, что не все в людях так очевидно (типа, что нет откровенно "черных" и "белых"), что в жизни все гораздо сложнее и многополярнее. Не спорю, хотя по сравнению с героями серии о Мефодии (еще раз напоминаю: обе книги написаны для подростковой аудитории) герои ГП кажутся очень шаблонными. В серии за авторством Д.Емца все настолько перемешалось, ни черного ни белого, ни вообще какого-то определенного колера, во всех героях есть и то, и другое, и третье, и при относительном постоянстве характеров, они еще и развиваются, заметна некая динамика и рост, т.е. психологические характеристики максимально (еще раз: для подростковой аудитории) максимально приближены к таковым у реальных персонажей. Это слегка рвет шаблон тем, кто мыслит лишь биполярными категориями ("хороший-плохой"), и в игровой форме способствует преодолению юношеского максимализма и излишней нетерпимости к чему-то отличному от себя у подростков.

Наличествует много рассуждений на тему жизни, смерти, души, добра и зла, абсолютных и относительных истин от автора, аккуратно вложенных в уста героев, и излагаемых максимально простым и понятным языком. Конечно, они учат добру и во многом резонируют с христианскими морально-этическими воззрениями, но не являются агитационным материалом, в них нет догматизма и они, как мне думается, в большей степени выражают какие-то общечеловеческие ценности (можно поспорить о наличии общечеловеческих ценностях, ведь мораль - вопрос принадлежности к той или иной культуре и общности; здесь я имею в виду, что посыл такой: давай, читатель ,ты станешь человеком, пройдешь через подростковый кризис самоопределения, а какой ярлык ты на себя повесишь - у тебя для этого есть вся жизнь, сам разберешься).

Как я уже говорила, философские рассуждения автора изложены максимально простым языком, часто в виде притч и с использованием интересных художественных образов. Здесь есть фокус: даже если глобальную истину изложить просто, она от этого не потеряет в весе, то есть, она не сделается от этого проще, просто дается хоть какая-то простая точка опоры, от которой можно в дальнейшем оттолкнуться, чтобы развиваться дальше, потому как до нее не было вовсе ничего. И в этом заключается главное достоинство книг той серии: они являются отправной точкой. После них можно начать читать "умные" книги без реакции отторжения, они являются переходным, подготовительным этапом на пути к взрослению ума. Вопрос: ведь написано полным-полно подростковой литературы, имеющей те же цели, и почему именно Буслаев заслужил столь высокую оценку? Литературы да, много, но уровень все-таки, разный, можно холить и лелеять подростковые комплексы, типа щадить их, можно бесконечно читать про то, как первый лузер школы вылечил прыщи, набил морду главному красавцу класса и переспал на выпускном с самой популярной девчонкой, ведь главное знать: ты уникален и любить себя таким, какой ты есть, и все будет зашибись, т.е. с одной стороны погрузиться в мир переживаний подростка, а с другой стороны, ограничить его мир этим узким кругом переживаний, будто за пределами оного ничего и нет. ГП до определенной степени тоже этим грешит, хотя там как бэ развивается общенациональная борьба и подаются на сказочном блюдечке общечеловеческие ценности, но это как...эээ...ну, "Война и мир" в кратком пересказе для школьников младших классов. Серия про Мефодия - можно долго и с пеной у рта спорить о достоинствах и недостатках - но это произведение качественного иного уровня. Оно не ограничивается и не ограничивает. Не лишенное недостатков, конечно, но...если вернуться к аналогиям про краткий пересказ, то если ГП - это краткий пересказ "Войны и мира" для школьников 5ого класса (вдумайтесь - мало того, что краткий пересказ, так и еще для столь юной аудитории), то Меф - это пусть не гениальная, но полноценная книга. Нет, не "Колобок".

Еще достоинство: да, в ГП погибает множество приятных персонажей, но все заканчивается относительным хэппи-эндом. А в МБ нет противопоставления процесса и финала, книга просто идет, ну и когда это стилистически удобоваримо, заканчивается. В жизни, хоть и есть вехи, но вообще-то она непрерывна,одно вырастает из другого, только сказки грешат однозначными победами. Таки да, это тоже хороший урок. Короче, спасибо автору за счастливое отрочество и за то, что я прочитала Монтеня. ну и простыню я накатала, однако. Неужели это кто-то прочитает?

4 октября 2013

elena_020407

Таня Гроттер 01

Мне иногда становится до чертиков обидно, что дочке всего 5 лет:). Да, сегодня есть масса мега-крутых детских книжек, которых не было во времена моего пост-совкового детства, и которые я сейчас с огромным удовольствием для себя открываю. Но они все для дошкольников:) А я же тетя взрослая - меня живыми плюшевыми медведями и сопливыми девочками в розовых платьюшках и с одной туфелькой уже не пронять. Мне подавай что-то по-серьезнее - так, чтобы было похоже на родных и любимых, родом из детства, Алису Селезневу или смешного Печенюшкина:) Вот и покушаюсь периодически на те книги, которые дочка будет читать уже без меня:)

Все началось с того, что пару лет назад моя не особо читающая младшая сестричка вдруг начала читать запоем. Этого самого Емца. Сразу после Роулинг. Мне еще тогда стало любопытно, что же это за чудо такое, которое отрывает школьников от голубых экранов телевизоров и компьютеров. И почти заставляет забыть о том, какой Джонни Дэпп или этот-ужасный-сумеречный-вампир-забыла-как-его-зовут лапочка:) Так что зацепочка была, но руки все не доходили. За те пару лет, что прошли с первого "заочного" знакомства с Емцем, я осилила и Роулинг, и Пулмана (покривлю душой, если скажу, что осилила без удовольствия). И когда этой зимой мне захотелось чего-то детского, не читанного, но относительно содержательного, Емец вспомнился сам собой.

Если вы читали сагу о Гарике-ибн-Поттере, то в злоключениях Танюши, которая Гроттер, нового вы найдете мало. На то она и пародия. Меняем мальчика на девочку, метлу на контрабас, Хогвардс на остров Баян - и готово. Мир детально можно не прорабатывать - у всех посвященных в голове щелкнет нужный тумблер и начнутся нескончаемые подсознательные отсылки к поттериане. У кого не щелкнет - тот не наша целевая аудитория:) Не забыть "поперчить" хорошей рекламной кампанией - и новый бестселлер для школьников, осиливших семь книг Ролуинг в рекордные сроки готов:) Знаю аналогичные "коктейли", правда, не настолько удачные. Видно, Эксмо все сделало мало того, что по всем правилам, так еще и вовремя - и получило прогнозируемый хороший результат.

Несмотря на то, что оригинал мне понравился напорядок (а то и на два) больше, пару слов в защиту Емца и его Танюши я все-таки скажу. Во-первых, определенный шарм придает то, что в этом волшебном мире - родные, знакомые с детства персонажи - кикиморы, Двое из ларца, русалки. В общем, вся та нечисть, которыя привычны нашей славянской ментальности. Во-вторых, периодически (но намного реже, чем хотелось бы) бывает смешно. Ну а в третьих, дальше, говорят, от тупого пародирования и пересказа Роулинг, Емец таки доберется до своего собственного, ни на что не похожего мира. Так что придется потерпеть. Благо книги совсем не толстые:)

011/300

14 февраля 2012

Lersy

«Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравятся темные маги». Так сказала Rachelle , когда мы с ней обсуждали «Колодец Посейдона». Сначала я с ней не согласилась, ведь я так любила Ванечку, Ягунчика и прочих белых магов, а темные меня очень сильно раздражали (Склепова составляла исключение, конечно же). Но, начав читать «Птицу титанов» я поняла, что я тоже «перехожу на темную сторону».
  Действительно, начало похоже на «Голодные игры», только, раз в двести масштабнее, в плане количества людей. Об этом я уже была наслышана, поэтому и не удивилась. Новые имена сильно резали слух (вернее сказать взгляд, наверное), но, тем не менее, оторваться от книги я не могла, ведь все герои такие знакомые, родные…. Итак, дальше, «Голодные игры» перекинулись на «Гостью» Майер – ситуация с личностями в новой Таньке чуть ли не один в один. Честно говоря, меня это навело на мысли о том, что это фанфик, но имя автора на обложке уверяло меня, что это не так. К счастью, на этом, все сходства с другими произведениями (по крайне мере теми, что мне знакомы), закончились.
  Чем дальше я читала эту книгу, тем больше мне казалось, что Емец окончательно ушел во мрак. Я не читала серию о Мефодии Буслаеве дальше девятой книги, но помню, что светленького там маловато. С момента выхода «Болтливого сфинкса» прошло уже 4 года, и, видимо, автор подзабыл о том, что в Тибидохсе, вроде как, царят светлые маги. Лично мне не хватило вечно треплющегося Ягуна, милых пререканий Тани и Вани, которые закончились бы поцелуями, зато Бейбарсова, Шито-Крыто и еще нескольких персонажей мне хватило с лихвой.
  Но, несмотря ни на что, я была очень рада прочитать еще одну книгу о Тане. За 4 года я, оказывается, успела по ней порядком соскучиться, хоть и перечитывала пару первых книжек несколько раз. Спасибо, Дмитрий, что доставили фанатам Тани Гроттер такое удовольствие!
10/10

30 апреля 2012

Anastasia_Markova

Быстро и на одном дыхании. Не затянуто и по существу. Описано много игр драконбола: четверть финала, полуфинал и финал. И все игры с разными сильными командами, которые по старой традиции автора всегда проходят в Тибидохсе, а вратарь - Гоярын. Не известно, как в команду попала Гробыня Склепова, если она та еще истеричка и всего боится.
История отличается от первых двух книг, но как всегда с Таней происходят странные вещи. С призраком ходили в странную комнату, которой нет на карте. Открыла шкатулку и забрала пиявку. То бишь можно сказать, что сама и запустила весь механизм. Дальше пиявка залезла в печь в сторожке Древнира и все завертелось.
Таня попала в параллельный мир: где белая магия запрещена, Сарданапал - убийца родителей Тани, сама Чума-дель-Торт директор школы. Но как подобает доброй истории - тут тоже добрый конец, все вернулось на круги своя.

Змей Времени — странное существо. Свернувшись в кольцо, он лежит где-то в бесконечности, и в великом множестве его чешуек заключены минуты, дни, годы и столетия. Шепчутся, правда, что некогда на змея наложил заклятие сильный черный маг Людвиг Сморкач. Суть этого заклятие состоит-де в том, что в самые лучшие свои минуты время всегда бежит слишком быстро, в минуты же неприятные — растягивается, как холодные макароны, которые наматываются на вилку и никак не закончатся.
20 апреля 2019

Anastasia_Markova

Очередная история о Тане Гроттер и о том, как она впутывается в неприятности. История набирает обороты.
В этой части много случается с семьей Дурневых: Германа выгнали с Думы, их соседи перестали с ними общаться, на голову свалился родственник.… И в этом случае речь идет не о Тане Гроттер, а о брате со стороны бабы Рюхи и Шелудивого Буняки. К ним из Трансильвании приехал жить оборотень по имения Халявий, в которого в полдень вселяется полуденный бес, и он может быть или царем Мидасом, или машинкой расклеивающей стикеры или любой другой личностью. Правда, перед переездом из Трансильвании, этот родственник прихватил с собой одну вещь, украв ее у вампиров, и те за ней однажды наведались к Дурневым. Но у них ничего не вышло против Германа, председателя В.А.М.П.И.Р. Таня к ним, конечно, тоже заглянула, в новогоднюю ночь за Посохом, что украл Халявий. Еще и вместе с Гурием Пуппером, в которого влюблена Пипа. Гурия напоили, и он просил руки Тани у Германа.
В школе Тибидохс тоже не все гладко: Таню переводят на темное отделение, она ссорится с Ванькой, не играет в Драконобол из-за ссоры с тренером. Еще и вызвала духа в зеркало, который открыл проход между мирами и по нему мчатся боги, ибо у них украли Посох. Чтобы найти, где был спрятан Посох, она отправляется на Лысую гору, это злачное место, где ее чуть не съели вампиры и не утащил мертвяк.
Но в целом часть заканчивается на доброй ноте: Таня бежит мириться с Ванькой, Мировое древо вновь выросло, матч с Полярными духами выиграла школа Тибидохс, Таня вернулась в сборную.

12 мая 2019

Anastasia_Markova

На одном дыхании прочиталась эта часть серии. Не особо затянуто и интересно.
Вместе с Таней возвращаемся в мир к лопухоидам к ее семье, вместе со шторами и призраками. Когда тетя Нинели повесила шторы к себе в спальню я подумала: "шторы - обнимашки". Ведь по сути они обнимают спящего и подглядывают его сны. Вновь на долю дяди Германа выпало заклятие (ну, не совсем так, он на стрелу купидона сел) в самый неподходящий момент.
И вот долгожданный момент возвращения в Тибидохс, но отстроена только часть школы. И в школе не спокойно: проснулся раньше времени дракон Гоярын, начали появляться странные вещи (скатерть - самооборонка), главная лестница закрыта. Опять это все проделки Чумы-дель-Торт (и больше не буду раскрывать сюжет).
Понравился матч игры драконобола. Таня, можно сказать в одиночку, закинула решающие мячи в пасть дракона, команда школы одержала победу. Самое интересное что матчи тут не между факультетами, а целыми школами. И в каждой части играли с разными школами. Еще уроки по снятию сглаза(порчи) происходят сразу на практике: на тебя наводят сглаз, а ты его должен снять.

30 марта 2019

Anastasia_Markova

Если забыть, что это плагиат на всем известную серию книг о Гарри Поттере и перестать сравнивать с ним, то сам по себе роман не так уж и плох. Но как показалось немного затянут.
Главная героиня Таня Гроттер живет в мире лопухоидов (обидно, правда?) и ничего не знает о мире магов. И вот мы доходим почти до середины книги, а магией особо и не пахнет. Подкрадывается вопрос - а когда же начнется волшебство? Причем у Тани, как поняла, особо магического ничего и не проскальзывало, чтобы забрать ее в школу. Либо и было, но очень не явно. И вот первые пол книги нам рассказывается, как же ей печально живется у своего дяди. Никаких внезапных вспышек магии, ничего такого. Единственное - это кража меча да и то, это сделала не Таня.
Только перевалили за пол книги как все понеслось. И если первая часть затянута, то конец очень уж быстр. Вжух, и мы уже победили Чуму-дель-Торт и лежим в магпункте. Прям из крайности в крайность.
Но помимо этого Таня обзавелась двумя друзьями: Баб-Ягун и Ваня Валялкин (почти все фамилии в книге смешные), освоила школьные предметы, попала в сборную школы и разрушила ее половину (школу, а не команду).

15 марта 2019

OlgaSharistova

Первую книгу цикла "Мефодий Буслаев" я прочитала в далеком мае 2006, с тех пор много воды утекло... Выросла я, вырос и Меф. Из забавного смешного детского фэнтези эта история превратилась в нечто мрачное и грустное...
Последние книг пять читались скорее по привычке, нежели из интереса. Пропала прежняя динамика событий. Все, что происходило с героями, просматривалось будто сквозь толщу воды - далеко и плоско...
Может быть, сказалось то, что Емец переключил все внимание и силы на серию "Шныр" ну или просто уже в принципе нечего выжать из героев "Мефа"...
Но, несмотря на все "косяки" автора, сейчас, спустя долгих 10 лет, в моих руках оказалась заключительная (19-я!) часть этой истории.
Эта самая многосерийная книга, которую я когда-либо читала!
Поначалу было немного страшно, я пол дня крутила её в руках, не спеша начинать, но, как сказал великий, - поехали!

И вот перевёрнута последняя страница последней книги про Мефа...
Грустно конечно, но пока все равно нет окончательного осознания, что это всё. Нет какой-то финальной точки...
Напоследок я ожидала от Дмитрия Александровича чего-то неслыханно масштабного, но увы...
По привычке ставлю пятёрку :)

P.S.: обложки с каждой книгой все хуже, я уже не узнаю в этих картинках Мефа и Дафну...

1 июля 2016

Ivkristian

Я скучала. Это как возвращение к чему-то давно и хорошо знакомому через много лет, когда ты успел повзрослеть и вообще в принципе в твоей жизни за этот большой промежуток времени многое изменилось. А ещё всё вертелась в голове мысль-сомнение, что сейчас тех чувств уже не испытать, но к счастью это оказалось не так. И знаете, было приятно, что, ещё не доходя до имён героев, исходя из одного описания внешности, жестов, мимики, фразочек, я легко узнала каждого. И в этом большая заслуга автора, а не моей хорошей памяти, потому как образы у него получились колоритные и по-своему притягательные и незабываемые.
За всё время прочтения книги меня не покидало чувство чего-то родного, по чему я, оказывается, весьма скучала. Это и ужасно болтливый Ягун, и языкастая Гробыня и, конечно же, преданный Ванька, да и Таня, Шурасик с Гломовым, я к ним хоть и более ровно отношусь, но и по ним скучала и была рада вновь наблюдать за их безумными приключениями. Несколько непривычно было оказаться вне стен Тибидохса, по которому я тоже соскучилась, но не могу сказать, что мне не понравился новый мир, тем более что я люблю тематику стихий, так что с особым волнением и любопытством ждала, что же нам подкинет Емец. А подкинул он весьма интересный и красочный мир, где некогда единое государство разделилось на четыре равносильные части, каждая из которых враждовала друг против друга в совершенно немыслимых коалициях, право слово, где это видано, чтоб Вода вместе с Огнём шли против Земли и Воздуха.
Также действительно заметно, что они выросли, стали более цельными, углы, привычные для них подростков стали более сглаженными, что пошло только на пользу всем без исключения. Да и в принципе взрослой мне было интересно наблюдать за повзрослевшими любимыми героями юности. И новый образ, Ург оказался не менее живым, любопытным и красочным. Иногда раздражал, потому что #ТимВанька, но в целом он был весьма хорош и даже жаль, что в конце остался один. Очень понравился мудрый Мардоний, за его взаимоотношениями с И-Ваном и Гробулией было приятно и забавно наблюдать. И конечно Феофил, я скучала по этому старичку и его латинским изречениям, а ещё он заварил ту ещё кашу, и я совершенно не была этому удивлена. Влипание в неприятности всё же семейная черта.
Книга мне понравилась, своим таким характерным юмором, который меня в своё время притянул, и из-за которого я перестала считать эту серию чистым плагиатом на мир Роулинг. Всё также легко читается. Своей динамикой, происходило всё довольно быстро, перелистывать страницы не было желания, новым миром, весьма проработанным и интересным, что хотелось бы попасть туда ещё хоть раз, старыми-добрыми и любимыми персонажами, а ещё намеками на не менее любимых преподавателей. Честное слово, я рада была Поклепу! Это наверно как, читая новую книгу по Гарри Поттеру, радовалась бы тому же Филчу. Было приятно вернуться, вновь окунуться в эту тёплую атмосферу, где даже тёмные маги вполне себе хорошие люди. И обязательно дочитаю уже всю серию.

5 сентября 2018

elena_020407

Таня Гроттер 12

Вот сейчас я готова взять обратно все слова, сказанные в рецензии на первую книгу серии по поводу того, что это безнадежный плагиат. Ни-фи-га. Мир Емца абсолютно самостоятельный, а его герои, имхо, намного нужнее и важнее для нынешних подростков, чем английский мальчишка в круглых очках. Предвидя заготовленные фанатами ГП ящики тухлых помидоров, сразу скажу, что как по мне намного важнее толково объяснить детворе, которая считает себя взрослыми и никого не слушается, что такое любовь и какова цена дружбы, чем нагнать ужаса и выжать слезу, когда гибнут любимые герои. И Емец с этой задачей справился лучше.

Выпускники Тибидохса по прежнему не прочь пошалить в его стенах. Тем более, есть и повод - Шурасик готовится отметить двадцатилетие. Но вместе с выпускниками в школу для трудновоспитуемых магов прибывают полувампиры из магщества, которые разыскивают Бейбарсова, укравшего мощный магический амулет. А заодно на остров в магических склепах привозят неизвестного злодея, которого отказались содержать даже в Дубодаме. А еще Соловей О. Разбойник, напрочь разочаровавшийся в методах современного драконбола, вызывает на поединок сборную вечности, в которой до сих пор вакантно место 10-го игрока. В общем, скучать не придется)))

И, под большим секретом, шепну на ушко: Танька вроде как разобралась со своими чувствами. Только тсссс. Чтобы не сглазить. Хорошо?)

31 марта 2012