«Яблоки из сада Шлицбутера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Яблоки из сада Шлицбутера»

sem-85

Прочитать эту книгу мне способствовали 3 обстоятельства:

1. Давно я не читал малую прозу

2. Не был знаком  с творчеством  писательницы, но много слышал про него

3. Очередные покупки в  Fix Price   книг за 99 рублей ( раз в квартал стараюсь заходить и покупать книги по данной цене, иногда там попадается что-то ценное) ))).

Так было и в этом случае, решил почитать в окончании года что-то небольшое, как раз до начала нового Книжного вызова, но не смог себя остановить и прочитал книгу в 2 присеста.

В книге всего 3 небольших рассказа: Один интеллигент уселся на дороге, Яблоки из сада Шлицбутера и Любка. И какой из рассказов мне понравился больше я сказать не могу, хотя если подумать, то Любка, но вот концовка (про смерть Сталина) смазала впечатление и снизила всему сборнику оценку на пол балла. А в общем истории очень простые ( в смысле жизненные ), такое могло ведь иметь место  быть и на самом деле. Еще мне понравился слог автора! Да и в настроение книга попала ( так как новогоднего нет до сих пор ).

В данном магазине взял еще один сборник автора, но это на потом, как бы не пресытится прочитав все зараз! )

30 декабря 2021

laur...@yandex.ru

Замечательно, трогает очень тонкие струны души, которых уже давно никто не касался. Спасибо автору.
11 марта 2017

leogem...@icloud.com

Обожаю ее!!! Шикарная повесть.
8 июля 2016

Tatyana-L-13

Рассказы из сборника погружают в ситуацию. Было полное ощущение, что сидишь рядом за столиком или находишься в соседней комнате. Первый рассказ более бытовой, второй с эмоциональным пиком в конце. Больше всего понравился третий рассказ "Любка". Самый добрый и вызывающий разнообразные эмоции на всем протяжении прочтения. Кстати, юмор тоже присутствует.

7 мая 2023

MissGray

Небольшая история о национальном самосознании и генетической памяти, которые, как говорится, не пропьешь. Если ты еврей, то это надолго :)

– Гриша, у меня такое впечатление, – встряла на идише Царица Савская, – что эту девочку ее мамаша немного не доносила…
– Говори по-русски! – вяло напомнил Гриша.
– Совсем немного, – по-русски продолжала настырная Савская, – месяца четыре, – и ободряюще мне улыбнулась.

Симпатичный рассказ, полный самоиронии и одновременно щемящей грусти. Язык приятный, читается легко. Я недолюбливаю малую форму, в значительной степени потому, что не всегда успеваю понять, что мне этим куском чьей-то жизни хотел сказать автор. К Рубиной у меня таких претензий нет. Мне кажется, мы с ней подружимся.

6 марта 2017

PolinaSotnikova

Прочитала за пару часов
Непринуждённо,легко и интересно говорит автор о важных темах
Буду дальше знакомиться с творчеством писательницы.

1 июля 2020

RinaSam

От этого сборника у меня осталось довольно противоречивое впечатление. Расскажу о каждом рассказе по отдельности:

Один интеллигент уселся на дороге

Здесь пересекаются две линии. В первой идет речь об отдыхе коллег литературной сферы, где на фоне шныряет незнакомец в светлом плаще. Во второй автор повествует о неудачной любви.

Первая мысль после прочтения этого рассказа: «Что это было?». Мне хочется вырвать слова из контекста аннотации и описать прочитанное так: «И сюжет никакой здесь». Хотя, как плюс могу выделить иронию автора и пошловатый юмор.

Яблоки из сада Шлицбутера

История о том, как героиня передавала в редакцию «рассказ узбекского писателя на русском языке на еврейскую тему». В редакции выяснилось, что с руководителем ее связывает нечто большее, чем просто рассказ знакомого…

Как я поняла, эта история автобиографичена, хотя подтверждения этому я не нашла. Читалось легко и мне понравилось чувство ностальгии и радушие одного из героев. Этот рассказ не вызвал негатива, но и не заинтересовал. Думаю, он понравится только поклонникам автора, которые хотят узнать больше о ее судьбе.

Любка

История о женщине, которая не побоялась взять няней ребенку бывшую заключенную - Любку. Все в их жизни шло гладко и ровно до одного момента, пока Любка не заскучала по прежней воровской жизни.

Самый интересный рассказ из всего сборника, кстати, по нему даже есть экранизация, возможно я ее посмотрю. Не могу сказать, что эта история меня затянула, но все же читалась она довольно просто и впечатление осталось скорее положительное.

Итак, не советую этот сборник рассказов обычному читателю, могу рекомендовать только истинным поклонникам Рубиной. Кстати, за время чтения я 10 раз пожалела, что не начала знакомство с книги автора «На солнечной стороне улицы книга», которую мне советовали.

Еще хочу выразить недовольство издательству «Эксмо»: такое ощущение, что рука корректора к этому сборнику не прикасалась.

4 июля 2020

Спасибо Когда читаю Дину Рубину, ощущение такое, как будто общаюсь с самой любимой подругой, умницей, тонко чувствующей, понимающей все про всех, и хочется с ней общаться как можно дольше и опять сначала. И этот рассказ и многие другие знаю почти наизусть и все равноперечитываю с огромным удовольствием и восхищением и любовью, я немножко старше Дины и читаю е с первых рассказов, напечатанных в журнале «Юность» в шестидесятые годы и помню, что ещё тогда восхитилась талантливой девочкой и восхищаюсь до сих пор
25 августа 2018

Светилка Радостная

Дина Рубина, оказалась для меня ключом, который открыл для меня сразу несколько дверей.
Я узнала и полюбила Ташкент, в котором родилась и из которого девочкой, родители меня увезли в Москву.
Еврейская тема меня влечет своими параллельными мирами, хочется все узнать и понять про них, хоть я и русская, но благодаря Дине Рубиной, мне стала близка эта тема. Она ранит мою душу.
И последнее, она пишет таким языком, находит такие слова, что хочется тоже стать писателем.
27 апреля 2018

Замечательная история! Прочитал залпом и получил удовольствие. Осталось ощущение некоей приятной ностальгии и щемящей боли за искалеченные судьбы людей. Книга написана простым, понятным языком, мастерское изложение сюжета и искрометное чувство юмора автора книги откровенно захватывают и подкупают читателя. Никогда не слышал о писательнице Дине Рубиной, но, после прочтения этого произведения, захотелось поближе познакомиться с ее творчеством.
20 августа 2017