Диана Ибрагимова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Ибрагимова»

Arlett

Случилось чудо! Эта книга растопила моё заледеневшее к янг-эдалту сердце. Я в полном изумлении и от истории, и от себя. Это как если бы по весне ствол старой березы вдруг дал сок, а на сухих, почти уже окаменевших ветвях появились трогательно крошечные, зеленые листья.

Говорят, в далекие времена над миром Сетерры было только одно солнце. Оно дарило тепло и свет, оно несло жизнь. Те времена стали легендой. Природа объявила свой комендантский час. Теперь каждые три дня случается затмение. На небо поднимается черное солнце и обращает все живое в пепел.

В душах людей тоже воцарилась вечная мгла - общество научилось жить без чувств. Эмоции мешают выживать, они забирают слишком много душевных сил. Без них как-то проще. Теперь чувства приравниваются к уродству. Наступила эпоха социопатов.

Но природа обладает могучей силой. Корень дерева способен разломить камень, и человечность приходит в мир людей даже в самый темный час. Дети рожденные в затмение считаются порчеными, потому что у них есть чувства, у них есть Цель. Когда-то это называли моралью. Душой. Совестью. Судьба этих детей страшна. Родители первые несколько лет отдают им свои долг, чтобы проклятие рождением еще одного урода не повторилось, а потом скармливают их в пустыне черному солнцу или отдают прималям - местным колдунам. Тогда у порченных появляется шанс прожить чуть дольше.

Астре родился без ног. Дети с таким недугом редко доживают до совершеннолетия, даже если им повезет не быть казненными отцом в десятый день своего рождения. Астре повезло, его отдали прималю Иремилу. Иремил принес его в свой дом и дал мальчику новую семью - названых братьев и сестер, которых ему удалось спасти из других семей. Мир Сетерры велик, но порченым в нем нет спокойного места. Люди боятся и презирают их. Где-то издеваются, где-то казнят. Однажды Астре со своей семьей придется уйти из дома, чтобы выжить и найти новое убежище. Чтобы следовать за голосом своей Цели, неумолимой, как палач.

На другом континенте прималь Такалам учит наследника престола Нико мудрости. У него много врагов, которые считают его учение бесполезным и даже вредным для царского ума. Ум правителя должен быть холодным и острым, как нож. Речи же Такалама о доброте разъедают его, как ржавчина, делая мягким и слабым. Настанет день, когда Нико придется сделать выбор: остаться во дворце сытой, скучающей марионеткой или отправиться в долгое и опасное путешествие, чтобы разгадать тайны своего наставника.

Диана Ибрагимова создала мир, который в «Шепоте пепла», как и положено любому приличному миру на первом свидании с читателем, раскрылся ровно настолько, чтобы очаровать, восхитить, посеять вопросы и оставить с горячим желанием новой встречи. Здесь нет избранного, которому все помогают. Нет любовного треугольника с миленькой, но серенькой мышкой и двумя адового прекрасными парнями. Нет магической школы.Нет морализаторства и искусственного кокетства, за котором угадывается желание угодить, если не всем, то многим. Нелинейный сюжет и большое количество персонажей требуют от читателя сосредоточенности и внимания. Терпеливые будут по-царски вознаграждены удивительной и мрачной сказкой, о затмении человеческой души, на фоне которого проблески порядочности сияют особенно ярко.

25 апреля 2018

NadezhdaKozhuhanceva

Итак добро пожаловать в интересный мир в котором произошло чрезвычайное происшествие. Обиженный на весь мир принц Аскгар зачаровал всех живых людей. Он запер их души и тела в вещах и домах. Привязав их там, без возможности покинуть неживые предметы.  И только один человек в государстве может находиться в своём теле и делать всё чтобы спасти всех  остальных. Главная героиня - подросток лет четырнадцати, ранее считавшая себя ни на что негодной, не имеющей талантов выбрана на роль Вендеры (уже кажется семнадцатой по счёту). Теперь она в одиночку преодолевает трудности, борется с теми, кто как и принц не хочет, что бы проклятие перестало существовать. А таких как оказалось не так уж мало. Это  и обиженные на весь свет люди, которые и до проклятия были заперты в своих домах ни с кем не общались. И кудесники собирашки , которые научились создавать своё тело из различных материалов, где лицом служит что то на него похожее. Они настолько увлечены этим делом, что некоторые из них просто огромны. Ещё есть сумасшедшие, запертые в психушке. И со многими из них нашей героине удастся договориться и даже в чём то помочь. Ну кроме конечно жадных собирашек.
Постепенно она взрослеет, начинает верить в себя, учиться принимать ответственность за свои поступки, не обижаясь ни на кого.
В книге очень много приключений. Они делают книгу динамичной, интересной. От неё буквально не возможно оторваться.
"... Как бы то ни было, удача одна за другой укладывали доски на подвесной мост над пропастью страхов..."
Прекрасный слог автора, он образный,  понятный, всё проиллюстрировано  метафорами, сравнениями. Многое находит отклик в душе: - да и у меня так же было, и я тоже чувствую. Перед глазами появляются картины прорисованные очень подробно, ярко. Сразу представляешь себе мультфильм снятый по книге, и ещё я в игру сыграла бы по мотивам книги.
Рекомендую всем кто любит приключения. И конечно очень жду продолжения!

23 августа 2023

NadezhdaKozhuhanceva

Рекомендую всем кто любит приключения. И конечно очень жду продолжения!

23 августа 2023

Rosio

Я всё ждала, когда же и у нас кто-нибудь попробует написать темное фэнтези для подростковой аудитории. Жанр популярен, и на Западе уже многие пишут young adult в чёрных тонах: Саба Тахир и её "Уголёк в пепле", Кай Майер с "Библиомантами" и т.д. Поэтому у нас тоже хотелось бы чего-нибудь на хорошем уровне.

"Сетерра" не сказать, что оправдала ожидания, но и не разочаровала. Впечатления от книги остались хорошие и, что ещё более важно, история тронула. Этот мир неоднозначен. Этих людей с одной стороны хочется как следует встряхнуть, расшевелить, а с другой стороны их бесконечно жалко. Ну и сама судьба мира весьма печальна. Здесь нет объяснения тому, что именно случилось, но догадаться не сложно. В тексте есть явные намеки, что речь идёт о Земле: два зарисованных неизвестным моряком звездных ковша в ночном небе, крестик на шее у одного из персонажей, некоторые названия стран и островов - Валаам, Руссива, Чаина... И вот что-то такое случилось, что вызвало гнев самого мироздания. По всей видимости у матушки природы кончилось терпение наконец, и произошло нечто. В итоге теперь для людей всегда готова кара - темное солнце. Но люди не понимают, в чем причина. А причина в них. Они забыли такие качества, как сострадание, жалость, совесть. Они их выкинули, как старую, ныне мешающую вещь. Им они не нужны были для выживания. И умерла Земля. И родилась Сетерра. Такая вот родилась теория по ходу чтения.

Но теории теориями, а имеем мы здесь то, что имеем: мир с черным солнцем и черствыми людьми. И это всё жутко неправильно, поэтому, чтобы напомнить людям о том, что они когда-то вышвырнули из своей жизни, время от времени в чернодни рождаются порченные дети - дети с даром. И дары эти как раз и несут в себе потерянные качества. Астре несёт совесть, другие - жалость, сострадание, страх причинять боль, правду... Конечно, люди остаются слепыми. Очень неприятно, когда тебе указывают на твоё несовершенство и твои ошибки, особенно таким извращенным способом. А если ошибка - сам выбор? Если ты изначально неправильно живёшь, потому что не умеешь того, что должен уметь человек: жалеть, любить, оберегать, нести правду. Нет развития. Каждый извивается в оковах своих пороков и недостатков и не стремиться к тому, что мы называем светом, а именно, к знанию, к доброте, к самосовершенствованию. Это понятно. Куда проще жить так, как живется. Зачем знания, зачем копаться где-то, когда куда как удобнее прикрываться невежеством и выдумывать суеверия, чтобы оправдать этот жестокий образ жизни. Порченые? Уничтожать таких надо, так как несут они только плохое. И вообще все беды из-за них. Так ведь удобнее, привычнее и проще. Это воспитать в себе человека тяжело, а вот так существовать просто. Но есть и исключения. Есть некоторые примали, которые помогают порченным. Кое-кто из них даже попытался понять природу затмений и совершил с целью исследования этого явления целое путешествие. А есть Нико - принц, учителем которого был тот самый прималь. В Нико удалось заложить то, что может помочь ему стать настоящим человеком. Но главное - у Нико есть цель. И цель эта - узнать правду о том, что случилось с Сетеррой, откуда появились затмения, чем так важны порченые. Читателю даётся возможность вместе с Нико разгадать тайны этого мира и, заодно, узнать о разных его уголках и познакомиться со многими людьми.

Понравилось, что повествование нелинейно, но ведется от лица нескольких репортеров. Этот приём позволяет лучше показать различные стороны мироустройства вообще и общества в частности. В каждом уголке свои взгляды и законы. В каждом - свои суеверия. Но есть и общее - отношение к порченым. Хорошо хоть не везде их стремятся непременно истребить.

Вот такой мир предстоит узнать. Вот такие тут есть проблемы. За глобальным конфликтом прячутся и мелкие, что вырисовываются за спиной каждого персонажа. Всё непросто. Нет ни одного пути, по которому было бы легко пройти. Но, будем надеяться, что герои этой истории сумеют справиться, несмотря на то, что свой же мир их не принимает, что он слишком жесток, а они в нём пока слишком ничтожны. Но они "просыпаются". Они растут, как физически, так и духовно. Они борются. Они бросают вызов. И кое в чем уже побеждают.

Интересная история. Может быть она не так динамична, как хотелось бы, зато здесь хватает места вещам серьёзным. И, возможно, что с тем, с чем уже не совладать сформировавшимся в окружении существующих предрассудков взрослым, удастся справится детям. В них и заключается надежда Сетерры.

28 апреля 2018

Kira_books_and_coffee

Честно признаться данная серия стала для меня приятным открытием. Когда я читала первую книгу для меня все было откровением и казалось очень оригинальным. Что мне не понравилось, так это "мы идем куда-то, но не приходим никуда" поворот. Но, поскольку многие авторы, затеявшие трилогии, идут именно этой проторенной вполне дорожкой, я надеялась получить множество ответов на вопросы во 2й и 3й книге.

2я книга получилась в итоге сильно проходной, ни единого ответа мы не получили, только новую толпу народа, в которой итак уже путались. Как бы странно это не звучало, но Диана создавала Порченных как неких преобразованных одаренных людей, которых весь мир Сеттеры ненавидит, а на самом деле они такие хорошие, что их надо любить, обожать, салют в их честь запускать, и всеми силами пыталась донести это до читателей. Но больше всего Порченных ненавидел именно читатель.

Но давайте о 3й книге.

Еще в самом начале серии у меня были смутные подозрения на счет Нико, но я решительно отказывалась в них себе признаваться. Подумаешь, пересекается несколько значимых линий? Нет, это все случайные совпадения, не верь страшным демонам сомнений!

Но 3я часть не только расставила все по своим местам, но еще и подтвердила мои догадки почти на все 110%. К сожалению, Нико был сильно переработанным, очень плохо обыгранным образом Зуко из небезизвестного мультсериала "Аватар: легенда об Аанге", который я, кстати, нахожу очень классным. Но вот что печально: автор очень сильно пыталась сделать из Нико подобие... человека "с багажом". Но получился не очень здоровый и не самым лучшим образом прорисованный образ недоподростка. К сожалению, это именно то впечатление, которое у меня создалось от него.

Автор как будто всеми силами пыталась вкладывать в него эмоции, переживания, мысли, но итогом всей битвы за персонажа становились лишь вложенные автором слова и фразы, которые звучали совершенно не от данного персонажа, а от самого автора, от ее идеализированного представления о том, каким должен быть Нико, а точнее - каким бы она хотела его сделать.

Но он не мог им быть, потому что, как я где-то прочитала очень хорошее замечание - в нем не было конфликта. Как и во всем мире Сеттеры. Думаю списать это на молодость автора, ведь сопереживания героям читатель проявляет очень мало. Персонажи роятся целой стаей вокруг и с трудом разбираешь, кто, что, зачем, почему, как они выглядят, чем отличаются, зачем я это читаю? Перебор, сильный и очень-очень неправильный.

Главное в книге, да и в любом другом произведении, представленном на суд простых обывателей это похожесть. Отождествление себя с персонажем и вызывает самый яркий отклик. Не хочу, конечно, выделять данное произведение, но все-таки - взять те же "Сумерки": они показывают нам среднестатистическую дурнушку Бэллу, которая вся такая никакая и внезапно! в нее влюбляется вампир. И отклик в сердцах читателей эта книга нашла именно потому, что многие подростки отождествляли себя с нею. И дело не в том, что они дурнушки, нет, просто в подростковом возрасте комплексов полон рот и многие прекрасные лебеди считают себя дурнушками, ибо злая школа и завистники не дают как следует расцвести.

Какой же отклик мы видим на страницах Сеттеры? Сухое "мы идем всех спасать", что проявляется очень слабыми попытками "связать все воедино, причем быстренько, у нас трилогия заканчивается". Лично я не поняла, зачем было так много рассказанных легенд. Это сильный перебор. Понятно, что хотела сказать автор - мол, мир живой, мир дышит! Но нет, он не дышал, он просто представлял собой скопление совершенно невзрачных букв, которые под конец читались уже очень "мимо".

Из плюсов: отличный момент с появлением Нико (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ), красиво. Пожалуй, все. Иначе спойлеры. Но скажу честно - все крутые моменты в конце. И те, кто читал, поймут к чему это я.

Помнится, автору задавался вопрос "а не вернетесь ли Вы в этот мир?", и знаете что? Спасибо, что нет. Потому что весь этот мир это как плохо построенный (пристройка на пристройке) кривой дом, который пытается удержаться на плоту, который разрывают на части. Откровения и главные ответы были слишком уж быстро поданными, вдобавок ко всему не до конца раскрыты. Как читатель я не видела яркой и живой картинки, только много буковок.

Что же касается всей этой истории - главная ее суть так и не была раскрыта. Было только поверхностное представление, зачем все это. Но этого не хватает, особенно на фоне того глубоководного погружения в этот мир, которое всеми силами делала автор. Это тот самый случай, когда мир вроде бы вышел ничего, но сюжет как таковой немножко гаснет, потому что - и это надо показать! И об этом рассказать, и здесь побывать, и сюда заглянуть! И все это выглядит как беглый пробег по внезапно приехавшему в город грандиозному карнавалу, который надо пробежать за час до закрытия.

Я понимаю, что автор старалась и спасибо ей за этот труд. Но мне кажется, что серия все-таки шла никуда, так никуда и не пришла. Все случилось, а ощущение, будто ничего и не происходило. К сожалению.

Но возможно в будущем автор будет работать над иными мирами по-другому, может быть испытает собственные эмоции и переживания настолько сильные (возможно, сильная-присильная любовь, я не о плохом :D), чтобы они помогли ей писать более живые книги, откликающиеся в сердцах читателя чем-то близким.

Для меня серия стала с одной стороны интересным открытием, но с другой - несколько поверхностной историей, которая не совсем понятно, зачем вообще читалась.

Автору успехов в творчестве.

27 июня 2019

AnastasiyaKareva551

Очень увлекательная и захватывающая сказка. С самых первых страниц утягивает в водоворот событий.

Королевство Хайзе погрузилось в проклятье на целых 200 лет, и все люди заточены в домах или предметах и спасти их может только Виндера - избранный человек, которому один на один придётся столкнуться со всеми сложностями и страхами мира, где кроме него нет ни одной живой души, человека из плоти и крови.

Автор показывает нам удивительный мир,  ярких, живых героев, интересный динамичный сюжет. Оторваться невозможно.

Вот сидишь, читаешь и понимаешь, что это необычное фэнтези коих набит интернет. Здесь всё иначе, философская сказка, есть над чем подумать и сделать выводы.
Необычная история с неожиданным финалом. Советую почитать всем тем, кто любит лёгкие истории.

9 декабря 2023

AnastasiyaKareva551

9 декабря 2023

Little_Dorrit

Когда я выбирала эту книгу на чтение, я прочитала первые пару страниц, чтобы понять, моё это или нет. И, понимаете, тут есть одна фишка, связанная с данным произведением, оно цепляет мыслями, необычностью сюжета, редким в наши дни мрачным антуражем, но читать это просто очень тяжело из-за постоянных потоков мыслей и недосказанности автора. Поэтому первое впечатление в итоге превратилось в «это интересно, но нет желания взять продолжение».

А мир здесь реально очень интригующий. В Сеттере существует проклятье, тот, кто родился в затмение под чёрным солнцем, приобретает физический недуг, а так же дар. Всю свою жизнь он будет вынужден прятаться, чтобы не быть пойманным правителями. Ведь, по их мнению, в человеческой жизни должна существовать только красота, а всё остальное подлежит уничтожению. И если такого человека обнаруживают, то его достаточно жестоко казнят, выставив под чёрное солнце, и тогда он достаточно мучительно превращается в прах. Поэтому когда наступает такой период и появляется чёрная луна, все кто является не совсем таким, как все, должен спрятаться, затаиться и ни в коем случае не выходить на улицу и не допускать попадания на себя лучей. А что же для всех остальных людей? Все же остальные люди сторонятся таких «проклятых» и если рождается подобный ребенок, то чаще всего его убивают. В браки же вступают не потому, что он политически выгоден или уместен, а чтобы ребёнок обязательно родился красивым. И вот все эти детали они написаны совершенно не детским языком, у этого повествования есть структура и посыл.

И вот из этих всех персонажей, что в книге упомянуты, мне понятны были лишь 2, это наследный принц государства Соаху и его наставник, потому что это всё облачено в более основательную форму, остальные же, лично для меня, были мало понятны и на мой взгляд, описание их какое-то кривоватое. Это сложно объяснить, но вот эти детишки, которые там постоянно еду клянчили, смотрелись как-то странно, тем более переход на их линию был построен немного неправильно, ни тебе объяснений, ни тебе что-то ещё. А вот с принцем всё понятно. Вообще он как раз результат труда генетики, и он там чуть ли не суперкрасивый парень, но вынужден жениться на глупой принцессе, потому что отец желает красивых внуков, но с горем пополам всё-таки удаётся уговорить родителя на то, чтобы тот отпустил его в приключение, ведь его отец до свадьбы его совершал. И про его приключения читать вполне себе интересно. Если говорить про его наставнике, то он единственный кто вообще решился рассуждать над природой появления таких детей, и он не совсем склонен считать, что это проклятье. Впрочем его происхождение весьма и весьма занятное, ведь всё могло пойти совсем по-другому.

По итогу хочу сказать, что это достаточно не плохой роман для любителей тёмного фэнтези, но стиль изложения минус этой книги. И да, не ждите здесь чего-то милого и романтичного.

29 октября 2020

LeRoRiYa

Кто меня давно знает, те в курсе, что я обожаю фэнтези с подросткового возраста. Разумеется, я читаю очень много чего еще, особенно современной литературы самых разных жанров, но фэнтези – моя слабость. Конечно, когда я увидела в книжных анонсах обложку «Виндеры», я прямо влюбилась. И так состоялось мое знакомство (Но явно не последняя встреча) с творчеством Дианы Ибрагимовой.
Во-первых, книга так потрясающе оформлена, что ее точно стоит иметь в своей библиотеке. Я же читала в электронном виде, но сути это не меняет и не делает историю менее привлекательной. Разве что не получаешь тех невероятных ощущений, которые испытываешь, держа в руках новенький томик.
Позиционируется «Виндера» как детско-подростковое фэнтези. Но я с этим не согласна. То есть дети и подростки могут свободно читать эту книгу, конечно, но и взрослые тоже найдут эту историю познавательной, слегка философской и даже поучительной.
Сюжет такой: Рина Шагри – обычная 14-летняя девочка из королевства Хайзе. Однажды она просыпается и с ужасом узнает, что принц Аскар наложил на королевство проклятие. Прошло уже 200 лет с тех пор как люди превратились в дома и вещи. Рина же – последняя Странница или Виндера, у которой осталось несколько месяцев на поиски кнопки Ветродуя – мельницы, которая может снять проклятие до того, как оно станет необратимым. Помочь девочке может дневник предыдущих Странников, отвечающих на ее вопросы на страницах, часы, вмещающие души ее родителей и брата, а также лучший друг Клим, превращенный в велосипед. Души многих людей, превращенных в дома, озлобились и мечтают убить юную Странницу, а времени на спасение королевства все меньше…
Вы, наверное, подумаете, что это просто очередная сказочка про избранную спасительницу мира. Но это не так. «Виндера» - глубокая история, с очень продуманным, ярким и интересным миром. Здесь заметен личностный рост героини, ее колебания и сомнения в принятии новой себя, ее комплексы «мой брат был во всем лучше, почему не выбрали его», ее страх не справиться с задачей… Да еще этот финал, после которого остается только один вопрос «Господи, да когда же продолжение?!».

️Советую эту книгу всем на свете – детям и взрослым. И вдвойне приятно, что Диана Ибрагимова – наш автор. Вообще хочу сказать, что я второй год подряд читаю много русских и русскоязычных писателей и нахожу на удивление много жемчужин. Это одна из них. Думаю, что другие книги автора тоже прочту.

8 августа 2023

LeRoRiYa