«Девять жизней Кристофера Чанта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Уинн Джонс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девять жизней Кристофера Чанта»

Talombre

Сложно писать об этой книге и не выдать при этом кучу спойлеров, потому что тут очень много своеобразных "пасхалочек" для знакомых с первой частью, да и в самом сюжете все между собой связано до мельчайших деталей. Поэтому о содержании всего пару слов: если вам пришлась по душе первая книга, то и эта тоже не разочарует, но будьте готовы к тому, что начало здесь совсем не такое динамичное. Несколько первых глав, по сути, представляют собой знакомство с главным героем, позволяют нам проникнуться реалиями его жизни, его одиночеством, чтобы впоследствии мы понимали, что он чувствует, когда кто-то впервые в жизни им заинтересовался. Да и вообще, как мне показалось, страх одиночества - один из основных движущих мотивов для Кристофера. Он все и всегда делает ради людей, которым, на его взгляд, он небезразличен сам по себе, а не из каких-то корыстных мотивов.

Еще хочу отметить двух, на мой взгляд, очень интересных персонажей, хоть они и герои второго плана. Это Такрой, таинственный "напарник" Кристофера, и де Витт, действующий на момент происходящих событий Крестоманси. Первого в книге больше, и он раскрывается получше. В любом случае, образ крайне романтический и неоднозначный, что меня и подкупило. А де Витт интересен тем, что все в нем души не чают, а вот Кристофер (и мы вместе с ним) имеет все основания его недолюбливать, уж очень он кажется строгим и властным. И лишь в финале мы можем оценить, что же в нем такого, что одна из сотрудниц даже назвала его милым.

Отдельный плюс этой книге стоит поставить за прекрасного кота Трогмортена. Это один из лучших книжных котов, которые мне встречались, к тому же, он не просто котик, введенный в сюжет, чтобы все поумилялись, а полноценное действующее лицо (ну или морда).

Главное, что я поняла после прочтения этой книги - серия "Миры Крестоманси" удалась на славу. Не так уж много есть больших циклов книг, которые мне хотелось бы прочитать запоем, не отвлекаясь ни на что другое. А эти книги оказались достаточно увлекательными и легкими, достаточно разными, чтобы не приедаться, да еще и совсем не бессмысленными. Для взрослого они будут образцом неплохого приключенческого фэнтези, со множеством интересных деталей и отсылок, а для ребенка - хорошей сказкой о взрослении, которая учит не только быть самостоятельнее и внимательнее выбирать друзей, но и тому, что взрослые неидеальны, но иногда те из них, кто не вызывает сразу симпатии, сами могут в душе оказаться детьми.

Уже приступила к третьей книге и уверена мне найдется, что сказать о ней, потому как Диана Уинн Джонс стала одним из тех авторов, кому я доверяю. Вот разве что от спойлеров удерживаться я больше не намерена (все-таки третью книгу, как и отзывы на нее, читать будут люди, которые и так уже в курсе, что к чему в Мирах Крестоманси, с ними можно так не церемониться).

24 февраля 2016

bumer2389

Давно книга не оставляла меня в таком недоумении. А это точно тот же автор, который - "Ходячий замок" и "Дом с характером"?
Вот откуда я не ожидала подвоха. Детские книги, конечно, заходят у меня сильно по-разному, но... То ли это не первая книга (у меня вроде стояла первая) - но я явно не понимала того, что ушло за кадр и осталось по умолчанию.
Мальчик-волшебник, который во сне может перемещаться по параллельным мирам. Вроде в начале он не очень знает о магии - но вообще ничему не удивляется. Ну зашел дядя в окно - да лестница там наверно. Зато что-то я стала слишком сложноверной и во всем сомневаюсь. Мальчик... снял карниз и протянул им кота... Ээээ - а что не так с карнизом и мальчиком (с котом понятно - там тот еще...)? Он сунул стопку из пяти книг под подушку... Может, там, конечно, методички типа Стайна или сестер Воробей - но мне представились именно КНИГИ - чтобы с ними под подушкой спать сидя. Ладно - оставим мои странные сомнения.
Сюжет крутится вокруг двух событий - становления главного героя, Кристофера, как мага, и банды, орудующей в параллельных мирах. Очень странное сравнение с THE Мальчиком-волшебником - непохоже. Для Гарри волшебство было отдушиной. Кристофер же тяготится и ноет, как в заточении. Больше напомнило Мефодия Буслаева. Ну а совсем-совсем - "Мэри и ведьмин цветок". А еще наш мальчик - уже все умеет. Не знаю, может, все обучение осталось за кадром - и ужасно жаль, потому что это моя любимая часть в подобных книгах. Потому что спустя буквально сто страниц прибытия он такое заклинание забабахал... Вот сразу видно - прирожденный талант.
И что-то эта мини-богинька Ашет меня только бесила. Ну понятно же, что с такой избалованной девицей свяжешься - огребешь и еще должен останешься.
Ох... Что-то волшебная книга оказалась не слишком волшебной. Все такие серьезные, никто ничему не удивляется. Самого духа волшебства и сказки - как-то нет. Что-то слишком быстро мальчик-волшебник стал Избранным Спасителем - прям насладиться детством не успели.

18 марта 2022

ekaterina_alekseeva93

Я не думала, что детская книжка во взрослом возрасте может так увлечь, потому что удовольствия я получила явно большое количество.

Мальчик Кристофер Чант растет в довольно знатной, но вроде как разорившейся семье. Да и семьей их довольно сложно назвать, мальчик предоставлен либо нянькам, либо саму себе. Мама с папой постоянно орут друг на друга, либо общаются через слуг, иногда с помощью записок. Ситуация мягко говоря нездоровая и недружелюбная.

Единственное развлечение Кристофера - путешествие во снах. Там он исследует миры, играет с русалками, лазает по горам, видит много нового и интересного.

Мне немного было чуждо, что мы ничего не знаем о мире. Есть там волшебство или нет, что вообще да как. Но постепенно какие-то детали встают на свои места.

И как только его родня узнает об "исключительности" мальчика, так на него обрушивается огромное внимание со стороны всех родственников. Даже всплывает неизвестный ему дядюшка, который буквально эксплуатирует ребенка. Отец вспоминает о его существовании и решает "спасти" в его понимании. Даже маман немножко начинает объявляться. В этой ситуации я наверное на стороне отца, потому что мальчик явно нуждается в обучении.

Второй момент, который меня немного задел, это весьма скомканное обучение, хоть автор и пыталась что-то там изобразить. Слишком нас избаловали Поттеры, Гроттеры и подобные персонажи.

Несмотря на небольшие вопросы к самой вселенной и построению сюжета, было ощущение, что автор долго-долго нагнетала сюжет и стремительно закончила книгу, мне очень понравилось. Было увлекательно пуститься с Кристофером в приключения по мирам, познакомиться с новыми друзьями и преодолеть с ними миллион трудностей.

Даже немного жаль, что автора я не читала в детстве, мне бы точно понравилось. Теперь хочу познакомиться с другими книгами автора, особенно с Диана Уинн Джонс - Ходячий замок

24 августа 2023

SvetlanaAnohina486

Это моя вторая книга, которую я прочитала у Дианы Уинн Джонс. Первой была книга Диана Уинн Джонс - Темный властелин Деркхольма . И если сравнивать их, то Кристофер Чант понравился мне больше. Как-то увлекательней, волшебней, сказочней. Я, можно сказать, влюбилась в книгу. Прочла ее на одном дыхании. Однозначно, что буду знакомиться с циклом дальше.

Главный герой Кристофер Чант - это мальчик, который не смотря на то, что он растет в полной семье, очень одинок. Так как обстановка в семье какая-то нездоровая. Мать с отцом разговаривают или через слуг, или записками, которые так же передают через слуг. С сыном практически не контактируют. Гувернантки и няньки у героя сменяются одна за другой. Мальчику даже некому рассказать о том, что с ним происходит. Единственной отдушиной для него становятся ночные путешествия по другим мирам. Всё меняется, когда в их доме появляется брат матери, который для Кристофера становится чуть ли не самым близким человеком. Но какие цели преследует мужчина и кто он на самом деле? Благо, что папашка вдруг опомнился, что у него есть сын. Сын оказывается не простым мальчиком, а с девятью жизнями.

Я уже говорила, что книга меня увлекла. Но увлек не только сюжет, а и то, как Диана Уинн Джонс подает его читателю. Мне ее подача понравилась еще в первой прочитанной книге, а тут я убедилась больше в том, что с этим автором у меня будет большая дружба, а, возможно, и любовь.

5 апреля 2021

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

В конце концов, стены строятся из маленьких кирпичиков.

Техника. Книга переведена простым, но приятным языком. Стиль аналогичен другим книгам писательницы. Описания умеренно подробные, иногда не хватает растолковки лора. Диалоги свойственные литературе для среднего школьного возраста. По-идее у романа есть неплохая аудио-версия в исполнении Юлии Тарховой.

/лениво проводит лапкой за ухом/

Мысли: третья книга писательницы за этот год помогла мне окончательно убедиться, что миры Дианы Уинн Джонс штука любопытная, но специфическая. Не могу определиться, как отнестись к истории Кристофера. С одной стороны это часть некоего цикла, а значит про мир и плюшки могут рассказать подробнее в других книгах. С другой — что-то мне подсказывает, что никаких объяснений дальше не будет, только сюжетный движ, только хардкор. Читать было любопытно — история постепенно набирала обороты. Хотя интерес был неустойчивый: скучал персонаж, скучала и коть; персонаж умирал, коть испытывала тихий ужас.

К слову, не могу не отметить, что у местных крутых магов именно девять жизней, как у кошек. Вывод: кошки в этих мирах должны быть самыми почитаемым существами [/топ лапкой/ как и везде]. И, в принципе, нам немного рассказывают о богине Ашет и её живом воплощении с простым именем Богиня. В целом девочку жалко из-за налагаемых на неё ограничений в связи с титулом. Так что и её тяга к возможности освободиться совершенно нормальна. Как и увлечение миром, описанным в милашных книгах. Иной раз так почитаешь что-нибудь хорошее о школе, так и ностальгия накрыть может. Тьфу-тьфу, конечно. Забавно, но у писательницы вновь самым симпатичным вышел герой, описанный нарочито небрежно. Казалось бы кот по имени Трогмортен весь из себя вредный, задиристый, нечистоплотный. А на деле едва ли не самое милое создание на всю книжку.

Похоже, всем было наплевать на то, что чувствует он сам. А он подумывал, не сообщить ли им всем об этом, подняв еще один ураган. Но на это место были наложены очень сильные чары.

В то время как главгерой вышел не самым привлекательным. Меня очень удивляло отношение Кристофера к собственным смертям. Такому пофигизму ещё бы поучиться — одна сцена в морге чего стоит. Мне кажется, что человек, очухавшийся в морге испытает глубокий шок и в истерику ударится. Не важно тихую или громкую, но всё-таки. А всё, что беспокоило мальчика — что он пропустил крикет. Парень, ты немножечко умер... Ну, так, если ты не заметил. Или позднее, когда он рассматривает сломанную шею как повод не ходить на занятие к магу, которого он недолюбливает. Это вообще как? Нет, неприязнь Кристофера к наставнику понятна — он туда вообще не рвался и его никто не спрашивал, а надо ли это ребёнку. Но всё-таки его отношение к жизни и смерти из разряда не совсем адекватных. Если отбросить вот этот необычный аспект, то персонаж получается классическим главгероем с кучей необычных способностей, которому предстоит вырасти из мышеголового детёнка в Марти Сью.

В целом это было любопытное чтение. Мне понравился лор, подразумевающий многообразие миров и возможность путешествия по ним. Но огорчила излишняя кровожадность некоторых моментов. Магия, конечно, не даётся просто так и такой закон в книжках мне по душе — если что-то берёшь, надо отдать что-то взамен. Однако количество смертей, причём довольно странных, меня всё же отталкивало. [в смысле, в рамках детской книги. А так-то да, я люблю детективы про маньяков со странными трупами хД] Думаю, фанатам творчества писательницы эта книжка точно придётся по душе. А при неоднозначных отношениях с Джонс — стоит быть чуточку осторожными.

Итог: книжка способна скрасить прохладный ночер, показав новый необычный мир. Насколько такая история подойдёт ребёнку судить не берусь. У меня же осталось скорее нейтральное впечатление, но за здравую мысль про поклонение кошкам и потенциальное исполнение мечты юной Богини не могу не накинуть половинку звёздочки ;)

28 июля 2022