«Святыня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Денниса Лихэйна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Святыня»

dream_of_super-hero

Да, каждый человек думает только о себе. Ты слышишь лишь оправдания эгоистов (с) "Расёмон
Совы не то, чем они кажутся (с) "Твин Пикс"

И снова Патрик Кензи и Энджи Дженнаро.

Детективам приходится искать Дезире Стоун - пропавшую дочку миллиардера Тревора Стоуна. Экшн начинается практически с первых страниц, круто, очень круто. Половина действия не традиционно в Бостоне, а во Флориде. Жаль бостонская атмосфера у Лихейна мне нравится больше, чем описания душного пейзажа Тампы.

В отличие от предыдущего романа серии, всё не так кроваво. Но детективная линия крепкая, "Святыня" захватывает в оборот практически сразу, заставляет отложить все дела и узнать, как же всё было на самом деле.

Удивляюсь, почему до сих пор экранизировали только "Прощай, детка, прощай", можно было бы брать всё, потому что по-киношному захватывает: все эти перестрелки, погони, интриги. Ну и Бубба, я его очень люблю. Хотя в этой книге его мало.

30 декабря 2013

kat_dallas

В целом об этой книге можно сказать то же самое, что и о предыдущих и последующих романах цикла о Патрике Кензи: восхитительный нуаровый стиль, полный мрачноватой ироничности, отличная детективная линия с неожиданными поворотами сюжета, некая доля психологизма, украшающего повествование, и, конечно, персонажи - великолепный Бубба Роговски (которого в этой книге возмутительно мало), умница Энджи и сам Патрик, который хоть и уступает некоторым второстепенным персонажам по части колоритности, тем не менее прекрасно вписывается в роль главного героя нуарового детектива.

Роман захватывает с первых строчек, потому что детективная история начинает развиваться буквально сразу, без раскачки и вступления. События поворачивают то в одну сторону, то в другую, ложь наслаивается на ложь, интрига - на интригу, и непросто разобраться, что к чему и "кто тут верблюд".

Книга мне понравилась за счет стиля, заставляющего наслаждаться каждой строчкой, а вот сюжет, конечно, хорош, но на мой взгляд, уступает "Дай мне руку, тьма" или "В ожидании дождя".

14 сентября 2013

JinAir

Чёрное - это белое (с) "Святыня"

"Святыня" - это уже пятая прочитанная мною книга замечательного писателя американца ирландского происхождения Денниса Лихэйна. Полюбил его творчество, наверное как и многие, после просмотра художественного фильма "Остров проклятых".

Первой же прочитанной книгой данного писателя стала «Дай мне руку, Тьма» - вторая книга из серии «Кендзи/Дженнаро» (включающая и «Святыню»). И что же можно сказать? Она просто великолепна! Это тот случай, когда ты читаешь книгу и давишься слюной от количества сюжетных поворотов, и думаешь, что автор уже не сможет тебя никак удивить, но всё же удивляет. Конечно, потом я вернулся к первой книге из серии «Глоток перед битвой» и, можно сказать, что в нехитрых сюжетных сплетениях автор хотел раскрыть героев романа, но во второй книге они раскрыты просто исчерпывающе. После прочтения ты точно заинтересуешься жанром в литературе таким как Нуар , если конечно не знал про него ничего. Параллельно с «Тьмой» я взял и не выдержал, и посмотрел фильм по четвёртому роману из серии «Прощай, детка, прощай», как итог - герои романа теперь ассоциируются с киношными воплощениями, но мне это нравится.

... Патрик и Энджи попадают в мир лжи и коррупции ... (с) Аннотация книги

Главная черта крепкого детектива - это непредсказуемая сюжетная линия. Сюжет книги захватывает, интрига держит до последнего и даже раскрываясь, всё поворачивается наоборот ведь "Чёрное - это белое". Раскрывать детали сюжета детектива - дело неблагодарное. Вот и буду хорошим мальчиком.

За огромное наслаждение от чтения моя оценка: 5 из 5

10 июля 2015

Fame_Killer

На этот раз Патрик и его верная помощница Энджи начинают расследование об исчезновении Дезире Стоун – дочки могущественного миллиардера Тревора Стоуна. Вроде бы задание не является сложным для двух первоклассных детективов, однако в ходе расследования герои сталкиваются с множеством неприятных фактов и последствий, которые постепенно сужают круг доверенных лиц до того момент, когда верить уже нельзя никому.

Ну что сказать? Вполне себе достойное продолжение серии, роман захватил с первых строчек. Сюжет не такой напряженный, как в предыдущих книгах, но и тут детективная линия не подкачала – много лжи, множество неожиданных поворотов, в общем, очень трудно разобраться, что к чему.

Стиль написания как всегда выше всяких похвал – традиционный нуар, немного иронии и капелька юмора. Мало Бостона с его мрачной атмосферой, зато Автор дал почувствовать удушливый зной Флориды.

Также наблюдается весьма завидный сдвиг в отношениях Патрика и Энджи, еще героям снова пришлось столкнуться с очень болезненными потерями. Единственное, что мне не понравилось – это ужасно, на мой взгляд, смазанный и скомканный финал.

Искренне, К

19 февраля 2015

Ну не то чтобы очень.. пол книги скучала. Потом живее сюжет закрутился, но нет того чувства, когда после прочтения не хочется по крайней мере день ничего начинать читать. СлАбо
29 ноября 2016