«Контент, маркетинг и рок-н-ролл» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениса Каплунова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Контент, маркетинг и рок-н-ролл»

TibetanFox

Какое-то модное явление среди недоспециалистов — расхвалить себя до небес, надеясь на то, что кто-нибудь на это да купится. Впрочем, в интернете дураков хватает, так что у господина Каплунова наверняка есть заказчики, как есть они и у моей знакомой пятнадцатилетней школьницы, которая едва может связать пару слов, но при этом активно использует копирайтерскую биржу. Каплунов одиозен от начала и до конца. Я даже хотела начать выписывать его идиотские ошибки, но сдулась уже на первом десятке страниц, потому что книга-то огромная из-за разливанной водицы, а ошибок, косяков и нелепостей столько, что мне пришлось бы полностью перетащить её в отзыв. Отзыв, как говорится, не резиновый (всего 30500 знаков на ЛЛ).

Я не знаю, что у Каплунова хорошо. Пишет он плохо. Мысли выражает плохо. Стилем не владеет, за собственным трёпом уследить не может. По своей теме не знает практически ничего. То есть, в его книге действительно есть полезные советы, которые он честно отрерайтил у других авторов, но он совершенно не умеет их структурировать, поэтому все его "практические, полезные" главы выглядят одинаково: мусорная свалка бесценных копирайтерских советов из разряда "21 полезный совет для копирайтера", "Ещё 15 советов для копирайтера", "100500 изумительных правил копирайтера". Всё вперемешку, как натырил, так и кинул. При этом он их и прочитать как следует не потрудился, так что львиная их доля — советы Капитана Очевидность для умственно отсталых. Хотите стать хорошим копирайтером? Пишите хорошие заголовки. Не делайте грамматические ошибки. Пишите хорошо. Вот, блин, спасибо за откровение, мужик, ты просто меня спас, как профессионала. Стоило ради этого огромную книгу раздувать.

Чувство юмора у автора отсутствует. Он может пересказывать старые анекдоты и пытаться каламбурить. Степень крутости каламбуров вы можете увидеть в названии. Думаете, книга как-то связана с рок-н-роллом, и это заиграет в тексте? фига с два, просто это вот такая завлекалочка, языковая игра.

Зато даётся много советов, как нае...ать, пустить пыль в глаза, делать серьёзные щи в тех темах, которые ты не знаешь. Все они тоже даны мусорно и явно скопипащены из просторов интернета у таких же великолепных самоучек, но зато видно, что как раз их Каплунов прекрасно проработал. Ссыт читателям в глаза пафосом и пылью, аж дым столбом. Насколько же это плохое пособие, чёрт его дери. Впрочем, сайт автора ничем не лучше, квинтэссенция всего копирайтерского дурновкусия. Даже говорить больше не хочу про это фу. Поставить отметку, чтобы кто-то другой на бабки не попал с покупкой этой нетленки, и забыть навсегда.

7 марта 2017

Lookym

Азбуку по копирайтингу и написанию текстов предложил нам автор. Минимум воды, все четко структурировано и подробно, что плюс, поскольку нынешние нон-фикшн книги грешат тем, что на страниц 300 размазана одинокая мысль, как яблочное пюре по детскому личику. А «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» действительно претендует на то, чтобы стать настольной книгой копирайтера (для новичков уж точно).

Блокнот у начинающего и не очень писателя должен быть всегда под рукой – мало ли где и когда вас застигнет идея для нового материала? Кстати, туда же можно записывать интересные цитаты, советы и прочее, что станет основой для материала-классификации.

Все и сразу – важна информативность вашего материала, поэтому делитесь с читателем всем, что знаете за раз. Польза и практичность должны быть на первом месте. Совсем прекрасно, если контент будет уникальным и новым, а не заезженным.

Гадость эта ваша заливная рыба! В смысле, напишите статью против чего-то, что пользуется всеобщим одобрением. Скажем, все ринулись искать 50 оттенков серого, а вы говорите, что там все черным-черно и ничего не разглядеть. Дефлопе в новом ресторане расхваливают все знакомые, а для вас картошка фри на фоне этого блюда явно выигрывает? Срочно за клавиатуру! Только высказывайте свое мнение аргументированно.

Денис Каплунов говорит: «Мы покупаем и читаем книги для того, чтобы добиваться конкретных результатов. Новых результатов. Более высоких результатов». Возможно, именно его книга кому-то в этом поможет.

Е-newsletter. Интересная рассылка не считается спамом. Для тех, кто боится нажать кнопку «Отправить» есть даже схема отправки писем по часам: оптимально с 8.00 до 9.00, с 9.30 до 10.30, с 13.00 до 14.30. И в понедельник, но лучше все проверить лично.

Жадность – это точно не про Дениса Каплунова. Он щедро делится идеями для материалов в книге. Для этого есть отдельная глава, а кому и этого мало – ищите продолжение в его блоге.

Заголовок должен привлекать внимание, подсказывает капитан Очевидность, а автор книги добавляет, что добиться этого помогут крылатые выражения, пословицы и поговорки на новый лад (название книги создано по этому принципу).

Известные люди помогут вам привлечь внимание к своему ресурсу. Поэтому можно приглашать их в качестве экспертов для своих статей, брать у них интервью, использовать громкие имена для заголовков, а также выкладывать фотографии в обнимку со «звездами». Как поется в известной песне: «Не надо стесняца-а-а».

Контент великий и многоликий – о нем и книга, вот только бывает он не только в текстовом формате, но видео и аудио, презентации, фотографии, инфографика – все это контент, обо все этом есть в книге.

Лид новости или статьи отвечает на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Почему? Подводка к тексту интригует, но при этом не рассказывает подробности, поэтому читателю хочется их узнать.

Мнение любого человека имеет право на существование. И ваше тоже. Будьте смелее.

«Нас любят за то, чем мы отличаемся от других». Поэтому не стоит даже думать, что людям не интересны ваши труды. Главное – не ошибиться с целевой аудиторией.

Опыт, полученный лично в ходе эксперимента, - едва ли не самое ценное для материала, которым вы потом щедро поделитесь.

Перевод статьи с иностранного языка – вот и еще идея, как разнообразить поток своего контента. Только честно говорите, кто вас на это вдохновил, и что вы переводите, негоже присваивать себе чужое авторство.

Реакция читателей важна, поэтому не закрывайте на своей страничке или в блоге комментарии к материалам. Дайте вашим читателям высказываться. Но с троллями лучше не связываться.

Ссылки на другие полезные статьи и ресурсы – изюминка книги. Если вообразить, что основной текст – это ствол дерева, то отсылки к другим материалам, словно его ветки, которые помогают углубить и дополнить полученные знания.

Талант – не главное в деле копирайтинга, важно упорство, а еще – следить за трендами рынка, учиться новому, перенять чужой опыт, упрочить репутацию – теперь это ваша рутина, копирайтеры.

Уникальный, а еще скандальный, фантастический, прямо сейчас, бесплатный – волшебные слова для заголовков, которые добавят привлекательности вашему тексту.

Фотографии (картинки, графика и прочее) – вместо тысячи слов.

Хит-парад, классификация – хороший вариант, чтобы написать статью.

Цитаты, факты, исследования собранные в подборку, - еще одна идея, чтобы написать интересный текст.

Читабельность текста – важный момент, и в книге есть целый раздел, где можно повторить правила оформления текста, ну, или узнать основные моменты в этом деле, если вы сталкиваетесь с ним впервые.

Шутки украшают любой текст. Я вот не могу придумать по заказу смешной комментарий к этому пункту. Так что – дальше.

Щекотка по зрительным нервам читателя смелыми словами – рок-н-ролл, секс, наркотики – повышает читаемость текста. Автор на себе это проверил!

Электронная книга страниц на 20-50 упрочит ваше положение в интернет-сообществе, как крутого специалиста. Особенно, если вы не промахнетесь с ее темой. Создайте что-то полезное, а «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» подскажет как.

Юбка и текст – что у них общего спросите вы, а Денис Каплунов ответит, что этот предмет женского гардероба, как главное мерило качества текста - «Он должен быть достаточно длинным, чтобы охватывать самое главное, но при этом достаточно коротким, чтобы оставаться интересным».

Я использовала один из советов книги: не знаете с чего начать, напишите рецензию на книгу или фильм, ресторан, блог или мероприятие.

15 июня 2016

ANN_MINSK

Книга — настолько же интересная и полезная, настолько же раздражающая и самодовольная.
Интерес и польза в следующем: подробно, структурировано, ученически — аналитично. Хотя очень часто автор сам себе противоречит. Советует поменьше употреблять аббревиатуру, и тут же сам её очень часто использует. Советует картинки, инфографику, визуальный контент, а в книге таких примеров совершенно нет.
Есть очень интересный параграф «Обзаведитесь противоядием от звездной болезни», приводится шикарный пример с девизом зарвавшихся звезд «Есть два мнения: мое и неправильное», но сам автор просто уморительно следует этому девизу. Опять-таки есть отличный параграф «Content-placement в ваших публикациях», где очень живо и ярко обосновывается «И главное — никакой рекламы и презентации своих продуктов», и тут же длиннющие сведения о своем блоге.
В, общем, Вы поняли! Эта книга раздражает супер бесконечным использованием: Я, МНЕ, МОЁ и всех остальных личных, возвратных и притяжательных местоимений и прочих других собственных частей речи.
Честно говоря, есть интересные ссылки, электронные адреса, много нового о других авторах. Но о себе любимом — в несколько десятков раз больше.
Но, мы (хоть и начинающие контенщики) за лесом всегда разглядим деревья! Ведь так? Поэтому книгу рекомендуем, а автору его нарциссизм и навязчивую рекламу простим.

8 января 2015

Tri6a

“Такое чувство, что его обманули,
как если б позвать с “Челси”,
а вышел второй эшелон “Забайкалья”,
да ещё запасной молодёжный состав...”
Дмитрий Баулин, группа “Белая гвардия”

Я начала читать “Контент, маркетинг, рок-н-ролл” Дениса Каплунова с большой надеждой на новые знания, на дельные советы, на блестящие идеи. На тот самый рок-н-ролл в конце концов, огонь, фейерверк, задор, хулиганство. По крайней мере так мне её нахваливали. Но попала на плохой концерт местной плохонькой рок-группы, которая пафосно презентует свой “первый записанный альбом”.

Кому читать?

- Читать книгу можно только тем, кто ничего никогда не слышал о контенте в любом его виде, не понимает, что такое интернет, блог и вообще “мама, возьми меня на ручки, я не понимаю, что такое Facebook” (серьезно, там целая глава с азами про то, как работают соцсети). Точно не читать тем, кто работает с текстами.

- Если вы вдруг начинающий копирайтер, и решили поучиться на книге Каплунова, пожалуйста, не принимайте его советы близко к сердцу. В половине случаев грамотный редактор выкинет всё, что вы написали по его “уникальным” советам в печь. Но можете использовать его книгу как быструю шпаргалку по форматам текстов. Но постойте…. можно же просто составить шпаргалку по форматам самостоятельно.

Почему никогда не надо читать эту книгу, если вы профессионально занимаетесь текстами?

Потому что всю первую треть книги вам вдалбливают две мысли: “Контент - это круто” и “Интересный контент вы можете написать, только если глубоко разбираетесь в теме”. Серьёзно, дружище (да, Каплунов, очень любит обращаться к своим читателям “друзья” или “господа”)? Я уже купила твою книгу, а значит понимаю, что контент - это круто, но спасибо, что напомнил в 10-й раз. Что касается второй “свежей” идеи, автор книги не вкладывает в голову читателю мысль, что прежде, чем писать текст, надо глубоко разобраться в теме, не рассказывает о том, как это сделать быстро и эффективно. Он говорит буквально “Пишите только про то, что знаете. Вы рыбак? Ок, пишите про рыбалку. Вы швея? Ок, пишите про шитьё” и так далее.

Вся эта первая треть книги (да ладно, что уж там, почти половина) щедро сдобрена саморекламой и ссылками на свой блог. “Посмотрите, какой я крутой!” - вскрикивает автор после каждого параграфа. “Вы что ещё не посмотрели? Тогда срочно бегите в мой блог по адресу www.krutoiblog.ru“, “Что вы всё ещё здесь, ну тогда срочно прочитайте мою статью о том, что я вам сейчас здесь рассказываю в моем блоге по адресу www.krutoiblog.ru”. Он может так полдня “и нисколько не устанет”. Я хотела бросить книгу из-за этого ещё в первой главе, но упорство, терпение и робкая надежда победили.

Потому что советы, которые даёт Каплунов по идеям для текстов или по составлению заголовков были актуальны ещё, наверное, пару и тройку лет назад, но в 2018-м (когда была издана моя книга) уже пахнут нафталином. Неужели сейчас кто-то ещё читает статьи под заголовками типа “Как ускорить набор на компьютере, не проходя никаких курсов” или “100 советов предпринимателю”? А он серьезно рекомендует составлять заголовки по таким формулам. Или например, самый лучший совет по фотоконтенту, который вы там прочитаете, будет о том, что любой текст лучше сопровождать фото, видео и другим визуальным контентом, и это даст вам миллион кликов. Ну ещё есть параграф про то, что такое “мемы” (Я серьёзно).

Потому что можно ткнуть почти в любое место в книге и найти совет помнить о читателе и быть искренним.

Потому что Денис Каплунов очень любит отзывы своих читателей и поклонников и считает, что вам обязательно в этой книге прочитать комментарий неизвестной вам Ольги Ромулус - “Очень здоровский, красивый, приятный и интересный новый формат. Спасибо!”. И ещё трёх человек в таком же формате в главе о том, как делать рассылки, например.

Потому что бесконечный списки типа “18 идей для…..” бесконечно друг друга копируют. Там 100% будет про чек-лист, экспертный комментарий, цитату, фотоконтент, тематическое исследование или опрос нескольких экспертов, экскурс в историю (историческая справка), персональное обращение ключевого лица компании. Стандартный список форматов для любого канала коммуникации. Спасибо, кэп.

Потому что если вы хотя бы раз в жизни имели дело с текстами или почтовыми рассылками, все советы по оформлению, которые подаются почти как божья истина, можно будет пропустить, настолько они очевидны.

Потому что под видом книги с новыми знаниями вам продали рекламную брошюру, которая написана для того, чтобы 12-я, предпоследняя, глава заканчивалась словами “...обращайтесь в “Студию Дениса Каплунова”, мы найдем отличные решения”.

Мне жаль времени, которое я потратила на книгу (да, я пролистала и просмотрела по диагонали примерно последнюю треть), но теперь я точно знаю, что книги Каплунова покупать и читать не буду и никому из своих знакомых не порекомендую. Эффект от неё примерно такой же, как если бы я в поисковике написала “как научиться писать тексты” или “копирайтинг для чайников” и потом следующие 6-7 часов читала все ссылки подряд.

А самое рок-н-ролльное в книге - это обложка.

18 января 2019

Zaharra

Начнем с оформления книги. У меня оно в новом издании в желтой твердой обложке с названием написанным черными буквами, с черной закладочкой-ленточкой и она намного больше по размеру обычных книг и стоит она тоже красиво .
В первой половине книги я отметила себе несколько страниц с советами по оформлению текстов и откуда брать идеи для контента и даже выписала себе несколько новых идей для текстов , но после первой половины книги я больше для себя ничего не нашла. Я не знаю о чем писать свою электронную книгу , потому что у меня нет особых достижений, я не веду сайт или блог типа WordPress уже давно (закрыла его из за отсутствия читателей ) моя основная платформа это Инстаграм и e-mail рассылки здесь не нужны

Первая часть книги давала упор на фотографии и на контент, вторая же на ранее описанный блог. Я хоть и отмечала себе какие то советы по оформлению текстов и тем для постов, но замечала что все это я уже делаю. Нет там совета как получить больше лайков в 2018 году и как раскрутить ресторанный инстаграм как и свой за бесплатно, а все что платно я знаю и без книги .
Книга интересная, но после ее прочтения я могу назвать себя идеальный контент менеджером и маркетинг менеджером только в шутку, потому что я уверена в том что без платных сервисов и без платной рекламы раскрутить свой личный инстаграм в 2018 году никак .
Книга прикольная ,но для меня оказалась совершенно без полезной .
Совет типа «фото+ (видео) +текст – убийственный контент» - знают все и я на своей странице от такого контента взрыва не наблюдала .
Стоит иметь эту книгу на книжной полке если вы вдруг захотите немного вдохновится, вспомнить о том что надо писать, а так же завести персональный блог или сайт , или же написать электронную книгу .
Но в самом начале прочтения книги я была просто воодушевлена ,мне хотелось знаний и стать немного лучше в плане рекламы в интернете, но на последнем полезном совете со списком «как оформлять текст» все остановилось .

18 октября 2018