«Спотыкаясь о счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Гилберта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спотыкаясь о счастье»

DmitryKv

К этой книге у меня сложилось двоякое отношение, как в первый, так и во второй раз прочтения. И, тем не менее, я всё же снизил книге оценку, т.к. всё-таки мои ощущения были верны, ибо прочитав книгу даже в первый раз, я нашёл её слишком уж развлекательной, что-то типа книг Гладуэлла. Поэтому можно сразу перейти к двум главным претензиям.
Во-первых, как правильно отметили некоторые читатели, автор не связывает все те примеры и эксперименты, что описываются в книге, в одну полноценную теорию. Тут именно что сборник забавных экспериментов. Хотя эту книгу часто упоминают в других популярных книгах по психологии и презентуют её чуть ли не как первоисточник и чуть ли не как книгу, которая открывает такое ответвлением в психологии как позитивная психология. Так вот, мне трудно согласится с подобными высказываниями, ибо для этого нужна полноценная и хорошо изложенная теория, а автор предлагает только кучу экспериментов, снабжая их небольшими комментариями, что абсолютно недостаточно для превращения развлекательной книги в нечто большее (например, в университетский учебник). Да, это абсолютно не книга по самопомощи. Тем не менее, к книгам типа «Эффект люцифера» Зимбардо её тоже нельзя отнести.
Во-вторых, возникает ощущение, что автор просто отобрал примеры из психологии как таковой, которые подходят под его теорию и назвал всё это «позитивная психология». Т.е. все те примеры, что использует автор, я встречал постоянно, когда читал какую-либо книгу по популярной психологии и, в особенности, по социальной психологии. Т.е. не стоит ждать, что автор предложит что-то исключительно своё. Следовательно, мы получаем отсутствие теории автора по данному вопросу и отсутствие примеров, которые были бы крепко связаны с автором книги.
Что можно сказать о содержании? Начинается книга издалека. Автор пишет, почему человек стал тем, кем стал. Как я понял, автор пишет, что одним из главнейших факторов стала наша возможность представлять самих себя в будущем, планировать будущее и видеть себя в нём.
Далее автор долго и невероятно скучно расписывает идею, что счастье, это понятие субъективное, что люди могут чувствовать себя счастливыми даже находясь в самых тяжёлых ситуациях. Не знаю как остальным читателям, но для меня это было самоочевидно. Однако возможно сказывается количество (да и в какой-то степени, качество) прочитанных мною книг. Но всё же я думаю, что хотя бы на интуитивном уровне люди понимают, что счастье, понятие индивидуальное и у каждого оно своё, не измеримо и что оно присутствует у всех людей не зависимо от ситуации. В общем, вот эти две темы занимают четверть этой и так небольшой книги. А дальше идут различные эксперименты из мира психологии, которые довольно часто кочуют из одной книги в другую. Общий смысл их – наш мозг обманывает нас или, если говорить более научно, о когнитивных искажениях.
Так почему же я дал книге всё же положительную оценку? Ну, в принципе, книга всё же даёт ответ на вопрос, т.е. она раскрывает тему. Вот только за это я и оценил книгу положительно. Плюс, неплохо написана сама книга, неплохие примеры и минимальное количество воды. Для новичка, самое то. Как правильно заметил один читатель: эта книга станет скучной для того, кто прочёл тонны книг по психологии, но крайне интересной для того, кто вообще ничего не читал по этой теме. Сложно не согласится.

4 мая 2020

Ms_Luck

"Спотыкаясь о счастье" — исследование профессора психологии о различных ловушках мозга, которые заставляют нас чувствовать себя странно, ошибаться, выдавать неверные ответы, путать чувства и эмоции и т.д. Автор изучает опыт переживаний на основе примеров из обычных ситуаций, реалити-шоу, фокусов, разбавляет это личными воспоминаниями.

Написано в форме неких эссе, отрывков, в тексте много пространных суждений, разрозненных мыслей, цитат философов и известных личностей, фраз, представляющих прописные истины, вариаций о том, что из себя представляет чувство удовлетворения, радости, разочарования, огорчения после какой-то ситуации и т.д.

Это сборник гипотез, парадоксов, жизненных сценариев, заблуждений, ловушек памяти и восприятия, раскрывающих активность человеческого мозга. Да, тут есть отдельные отрывки, посвященные разграничению эмоционального, рационального,нравственного и рассудочного счастья, анализируются сходства в позитивных чувствах. Но название книги обманывает ожидания, большая часть содержания вообще не о счастье.

Осталось впечатление переливания из пустого в порожнее, какой-то мешанины, написанной для галочки, банальных предложений.

Не существует простой формулы для обретения счастья.

Странно выбран спектр фактов, тем для обсуждений, несогласованных между собой. Тут есть и вопрос целесообразности разделения сиамских близнецов, и спор о существовании переживаний у собак, и описание карточных фокусов, и анализ мыслей, представлений о счастье. Не поняла смысла выискивания глубинных причинных связей между явлениями и состояниями. Очень много воды, известной информации о мозговой деятельности, о проявлениях эмоций.

По итогу ничего нового не почерпнула, не захотелось что-то выписать, содержание быстро выветривается из головы. Хотелось более внятного и научного изложения, а не текста на грани философии и популярной психологии. Если вам нужна книга о работе мозга, либо вы ищете селфхэлп на тему счастья— лучше взять что-то другое, меня же порадовал только аудиоформат с хорошей озвучкой Михаила Мурзакова.

17 июня 2022

Irsena

Спросите любого человека: что такое счастье? И каждый даст свой ответ на этот вопрос. Для кого-то воздушные шарики - это 10 из 10 по шкале счастья, а для кого-то будет 1...

Сначала можно подумать, что это книга о том, как стать счастливым, какие шаги для этого нужно сделать. Но нет. Это не художественная литература, тут много научных фактов и объяснений, как устроен мозг, как он получает, перерабатывает, выдаёт и замещает информацию.

Мы склонны забывать, что наш мозг - искусный фальшивомонетчик, ткущий гобелен из воспоминаний и восприятий, подробности которого так убедительны, что недостоверность их трудно обнаружить. В некотором смысле каждый из нас - обманщик, который печатает фальшивые доллары и сам же радостно принимает их в уплату, не сознавая, что становится одновременно преступником и жертвой мастерски организованной аферы.

Наш мозг зачастую играет с нами в интересные игры и мы не замечаем этого. Хотите пример? Мне эта оптическая иллюзия очень понравилась!
Оказывается, на задней стороне сетчатки есть "слепое пятно". И увидеть предмет, когда он попадает в это пятно, невозможно. Но мозг восполняет общую картину и заполняет пятна! Пройдите этот тест! Интересно, не правда ли?)

Да, к чему эти все размышления и факты о мозге?
О том, что счастье - вещь очень и очень субъективная. И очень многие желания не являются нашими желаниями, но наш мозг им нам подсовывает. Поэтому, когда мы достигаем это счастье в будущем, то оказываем совсем не так счастливы, как мечтали и планировали!
Книга интересная и любопытная, но читается довольно тяжело, всё-таки не совсем художественная. Но тем, кто любит "поковыряться в мозгу" - эта книга очень понравится)

15 января 2015

serz_komarovv

Счастье - абстрактное понятие.

В этой же книге его вам предложат разделить, будет ли это действенно?

Пытаясь найти то самое счастье мы (и автор в частности) притягиваем к этому понятию всё. С какой-то стороны это может быть оправданно, ведь счастье - это ощущение, а оно может быть связанно со всеми аспектами человеческого бытия...

Современных исследований мозга ждать не стоит, эта работа психолога. То, что счастье неделимо, что гормонально предопределяется, да и описания дофаминового пути и других гормонов счастья не будет.

На волне индивидуализма, что мнение каждого важно, что все это личности с большой буквы и так далее - счастье, к сожалению, стало самоцелью.

Книга откроет новый взгляд на понятия:

- памяти о прошлом,

- прогнозирование будущего,

- и оценку настоящего.

Работа по касательной обойдёт важность ментальных установок на жизнь, чтобы всё-таки уже стать счастливым.

Я рекомендую эту книгу, а также рекомендую всё-таки поставить границу между «счастьем» и «удовлетворением». Счастье - это что-то аморфное, удовлетворение же конкретно. Вы или чего-то хотите или нет, всё очень просто.

Не нужно всё усложнять там, где это приведёт к еще большим вопросам. Человеческая природа (в общем её понимании) даёт нам ЖАЖДУ, инстинкты и их удовлетворение зачастую и вызывает то самое счастье. Но на волне индивидуализма мы не признаём инстинктивное поведение по нескольким причинам. Первая - нужно признать, что люди не так уж и уникальны в общей массе. Вторая - мало кто доступно, интересно и без логических ошибок объяснит, что такое и какие у Человека-Разумного инстинкты.

То ли я не выспался, то ли книга не самая интересная, но даже половина этого отзыва не о работе Гилберта. Увлекательное чтение, хоть и советую эту работу, гарантировать не могу...

18 октября 2021

maleshka

Книга написана гарвардским психологом, который на основе многочисленных научных экспериментов показывает, что мы никогда не знаем, что сделает нас счастливым через минуту. Очень интересная точка зрения, стоит прочитать и понять, что счастливым нужно быть сейчас. И чтобы понять принесет ли тебе счастье то или иное приобретение, спроси у того, у кого оно уже есть. :-)

18 января 2019

Cyril Schemelev

Одно из лучших, что читал за, наверное, год. Супер полезно, супер местами весело и смешно (автор гений тонкого сарказма). Книга получила премию Британской королевской академии как книга года, кстати говоря. Must read.
27 августа 2017

Оксана

Книга не пошла с самого начала, читала долго, нудно, но все же хотелось найти хоть что то о счастье, о том как улучшить свою жизнь. И я все таки осилила ее полностью. Желею о потраченном времени зря. В книге очень много американских примеров из жизни, которые русскому человеку совершенно не понятны. Очень много воды, примеры из примеров. Можно было прочитать последние 5 страниц, где собраны краткие содержание книги и не тратить время в пустоту. Естественно это мое личное мнение, возможно кому то эта книга будет интересна, кто хочет узнать про образ жизни, не свойственный русскому человеку.
3 августа 2018

Гузалия Манакова

Купила книгу по рекомендации.
Жаль потраченного времени. Очень нудная книга. Автор переливает воду из одного стакана в другой и обратно.
Советую не тратить своё время на эту книгу.
9 декабря 2021